Artcurial motorcars : la populaire 2CV aux enchères

Nous avons assisté à de nombreuses ventes aux enchères et ventes de la Citroën 2Cv, l’un des modèles les plus incarnés de tous les temps dans le monde de l’automobile. Mais nous aurons rarement assisté à la vente d’une pièce aussi ancienne et, en même temps, aussi bien conservée. La maison Artcurial motorcars met aux enchères cette Citroën 2CV Type A de 1954 dans un état impeccable.

Quasiment toujours, il existe des histoires cachées derrière ce type de véhicules qui les humanisent. Son propriétaire actuel l’a acquise en 1990, séduit par son bon état de conservation. Le premier propriétaire l’a acheté en 1954, un agriculteur vivant à Paillencourt, juste à côté de la ville de Cambrai, d’où il n’est jamais parti.

Par la suite, un deuxième propriétaire l’a conservée pendant une courte période, jusqu’à ce qu’elle soit achetée en 1990 par son propriétaire actuel. En 2002, elle a subi une restauration complète, touchant les freins, la peinture et le châssis, effectuée à l’atelier Fontaine de Cambrai, après l’apparition de quelques points de rouille sur la peinture d’origine.

Cette 2CV Type A est dans un état de conservation spectaculaire, ce qui la rend encore plus belle et intéressante. Son intérieur comprend la sellerie d’origine qui a très bien survécu au passage du temps. Il ne lui manque que le compteur de vitesse, qui a été volé dans le passé.

La Citroën 2CV est sans aucun doute une icône de l’automobile et fait partie du patrimoine national français, dont le prix ne fait que grimper. Les premières unités sorties de l’usine sont les plus recherchées et les plus prisées par les collectionneurs. Son prix est estimé entre 15 000 et 20 000 euros, bien que lors de ventes aux enchères précédentes, ce chiffre ait été nettement dépassé.