Les 10 choses à connaître sur Alphonse Mucha

Alors que la retrospective Alphonse Mucha au Musée du Luxembourg s’annonce déjà comme une des expositions phares de la rentrée, connaissez-vous vraiment cet artiste? Maître de l’Art Nouveau et un des pères de l’affiche publicitaire, Mucha était aussi un artiste engagé et accompli. De Sarah Bernhardt à Paul Gauguin, il côtoya les guest-stars de la Belle Époque et tissa des liens forts avec les plus grands peintres de l’Art Moderne.
UN SOULIER DE LA REINE MARIE-ANTOINETTE

Marie-Antoinette : son soulier aux enchères avec Maître Osenat

La chaussure de Marie-Antoinette remporte plus de 50 000 dollars aux enchères
"Qu'ils mangent... ma chaussure ?" Le soulier a été vendu à un prix bien plus élevé que ce que la maison de vente aux enchères Osenat avait prévu. Mais les dizaines de milliers d'euros pour le soulier avec le ruban n'étaient rien en comparaison de la valeur de ses bijoux.
Une chaussure appartenant à la dernière reine de France avant la révolution de 1789, Marie-Antoinette, s'est vendue 43 750 euros (51 780 dollars) dans une maison de vente aux enchères française dimanche.

La vente a eu lieu dans la ville de Versailles, qui abritait autrefois la cour royale française. Marie-Antoinette y a vécu dès son arrivée à l'âge de 15 ans, et sa famille a conservé la pantoufle pendant des générations avant qu'elle ne soit vendue aux enchères à Osenat, 227 ans après son exécution.
Le soulier devait passer de 8 000 à 10 000 euros aux enchères, mais l'intérêt international a fait grimper le prix à plus de quatre fois ce montant.
La chaussure avait un talon de 22,5 centimètres de long, soit l'équivalent d'une pointure européenne moderne de 36. La chaussure était surmontée de quatre rubans et était en bon état, avec juste une légère usure de la soie, selon la maison de vente aux enchères.

Marie-Antoinette, duchesse autrichienne de naissance, était l'épouse du roi Louis XVI. Ils ont été exécutés en 1793, sous le règne de la terreur.

Un bronze de Rodin vendu 670 000 euros : Eve

Rodin : Destiné aux porte de l’enfer, le bronze est vendu 670000€

Dans les années 1880, Rodin a accompli ce qui peut être qualifié de son ouvrage le plus important : la Porte de l'Enfer. Le sculpteur réalise pour elle une multitude de statues. Parmi les personnages de cette gigantesque œuvre : Eve. Pensée dès 1881, pour être disposée face à Adam, Rodin doit se décider à la mettre de côté pour la laisser dormir durant près de 10 ans.

La sculpture dans sa taille normale est de 1m73, mais à la demande de Rodin, une version réduite de 75 cm a été réalisée entre 1905 et 1917 pour des collectionneurs privés, à une époque où l'artiste était célèbre.

La maison de vente aux enchères lyonnaise Conan Hôtel d'Ainey, a programmé cette vente aux enchères dimanche 15 novembre, estimée  400 000 euros, Eve a été vendue pour 670 000 euros à un amateur d'art.

© Conan Hôtel d'Ainay
Spectre de la rose diamant

Un diamant Russe vendu 26,6 millions de Dollars

Une pierre rose de qualité exceptionnelle, issue du plus gros diamant rose brut jamais découvert en Russie, a été mise aux enchères par Sotheby's dans la soirée du mercredi 11 novembre en Suisse.

Nommé "Le Spectre de la Rose" en référence à la prestigieuse création des Ballets Russes, ce diamant de 14,83 carats, de la taille d'une balle, est le plus gros de sa catégorie jamais vendu aux enchères.
Après quelques minutes, ce diamant de forme ovale, mis aux enchères en ligne, a été vendu pour 21 millions de francs suisses, soit 26,6 millions de dollars, commission comprise. L'acheteur a préféré garder l'anonymat.

Découvert, au nord-est de la Sibérie, en 2017, "Le Spectre de la rose" a été extrait et taillé en un diamant brut de 27,85 carats - le plus gros diamant rose brut jamais découvert en Russie. Il a fallu une année de travail méticuleux pour le tailler en forme tout en préservant sa couleur éclatante.

PPK Juliens auction James bond

Le pistolet Walther PPk de James Bond aux enchères

Nous les avons vu une centaine de fois chacun, Je parle bien sur des films de James Bond. Des films que nous pourrions voir en boucle pendant le confinement. Qui n’’a pas rêver de manipuler les gadgets proposés par Q. Et puis, il y a le PPK, cette arme emblematique et bien elle est proposée au enchères au mois de décembre.  Bien des films parlent du pistolet de Bond comme étant le PPK, mais le vrai accessoire utilisé dans "Dr. No", le tout premier film de Bond mettant en vedette le regretté Sean Connery, était le Walther PP, qui était un peu plus long. Le pistolet Walther PP désactivé, l'un des deux accessoires originaux utilisés par Connery, passera sous le marteau lors de la prochaine vente "Icons & Idols Trilogy : Hollywood", organisée par Julien's Auctions, le 3 décembre à Beverly Hills et en ligne. L'arme de poing devrait rapporter jusqu'à 200 000 dollars, selon la maison de ventes aux enchères. Il fera partie des plus de 500 articles de la vente aux enchères "Icons & Idols TRILOGY : Hollywood", organisée par Julien's Auctions, le 3 décembre à Beverly Hills et en ligne. Parmi les autres souvenirs notables, citons le casque de pilote porté par Tom Cruise dans Top Gun et la veste de moto en cuir d'Arnold Schwarzenegger, tirée de Terminator 2 : Judgment Day. La prochaine sortie cinématographique de Bond - qui serait le dernier film de l'actuel 007 Daniel Craig - a été reportée en raison de la pandémie de Covid-19.  No Time To Die est actuellement prévu pour une sortie en avril. Connery s'est fait une réputation mondiale et une adoration durable pour sa représentation lisse, aux accents écossais, de l'espion suave autorisé à tuer dans plusieurs films. Premier acteur à prononcer l'inoubliable "Bond, James Bond", Connery est considéré par de nombreux fans comme le portrait définitif de la création du romancier Ian Fleming. Sean Connery, le célèbre acteur de James Bond, meurt à l'âge de 90 ans Connery est mort le 31 octobre à l'âge de 90 ans, suscitant les hommages de fans du monde entier, y compris d'autres acteurs de Bond comme Daniel Craig. Martin Nolan, directeur exécutif de Julien's Auctions, a déclaré que la maison de ventes aux enchères était "profondément attristée" par la nouvelle de la mort de Connery. "La silhouette de 007 tenant ce pistolet allait passer pour l'image la plus emblématique de la franchise James Bond et l'une des références les plus reconnaissables de la culture pop de tous les temps", a-t-il déclaré dans la déclaration. "Nous sommes honorés d'inclure son pistolet Walther PP Pistol en tête de notre vente aux enchères, aux côtés de centaines d'autres souvenirs historiques des plus grands films et séries télévisées classiques d'Hollywood. » .

Montre Enchères : la simplicité atteint 1,51 M$ avec Phillips

La nouvelle montre Simplicity en édition limitée du légendaire horloger suisse Philippe Dufour a été vendue aujourd'hui pour 1,36 million de francs suisses (l'équivalent de 1,51 million de dollars) lors d'une vente aux enchères de montres Phillips à Genève, établissant ainsi un nouveau record pour une montre Simplicity aux enchères.

Cette montre, appelée "Simplicity 20th Anniversary", est la première d'une collection de 20 pièces que Dufour produit pour marquer le lancement de la collection Simplicity en l'an 2000.
La montre a été la plus performante lors de la vente aux enchères thématique "Rétrospective : 2000-2020" de Phillips, qui vient de s'achever, et qui portait sur 95 montres présentant les innovations techniques et esthétiques de l'horlogerie au XXIe siècle. Cette vente a marqué le troisième et dernier jour de la vente aux enchères de montres Phillips à Genève : XII.
La nouvelle Simplicity est une montre à boîtier en or rose 18k avec un fond à charnière et un diamètre de 37mm, alimentée par un calibre manuel à 11 lignes et 21 rubis. L'enchère pour cette pièce s'est ouverte à 450 000 CHF, dépassant ainsi l'estimation de Phillips de 200 000 à 400 000 CHF avant la vente.

source

Qui est Pierre-Jean Chalençon ?

S’il y a un acheteur de l'émission d'Affaire Conclue sur France 2 qui manque au public et sans doute à Sophie Davant, c'est sans doute le célèbre Pierre-Jean Chalençon. Chroniqueur, animateur de télévision, collectionneur et expert, fervent admirateur de Napoléon Bonaparte, people à ses heures : Pierre-Jean Chalençon est un touche à tout, passionné et connaisseur. Il s’est démarqué pour sa superbe collection d’objets napoléoniens, ainsi que pour ses participations à plusieurs émissions télévisées et radiophoniques. On le voit partout, on l'entend beaucoup, on en apprend des choses avec lui et on rit beaucoup aussi. Mais qui est-il?

De Napoléon à Chalençon : une passion de collectionneur

Avant de faire le pitre devant Sophie Davant pour faire la une des news, Pierre-Jean est avant tour un véritable expert. Car Pierre-Jean Chalençon et Napoléon Bonaparte, c’est un authentique coup de cœur qui date de l’enfance de Pierre-Jean. Il ne peut d'ailleurs en être différemment : Pierre-Jean est né un 23 juin, le même jour que l’impératrice Joséphine, bien-aimée de Napoléon. Chalençon voit le jour en 1970, deux siècles après son idole, à Rueil-Malmaison, en Île-de-France. Le jeune garçonnet, à l’âge de huit ans à peine, se voit offrir un livre qui le marquera. Il s'agit d'une bande dessinée dans laquelle l’attendait Napoléon Bonaparte. À travers les bulles, les textes et les images, il découvre le monde particulier et magnifique de l’empereur. Puis, quelques années plus tard, il vend sa petite mobylette pour acquérir la toute première pièce napoléonienne de sa collection. Il s’agissait d'un document rare qui date de 1815: la proclamation du préfet des Bouches-du-Rhône dans lequel ce dernier évoquait le retour de l’empereur Napoléon. Cette première acquisition confirme l’admiration du jeune homme pour ce personnage de l'histoire de France.

Chalençon détient une collection de plus de trois mille pièces

Peu à peu, il adopte les habitudes et les petites manies d’un collectionneur, et n'hésite pas à investir pour composer son patrimoine. Il recherche, il découvre, il choisit, il achète et prend soin de sa collection historique. Il parle volontiers de hasard pour expliquer ses trouvailles. Mais à l'entendre parler, le hasard n'a pas grand-chose à y voir : c'est surtout la passion qui l'emporte. Actuellement, la collection Chalençon compte près de trois mille pièces rares. Ce sont des sculptures, des tableaux, des manuscrits, et de petits objets divers ayant appartenu à l’empereur ou à ses proches. La grande diversité et la taille impressionnante de sa collection personnelle font de Chalençon l’un des collectionneurs reconnus de l’époque napoléonienne. Dans son hôtel particulier du Palais Vivienne à Paris, il expose régulièrement ses pièces et objets rares au sein de la salle de vente Drouot, pour le plus grand plaisir des passionnés. L’une de ses plus belles prises : le trône de Napoléon, acheté à Fontainebleau. Aujourd’hui, Pierre-Jean Chalençon est membre du comité directeur du Souvenir Napoléonien. Il est aussi administrateur du cercle France Napoléon.

Télévision et la radio : news et actus de Chalençon

Chalençon, c’est aussi la télé et la radio. On le voit dans plusieurs émissions du petit écran, où d'ailleurs il fait un tabac. Sa personnalité flamboyante, son look décalé, et son caractère joyeux feront de lui un personnage clé de chaque émission où il apparaît. Durant la saison 2014-2015, il fait partie de l’équipe de l’émission « Vos objets ont une histoire » sur France 2, aux côtés de la comédienne et animatrice Charlotte de Turckheim. Son expertise est mise à profit pour évoquer les histoires et anecdotes d'objets qui se cachent dans les greniers, les vieilles malles et dans les maisons familiales. Les propriétaires n’en connaissent pas la valeur historique ou même financière et découvrent, grâce aux explications de Chalençon, les pièces rares dont ils sont dépositaires.

Acheteur dans Affaire Conclue » de France 2 et chroniqueur dans les Grosses Têtes de RTL

Chalençon s’illustre aussi pour sa contribution à l’émission « Affaire Conclue » de France 2, cette fois-ci animée par Sophie Davant. Dans cette émission toujours centrée sur la vie, des objets, des meubles, des babioles, des pièces insolites sont évalués et trouvent acquéreurs. On voit que le talent de connaisseur de Chalençon jour jouer un rôle déterminant dans le succès des émissions dans lesquelles il participe. Mais sa marque déposée, c’est surtout son humour et ses plaisanteries qui donnent un cachet convivial à l’émission. En 2020, c’est sa voix que l’on entendra à la radio parmi l’équipe de chroniqueurs des Grosses Têtes, émission créée par Roger Krecher et Jean Farran où humour et culture s’entremêlent. L’animateur a aussi été pressenti pour prendre part à l’émission « Danse avec les Stars » et pour intégrer également l’équipe de chroniqueurs de «  Touche pas à mon poste » de Cyril Hanouna, comme il le confiera sur le blog de Jean-Marc Morandini. Malheureusement, ces deux castings n’auront finalement pas abouti.

© instagram

Pierre-Jean Chalençon : un personnage haut en couleur

On l’aura compris : Chalençon aime bien les prises de bec et les coups de gueule, ne se gêne pas des petites espiègleries, essuie les critiques autant qu’il les donne. Mais il n’en reste pas moins intéressant : c’est même une personnalité attrayante, joyeuse et dont la grande connaissance des choses et de l’histoire ne laisse jamais indifférent. Son image décalée, lumineuse, ne passe d’ailleurs pas inaperçue. Dans sa belle carrière, quelques décisions ou paroles lui auront parfois valu des polémiques virulentes et des commentaires désobligeants, voire des évictions. La Toile est souvent le théâtre de ses altercations. Par exemple, une photo prise aux côtés de l’humoriste Dieudonné contraint le chroniqueur à quitter l’émission « Affaire Conclue » : un épisode qui enflammera la Toile. Autre anecdote célèbre : sa belle camaraderie avec Caroline Margeridon à l’écran qui finira en queue de poisson, par une querelle mémorable dans les réseaux sociaux. Plus tard remplacé dans l’émission de Sophie Davant par l’animateur François-Xavier Renou, Pierre-Jean n’hésitera pas à tacler son successeur, sans ménager ses critiques. Il attire les foudres de Line Renaud dans les réseaux sociaux à cause de quelques tweets déplacés pour lesquels il présentera des excuses. Les fans n’auront pas raté les moindres news de ces incidents, entre rires et consternations !

Mais quoi qu’il en soit, le personnage reste égal à lui-même. Loin de faire la tête, il fait plutôt la fête : rencontres d’artistes, de célébrités, de stars du cinéma ou de la scène, en Europe et au-delà. Ce n’est pas nouveau chez Chalençon : il côtoyait déjà des Charles Trenet, Johnny Halliday, Julien Cohen ou bien Guy Bedos et compte toujours des noms célèbres dans son répertoire. Libre dans ses convictions et dans ses paroles, il sait se faire entendre et retrouve toujours son esprit jovial légendaire, en continuant son chemin. Du Chalençon tout craché !

Pierre-Jean Chalençon et Maitre Osenat : La folie Napoléon

https://www.instagram.com/p/CHm8ZTeBR4D/

Miroir de Marie-Antoinette aux toilettes

Un miroir de Marie-Antoinette découvert dans des WC

Le miroir de la salle de bains familiale, qui appartenait autrefois à Marie-Antoinette, devrait être vendu aux enchères avec succès.

Une famille devrait gagner des milliers d'euros grâce à la vente d'un miroir antique transmis de génération en génération, après avoir appris que le miroir a appartenu à Marie-Antoinette.
Un membre de la famille anonyme avait gardé le petit miroir sur le mur de la salle de bain de près de leur propre "trône" de toilettes pendant près de 40 ans après avoir hérité l'objet de leur grand-mère, rapporte le South West News Service (SWNS).

UN CONSTRUCTEUR DÉCOUVRE UN SECRET VIEUX DE 30 ANS CACHÉ DERRIÈRE LES MURS DE LA MAISON LORS D'UNE RÉNOVATION

Le miroir mesure environ 19 pouces sur 15 pouces, est monté dans un cadre en noyer avec des feuilles et des fleurs, et est orné d'une plaque qui dit : "Ce verre a appartenu à Marie-Antoinette et a été acheté à la vente des effets de Napoléon".

Le miroir vaut vraisemblablement "une fortune", rapporte le SWNS, et a probablement été acheté par la femme de Napoléon III, Eugénie, qui était obsédée par la malheureuse reine française.
L'antiquité a été achetée dans les années 1950 par un ami de la famille du propriétaire actuel. Lorsque l'acheteur initial est décédé dans les années 80, le miroir a été donné à la grand-mère du propriétaire actuel.

Aujourd'hui, l'objet devrait rapporter des milliers d'euros lorsqu'il sera mis en vente par East Bristol Auctions à Bristol, en Angleterre, dans le courant de la semaine.
"Avec une telle chose, la provenance est primordiale", a déclaré le commissaire-priseur Andrew Stowe. Il y a une trace écrite merveilleuse - elle apparaît en fait dans un catalogue d'une vente aux enchères tenue en 1880 à Camden House dans le Kent, pour la succession de feu Napoléon III, dans lequel il est noté qu'il s'agit d'une "lunette de toilette dans un cadre en bois d'Inde".
Quand nous avons vu cela, cela a pratiquement scellé l'affaire", a déclaré Stowe.

Selon Stowe, le dernier propriétaire du miroir "n'a jamais vraiment pensé qu'il valait quoi que ce soit" et l'a considéré comme "plus intéressant que précieux".

Quand ils l'ont acheté pour la première fois, nous étions certainement désireux d'explorer son histoire, et puis une fois que nous avons découvert toutes ces preuves incroyables, il est vraiment devenu quelque chose de spécial", a expliqué le commissaire-priseur. Penser que l'un des personnages historiques les plus célèbres s'est regardé dans ce miroir est tout simplement envoûtant".
Le miroir de Marie sera mis aux enchères vendredi par la vente aux enchères spécialisée en beaux-arts et antiquités d'East Bristol, où il devrait être vendu pour au moins 10 000 dollars.

Montre : La Rolex et la Monaco de Paul Newman aux enchères

La Rolex Oyster Cosmograph Daytona de Paul Newman et une Heuer Monaco portée par Steve McQueen dans le film Le Man de 1971 - deux des montres les plus emblématiques et les plus populaires du 20e siècle - seront mises aux enchères le mois prochain. Phillips a révélé que la paire de montres sera proposée dans sa vente aux enchères de montres phares RACING PULSE le 12 décembre avec Phillips auctions

Les montres de Newman ont tendance à être des produits de grande valeur ; en 2017, la Daytona view de Paul Newman a coûté 17 752 500 dollars US pour être en passe de devenir la montre-bracelet la plus chère jamais vendue. Cette Rolex est estimée à plus d'un million de dollars US et a été l'une des nombreuses pièces d'occasion de Newman pendant plus de 20 ans. Utilisée avec son cadran noir vibrant d'origine, ses sous-cadrans blancs et son logo "Big Red" Daytona à six heures, la montre porte également une inscription sur le fond du boîtier provenant de la meilleure moitié de Newman : "Conduis lentement Joanne."

Les affiches de Sean Connery aux enchères

Des Affiches rares, principalement avec Sean Connery disparu dans la nuit au 31 octobre 2020, sont à vendre aux enchères.

Sotheby's à Londres organise en novembre 2020 une vente aux enchères d'affiches de nombreux pays, et quelques photos de tournage de James Bond . On retrouve les classiques couvrant toute la série de films, du célèbre No Time to Die au Dr No, le tout premier rôle de Sean Connery en 1962.

Les enchères en ligne débutent le 5 novembre 2020 sur le site de Sotheby's

GOLDFINGER (1964) POSTER, JAPANESE
GOLDFINGER (1964) POSTER, JAPANESE Estimation : 600 - 900 GBP
DR. NO / AGENTE 007 CONTRA EL DOCTOR NO (1962) POSTER, SPANISH
DR. NO / AGENTE 007 CONTRA EL DOCTOR NO (1962) POSTER, SPANISH Estimation : 1,400 - 2,600 GBP

Le KGB aux enchères

Une grande collection d'objets utilisés par le KGB sera prochainement mise aux enchères

Un pistolet à billes distinct en forme de rouge à lèvres, un sac dissimulant une caméra électronique sophistiquée : une vaste collection d'objets utilisés par les services de renseignement soviétiques pendant la guerre froide sera mise aux enchères, une première destinée à séduire les amateurs d'espionnage du monde entier. Les quelque 400 lots qui seront mis aux enchères par l'entreprise américaine Julien's - en ligne puis en personne de la mi-janvier au 13 février 2021 - étaient jusqu'à tout récemment exposés au musée du KGB, avec un mobilier de musique et de durée. Un musée privé a été ouvert à Manhattan en janvier 2019 par l'historien lituanien Julius Urbaitis. L'expérience a cependant été de courte durée, interrompue par la pandémie qui a fermé les musées de the massive apple pendant des mois.

Si les musées importants ont repris leurs activités cet automne, les moins connus, comme le musée du KGB, sont restés fermés. Les Urbaitis ont en fait abandonné le musée de ny pour se consacrer à un autre travail dans les musées lituaniens, explique Martin Nolan, directeur exécutif de Julien's. Se concentrant sur les ventes aux enchères de la culture populaire, la maison américaine est ravie d'être la première à tirer le meilleur parti de "la curiosité et de la fascination pour le monde de l'espionnage", dit-il. Le contexte est porteur, avec les allégations répétées de troubles russes lors des élections américaines ou européennes, les empoisonnements à Novitchok, ou la pandémie qui pousse les gens à "chercher de nouvelles interruptions", consistant à vendre aux enchères des objets inhabituels, selon M. Nolan.

De la porte d'une prison du KGB à la version soviétique de la machine de codage/décodage Enigma, en passant par un buste de Lénine, les estimations peuvent varier de quelques centaines à 12 000 dollars. Tendres souvenirs Mais la valeur de nombreux produits - comme le rouge à lèvres killer - se situe entre 800 et 1 200 dollars, selon Nolan. Cela suffit pour "susciter de remarquables discussions autour d'un dîner entre copains", et faire venir aussi bien des Russes classiques de la période soviétique que des fans de James Bond ou simplement des personnes à la recherche d'un bon "investissement financier", dit-il.

Pour conclure cette vente, Julien mettra également sous le marteau quelques autres souvenirs de la guerre froide, comme un bulletin de notes du lycée subversive, une lettre de 1958 signée par Fidel Castro dans laquelle le révolutionnaire cubain présente ses plans pour prendre le contrôle de La Havane (estimés entre 1 000 et 1 500 dollars), ou encore quelques objets liés à la période de la course à l'espace américano-soviétique.

La guerre froide s'est également déroulée à l'ultime frontière entre les États-Unis et l'Union soviétique alors que les deux superpuissances s'efforçaient sans relâche de se surpasser l'une l'autre grâce à leurs explorations spatiales et à leurs lancements qui mettaient leur puissance, leur intelligence et leur puissance militaire au service du monde entier.

De nombreux vestiges des États-Unis et soviétique seront mises en lumière, notamment le transporteur original de la combinaison spatiale conçu et construit par la NASA à partir du système d'isolation biologique mobile (MBIS) créé pour David Vetter en 1977 et qui a inspiré le film The Boy in The Plastic Bubble, nominé aux Emmy, avec John Travolta, environ 1, 600 pieds de film 16mm des astronautes Paul Weitz et Bruce McCandless portant des combinaisons spatiales dans un simulateur d'apesanteur pour le programme d'applications Apollo, une caméra conçue pour être utilisée sur le véhicule Moon Rover, un t-shirt et un short de la NASA portés par l'astronaute Donn Eisele sur Apollo VII, un tube à café du programme spatial soviétique signé par le cosmonaute Andriyan Nikolayev de Vostok 3 et plus encore.

La crise des missiles cubains d'octobre 1962 a été un moment sismique dans l'histoire de la guerre froide, la menace de guerre se profilant à l'horizon lors de la confrontation tendue de 13 jours entre les États-Unis et l'Union soviétique au sujet de l'installation de missiles soviétiques à armement nucléaire sur Cuba. Des centaines de pièces, dont certaines n'ont jamais été vues aux enchères auparavant, qui racontent l'histoire de cette nation insulaire située à 90 miles des États-Unis, ses luttes et son soulèvement contre leur gouvernement en 1959, dirigé par les dirigeants emblématiques de la révolution cubaine, Fidel Castro et Ernesto "Che" Guevara, seront présentées.

Parmi les points forts, on peut citer le bulletin scolaire de Che Guevara, une lettre signée de Fidel Castro en 1958, qui discute des plans d'infiltration de la capitale de La Havane, une épée de présentation donnée à un officier militaire afro-américain, le capitaine William Roderick Staff, qui a combattu à Cuba, notamment lors de la bataille de la colline de San Juan, dans la compagnie "C" de la 24e d'infanterie, une unité "de couleur" composée principalement de citoyens afro-américains (un des premiers régiments de "Buffalo Soldier") et qui a combattu en Asie du Sud-Est pendant l'insurrection des Philippines, des documents officiels d'enregistrement de la marque commerciale de la société Coca-Cola de 1915 et 1917 à La Havane, Cuba et des photographies argentiques originales en gélatine vintage montrant la publicité et les événements liés à la marque Coca-Cola à Cuba, entre autres.

"Julien's Auctions est fier de présenter la plus grande collection d'objets rares et importants de l'histoire de la guerre froide jamais réunie aux enchères", a déclaré Darren Julien, président-directeur général de Julien's Auctions. "Ces objets extraordinaires sortis des archives secrètes et des coffres-forts des États-Unis, de la Russie et de Cuba apporteront une valeur ajoutée considérable à toute collection, qu'il s'agisse de musées de classe mondiale ou du trésor privé de tout passionné d'histoire. De la collection complète du Musée de l'espionnage du KGB aux obscurs artefacts de la course à l'espace américaine et soviétique, en passant par des objets jamais vus auparavant provenant de Cuba et de sa révolution, ces objets étonnants offrent un regard fascinant sur les enjeux géopolitiques, économiques et sociaux de l'Europe.

Nichols Canyon phillips

Nichols Canyon de David Hockney aux enchères

Le tableau de David Hockney, d'une valeur de 27 millions de livres sterling (29 930 636 d'euros), est dévoilé avant la vente aux enchères aujourd'hui à Londres

La pièce de 1980, Nichols Canyon, dépeint une route sinueuse à travers les collines de Los Angeles, et marque le début de l'expédition de Hockney dans des paysages à couper le souffle.

Jeal-Paul Engelen, vice-président et co-directeur de l'art moderne et du XXe siècle à Phillips, a déclaré : "Nichols Canyon est, sans aucun doute, le paysage le plus important jamais mis aux enchères par Hockney".

Le tableau est programmé à la maison de vente aux enchères Phillips de Mayfair jusqu'à dimanche, avant d'être déplacé pour être exposé à New York et à Hong Kong avant sa vente.

En février, le célèbre tableau de Hockney de 1966, The Splash, a été vendu par Sotheby's London pour un montant de ₤ 23,1 millions (25 519 161 euros).

Le tableau qui accompagne l'œuvre, Mulholland Drive : The Road to the Studio, est conservée dans la collection permanente du Los Angeles County Museum of Art, a déclaré M. Phillips, tandis que Nichols Canyon est en fait restée dans une collection privée pendant près de 4 décennies.

Nichols Canyon sera à exposé à Londres jusqu'au 1er novembre et la vente aux enchères aura lieu le 7 décembre à New York.

L’univers de Christophe aux enchères avec Cornette de Saint-Cyr

« L’univers de Christophe » à la maison Cornette de Saint-Cyr

Mise à jour le 9/11/20

La vente a rapporté plus de 650 000 euros ( frais compris). Un vrai succès pour : un Jukebox vendu 24 000 euros ainsi qu'une guitare peinte par Enki Bilal pour 32000 euros frais compris. .

Un fan s'est battu pour acquérir un lot de lunettes à 11 000 euros.

Christophe laisse derrière lui des souvenirs qui rappellent le chanteur et musicien talentueux qu’il était. L’exposition « L’univers de Christophe », qui se tient du 31 octobre au 7 novembre 2020 à la maison Cornette de Saint-Cyr ouvre ses portes aux fans et aux connaisseurs.

L’univers de Christophe : une bibliothèque éclectique

L’interprète d’« Aline » réunissait dans sa bibliothèque des collections qui témoignent de son éclectisme. Des revues affichant les œuvres de Pierre Molinier qui immortalisait des Serge Gainsbourg, James Dean ou bien Brigitte Bardot, la peinture de Basquiat, pionnier de l’underground ; les dessins de l’illustrateur Brenot ; le surréalisme de Bellmer et de Delvaux, le pop art de Warhol, les ready-made de Duchamp. On y lit aussi des revues spécialisées dans le cinéma ou l’érotisme. Amateur de design, l’artiste s'intéressait à l'architecture moderne des urbanistes tels que Le Corbusier, Raymond Loewy. Les mordus de rok’n’roll et d’automobiles trouveront leur plaisir dans les séries de catalogues allant d’Elvis Presley aux Cadillac et Ferrari. Enfin, pour souligner la variété dans les rayons, découvrez la collection d’albums de Tintin  (Casterman, 1960), les publications des dessinateurs italiens Tanino Liberatore et Milo Manara, le livre « Argot du Bistrot » préfacé par Roland Topor aux éditions Marval, 1989, ou bien une série d’albums « Le Petit Nicolas » de Sempé, dédicacés par l’auteur.

L’univers de Christophe: des tableaux et des photos qui vous attendent

A la maison Cornette de Saint-Cyr, du 31 octobre au 7 novembre, plusieurs tableaux de la collection privée de Christophe vous attendent. Des huiles sur toile signées d’Esparles, Dovi, Feixas, Burgini, Mepo ; une acrylique sur toile représentant Alan Véga, du pochoiriste Jef Aérosol, une sérigraphie rarissime en carton imprimé par RCA, à l’occasion de la sortie de l’album Berlin de Lou Reed en 1973 ; des photos dédicacées de Cary Grant et Jane Wyman. Plusieurs autres œuvres de photographes et de peintres complètent cet ensemble, à découvrir à la maison Cornette de Saint-Cyr.

L’univers de Christophe : le musicien et sa musique

On ne peut parler de l’univers de Christophe, sans évoquer sa musique. La collection exposée à la maison Cornette dévoile ses instruments de prédilection : guitares électriques et acoustiques Gibson, Grestsch, Martin & Co, Teisco/Del Rey, Bernal ou bien Lowden, et en particulier une guitare électrique Fender réservée à Christophe avec son certificat, issue d’un tirage limité et illustrée par une photographie de Bevilacqua. A part les guitares, on a aussi divers instruments de percussion, des instruments traditionnels du Vietnam, de la Chine ou bien du Maroc et des instruments de studios : synthétiseurs, consoles de mixage, enceintes, boîtes à rythmes, et des lots de petits matériels. Les fans auront la joie d’acquérir ses nombreux disques d’or, ainsi que de superbes photographies de Christophe réalisées par sa fille Lucie. Enfin, des tenues de scènes figurent dans l’inventaire des objets à vendre aux enchères : blousons, bottines, lunettes, jeans. Le tout, visible à à la maison Cornette.

Moderne et vintage: des objets du quotidien de Christophe

Comme tout admirateur de belles choses, le chanteur était propriétaire de divers objets qui ne manqueront d’éveiller nostalgie et souvenirs chez les amateurs: objets d’époques tels que des figurines, des pin up, des radios vintages, des juke box, des enseignes lumineuses. On a aussi des sculptures et mobiliers décoratifs, allant de la chaise de style industriel au classique commode en bois vernis. Tout pour plaire à votre bon goût de connaisseur et de fan. Rendez-vous du 31 octobre au 7 novembre à la maison Cornette de Saint-Cyr, pour l’exposition et la vente aux enchères . Nous vous communiquerons les modalités suite l'annonce du confinement en France.

Une vente aux enchères secrètes pour une sculpture de Giacometti

Avant 27 octobre,  Sotheby's recolte les enchères secrètes pour une œuvre de Giacometti " Grande femme I"

Giacometti a commencé à réaliser des moulages en bronze en 1960, dans la dernière décennie de sa vie. Pendant cette période, il a créé spécifiquement les figures émaciées et saisissantes pour lesquelles il a fini par être connu, après avoir été membre des surréalistes avec des artistes comme Salvador Dalí et Max Ernst.

Des enchères scéllées completement folles.

Sotheby's a besoin de propositions de prix minimums d'au moins 90 millions de dollars pour "Grande femme I", mais le prix catalogue sans doute restera une illusion.

Sotheby's a déclaré que son conseil examinera les offres avec un contrôleur externe le jour suivant la clôture des enchères. L'enchérisseur ayant fait l'offre la plus élevée réclamera la sculpture, bien que l'identité de l'acheteur et le dernier prix de liste ne soient pas dévoilés par la maison de vente aux enchères.

Bien qu'elle soit maintenant en vente directe, "Grande femme I" était initialement destinée à être une œuvre d'art publique que les passants pourraient voir de près. Elle a été commandée par le designer Gordon Bunshaft en 1956 dans le cadre d'un groupe de magnum opus destiné à habiter le Chase Manhattan Plaza dans le quartier financier de New York. Le sculpteur imaginait que l'espace serait occupé par un homme marchant, une femme debout et une tête sur un piédestal, formes qu'il répétait souvent dans son travail.

L'artiste suisse a réalisé le moulage en bronze en 1960, six ans avant sa mort. Elle faisait partie d'une série de sculptures plus importante, supposée former une installation publique importante à New York, bien que l'exposition en plein air n'ait jamais été reconnue. "Grande femme I" incarne le style de fin de carrière de Giacometti, qu'il a établi après la Seconde Guerre mondiale : des figures allongées et texturées qui semblent vulnérables, mais lourdes de repères psychologiques.

Avant que Giacometti n'abandonne le projet, il avait en fait déjà coulé la tête, deux variantes des types masculins et quatre des figures féminines debout - chacune d'entre elles étant vendue séparément. "Grande femme I" a été proposée pour la dernière fois en 1989 chez Christie's à New York (pour 4,9 millions de dollars, selon le journal The Art), tandis que "Grande femme II" a rapporté près de 24,9 millions d'euros (29,5 millions de dollars) chez Christie's en 2017.

" L'œuvre de Giacometti continue à trouver un écho auprès des collectionneurs et du public, et elle est régulièrement vendue à des prix aussi élevés sur le marché, parce que ses thèmes ... sont largement compris, et que son style créatif est unique et facilement identifiable", a déclaré M. Lampley. "Giacometti a introduit un langage visuel entièrement nouveau pour façonner le genre humain, qui a influencé à la fois ses contemporains et les générations d'artistes qui lui ont succédé".

" Le format hybride de cette vente offre la possibilité de promouvoir une œuvre d'art inhabituelle qui a un attrait mondial, tout en conservant la discrétion d'une vente personnelle, ce qui est particulièrement essentiel pour les clients lorsqu'ils achètent ce point de valeur", a déclaré Brooke Lampley, vice-présidente du département mondial des beaux-arts de Sotheby's, par courrier électronique.

Les ventes aux enchères secrètes sont assez rares sur le marché de l'art, bien que Sotheby's ait utilisé un format similaire pour offrir un choix d'œuvres d'art contemporain et de bijoux dans ce qui a été appelé une "vente aux enchères silencieuse" à Hong Kong en mai.

Une œuvre d'Alberto Giacometti, l'artiste à l'origine de quelques-unes des sculptures les plus chères de l'histoire, va être mise en vente, mais les enchères seront faites entièrement à la volée.

Jusqu'au 27 octobre, la maison de vente aux enchères Sotheby's acceptera des offres secrètes pour "Grande femme I", un bronze de 2 mètres de haut représentant une dame maigre. Et avec un coût initial de 90 millions de dollars, la vente dite "à enchères secrètes" pourrait rapporter parmi les plus gros montants jamais déboursés pour une sculpture.

©Actéon vente de vins d'exception sur deux jours

1 200 bouteilles de vin d’exception aux enchères à Senlis

Deux amateurs de Vin dans l'Aisne proposent aux enchères ses 1200 bouteilles de vin d'exception

La maison de vente aux enchères de Senlis tiendra une vente exceptionnelle de vins fins les 24 et 25 octobre.

Essentiellement des grands crus de Bordeaux, dont les plus anciens flacons

C'est un lieu que ce collectionneur de l'Aisne souhaite garder secret. Une cave contenant 1 200 bouteilles de vin d’exception dans un état de conservation exceptionnel grâce à ce lieu à l’hydrométrie parfaite. Le résultat de 30 ans de collection. Un réel trésor pour les amateurs de grands crus, notamment bordelais.

Des bouteilles extrêmement bien conservées :

Château Mouton Rothschild, Château Lafite Rothschild, Château Latour, Château Margaux, et Château d’Yquem de la fin du XIXe siècle à 1999 et pour d’autres, comme Château Ausone, Château Haut-Brion, Château Cheval Blanc et Pétrus, des années 1940 à 1999.

Les collectionneurs du monde entier ne pourront qu'être intéressés par cet événement. Les ventes aux enchères auront lieu les 24 et 25 octobre à la maison de vente aux enchères de Senlis, dans l'Oise, mais aussi en direct sur internet. On estime que la valeur de la collection dans son ensemble se situe entre 600 000 et 700 000 euros.