Apporter une valeur ajoutée à votre œuvre d’art – première partie

Il y a un certain nombre de choses auxquelles vous n'auriez peut-être pas pensé, qui ajoutent une valeur supplémentaire à votre œuvre d'art et peuvent la rendre plus rentable lorsque vous venez la proposer. Je ne parle pas ici de remodeler des pièces qui, selon vous, ne sont pas à la hauteur. Oui, il est parfois possible d'économiser une aquarelle moins qu'idéale en utilisant une stratégie de stylo et d'encre, et vous pouvez peindre directement sur des parties d'une peinture à l'huile ou à l'acrylique pour en fait réorganiser entièrement l'emplacement, mais je parle ici de stratégies qui n'incluent pas le changement de votre œuvre d'art d'une quelconque manière.

Souvent, il suffit de placer une installation en carton autour d'un tableau pour le sortir du marasme, et il ne fait aucun doute que la bonne installation et le bon encadrement peuvent faire des merveilles pour une œuvre d'art quelque peu médiocre. Pour une sculpture ou une pièce de céramique, le bon support et un éclairage approprié peuvent faire une grande différence dans la façon dont elle est exposée, mais après vous être assuré que votre œuvre d'art est présentée sous son meilleur jour, que pouvez-vous faire d'autre pour lui donner plus de valeur ?

Une œuvre signée vaut plus d'argent qu'une œuvre inconnue, et peu importe que vous la signiez au recto, en haut ou en bas, dans la composition, ou même au verso, simplement tant que vous la signez. Si vous avez une signature illisible, épargnez une idée aux générations futures qui tenteront de déchiffrer ce qu'elle dit et se demanderont si elles ont une œuvre d'un artiste célèbre. La toute première chose que presque tout le monde souhaite savoir à propos d'une œuvre d'art est de savoir qui l'a réalisée, quel est le nom de l'artiste.

La deuxième chose que vous devez faire, afin d'ajouter de la valeur à votre art, est de lui donner un titre. Certaines personnes n'aiment pas donner un titre à leurs œuvres parce qu'elles ont l'impression qu'elles les classent dans des casiers et que, selon certaines méthodes, le spectateur ne peut les voir que dans le cadre d'un ensemble particulier de limites conceptuelles, alors si vous faites partie de ces personnes, vous devriez vraiment penser à les appeler "Sans titre". Même avec le titre "Sans titre", une œuvre mérite plus d'argent que si elle n'a pas de titre du tout. Une œuvre d'art sans titre laisse l'acheteur potentiel se demander s'il n'avait pas un titre alors qu'il l'a perdu, il se pose une question sans réponse et laisse entendre qu'il est moins susceptible de l'acheter et plus susceptible de passer à une autre œuvre à la place.

Si vous y croyez en vous mettant un instant à la place de l'acheteur, si vous êtes confronté à deux œuvres qui se ressemblent et que vous les aimez toutes les deux, mais que vous ne comprenez rien à l'une et que vous en comprenez plutôt beaucoup à l'autre, laquelle achèteriez-vous ? Bien sûr, vous serez beaucoup plus enclin à acheter une œuvre d'art qui contient des informations à son sujet, car vous vous sentirez plus impliqué, vous comprendrez quelque chose à son histoire et à la personne qui l'a produite, ce qui lui donnera plus d'importance pour vous et vous ressentirez un lien avec elle dès le début.

La brève explication ou description de votre œuvre d'art peut énoncer ce que vous voulez, il n'y a pas de directives, mais il est utile d'informer les gens sur ce dont il s'agit ou ce qu'il implique pour vous. Une chose que vous ne voulez pas faire est d'informer les gens de ce que cela doit signifier pour eux, le public ou l'acheteur de votre œuvre d'art souhaite pouvoir décider lui-même de ce que l'œuvre lui indique, et peu importe qu'il s'agisse de quelque chose d'entièrement différent de ce qu'elle implique pour vous.

Beaucoup de personnes qui achètent des œuvres d'art aiment savoir ce que vous vouliez dire lorsque vous les avez créées, ou ce qui vous a poussé à produire l'œuvre telle qu'elle est. Vous les informez peut-être que cette œuvre fait partie d'une collection de votre "période bleue" ou de votre "période de paysage impressionniste", ou autre.

Si vous ne souhaitez pas vraiment donner cette information, vous pourriez peut-être décrire le support que vous avez utilisé, les stratégies particulières que vous avez employées pour l'utiliser et même le temps qu'il vous a fallu pour produire l'œuvre. En fait, toute information que vous proposez sur l'œuvre est préférable à l'absence totale d'information, et peu importe que l'acheteur éventuel comprenne ou non votre principe, il est toujours plus intéressant pour lui de savoir qu'il y avait un objectif d'une sorte ou d'une autre derrière l'idée initiale.

Une œuvre signée vaut plus d'argent qu'une œuvre non signée, et peu importe que vous la signiez au recto, en haut ou en bas, dans la composition, ou même au verso, simplement tant que vous la signez. La première chose que presque tout le monde veut comprendre à propos d'une œuvre d'art, c'est qui l'a faite, quel est le nom de l'artiste. Une œuvre d'art sans titre laisse l'acheteur potentiel se demander s'il n'a pas eu un titre dès qu'il l'a perdu, cela laisse l'acheteur avec une inquiétude sans réponse et implique qu'il est moins susceptible de l'acheter et plus susceptible de passer à une autre pièce plutôt.

Si vous y réfléchissez en vous mettant un instant à la place de l'acheteur, si vous êtes confronté à deux œuvres comparables et que vous les aimez toutes les deux, mais que vous ne savez rien de l'une et que vous en savez plutôt beaucoup sur l'autre, laquelle achèteriez-vous ? Vous pourriez leur dire que cette œuvre d'art spécifique fait partie d'une collection de votre "période bleue", ou de votre "période du paysage impressionniste", ou autre.

Les superhéros et leurs créateurs s’unissent pour la 3em Inktoberfest

Les superhéros et leurs créateurs s'unissent pour la troisième Inktoberfest : La vente aux enchères annuelle de bandes dessinées du Ed Asner Family Center

L'événement caritatif annuel "Heritage Auctions", qui présente des œuvres singulières de certains des talents les plus connus du secteur, bénéficie aux personnes ayant des besoins particuliers

DALLAS, Texas (15 octobre 2020) - Au printemps, il n'y avait pas le choix : le Ed Asner Family Center a dû fermer ses portes, conséquence de la pandémie mondiale qui a bouleversé tout un monde. Matt Asner, fils de l'homonyme du centre et de son président et directeur général, s'est tourné vers sa femme et la directrice exécutive et cofondatrice du centre, Navah Paskowitz-Asner, et a demandé : "Qu'allons-nous faire maintenant ?

Depuis sa fondation en 2018, le centre a apporté son soutien à des milliers de personnes ayant des besoins particuliers, allant des services de thérapie et de conseil à l'enseignement professionnel en passant par les cours d'art et de cuisine. Plus que tout, le centre basé à Los Angeles a fourni une communauté pour les familles touchées par l'autisme et d'autres besoins spéciaux, et Covid-19 a soudainement rendu cet espace de rassemblement hors limites.

En peu de temps, le centre a pivoté, comme tant d'autres, vers le monde en ligne. Mais la transition n'a pas été facile ni peu coûteuse. Ce qui fait que la troisième Inktoberfest annuelle d'Heritage Auctions n'est qu'une troisième édition : La vente aux enchères annuelle de bandes dessinées du Ed Asner Family Center est d'autant plus impérative.

L'événement, l'une des principales collectes de fonds annuelles du centre, est désormais ouvert aux enchères et se déroule en direct sur HA.com le 28 octobre. Et une fois de plus, il met en vedette des œuvres originales de certains des meilleurs et des plus célèbres noms de l'industrie de la bande dessinée. Certaines pièces ont été spécialement commandées pour cet événement ; il y a également des variantes de couvertures très recherchées, des pièces clés de livres connus et des pièces inédites qui font leur toute première apparition aux enchères.

"Les gens que nous servons sont des gens qui ont un besoin désespéré de quelque chose à faire et qui espèrent pouvoir s'accrocher", dit Navah.

"Je pense que c'est une chose incroyablement importante", ajoute Matt. "Et la vente aux enchères de cette année est la plus importante que nous ayons faite, c'est sûr. Nous pensions que cette année serait incroyablement difficile avec la pandémie. Mais le nombre de personnes qui ont participé et qui nous ont envoyé des objets nous a dépassés".

"Les bandes dessinées nous ont influencés dans notre enfance et à l'âge adulte", a déclaré Ed Asner, aimé par les générations élevées au Mary Tyler Moore Show, Lou Grant et le film Pixar Up. "C'est arrivé avec moi, et c'est arrivé avec Matt. Et maintenant, la bande dessinée est une merveilleuse contribution à cette cause très spéciale".

Plus de 55 créateurs de bandes dessinées ont fait don d'œuvres fraîches pour cette vente aux enchères, parmi lesquels Neal Adams, Mike Mignola, John Cassaday, Jim Lee, Dan Jurgens, Jill Thompson, Tim Sale, Eduardo Risso, Aaron Kuder, Arthur Adams, Phil Hester, Bill Sienkiewicz et Kevin Nowlan.

"C'est la troisième année que Heritage s'associe à l'Asners pour cet événement caritatif et, comme toujours, c'est un plaisir et un privilège pour nous de les aider à collecter des fonds pour un programme qui est apprécié et adoré par tant de personnes dans la communauté de la bande dessinée", a déclaré Jim Halperin, coprésident de Heritage Auctions.

Mignola propose l'un des points forts de l'événement : la couverture inédite du monumental volume 4 du Hellboy Omnibus de 2018 : Hellboy in Hell mettant en scène Satan lui-même. Cet énorme tome de Dark Horse Comics a recueilli les aventures du personnage de 1994 à 1997 et est un must parmi les fans du personnage de Mignola, qui a fait un aller-retour en enfer - et à Hollywood.

Adam Hughes, l'un des illustrateurs de couverture les plus populaires de DC Comics (et artiste occasionnel sur les titres de Hellboy), a contribué à la réalisation d'un Captain America original pour cette vente aux enchères. Et Neal Adams, dont le travail sur les titres Batman au cours des 50 dernières années a marqué des générations de lecteurs et de créateurs, propose dans cette vente une illustration originale de Dark Knight. Batman : The Long Halloween's Tim Sale apporte également une vision très particulière du Croisé capé, au-dessus de Gotham City.

Sienkiewicz, qui a aidé les Asners à organiser cette vente et les précédentes, en a apporté plusieurs à cet événement - parmi eux, une pièce mettant en scène le mutant Sydney Barrett, joué par l'actrice Rachel Keller, de la Légion des FX. La boucle est bouclée pour Sienkiewicz, puisque la série télévisée saluée

Nowlan, qui a également aidé à rassembler des artistes pour cette vente aux enchères de charité, apporte l'une de ses œuvres les plus célèbres de mémoire récente : la variante de la couverture de Venom No. 6. Il s'agit de la couverture très convoitée créée pour le Memphis Comic Expo mettant en scène Knull, le Dieu des Symbiotes. Aaron Kuder propose une autre variante de couverture saisissante : le Symbiote Spider-Man : Alien Reality No. 1 mettant en scène Spider-Man et Deathlok posé dans un clin d'œil complice au Spider-Man No. 21 d'Erik Larsen de 1990.

De la couverture originale de Jim Lee à la couverture de The Intimates No. 1 pour DC/Wildstorm en 2005, en passant par la couverture originale de Jill Thompson Beast of Burden en 2014, il y en a pour tous les goûts. Et dire que lorsque Matt a commencé à préparer la

UK : Le trésor d’un acheteur Compulsif aux enchères

Une caverne d’ali baba, composée d'objets de collection étranges et remarquables, appartenant au "plus important collectionneur jamais vu en Grande-Bretagne", devrait coûter jusqu'à 4 millions de livres après avoir été découverte à la suite de son décès, a déclaré jeudi une maison de ventes aux enchères publiques.
Le magot de 60.000 objets a englouti la maison mitoyenne de l'homme, un appartement loué, 2 garages et 24 poubelles.
Rarités
Il comprend des bandes dessinées peu communes, des publications, des souvenirs des Beatles, des objets de collection sur le football ainsi que des images des missions spatiales Beauty.
L'homme a été reconnu dans les rapports de presse comme Ramann Shukla, qui a résidé à Nottingham, en Angleterre, avant sa fin prématurée au début de cette année à l'âge de 64 ans.
Le trophée, qui remplissait toutes les parties des bâtiments de Shukla, du sol au plafond, a été découvert par son frère.
" Son impression était de les placer dans des décharges. Mais heureusement, il a pris la décision de nous faire appel ", a déclaré Terry Woodcock, commissaire-priseur en chef de Unique Public Auctions à Lincoln, dans une vidéo sur le site de l'entreprise.

12 jours pour vider la maison
Il a déclaré que huit membres du personnel de la résidence de vente aux enchères ont mis 12 jours pour vider la maison principale, et qu'il en restait encore à se débarrasser des autres propriétés.
Shukla avait en fait accumulé des produits sur ebay.com depuis au moins 2008, a déclaré M. Woodcock.
"Il était clair que ce type était un acheteur compulsif", a-t-il affirmé.
Shukla était apparemment un développeur de systèmes informatiques, et a dû résider dans un immeuble de type b et b pendant sa dernière année d'activité par manque de place.
Ce trésor éclectique comprend des photos et des lettres signées concernant John F. Kennedy, Winston Churchill, Mahatma Gandhi et Elvis Presley, plus de 6 000 bandes dessinées anciennes, 3 000 collections de chimie et également 12 guitares Rickenbacker.

L'ensemble de la collection est évalué entre 500 000 livres supplémentaires (645 000 dollars) et 4 millions de livres supplémentaires (5,2 millions de dollars), et sera également mis aux enchères du 22 au 25 octobre dans pas moins de 3 000 bonnes affaires. Traduit avec www.DeepL.com/Translator (version gratuite)

Un Who’s Who de la bandes dessinées à 1,3 million de dollars

Un Who's Who international de la création de bandes dessinées, de Tank Girl à Charlie Brown, réalise 1,6 million de dollars aux enchères.

Heritage Auctions’ Les 3 et 4 octobre, la vente de bandes dessinées européennes a connu un "succès retentissant".

DALLAS, Texas (6 octobre 2020) - La bande dessinée Peanuts de Charles Schulz a fait ses débuts le 2 octobre 1950. Soixante-dix ans et un jour plus tard, ce garçon nommé Charlie Brown a été le premier à remporter l'événement européen de la bande dessinée de Heritage Auctions, lorsqu'une bande dessinée originale du dimanche de Pâques d'avril 1968 s'est vendue le week-end dernier pour 62 500 dollars. A propos, peut-être, de cette création typiquement américaine souvent mise en rayon aux côtés de Sartre et Beckett.

La vente des 3 et 4 octobre a rapporté 1 596 546 dollars, alors que plus de 2 100 enchérisseurs du monde entier ont participé à un événement mettant en valeur des œuvres originales de créateurs allant de Moebius à Alex Raymond, de Philippe Druillet à Jack Kirby, de Milo Manara à Jamie Hewlett.

En réalité, un "who's who of what's what" mondial tout au long de l'histoire du média.

"Notre troisième vente européenne a été un franc succès", a déclaré Joe Mannarino, directeur des bandes dessinées et de l'art de la bande dessinée chez Heritage Auctions à New York. "L'ampleur de la participation a été gratifiante et a démontré l'attrait massif de la culture populaire dans le monde entier".

La vente a été en grande partie montée par Olivier Delflas, directeur de la consignation des bandes dessinées et des arts originaux de Heritage Auctions, basé en Europe. Cela nous a permis de nous concentrer sur un plus large éventail d'articles", a déclaré M. Mannarino. En conséquence, les bandes dessinées d'artistes européens et les offres de Disney et d'animation ont dépassé nos attentes".

Traditionnellement, les manifestations de Heritage Auctions consacrées à la bande dessinée et au comic art se sont largement concentrées sur les créateurs américains réalisant des œuvres de super-héros, dont seule une partie était présentée dans cette vente. Au lieu de cela, notre événement européen de la bande dessinée s'est intéressé, au-delà des suspects habituels, à certains des visionnaires souvent inaperçus au milieu des capes et des cagoules.

Pour preuve, ne cherchez pas plus loin que la première page de Philippe Druillet dans la Salammbô Carthage n°2 de 1982, qui s'est vendue le 3 octobre pour 40 000 dollars. C'est une pièce extraordinaire, qui a paru dans les pages de Métal Hurlant et Pilote, qui rend à la fois hommage au roman de Gustave Flaubert et le transcende.

Mais un héros a tout de même dominé la vente : Tank Girl, la bien-aimée du créateur britannique Jamie Hewlett.

Pour cet événement, Heritage Auctions a offert son Tank Girl : The Odyssey No. 1 dans son intégralité - qui a été divisé en plusieurs lots qui, au total, ont réalisé plus de 100 000 dollars. Il n'est pas surprenant que la couverture emblématique de ce titre DC/Vertigo de 1995 ait rapporté 20 000 dollars.

Deux bandes de journaux Flash Gordon de 1940 ont également été les attractions vedettes de l'événement, rendues encore plus remarquables par le fait qu'elles provenaient de la famille du créateur Alex Raymond. À partir du 12 août 1940, une bande dessinée Flash Gordon, surmontée d'une aventure de Jungle Jim, a rapporté 42 500 dollars. Et une bande Flash Gordon du 7 juillet 1940 - mettant en scène notre héros dans un costume rouge orné d'un éclair jaune, peut-être en hommage au Flash Jay Garrick de l'âge d'or - n'était pas loin derrière, à 40 000 dollars.

Il n'est pas surprenant que la variante de la couverture de Spider-Woman No. 1 de Milo Manara ait réalisé 37 500 dollars. Cette œuvre controversée du célèbre créateur d'art érotique a fait grand bruit lors de sa sortie il y a seulement six ans. Sa popularité ne fait que prouver la fine limite entre l'infamie et l'immortalité.

Jean Giraud, connu de la plupart des gens sous le nom de Mœbius, a été une vedette sans équivoque de l'événement, comme en témoignent les prix élevés réalisés pour plusieurs de ses œuvres acclamées, à commencer par les 32 500 dollars payés pour la page 27 du tome 19 de La Longue Marche de la myrtille des années 1980. Un an plus tôt, Moebius avait publié la page de garde de la légendaire série Le Garage Hermétique, qui avait été publiée dans le numéro 39 de Métal Hurlant et vendue le 3 octobre pour 31 250 dollars. Et sa collaboration de 1994 avec le cinéaste Alejandro Jodorowsky, Griffes D'Anges, s'est vendue 22 500 $, soit 15 fois son estimation de pré-vente.

Parmi les autres faits marquants, citons :

Page 23 de l'ouvrage de Maurice Tillieux Une enquête de Gil Jourdan : La Voiture Immergée n°3 (1960) vendu pour 30 000 $.

La couverture de la Special Marvel Edition No. 1 (1971), de Marie Severin, Joe Sinnott et Sam Rosen a réalisé 27 500 $.

La couverture de Will Eisner pour The Spirit Magazine n° 36 (1982) s'est vendue 23 125 $.

L'histoire complète d'une page de Richard Corben, "Duel of the Titans", du numéro 4 de Squa Tront (1967), s'est vendue 17 500 dollars.

Un autre événement européen de la bande dessinée est déjà prévu pour le mois de mars. Nous nous attendons à ce que cette catégorie continue à se développer", a déclaré Mannarino, alors que les lots sont rassemblés pour cette prochaine vente. Traduit avec www.DeepL.com/Translator (version gratuite)

Jazzu artiste peintre

Jazzu, artiste peintre militant et un peu fou !

La peinture sera pour cet artiste une nécessité voire même un besoin primitif ! Aucune préméditation dans ses œuvres, son art est brut et son coup de pinceau est viscéral et spontané.

Son œuvre : Un acte fort et lourd de sens par le biais d’une alchimie de couleurs et d’une texture sensuelle voire épidermique.

Biographie de Jazzu

Jazzu est né en 1983 à Toulouse. Après avoir travaillé de nombreuses années comme intervenant social, la peinture lui est apparue comme une évidence lorsqu’il découvre le travail de Jean-Michel Basquiat. Ce dernier s’est initié très tôt à la peinture avec un style à la fois très urbain et inhabituel et pour lequel il mélange culture africaine, vaudou et jazz en utilisant des supports très diversifiés.

Inspiré par les multiples rencontres qu’il a faites au cours de sa vie, La peinture de Yann Jazzu se veut à la fois brute et cathartique. Cet artiste autodidacte à l’esprit quelque peu tourmenté utilise l’art pour exprimer ses émotions, ses angoisses et sa colère. Il insuffle une réflexion et remise en question sur les choses qui nous entourent.

Il diversifie sa technique en utilisant l’écriture et le collage d’une manière qui lui est propre. Peu à peu, il se fait connaître et expose dans de nombreuses galeries notamment à Paris, Deauville, Toulouse et même à Barcelone en compagnie d’autres artistes très connus dans le milieu. Jazzu met de la vie sur les murs et sur les toiles en soulignant les injustices et l’individualisme de plus en plus grandissant de notre société. Son authenticité, sa simplicité et sa grande modestie feront de lui un artiste à part entière.

Son œuvre Pop Art bien souvent haute en couleurs et tout en abstraction reflète le ressenti de l’auteur vis-à-vis de l’actualité politique et culturelle du moment et met en avant toute la complexité du monde qui nous entoure. L’artiste est heureux de pratiquer son art avec ses pinceaux, ses couleurs, ses nombreuses matières et ses aérosols dans toute sa simplicité et c’est probablement ce qui plait aux acheteurs.

Son travail est exposé dans diverses galeries telles qu’à « La Bohème »  à Deauville, chez « Urban Gallery » et « Seven Seventy Gallery » à Paris ou encore chez « Mandy Art » à Toulouse. L’achat de ses toiles est pleinement envisageable de partout dans le monde et les prix varient entre 250 et 2500€ pour la majorité.

En espérant que cette biographie plutôt brève (admettons-le) ne donnant qu’un petit aperçu du parcours et du talent de Jazzu vous aura donné l’envie d’en découvrir davantage sur son univers tout à fait unique et authentique.

Artcurial Motors : Succès pour la vente André Trigano

Le 13 septembre se déroulait la vente aux enchères de la collection d'André Trigano organisée par Artcurial Motors. Le résultat total de la vente est de 4 033 162 euros. Une vraie réussite encore une fois pour la maison de ventes spécialisée. Le clou de la vente fut la vente de la Lamborghini 400 GT 2+2, que monsieur Trigano a acquise en 1967. Les enchérisseurs se sont battus et la Lamborghini s'est envolée pour 400 000 euros.

André Trigano, 95 ans a assisté à la vente sur place à Gibel perché sur une passerelle avec un écran pour assister au Live et son catalogue papier pour griffonner les prix de vente.

Voir les résultats de la vente

Les enchères du café de la Paix

Le mobilier du “Café de la Paix” aux enchères le 23 septembre

Après des travaux d'aménagement de 1985 à 1990 puis de 2002 à 2003, Le Café de La Paix et le grand Hôtel est en mode grands travaux depuis le mois de mars 2020.

Les deux établissements sont bien entendu fermés au public pour que les artisans puissent travailler sur ces lieux classés.

Après la réouverture en 2021, les clients pourront retrouver l'atmosphère emblématique du café parisien et son style Second Empire mais une partie du mobilier existant sera lui déjà vendu aux enchères.

En effet, Maître Thierry de Maigret organise une vente aux enchères du mobilier du Grand Hotel Intercontinentale et du Café de la Paix, le mercredi 23 septembre

Mobilier provenant de l' Intercontinental Paris Le Grand et du Café de la Paix
DEUXIEME VENTE d'une partie du mobilier de l'hôtel et du Café

Expositions publiques :
mercredi 18 mars de 9h à 19 heures
Jeudi 19 et vendredi 20 mars de 9h à 10 heures

Contact à l’Etude :
Juliette Blondeau, jblondeau@tdemaigret.fr

Retrait immédiat des lots
Frais de vente : 30% TTC

Comment acheter de l’art africain authentique ?

Depuis que des artistes tels que Picasso, Matisse ou Duchamp l’ont mis en lumière à travers leurs œuvres, l’art africain n’a plus jamais cessé de fasciner les collectionneurs et amateurs. Masques, statues, fétiches, mais aussi bijoux, instruments de musique, armes… ont investi les musées, à commencer par celui du Quai Branly à Paris. Si vous recherchez de tels objets, sachez que le marché est très complexe. Une situation qui est due à l’histoire même du continent africain, forgée notamment par le colonialisme, les guerres tribales, les missions d’évangélisation… Les œuvres sont rares… et les faux sont nombreux.

Nous vous proposons d’en savoir plus sur ce marché et nous vous donnons des conseils pour éviter les contrefaçons.

L’art africain traditionnel : quelques repères

Avant tout, lorsqu’on parle d’art africain est en fait évoquée une très grande variété d’œuvres et d’objets provenant des pays d’Afrique subsaharienne, du Niger à la Namibie, de la Côte d’Ivoire au Mozambique, en passant par le Nigéria, le Congo, Madagascar…

Jusqu’au début du 20e siècle environ, cette riche production artistique est négligée par les musées occidentaux, par les collectionneurs et autres amateurs d’art. Ce sont essentiellement les peintres des Avant-gardes qui popularisent cet art, à l’instar de Picasso dans son tableau Les Demoiselles d’Avignon. Les missionnaires, les militaires, les Européens rentrés sur le continent après l’indépendance de ces pays d’Afrique… emportent quant à eux dans leurs valises quantité d’objets d’art qui vont peupler les cabinets de curiosité, les galeries, les musées. Et dès les années 80, le marché de l’art africain connait un engouement spectaculaire. On parle alors plutôt d’arts premiers ou d’art primitif. Depuis, la demande ne cesse de croître ; mais l’offre reste limitée.

Attention aux contrefaçons

Les spécialistes s’accordent pour affirmer que les chefs-d’œuvre de l’art africain sont d’ores et déjà conservés dans les musées occidentaux, par exemple à Paris, Quai Branly. Pour autant, il est toujours possible de trouver masques, fétiches et autres statuettes rituelles ainsi que des objets du quotidien comme de la vaisselle, des outils, des armes… Hormis les objets fabriqués en bronze, venant du royaume du Nigéria notamment, ces œuvres restent rares, car leur matériau et leur mode de conservation ne leur a pas permis de traverser les siècles. C’est pourquoi il est exceptionnel de trouver des objets anciens de plus de 50-100 ans. D’autres facteurs expliquent la disparition de ces pièces : l’évangélisation, la conversion à l’islam, les conflits guerriers, une politique de protection du patrimoine inefficace…

Mais le succès est là. Et il entraîne une abondance de contrefaçons, souvent fabriquées et achetées directement en Afrique. Les faussaires ont mis au point des techniques artisanales pour imiter la patine des objets anciens et vendent comme tels des productions contemporaines. Elles peuvent être ensuite vendues à prix d’or ; et ces faux peuvent même se retrouver au cœur des collections des plus grands musées.

Comment éviter les faux ?

Autre difficulté : les objets d’art traditionnel créés en Afrique ne sont ni signés ni datés. C’est pourquoi, avant d’acheter un objet, il est indispensable qu’il soit accompagné d’un certificat d’authenticité, lequel doit retracer précisément l’historique de l’œuvre : où, quand et par qui a-t-elle été trouvée, dans quels pays/lieux a-t-elle transité et à quelle date, entre quelles mains est-elle restée, etc. Avant de vous décider pour un tel objet, vous devez donc rester vigilant et vous informer le plus possible. Visitez musées et expositions, consultez catalogues de vente et livres spécialisés, rencontrez galeristes et collectionneurs…

A savoir que la valeur de ces œuvres en provenance d’Afrique dépend pour beaucoup de leurs découvreur et collectionneur. Plus ces derniers sont réputés, plus l’œuvre a de chance d’être authentique ; et son prix sera établi en conséquence. Le fait que le masque, la statue, l’arme… ait réellement été utilisé lui donne aussi beaucoup de valeur, peut-être plus que ces qualités proprement esthétiques.

Et pour ce qui est de l’art contemporain africain ?

L’art africain ne se résume pas qu’aux statuettes, fétiches, bijoux et autres objets rituels ou usuels. Les artistes peintres, sculpteurs, dessinateurs, graveurs… animent de leurs riches créations tous les pays africains, du Ghana à l’Ethiopie en passant par le Mali ou le Benin. Et leurs productions sont, à juste titre, de plus en plus mises en valeur, que ce soit au niveau local ou à l’échelle internationale. En témoigne un marché certes jeune, mais qui ne cesse de se développer. L’intérêt croissant des collectionneurs et des musées pour les artistes contemporains d’Afrique vous permet dès lors de trouver des œuvres de qualité, lesquelles prendront sans doute de la valeur avec le temps. Cet investissement sur le long terme passe avant tout par la recherche de la qualité et de l’authenticité. Consultez les catalogues, renseignez-vous sur les artistes, apprenez à vous faire un « œil » et n’hésitez pas à prendre conseil auprès de spécialistes pour sécuriser votre investissement.

Slide mobilier Auctionlab La boutique
Auctionlab
Entrez par ici

Les dates du prochain RETROMOBILE 2021 annoncées

Plutôt Jaguar Type E ou Ferrari 335 S ? C’est le choix que proposait le Salon Rétromobile aux internautes sur sa page Facebook officielle afin de déterminer l’affiche de la 46ème édition. Et c’est finalement la Jaguar Type E, modèle qui célèbre en 2021 ses 60 ans, qui a emporté tous les suffrages !
Chaque année, cet événement d’exception ouvre les festivités de la semaine internationale de l’automobile ancienne à Paris. Pour 2021, rendez-vous est donné aux passionnés de véhicules de collection du 03 au 07 février, à la Porte de Versailles.
Véritable témoin de l’Histoire automobile, Rétromobile est une déclaration d’amour aux anciennes et aux véhicules roulants en tous genres : automobiles, motos, chars et tanks, camions, tracteurs, teuf teuf … et tous ces vestiges du passé qui ont façonné notre patrimoine roulant. Répartis sur 3 pavillons soit plus de 72 000m2, ce sont plus de 600 exposants réunis qui exposent chaque année près de 1 000 modèles, pour le plus grand bonheur des visiteurs.   Rétromobile est, pour tous ceux qui franchiront ses portes, l’occasion de voyager dans le temps ou de vivre sa passion. Rêver, s’extasier, s’informer, investir, aller à la rencontre des artistes, clubs et fédérations, libraires, organisateurs de rallyes, vendeurs de pièces détachées et de miniatures, restaurateurs, marchands d’automobile, maisons de ventes aux enchères, restaurateurs mécaniciens, assureurs, constructeurs, … tout est possible sur ce Salon !   Comme chaque année les passionnés, amateurs ou curieux pourront également participer, ou tout simplement assister, à la vente aux enchères officielle du Salon le 05 février organisée par Artcurial Motorcars.   Pour la première fois cette année, le Salon faisait participer ses fans et leur proposait de choisir la voiture qui sera la star de l’affiche de sa 46ème édition. Le vote a eu lieu sur la page Facebook officielle du Salon. Un «J’aime» donnait le vote à la Jaguar Type E et un «J’adore» à la Ferrari 335 S de 1957. Et c’est finalement l’élégance anglaise de la Jaguar Type Equi a majoritairement séduit les internautes et 10 d’entre eux ont remporté l’affiche de l’édition.

LA FONDATION LOUIS VUITTON CHEZ VOUS

LA FONDATION LOUIS VUITTON CHEZ VOUS   Conformément aux directives gouvernementales, la Fondation Louis Vuitton est fermée et tous les événements et activités annulés jusqu’à nouvel ordre. En ces circonstances exceptionnelles, la Fondation continue à partager des contenus avec son public et sa communauté, qui permettent de revivre ou découvrir quelques expositions, concerts, masterclasses, et événements qu’elle a proposés depuis son ouverture en 2014. Chaque semaine, la Fondation donne 3 rendez-vous : - le mercredi à 18h une visite d’une exposition avec les commentaires des commissaires - le vendredi à 20h30, un grand concert de musique qui s’est tenu dans l’Auditorium - le dimanche à 17h30, un concert d’une promotion d’élèves de la Classe d’Excellence de Violoncelle, dirigée par Gautier Capuçon Ces vidéos sont accessibles en ligne sur la page Facebook de la Fondation et son compte YouTube. Sur Instagram, des contenus inédits sont diffusés (artistes présents dans la Collection, quiz sur les œuvres de la Collection…). Retrouvez #FLVchezvous sur Instagram, Facebook, Twitter, YouTube, LinkedIn.   Programmation #FLVchezvous de la semaine du 23 mars :
  • Mercredi 25 mars – 18h
« Au Diapason du Monde », exposition présentée du 11 avril 2018 au 27 août 2018 (2018, 18 min, Version française sous-titrée anglais) Depuis le premier accrochage d’œuvres emblématiques de la Collection de la Fondation Louis Vuitton accompagnant l’inauguration du bâtiment de Frank Gehry en 2014, la Fondation a régulièrement présenté différents choix d’œuvres regroupées autour des quatre lignes « sensibles » retenues pour la Collection : Contemplative, Expressionniste, « Popiste », Musique / son (2014/2016), ou d’ensembles d’œuvres dans le cadre des manifestations spécifiques dédiées à la Chine (2016) et à l’Afrique (2017). « Au diapason du monde » dévoile, dans l’ensemble des galeries du bâtiment de Frank Gehry, une sélection d’artistes de la Collection réunissant des œuvres modernes et contemporaines, tous mediums confondus. Commissaire général : Suzanne Pagé Commissaires : Angéline Scherf, Ludovic Delalande et Claire Staebler
  • Vendredi 27 mars – 20h30
Concert de Lang Lang (enregistré le 28 octobre 2014, 62 min) Après des débuts fulgurants à Carnegie Hall en 2001, concert qui le révéla, le prodige s’est élevé au rang des plus grandes stars et son aura dépassé désormais le cercle du répertoire classique. Lang Lang est devenu le phénomène pianistique du 21ème siècle. Ses concerts à travers le monde soulèvent l’enthousiasme, notamment dans les interprétations de Liszt – un de ses compositeurs favoris. Programme : Mozart, Chopin, Liszt, Tchaïkovski
  • Dimanche 29 mars – 17h30
« Violoncelles, vibrez » - documentaire sur la Classe d’Excellence de Violoncelle (2014, 54 min, VF) Le documentaire retrace le travail de Gautier Capuçon avec les 6 lauréats de la promotion 1 de la Classe d’Excellence de Violoncelle. Gautier Capuçon a sélectionné sur audition les 6 élèves de la saison 1 puis les a accompagnés entre décembre 2014 et juin 2015. Une immersion musicale en plein cœur du bâtiment de Frank Gehry.     Suivez l’actualité de la Fondation Louis Vuitton sur les réseaux sociaux ! Youtube : https://www.youtube.com/FondationLV Facebook : https://www.facebook.com/FondationLouisVuitton Instagram : https://www.instagram.com/fondationlv Twitter : https://twitter.com/FondationLV LinkedIn : https://www.linkedin.com/company/fondation-louis-vuitton/   [/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][/et_pb_section]
Shepard Fairey (b. 1970) Flag, 2010

KAWS, Shepard Fairey en vedette le 24 mars : Vente aux enchères d’art urbain

[et_pb_section fb_built="1" _builder_version="4.3.4"][et_pb_row _builder_version="4.3.4"][et_pb_column type="4_4" _builder_version="4.3.4"][et_pb_text _builder_version="4.3.4"]

KAWS, Shepard Fairey en vedette le 24 mars Vente d'art urbain aux enchères du patrimoine

Les œuvres d'art monumentales et mixtes présentent un éventail plus large d'artistes

DALLAS, Texas (9 mars 2020) - Les œuvres originales d'artistes urbains de premier plan tels que KAWS et Shepard Fairey figurent parmi les points forts de la vente aux enchères d'art urbain organisée par Heritage Auctions le 24 mars.

Une peinture monumentale de KAWS, Untitled( MBFF3), 2014, de la série "Man's Best Friend" des artistes, représente de manière ludique les personnages emblématiques de Charles Schultz, Snoopy et Charlie Brown. Untitled est un exemple classique de la capacité de l'artiste à s'approprier les icônes de la culture pop pour afficher son point de vue unique sur la culture contemporaine.

Heritage est fier de proposer NO REPLY, 2015, un ensemble complet de 10 estampes de KAWS qui sont offertes pour la première fois à Heritage. Cet ensemble est un exemple classique de l'utilisation de la couleur et de la composition par l'artiste, ainsi que de sa capacité à chevaucher divers médias pour illustrer sa voix inimitable. Parmi les autres lots de KAWS, citons son célèbre 4FT Dissected Companion (Black), début du 21e siècle, un KAWS X SUPREME, 2001 skate deck, et plusieurs exemples de la collaboration de l'artiste avec Dior.

Une peinture de Shepard Fairey, May Day Flag Red (Version 2), 2010, de la série May Day, qui a fait date, fait également partie de la vente aux enchères du 24 mars. La série May Day a mis en évidence la double signification de l'expression "Journée internationale des travailleurs" et du signal de détresse utilisé dans les situations d'urgence.

Parmi les autres temps forts, citons Slot Monopoly, 2014, une œuvre thématique classique d'Alec Monopoly, une peinture monumentale de RETNA et une paire de baskets Apple créée exclusivement pour l'entreprise au début des années 1990. Parmi les autres artistes de premier plan, citons M. Brainwash, Ai Weiwei, Yashitomo Nara, OSGEMEOS, Invader, Futura 2000 et bien d'autres encore.

Les enchères sont ouvertes pour la vente aux enchères de signatures d'art urbain du 24 mars de Heritage Auctions. Pour plus d'informations ou pour consulter ou télécharger un catalogue imprimable de la vente, visitez le site HA.com/8023.

Heritage Auctions est la plus grande maison de vente aux enchères de beaux-arts et d'objets de collection fondée aux États-Unis,  Heritage possède des bureaux à New York, Dallas, Beverly Hills, San Francisco, Chicago, Palm Beach, Londres, Paris, Genève, Amsterdam et Hong Kong.

[/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][/et_pb_section]
Milo Manara et Hugo Pratt en 1990 à Venise

Milo MANARA et Hugo PRATT: Nouvel espace

[et_pb_section fb_built="1" _builder_version="4.3.2"][et_pb_row _builder_version="4.3.2"][et_pb_column type="4_4" _builder_version="4.3.2"][et_pb_text _builder_version="4.3.2"]

Le 5 mars prochain, Huberty & Breyne inaugure à Paris un nouvel espace d’exposition de 150 m2 dédié aux arts de la Bande Dessinée, au 36 avenue Matignon dans le 8e arrondissement de Paris. À l’occasion de son ouverture, Huberty & Breyne réunit Milo Manara (né en 1945) et Hugo Pratt (1927-1995).

Entre les deux artistes il y avait l’amitié, le dessin, les femmes et le goût de l’aventure mais aucune exposition ne les avait jusqu’ici rassemblés. Alain Huberty et Marc Breyne ont choisi de mettre en évidence les univers graphiques des deux maestros ainsi que leur collaboration commune à travers un accrochage pertinent constitué de plus de cinquante œuvres. Le parcours propose une sélection de planches originales des albums mythiques co-écrits par Pratt et Manara : Un été indien (1983) et El Gaucho (1995), ainsi qu’une trentaine de dessins et d’illustrations inédits d’Hugo Pratt, conservés jusqu’ici dans une collection privée. À l’occasion de cette exposition, Milo Manara signe de grandes aquarelles et toiles en hommage aux héros et héroïnes imaginés par son ami Hugo Pratt.
[/et_pb_text][et_pb_image src="https://mk0auctionlabnetbmb9.kinstacdn.com/wp-content/uploads/2020/02/Milo-MANARA-Hugo-PRATT.jpeg" _builder_version="4.3.2"][/et_pb_image][et_pb_image src="https://mk0auctionlabnetbmb9.kinstacdn.com/wp-content/uploads/2020/02/HUBERTY-ET-BREYNE.jpg" _builder_version="4.3.2"][/et_pb_image][et_pb_text _builder_version="4.3.2"]
MILO MANARA ET HUGO PRATT INAUGURENT LA NOUVELLE GALERIE HUBERTY & BREYNE, AVENUE MATIGNON À PARIS Présente à Bruxelles depuis 1994, Huberty & Breyne s’était implantée en 2008 dans le 1er arrondissement de Paris, à deux pas du Musée du Louvre. Durant une décennie sa programmation a toujours eu pour ambition de promouvoir le 9ème art et de rendre compte de la richesse de ce médium artistique. Alors que la France célèbre en 2020 la Bande Dessinée, Huberty & Breyne poursuit dans ce nouveau lieu, la promotion et la valo- risation de la Bande Dessinée. « Au cours de ces trente dernières années, notre métier et nos projets n’ont cessé d’évoluer. Après avoir inauguré une nouvelle galerie de 1.000 m2 à Bruxelles en 2018, il nous semblait indispensable de pouvoir proposer aux artistes un espace qui leur offre une plus grande visibilité. Avoir un lieu dans le 8e arrondissement de Paris, à deux pas des maisons de ventes et des grandes galeries d’art contemporain est pour nous une nouvelle étape, y compris celle d’inscrire la Bande Dessinée dans le paysage de l’art contemporain. »
Alain Huberty & Marc Breyne
[/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][et_pb_row column_structure="1_2,1_2" _builder_version="4.3.2"][et_pb_column type="1_2" _builder_version="4.3.2"][et_pb_image src="https://mk0auctionlabnetbmb9.kinstacdn.com/wp-content/uploads/2020/02/Un-été-indien-–-Planche-59-–-Strip-2-et-3.jpg" _builder_version="4.3.2"][/et_pb_image][et_pb_text _builder_version="4.3.2"]
Un été indien – Planche 59 – Strip 2 et 3 Encre de Chine sur papier, 39,5 x 45,5 cm, 1987
[/et_pb_text][/et_pb_column][et_pb_column type="1_2" _builder_version="4.3.2"][et_pb_image src="https://mk0auctionlabnetbmb9.kinstacdn.com/wp-content/uploads/2020/02/Un-été-indien-Technique-mixte-sur-papier-37-x-26-cm.jpg" _builder_version="4.3.2"][/et_pb_image][et_pb_text _builder_version="4.3.2"]
Un été indien Technique mixte sur papier, 37 x 26 cm
[/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][et_pb_row _builder_version="4.3.2"][et_pb_column type="4_4" _builder_version="4.3.2"][et_pb_text _builder_version="4.3.2"]
« Au départ, c’était juste de l’amitié. C’est longtemps après que l’on a commencé à travailler ensemble. [...] Il avait des scénarios qu’il voulait dessiner lui-même, mais il s’est rendu compte qu’il n’avait pas le temps de tout faire. Il m’a donc proposé le premier scénario, “Un été indien” en 1983 ; puis le deuxième “El Gaucho”, en 1995. Nous avions l’intention de continuer, mais en 1995 il est mort. Nous avions presque vingt ans d’écart, mais il fut pour moi comme un père ou un frère. » Milo Manara MILO MANARA ET HUGO PRATT, UNE HISTOIRE D’AMITIÉ Milo Manara fait la rencontre d’Hugo Pratt en 1970 au festival de la Bande Dessinée de Lucca, en Italie. Alors âgé de 25 ans, Manara publie des “fumetti” pour financer ses études d’architecture à Venise. « Comme nous avions tous les deux vécu à Venise, on s'est parlé dans notre dialecte. Hugo Pratt n'avait pas le permis de conduire, alors j'ai commencé par lui servir de chauffeur. Je l'accompagnais partout, de festival en festival, de Lisbonne à Barcelone. C'était un homme d'une liberté totale. » se souvient Manara. Libre et impétueux, le caractère d’Hugo Pratt fascine Milo Manara de 18 ans son cadet. Il le fascine au point de créer son double de papier dans sa première bande dessinée HP et Giuseppe Bergman publiée en 1980. L’album, premier d’une série, met en scène Giuseppe, un anti-héros lassé par l'étroitesse de sa vie et qui rêve désespérément de vivre libre et sans entraves. Il décide alors de tout plaquer pour vivre la grande Aventure. Sa première étape le conduit à Venise à la recherche de son maître d’aventure, un certain HP. Derrière ces deux initiales on reconnait aisément celle de l’ami et mentor Hugo Pratt. Au fil des quatre albums publiés entre 1980 et 1998, HP sert de guide à Giuseppe et Hugo Pratt de maître à Manara.
[/et_pb_text][et_pb_image src="https://mk0auctionlabnetbmb9.kinstacdn.com/wp-content/uploads/2020/02/El-Gaucho-–-Planche-40-Encre-de-Chine-sur-papier-625-x-48-cm-1995-scaled.jpg" _builder_version="4.3.2"][/et_pb_image][et_pb_text _builder_version="4.3.2"]
El Gaucho – Planche 40 Encre de Chine sur papier, 62,5 x 48 cm, 1995
[/et_pb_text][et_pb_image src="https://mk0auctionlabnetbmb9.kinstacdn.com/wp-content/uploads/2020/02/El-Gaucho-Aquarelle-et-encre-de-Chine-sur-papier-61-x-46-cm-2019.jpg" _builder_version="4.3.2"][/et_pb_image][et_pb_text _builder_version="4.3.2"]
El Gaucho Aquarelle et encre de Chine sur papier, 61 x 46 cm, 2019
[/et_pb_text][et_pb_text _builder_version="4.3.2"]

MANARA, PRATT ET LES FEMMES

Dès 1980 et les Aventures de Giuseppe Bergman, Manara fait de l’érotisme sa marque de fabrique. Quatre ans plus tard, il signe son plus gros succès : le Déclic. En pleine révolution sexuel l’album fait l’effet d’une bombe. S’en suivent Le Parfum de l’invisible (1986), Candide Caméra (1990) et tant d’albums qui hissent le dessinateur au rang de maître de l’érotisme. Courbes vertigineuses, silhouettes élancées, jambes interminables, chacun des modèles de Manara flirte avec la perfection. Tour à tour femmes fatales, sensibles, insolentes, ou aguicheuses, ses héroïnes brillent d’élégance et de sensualité. « L’érotisme m’a toujours intéressé, fasciné. [...] Ma théorie reposait sur le fait que si on appréhendait la sexualité dans sa dimension récréative, et non plus reproductive, elle devenait déterminante pour la libération de la femme mais aussi de la société en général. L’érotisme a toujours eu cet aspect-là à mes yeux. »
Milo Manara
[/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][et_pb_row column_structure="1_2,1_2" _builder_version="4.3.2"][et_pb_column type="1_2" _builder_version="4.3.2"][et_pb_image src="https://mk0auctionlabnetbmb9.kinstacdn.com/wp-content/uploads/2020/02/Etta-Place-–-Dossier-Butch-Cassidy-I.jpg" _builder_version="4.3.2"][/et_pb_image][et_pb_text _builder_version="4.3.2"][/et_pb_text][/et_pb_column][et_pb_column type="1_2" _builder_version="4.3.2"][et_pb_image src="https://mk0auctionlabnetbmb9.kinstacdn.com/wp-content/uploads/2020/02/Emma-Coe-–-Avevo-un-appuntamento.jpg" _builder_version="4.3.2"][/et_pb_image][et_pb_text _builder_version="4.3.2"][/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][et_pb_row _builder_version="4.3.2"][et_pb_column type="4_4" _builder_version="4.3.2"][et_pb_text _builder_version="4.3.2"]
Hugo Pratt donne naissance au célèbre personnage de Corto Maltese en 1967. Au fil des douze albums publiés entre 1967 et 1991, les multiples facettes de la personnalité de Corto se dessinent : insaisissable aventurier mysté- rieux, romantique et anarchiste, libertaire et séducteur, lucide et ironique. Les femmes sont les figures tutélaires du récit et émaillent chacune des aventures du marin maltais. Elles sont indépendantes, déterminées, souvent dangereuses, toujours envoûtantes. Elles s’appellent Pandora, Bouche Dorée, Soledad, Banshee, Changaï Li, Marina Seminova, ou encore Venexiana. Ces héroïnes de papier comptent parmi les plus marquantes de toute l’histoire de la Bande Dessinée. Il y avait chez Pratt une véritable fascination pour la figure féminine. Source inépuisable d’inspiration, il les croque sur le papier, indépendamment de ses albums de Corto Maltese. Des femmes rêvées ou réellement rencontrées, aux jeunes filles croisées sur des îles lointaines en passant par les figures emblématiques de la littérature et du cinéma.
Milo MANARA | Hugo PRATT Exposition du vendredi 6 mars au samedi 4 avril 2020 36 avenue Matignon 75008 Paris
[/et_pb_text][et_pb_text _builder_version="4.3.2" hover_enabled="0"]

crédits Huberty & Breyne

La copie d’un Rembrandt est en fait une Œuvre du Maître

Un tableau de près de 400 ans qui avait longtemps été attribué à un artiste inconnu dans l'atelier de Rembrandt est maintenant jugé comme étant une œuvre du maître néerlandais lui-même et cela grâce à la technologie

Pendant des dizains d’année, le Allentown Art Museum a exposé une peinture sur panneau à l'huile sur chêne intitulée "Portrait d'une jeune femme" et l'a attribuée à "l'Atelier de Rembrandt". Il y a deux ans, le tableau a été envoyé à l'université de New York pour être conservé et nettoyé.

[/et_pb_text][et_pb_image src="https://mk0auctionlabnetbmb9.kinstacdn.com/wp-content/uploads/2020/02/rembrandt-NYC-real-DEAL.jpg" _builder_version="4.3.2"][/et_pb_image][et_pb_text _builder_version="4.3.2"]

Là, les restaurateurs ont commencé à enlever les couches de repeint et de vernis foncé et épais qui avaient été ajoutées au fil des siècles - et ils ont commencé à soupçonner que Rembrandt lui-même était responsable de l'original, délicat travail au pinceau.

"Notre peinture avait de nombreuses couches de vernis et cela a vraiment obscurci ce que vous pouviez voir du pinceau original, ainsi que la couleur originale", a déclaré Elaine Mehalakes, vice-présidente du Allentown Art Museum.

Les conservateurs ont utilisé divers outils, dont les rayons X, l'infrarouge et la microscopie électronique, pour étayer l'idée qu'il s'agissait de l'œuvre d'un des artistes les plus importants et les plus vénérés de l'histoire.

L'analyse scientifique "a montré un travail au pinceau, et une vivacité de ce travail, qui est tout à fait conforme aux autres œuvres de Rembrandt", a déclaré Shan Kuang, un conservateur de l'Institut des Beaux-Arts de l'Université de New York qui a restauré "Portrait d'une jeune femme".

Les experts externes qui ont examiné le tableau de 1632 après l'achèvement de sa restauration de deux ans ont convenu avec l'évaluation de la NYU qu'il s'agit d'un authentique Rembrandt.

Lorsque "Portrait d'une jeune femme" a été légué au musée en 1961, il était considéré comme un Rembrandt. Une dizaine d'années plus tard, un groupe d'experts a déterminé qu'il avait été peint par un de ses assistants. De tels changements dans l'attribution ne sont pas inhabituels : Au fil des siècles, pas moins de 688 et même 265 tableaux ont été attribués à l'artiste, selon Mehalakes.

Incroyable collection de Papillons aux enchères

[et_pb_section fb_built="1" _builder_version="4.2.2"][et_pb_row _builder_version="4.2.2"][et_pb_column type="4_4" _builder_version="4.2.2"][et_pb_text _builder_version="4.2.2"]

Vendredi 24 janvier aura lieu la vente aux enchères spectaculaire d'une collection de Papillons à Bordeaux proposée par la maison Briscadieu.

[/et_pb_text][et_pb_text _builder_version="4.2.2"]

Plus de 600 coffrets seront exposés encore ce matin avant la vente aux enchères. Cette collection de Claude Dupont, antiquaire disparu il y a quelques mois nous offre un panel des plus beaux spécimens. Une collection qu'il a débutée à l'âge de 12 ans. Les papillons sont extrêmement bien conservés. Ils étaient mis en scène dans un petit musée que Claude Dupont avait mis en place pour partager sa folle passion.

Un couple d'Ornithoptéra Alexandrae de Nouvelle-Guinée est l'élément phare de cette vente.

HISTOIRE NATURELLE
Vendredi 24 Janvier 2020 10:00
Bordeaux, 12-14, rue Peyronnet 33800 Bordeaux

Vous pouvez consulter le catalogue ici.

[/et_pb_text][et_pb_image src="https://mk0auctionlabnetbmb9.kinstacdn.com/wp-content/uploads/2020/01/couverturebriscadieu24janvier2020.jpg" _builder_version="4.2.2"][/et_pb_image][/et_pb_column][/et_pb_row][/et_pb_section]

Idée de cadeau original : et si vous veniez chiner vos cadeaux ?

[et_pb_section fb_built="1" _builder_version="4.0.9"][et_pb_row column_structure="1_2,1_2" _builder_version="4.0.9"][et_pb_column type="1_2" _builder_version="4.0.9"][et_pb_text _builder_version="4.0.9"]

Chinez vos cadeaux de Noël, une vraie solution pour sortir du lot à l'ouverture des paquets sous le sapin.

A Noël ou pour toute autre occasion, on a souvent envie d’offrir un cadeau original, un présent que l’on ne retrouvera nulle part ailleurs. Parce qu’il sort des sentiers battus, ce cadeau personnalisé montre à quel point vous vous êtes investi pour le trouver.

Mais ce n’est pas toujours facile de sortir la carte de l’originalité, surtout à Noël quand on est à la recherche de dizaines d’idées cadeaux originaux. Avec les ventes que nous vous proposons sur notre site spécialisé, vous pourrez trouver des objets d’exception, rares et précieux.

Comme sur une brocante, vous chinez la bonne idée, originale et surprenante, qui ravira la personne qui aura la chance de recevoir votre cadeau.

[/et_pb_text][/et_pb_column][et_pb_column type="1_2" _builder_version="4.0.9"][et_pb_image src="https://mk0auctionlabnetbmb9.kinstacdn.com/wp-content/uploads/2019/12/man-standing-beside-christmas-tree-3149896.jpg" _builder_version="4.0.9"][/et_pb_image][/et_pb_column][/et_pb_row][et_pb_row _builder_version="4.0.9"][et_pb_column type="4_4" _builder_version="4.0.9"][et_pb_text _builder_version="4.0.9"]

Des objets anciens certifiés par des professionnels : seulement des avantages

Sur notre site, vous trouverez une multitude d’articles, d’œuvres d’art, d’objets anciens et d’antiquités certifiés par des professionnels. Mais le principal avantage de chiner vos cadeaux, c’est que vous prenez plaisir à véritablement rechercher un présent qui plaira à celui ou à celle à qui vous comptez l’offrir.

En plus de l’avoir cherché à travers les différentes ventes du moment, vous offrez un cadeau unique. Cet objet, vous aurez toutes les difficultés à le trouver ailleurs. Ici, pas question de se tourner vers la facilité et les cadeaux standards tels qu’ils sont proposés par les grandes enseignes de distribution et autres boutiques aussi nombreuses qu’impersonnelles.

Nous vous donnons quelques idées cadeaux pour vos prochains moments de partage.

[/et_pb_text][et_pb_text _builder_version="4.0.9"]

Un meuble et des objets de décoration qui sortent de l’ordinaire

Plutôt que d’acheter une réédition d’un meuble mythique ou la pâle imitation d’une référence du design, vous pouvez dénicher un exemplaire dans un de nos lots proposés à la vente. Les grands noms du design et leurs créations emblématiques sont souvent disponibles.

L’occasion d’offrir un meuble authentique et original, bien loin des standards scandinaves du moment. Les objets de décoration se parent aussi de cette aura unique qui entoure le design moderne : lampes, miroirs, vases, bougeoirs…

D’autres époques sont représentées. Vous pourrez ainsi chiner des meubles de style Louis XV, Directoire, Napoléon III… Si vous souhaitez offrir un saut dans l’histoire, vous trouverez des idées de cadeaux originaux dans nos ventes en ligne de meubles anciens et d’antiquités. Les conditions de livraison s’adaptent à vos besoins.

Des jouets avec une histoire pour des cadeaux originaux

Les jouets anciens sont un grand classique des brocantes et autres boutiques d’antiquaires. Les collectionneurs ne se lassent pas de (re)découvrir soldats de plomb, ours en peluche, poupées et autres locomotives d’antan. Et les amateurs se laissent aussi toujours charmer par ces jouets venus d’un autre temps. Ils peuvent évidemment être offerts à un enfant à Noël ; ils sauront concurrencer les articles en plastique et bruyants que l’on trouve habituellement sous le sapin.

 Des jouets chinés dans nos ventes spécialisées enchanteront aussi les adultes qui ont su garder leur âme d’enfant.

Un objet rare et précieux pour une brillante idée cadeau

Grâce à notre site, offrez-vous l’occasion de trouver des objets à la fois rares et précieux, et ce, au meilleur prix. Peintures, sculptures, gravures, lithographies… : laissez-vous tenter par des œuvres

[/et_pb_text][et_pb_shop _builder_version="4.0.9"][/et_pb_shop][/et_pb_column][/et_pb_row][/et_pb_section]