Une bouteille de Petrus revenue de l’espace estimée à un million de dollars par Christie’s

RECORD - Une bouteille de Petrus, millésime 2000, ayant fait partie du voyage vers la station spatiale internationale en novembre 2019 et ayant passé 14 mois dans l’espace, est mis en vente chez Christie’s , qui estime son prix jusqu’à un million de dollars, soit 833.000 euros. L’offre inédite sur ce vin spatial, produit à…
Manhattan vendu pour 24 $ de bibelots ?

D’après une lettre rédigée par un marchand hollandais nommé Pieter Schagen, une vente avait eu lieu entre les Hollandais et les Amérindiens, en 1626. Il y est écrit que toute l’île de Manhattan avait été vendue à un dénommé Peter Minuit par des Munsees pour 60 florins, la monnaie hollandaise de l’époque. Cette transaction historique…

Vente aux enchères consacrée à Napoléon chez Osenat

Cette vente aux enchères se déroulera mercredi et jeudi à l'occasion du bicentenaire de la disparition de Napoléon. Elle rassemble 365 lots avec des objets notamment intimes ayant appartenu à l'Empereur. Les commémorations du bicentenaire de la mort de Napoléon se déroulent le mercredi 5 mai. Un bicentenaire lui aussi marqué par une vente aux enchères à Fontainebleau de 365 lots. Elle sera également suivie le mercredi 5 et le jeudi 6 mai sur internet par des milliers de collectionneurs venus du monde entier. ( source Franceinfo) lire la suite

Le « Musée Villa Harris » ouvre ses portes à Tanger

  Abandonnée pendant vingt ans, la légendaire villa Harris construite par le britannique et correspondant du Times Walter Burton Harris à la fin du XIXe siècle, renait de ses cendres et devient Musée Villa Harris. Autrefois témoin d’un passé fastueux dans un Tanger alors en ébullition et au cœur des enjeux internationaux, elle est désormais…
Rouvrir les musées? Plus de 7 sur 10 sont pour

POLITIQUE - Alors que la ministre de la Culture Roselyne Bachelot multiplie les interventions médiatiques pour répéter qu’il est encore trop tôt pour rouvrir les musées en raison de la crise sanitaire , les Français s’impatientent. C’est en tout cas ce qui ressort du sondage YouGov pour Le HuffPost réalisé du 1er au 2 mars,…
Christie’s Now Auctioning CryptoPunks; Bids & Payment to be Accepted in Ether

Christie’s met aux enchères les CryptoPunks ; les enchères et le paiement seront acceptés en Ether.

La maison de vente aux enchères traditionnelle Christie's vend maintenant aux enchères des CryptoPunks après s'être impliquée dans les jetons non fongibles à travers l'œuvre d'art numérique de Beeple, d'une valeur de 69 millions de dollars, la troisième œuvre la plus chère d'un artiste vivant. Et comme la dernière fois, Christie's acceptera les enchères et le paiement en Ether (ETH). Christie's a noté que "pour la première fois, 5 184 pixels d'une...
Royère, Vautrin, Jouve Christie's

Christie’s présente Paris à New York : Une collection privée de Royère, Vautrin, Jouve

Christie's a le plaisir de présenter Paris à New York : A Private Collection of Royère, Vautrin, Jouve , qui fait partie d'une série de quatre ventes de design qui se tiendront cette saison le 26 mai au Rockefeller Center, à New York. Une importante collection rassemblée par deux collectionneurs privés dans les années 1990, Paris in New York comprend plus de...
Phillips auction à Manhattan

Une nouvelle salle des ventes à Manhattan

Phillips, ouvrira bientôt une nouvelle antenne à Manhattan, au 432 Park Avenue, dans le quartier de Midtown. La galerie et la salle de vente, dont l'inauguration est prévue en juin, s'étendront sur plus de 10 000 mètres carrés. Conçu par le studioMDA, le bâtiment se trouve à la base du 432 Park Avenue et ressemble à un glaçon blanc brillant avec une façade le long de Park Avenue et de la 56e rue Est. Comme l'a décrit l'architecte, le cube s'oppose à la typologie classique de la "vente aux enchères derrière des portes fermées" et présente une invitation visuelle à assister à un environnement typiquement privé et fermé. Le bâtiment s'élève à six étages au-dessus du sol, avec un mur-rideau en verre de la bordure au pinacle. Le niveau d'entrée à double hauteur du bâtiment plonge de façon spectaculaire dans un atrium au niveau inférieur, le tout recouvert de verre transparent. Au-dessus du deuxième étage, l'enveloppe de verre est dépolie et abritera probablement des installations de stockage, des bureaux et des zones administratives. L'espace comprendra également des murs de médias numériques, la diffusion vidéo 4K des ventes aux enchères et une technologie de pointe permettant aux collectionneurs du monde entier de participer à des expositions virtuelles. Phillips ouvrira ses portes avec une exposition d'art du 20e siècle et d'art contemporain qui précédera les premières ventes aux enchères les 23 et 24 juin. source : newyorkyimby.com

Un tableau de Claude Monet en vente chez Rouillac

Un tableau de Claude Monet sera proposé aux enchères en juin au Château d'Artigny Avec un prix symbolique d'un million d'euros, ce tableau exceptionnel de Claude Monet, le père de l'impressionnisme, sera la pièce maîtresse de la vacation de Rouillac au Château d'Artigny en juin prochain. Ce tableau unique "Dieppe, 1882", signé Claude Monet, a été accueilli il y a tout juste quelques semaines par Philippe et Aymeric Rouillac après avoir transité dans une grande caisse en bois du Japon à la Touraine. Cette œuvre de l'un des créateurs du mouvement impressionniste a été divulguée par les commissaires-priseurs le mercredi 10 mars au Musée des Beaux-arts de Tours, en avant-goût de la 33ème vente annuelle de la garden party au Château d'Artigny à Montbazon, qui aura lieu le dimanche 6 juin. Elle aura une mise à prix symbolique d'un million d'euros ! Le tableau de Monet (1840-1926) a été exposé à la presse,au terme d'un suspense savamment entretenu depuis des semaines par les Rouillac père et fils. Dévoilée 14 ans après sa mort Claude Monet ne montre pas ce tableau de son vivant. Cette huile sur toile de 60 x 74 cm, propriété d'un particulier, a été exposée au public en 1940 à la galerie Weil à Paris et vingt ans plus tard, en 1960, au Museum of Modern Art (MOMA) de New York et à Los Angeles.