Des sphinx de jardin anglais mais de l’Égypte ancienne.

Ces ornements de jardin anglais représentant des sphinx se sont avérés être d’authentiques reliques égyptiennes anciennes.
Il vient d’être déterminé que la paire de sphinx date de plus de 5 000 ans et a récemment été vendue pour plus de 265 000 dollars aux enchères après avoir passé 15 ans dans un jardin anglais.
Il y a quinze ans, un propriétaire anglais a payé 407 dollars pour une paire de sphinx afin d’embellir son jardin. Mais les sphinx n’étaient pas de simples ornements de jardin. Ce sont des artefacts vieux de 5 000 ans – et ils viennent d’être vendus pour 265 000 dollars.
“Pendant tout ce temps, ils sont restés là et n’avaient aucune idée de ce qu’ils avaient dans leur jardin”, s’exclame Jason Mander, dont la maison de vente aux enchères Mander Auctioneers a vendu les sphinx.

Il a ajouté : “Il s’avère qu’ils sont vieux de plusieurs milliers d’années et qu’ils sont authentiques. C’est vraiment étonnant”.

Les vendeurs ont découvert les sphinx lors d’une vente de maison de campagne en East Anglia. Croyant qu’il s’agissait de répliques du XVIIIe siècle, ils ont payé 300 £ (407 $) pour la paire et les ont ramenés chez eux dans leur jardin.
Là, les deux statues vieilles de 5 000 ans se sont posées sur le patio des propriétaires. Pendant plus d’une décennie, elles ont résisté aux tempêtes anglaises et aux réparations occasionnelles de la maison, notamment à un jardinier zélé qui les a fixées à la terre avec du ciment.

Mais lorsque les propriétaires ont décidé de déménager, ils ont jugé que les sphinx étaient trop lourds pour être emportés – et ont commencé à chercher une maison de vente aux enchères pour les vendre. Mander Auctioneers a accepté de vendre les sphinx “juste parmi” les autres objets que les propriétaires voulaient vendre.

“L’état était assez mauvais, avec une forte usure et diverses pertes”, a déclaré Mader. “Ils avaient été réparés par les propriétaires actuels, avec du béton, pour combler la partie manquante sous la tête de l’une des statues”.
Ni les vendeurs ni Mander lui-même – qui a répertorié les sphinx comme une “paire de modèles de jardin en pierre sculptée du 19ème siècle” – n’ont prédit la suite des événements.
“Nous ne les avons pas vraiment interrogés et les avons mis entre 300 et 500 £ (410 à 680 $)”, a expliqué Mander.
“Et puis les enchères sont devenues folles”.

Les sphinx avaient, en effet, suscité l’intérêt des acheteurs internationaux avant la vente aux enchères. Après avoir examiné les sphinx en pierre, beaucoup avaient conclu qu’ils étaient légitimes.

“Il a fallu quinze minutes pour vendre , avec la concurrence de quatre enchérisseurs par téléphone et de nombreux acheteurs sur Internet”, a déclaré Mander.
“Les enchères sont rapidement montées à 100 000 £, puis ont semblé stagner, jusqu’à ce que le marteau tombe finalement à 195 000 £ pour une galerie d’enchères internationale, établissant un nouveau record de la maison.”

Il s’est avéré que les sphinx étaient âgés d’environ 5 000 ans. Les sphinx sont un motif populaire de la culture égyptienne qui symbolise la force. L’exemple le plus célèbre est bien sûr le Grand Sphinx de Gizeh.
“L’opinion était qu’il s’agissait d’authentiques exemplaires de l’Égypte ancienne, qui étaient en quelque sorte passés dans l’histoire récente comme des copies du 18e siècle”, a expliqué M. Mander.

Ce n’est pas la première fois que des objets de l’Égypte ancienne se retrouvent au Royaume-Uni. Des fragments de bois de la chambre de la reine de la Grande Pyramide de Gizeh ont été découverts dans une boîte à cigares écossaise en 2020, et des centaines d’objets égyptiens ont été trouvés dans un château anglais en 1988.

Les vendeurs ont été agréablement surpris de savoir qu’ils possédaient autrefois des objets égyptiens. Mander a déclaré que les vendeurs étaient “vraiment heureux”, bien que la vente finale ait été “au-delà de l’entendement” pour eux.

Lire la suite