50 000 euros aux enchères !

n pensant que son tableau, abandonné dans ses combles, vaudrait 50 euros, son détenteur a eu la bonne surprise de le voir partir lors d'une vente aux enchères pour 50 000 euros, ce dimanche 17 octobre à Besançon à la maison de ventes Renaud-Grappin. Durant une journée d'expertises, le possesseur n'a même pas osé retirer le tableau de sa voiture, comme le rapporte France 3 Bourgogne Franche-Comté. Reçu d'un héritage, le tableau représente une scène de port, avec des bateaux typiquement asiatiques.   S'il n'est pas signé, l'expertise dévoile une partie de l'histoire du tableau. Il est en effet question d'un tableau de l'école " anglo-chinoise ", datant du 19ème siècle. Le lieu de la scène a par ailleurs été identifié, il s'agit du port de Canton, en Chine, identifiable par deux forts défensifs qui ont été utilisés pendant la deuxième guerre de l'opium. Présenté aux enchères sur Internet, l'œuvre a connu un grand succès, attirant des intéressés du monde entier. Les enchères ont démarré à 5 000 euros. Les propositions se sont succédé à toute allure jusqu'à atteindre 55 000 euros sans frais. Une immense surprise pour le propriétaire.

Mahzor Luzzatto aux enchères par Sotheby’s

Un livre de prières juif médiéval a été vendu mardi pour 8,3 millions de dollars (7,1 millions d'euros) à la maison de vente aux enchères Sotheby's, rapporte Israel Hayom. Le manuscrit fut acheté par l'Alliance israélite universelle en 1870. Il s'agit du prix le plus élevé jamais atteint pour un manuscrit hébraïque. Ce livre exceptionnel provenant de la région bavaroise d'Allemagne est daté du 13e ou du début du 14e siècle. Il est connu sous le nom de mahzor Luzzatto, du nom de son ancien propriétaire, Samuel David Luzzatto, un érudit, théologien, poète et collectionneur de livres. Écrit par un scribe nommé Abraham, le livre contient plusieurs versions anciennes de prières qui ont depuis disparu de la tradition ashkénaze. Ses somptueuses illustrations et ornementations soulignent la richesse de cette communauté. Au fil des siècles, le manuscrit a voyagé en Italie, puis en France, où il a été acheté en 1870 par l'Alliance israélite universelle. Malgré ses craintes de voir l'œuvre devenir la propriété d'un collectionneur privé, l'institution juive justifie sa vente en invoquant une dette financière à régler. L'enchère gagnante aurait été remportée par un acheteur américain anonyme.
Soulages Christies 21 octobre

Soulages et Artaud aux enchères chez Christie’s

Soulages et Artaud en vente jeudi 21 octobre 2021 à Paris, chez Christie's Deux œuvres de Pierre Soulages, un outrenoir et une lithographie, et deux dessins d'Antonin Artaud seront présentés ce jeudi chez Christies, lors de deux ventes. La première est intitulée Avant garde parisienne. Alors qu'une vente record se prépare à New York le 18 novembre, avec la mise aux enchères d'un tableau de Pierre Soulages datant de 1961, et estimé par Sotheby's à près de 10 millions de dollars (environ 8,5 millions d'euros), un autre Soulages sera en effet vendu. Un outrenoir de 1990 (222x222), estimé entre 1,2 et 1,8 million d'euros. Dans le cadre de cette vente, où des œuvres de Chagal, Braque, Giacometti, Manet seront mises aux enchères, dont le tableau intitulé "Julie Manet sur l'arrosoir", estimé entre 4 et 6 millions d'euros, deux dessins d'Antonin Artaud seront soumis aux enchères. Un autoportrait estimé entre 500.000 et 700.000 euros et un autre intitulé "Portrait de Florence Loeb", estimé entre 350 et 550.000 euros.
Vente aux enchères de vin Jean Pierre Coffe

Le cellier de Jean-Pierre Coffe vendu aux enchères

La cave du gastronome, Jean-Pierre Coffe, la star de canal +  au côté de Jean-luc Delarue a été vendue aux enchères ce lundi à la salle des ventes de Châteaudun (Eure-et-Loir).Il appréciait les choses simples, et aussi les grands vins. Plus de 400 bouteilles de vin provenant de la cave de Jean-Pierre Coffe ont été vendues hier à l'hôtel des ventes de Châteaudun (Eure-et-Loir). Parmi les vedettes de cette vente, un lot de 6 bouteilles Domaine de Marcoux sur l'appellation Châteauneuf-du-Pape, vendu pour 1 050 euros. Plusieurs lots de Clos Rougeard sur l'appellation saumur-champigny ont également atteint de belles sommes, dont une bouteille de 1997 à 350 euros. Maître Jean-Pascal Tarpenat a sélectionné "une petite partie de sa cave, qui comprenait plus de 1 500 bouteilles", a-t-il précisé. Le commissaire-priseur a vendu des Côtes-du-Rhône, Saint-Emilion, Pessac-Léognan et Sauternes, un trésor amassé dans sa maison de Lanneray (Eure-et-Loir) par le critique gastronomique disparu en 2016. Châteauneuf-du-Pape, saumur-champigny, ils sont partis comme des petits pains.

Cette Ferrari LaFerrari pourrait établir un record aux enchères

La Ferrari LaFerrari est un cas particulier. La Ferrai emblématique des années 2010 était une voiture halo digne de ce nom qui a inauguré l'ère des voitures hybrides de la société avec un look inoubliable. Elle n'a pas non plus réussi à se démarquer de ses contemporaines, la McLaren P1 et la Porsche 918, pour s'imposer comme une immortelle, comme l'avait fait la F40 lorsque cette ligne de halo Ferrari a débuté à la fin des années 80. Il reste quelque chose entre un classique instantané et une voiture de sport de collection comme les autres, une voiture qui a sa place dans un musée mais pas tout à fait sur la brochure du musée. Même si la LaFerrari n'est pas nécessairement une perle intouchable, elle rend chaque vente privée digne d'intérêt. Cette LaFerrari particulière sera mise aux enchères en novembre. Chaque LaFerrari 1 sur 499 est spéciale, mais celle-ci a la particularité d'être la seule voiture commandée dans une teinte de violet vineux appelée Vinaccia. Cette teinte et l'intérieur Pelle Chiodi Di Garofano (marron) qui l'accompagne proviennent tous deux de Ferrari historiques de la collection du propriétaire d'origine. Comme toutes les LaFerrari, l'ensemble est mis en valeur par un V-12 et un système hybride dérivé de la F1 qui, combinés, produisent un peu moins de 950 chevaux. Cela permet à la voiture de passer de 0 à 60 km/h en 2,4 secondes et de franchir le quart de mille en moins de 10 secondes, deux records pour l'écurie Ferrari à l'époque. Ce système hybride complexe est cependant coûteux ; CarBibles rapporte que l'unité de récupération d'énergie KERS de la LaFerrari coûte environ 200 000 dollars. Et ce chiffre est avant ce qui serait une installation très difficile. Les LaFerrari étaient disponibles à l'état neuf uniquement pour certains acheteurs de Ferrari de haut niveau, donc une voiture comme celle-ci avec moins de 1 000 miles représente une chance incroyablement rare pour le marché ouvert d'avoir sa chance sur un exemple. Les quelques voitures qui ont déjà été vendues aux enchères se sont vendues dans une fourchette de 5 à 10 millions de dollars, soulignée par la vente record de la dernière LaFerrari Aptera en 2017. Depuis, le marché des voitures de collection a explosé à tous les niveaux. Alors que cette voiture pourrait tout aussi bien arriver à la somme plus modeste de 5 millions de dollars, les conditions sont réunies pour que cette voiture comme neuve, avec une couleur unique et une histoire, batte le propre record de la LaFerrari pour la plus haute vente aux enchères pour une voiture du 21e siècle. La voiture sera vendue lors de la vente aux enchères de RM Sotheby's à Londres le mois prochain. Si vous avez sept à huit chiffres à dépenser pour une voiture de collection, vous ne trouverez peut-être pas de meilleur investissement de sitôt.   lire plus

Al Capone aux enchères

Mise à jour le 19/10/21 : Le pistolet "préféré" d'Al Capone a été l'objet le plus cher de la soirée, selon la maison de vente aux enchères. L'enchère gagnante était 1 040 600 dollars, commission incluse. L'arme à feu et les autres biens d'Al Capone vont être mis aux enchères, mais l'ancien procureur condamne les profits tirés du "prix du sang". Il a régné sur les rues de Chicago par la peur pendant la majeure partie de l'ère de la Prohibition. Aujourd'hui, près de 75 ans après la mort du gangster Al Capone, certains de ses biens les plus précieux sont mis en vente. Ce vendredi, les petites-filles survivantes de Capone, aidées par la maison de vente aux enchères Witherell's en Californie, vendront tout, des armes aux montres et aux bijoux. "Nous avons vécu toute notre vie, mes sœurs et moi, en étant très discrètes sur la famille, et en ne parlant pas de nos histoires personnelles", a déclaré Diane Capone à Lee Cowan de CBS News. Son grand-père n'a jamais été condamné pour autre chose que l'évasion fiscale, mais ne pas être condamné pour quelque chose n'est pas synonyme d'innocence. Il est communément admis que Capone est à l'origine du massacre sanglant de la Saint-Valentin en 1929. Après cela, la simple mention de son nom ou de son surnom "Scarface" était aussi glaciale que le vent de Chicago. "Je me souviens qu'en tant qu'élève de première année, j'allais à la cour de récréation et que des gens descendaient de certains équipements parce que, 'Allons-y, voici Capone'", se souvient Diane. À l'époque où Diane est née, Capone était en grande partie retiré des affaires, enfermé à Alcatraz, l'ancienne prison fédérale réservée aux pires criminels. Près de 200 objets seront mis aux enchères cette semaine, dont l'arme la plus prisée de Capone. Le Colt semi-automatique de Capone devrait partir pour des centaines de milliers de dollars.   Lire plus
Une bouteille de Petrus revenue de l’espace estimée à un million de dollars par Christie’s

RECORD - Une bouteille de Petrus, millésime 2000, ayant fait partie du voyage vers la station spatiale internationale en novembre 2019 et ayant passé 14 mois dans l’espace, est mis en vente chez Christie’s , qui estime son prix jusqu’à un million de dollars, soit 833.000 euros. L’offre inédite sur ce vin spatial, produit à…
Manhattan vendu pour 24 $ de bibelots ?

D’après une lettre rédigée par un marchand hollandais nommé Pieter Schagen, une vente avait eu lieu entre les Hollandais et les Amérindiens, en 1626. Il y est écrit que toute l’île de Manhattan avait été vendue à un dénommé Peter Minuit par des Munsees pour 60 florins, la monnaie hollandaise de l’époque. Cette transaction historique…

Vente aux enchères consacrée à Napoléon chez Osenat

Cette vente aux enchères se déroulera mercredi et jeudi à l'occasion du bicentenaire de la disparition de Napoléon. Elle rassemble 365 lots avec des objets notamment intimes ayant appartenu à l'Empereur. Les commémorations du bicentenaire de la mort de Napoléon se déroulent le mercredi 5 mai. Un bicentenaire lui aussi marqué par une vente aux enchères à Fontainebleau de 365 lots. Elle sera également suivie le mercredi 5 et le jeudi 6 mai sur internet par des milliers de collectionneurs venus du monde entier. ( source Franceinfo) lire la suite

Le « Musée Villa Harris » ouvre ses portes à Tanger

  Abandonnée pendant vingt ans, la légendaire villa Harris construite par le britannique et correspondant du Times Walter Burton Harris à la fin du XIXe siècle, renait de ses cendres et devient Musée Villa Harris. Autrefois témoin d’un passé fastueux dans un Tanger alors en ébullition et au cœur des enjeux internationaux, elle est désormais…