Un tableau de Claude Monet en vente chez Rouillac

Un tableau de Claude Monet sera proposé aux enchères en juin au Château d’Artigny
Avec un prix symbolique d’un million d’euros, ce tableau exceptionnel de Claude Monet, le père de l’impressionnisme, sera la pièce maîtresse de la vacation de Rouillac au Château d’Artigny en juin prochain.
Ce tableau unique “Dieppe, 1882”, signé Claude Monet, a été accueilli il y a tout juste quelques semaines par Philippe et Aymeric Rouillac après avoir transité dans une grande caisse en bois du Japon à la Touraine. Cette œuvre de l’un des créateurs du mouvement impressionniste a été divulguée par les commissaires-priseurs le mercredi 10 mars au Musée des Beaux-arts de Tours, en avant-goût de la 33ème vente annuelle de la garden party au Château d’Artigny à Montbazon, qui aura lieu le dimanche 6 juin. Elle aura une mise à prix symbolique d’un million d’euros !

Le tableau de Monet (1840-1926) a été exposé à la presse,au terme d’un suspense savamment entretenu depuis des semaines par les Rouillac père et fils.

Dévoilée 14 ans après sa mort Claude Monet ne montre pas ce tableau de son vivant. Cette huile sur toile de 60 x 74 cm, propriété d’un particulier, a été exposée au public en 1940 à la galerie Weil à Paris et vingt ans plus tard, en 1960, au Museum of Modern Art (MOMA) de New York et à Los Angeles.