Mobilier design occasion et bien plus encore

L'Actualité

Les whisky rares aux enchères avec notre partenaire

Livraison à prix modérés

Rien que pour vous

Garantie de retour

Si vous n'êtes pas satisfaits.

Assistance technique 24/7

À tout moment et en tout lieu.

Cadeaux pour les acheteurs

De temps en temps

Donnez un second souffle à votre intérieur avec des meubles de designers reconnus.

Avez-vous déjà pensé à acquérir des meubles design d’occasion pour apporter une touche unique et élégante à votre intérieur ? Sachez qu’il est possible de créer des atmosphères originales et variées sans dépenser une fortune. Les meubles neufs ou d’occasion signés par de grands designers ont l’avantage de combiner fonctionnalité, esthétisme et histoire. Ils permettent ainsi d’améliorer les espaces clés de votre habitation tout en racontant une histoire.

  • Pierre Paulin : célèbre pour ses fauteuils aux formes organiques et son travail sur le tissu élastique.
  • Pierre Chapo : connu pour avoir combiné l’art et l’artisanat dans la création de ses meubles en bois massif.
  • Ray et Charles Eames : couple de designers américains ayant révolutionné le design du mobilier grâce à leurs créations innovantes et modernes.
  • Willy Rizzo, photographe et designer italien reconnu pour ses meubles aux lignes épurées et sophistiquées.
  • Le Corbusier : pionnier de l’architecture moderne et concepteur de meubles iconiques tels que le célèbre fauteuil LC2.
  • Pierre Guariche : designer français ayant marqué les années 50 et 60 avec ses créations fonctionnelles et esthétiques.

Auctionlab : la référence pour des meubles design d’occasion de qualité.

Auctionlab est une plateforme spécialisée dans la vente de mobilier design d’occasion, pièces de collection, œuvres d’art et photographies. Leur catalogue diversifié vous invite à voyager à travers le temps et à admirer des créations intemporelles des grands designers du XXème siècle. Chaque meuble proposé est sélectionné avec soin pour sa qualité, son esthétique et son excellent état de conservation, permettant ainsi d’acquérir des meubles haut de gamme à un prix abordable.

Pour toutes les pièces de votre habitation.

Chez Auctionlab, vous trouverez une large gamme de modèles de meubles design d’occasion adaptés à chaque pièce de votre maison :

  • Salon : canapés, fauteuils, tables basses et consoles.
  • Salle à manger : chaises, tables et buffets.
  • Chambre : lits, armoires et commodes.
  • Bureau : bureaux, étagères et rangements.

Des matériaux de qualité et un design unique caractérisent ces meubles d’occasion. Ils apportent ainsi une touche distinctive à votre intérieur.

Les avantages du mobilier design d’occasion.

Opter pour des meubles design d’occasion présente plusieurs bénéfices :

  • Économie : en choisissant ce type de mobilier, vous profitez de prix plus accessibles que les meubles neufs, tout en bénéficiant de la qualité et du style propres aux grandes marques.
  • Écologie : acheter des meubles d’occasion contribue à réduire les déchets et l’empreinte carbone associés à la production de nouveaux meubles.
  • Histoire : les meubles vintage ajoutent un charme certain et une histoire à votre intérieur, témoignant des tendances et des goûts artistiques d’une époque révolue.

Comment dénicher les meilleures offres ?

Pour trouver le mobilier design d’occasion qui correspond parfaitement à vos besoins et votre budget, il est essentiel de comparer les différentes plateformes spécialisées comme Auctionlab. N’hésitez pas à prendre le temps de parcourir leur catalogue, d’échanger avec les experts pour obtenir des conseils sur les meubles qui s’intégreront le mieux dans votre espace, et de suivre les ventes aux enchères pour dénicher la perle rare.

En somme, le mobilier design d’occasion représente une solution idéale pour ceux qui souhaitent apporter une touche d’élégance et d’originalité à leur intérieur sans se ruiner, tout en contribuant à la préservation de l’environnement et à la valorisation du patrimoine artistique.