UK : Le trésor d’un acheteur Compulsif aux enchères

Une caverne d’ali baba, composée d’objets de collection étranges et remarquables, appartenant au “plus important collectionneur jamais vu en Grande-Bretagne”, devrait coûter jusqu’à 4 millions de livres après avoir été découverte à la suite de son décès, a déclaré jeudi une maison de ventes aux enchères publiques.
Le magot de 60.000 objets a englouti la maison mitoyenne de l’homme, un appartement loué, 2 garages et 24 poubelles.
Rarités
Il comprend des bandes dessinées peu communes, des publications, des souvenirs des Beatles, des objets de collection sur le football ainsi que des images des missions spatiales Beauty.
L’homme a été reconnu dans les rapports de presse comme Ramann Shukla, qui a résidé à Nottingham, en Angleterre, avant sa fin prématurée au début de cette année à l’âge de 64 ans.
Le trophée, qui remplissait toutes les parties des bâtiments de Shukla, du sol au plafond, a été découvert par son frère.
” Son impression était de les placer dans des décharges. Mais heureusement, il a pris la décision de nous faire appel “, a déclaré Terry Woodcock, commissaire-priseur en chef de Unique Public Auctions à Lincoln, dans une vidéo sur le site de l’entreprise.

12 jours pour vider la maison
Il a déclaré que huit membres du personnel de la résidence de vente aux enchères ont mis 12 jours pour vider la maison principale, et qu’il en restait encore à se débarrasser des autres propriétés.
Shukla avait en fait accumulé des produits sur ebay.com depuis au moins 2008, a déclaré M. Woodcock.
“Il était clair que ce type était un acheteur compulsif”, a-t-il affirmé.
Shukla était apparemment un développeur de systèmes informatiques, et a dû résider dans un immeuble de type b et b pendant sa dernière année d’activité par manque de place.
Ce trésor éclectique comprend des photos et des lettres signées concernant John F. Kennedy, Winston Churchill, Mahatma Gandhi et Elvis Presley, plus de 6 000 bandes dessinées anciennes, 3 000 collections de chimie et également 12 guitares Rickenbacker.

L’ensemble de la collection est évalué entre 500 000 livres supplémentaires (645 000 dollars) et 4 millions de livres supplémentaires (5,2 millions de dollars), et sera également mis aux enchères du 22 au 25 octobre dans pas moins de 3 000 bonnes affaires. Traduit avec www.DeepL.com/Translator (version gratuite)