Mahzor Luzzatto aux enchères par Sotheby’s

Un livre de prières juif médiéval a été vendu mardi pour 8,3 millions de dollars (7,1 millions d'euros) à la maison de vente aux enchères Sotheby's, rapporte Israel Hayom. Le manuscrit fut acheté par l'Alliance israélite universelle en 1870. Il s'agit du prix le plus élevé jamais atteint pour un manuscrit hébraïque. Ce livre exceptionnel provenant de la région bavaroise d'Allemagne est daté du 13e ou du début du 14e siècle. Il est connu sous le nom de mahzor Luzzatto, du nom de son ancien propriétaire, Samuel David Luzzatto, un érudit, théologien, poète et collectionneur de livres. Écrit par un scribe nommé Abraham, le livre contient plusieurs versions anciennes de prières qui ont depuis disparu de la tradition ashkénaze. Ses somptueuses illustrations et ornementations soulignent la richesse de cette communauté. Au fil des siècles, le manuscrit a voyagé en Italie, puis en France, où il a été acheté en 1870 par l'Alliance israélite universelle. Malgré ses craintes de voir l'œuvre devenir la propriété d'un collectionneur privé, l'institution juive justifie sa vente en invoquant une dette financière à régler. L'enchère gagnante aurait été remportée par un acheteur américain anonyme.

Cette Ferrari LaFerrari pourrait établir un record aux enchères

La Ferrari LaFerrari est un cas particulier. La Ferrari emblématique des années 2010 était une voiture halo digne de ce nom qui a inauguré l'ère des voitures hybrides de la société avec un look inoubliable. Elle n'a pas non plus réussi à se démarquer de ses contemporaines, la McLaren P1 et la Porsche 918, pour s'imposer comme une immortelle, comme l'avait fait la F40 lorsque cette ligne de halo Ferrari a débuté à la fin des années 80. Il reste quelque chose entre un classique instantané et une voiture de sport de collection comme les autres, une voiture qui a sa place dans un musée mais pas tout à fait sur la brochure du musée. Même si la LaFerrari n'est pas nécessairement une perle intouchable, elle rend chaque vente privée digne d'intérêt. Cette LaFerrari particulière sera mise aux enchères en novembre. Chaque LaFerrari 1 sur 499 est spéciale, mais celle-ci a la particularité d'être la seule voiture commandée dans une teinte de violet vineux appelée Vinaccia. Cette teinte et l'intérieur Pelle Chiodi Di Garofano (marron) qui l'accompagne proviennent tous deux de Ferrari historiques de la collection du propriétaire d'origine. Comme toutes les LaFerrari, l'ensemble est mis en valeur par un V-12 et un système hybride dérivé de la F1 qui, combinés, produisent un peu moins de 950 chevaux. Cela permet à la voiture de passer de 0 à 60 km/h en 2,4 secondes et de franchir le quart de mille en moins de 10 secondes, deux records pour l'écurie Ferrari à l'époque. Ce système hybride complexe est cependant coûteux ; CarBibles rapporte que l'unité de récupération d'énergie KERS de la LaFerrari coûte environ 200 000 dollars. Et ce chiffre est avant ce qui serait une installation très difficile. Les LaFerrari étaient disponibles à l'état neuf uniquement pour certains acheteurs de Ferrari de haut niveau, donc une voiture comme celle-ci avec moins de 1 000 miles représente une chance incroyablement rare pour le marché ouvert d'avoir sa chance sur un exemple. Les quelques voitures qui ont déjà été vendues aux enchères se sont vendues dans une fourchette de 5 à 10 millions de dollars, soulignée par la vente record de la dernière LaFerrari Aptera en 2017. Depuis, le marché des voitures de collection a explosé à tous les niveaux. Alors que cette voiture pourrait tout aussi bien arriver à la somme plus modeste de 5 millions de dollars, les conditions sont réunies pour que cette voiture comme neuve, avec une couleur unique et une histoire, batte le propre record de la LaFerrari pour la plus haute vente aux enchères pour une voiture du 21e siècle. La voiture sera vendue lors de la vente aux enchères de RM Sotheby's à Londres le mois prochain. Si vous avez sept à huit chiffres à dépenser pour une voiture de collection, vous ne trouverez peut-être pas de meilleur investissement de sitôt.   lire plus

Al Capone aux enchères

Mise à jour le 19/10/21 : Le pistolet "préféré" d'Al Capone a été l'objet le plus cher de la soirée, selon la maison de vente aux enchères. L'enchère gagnante était 1 040 600 dollars, commission incluse. L'arme à feu et les autres biens d'Al Capone vont être mis aux enchères, mais l'ancien procureur condamne les profits tirés du "prix du sang". Il a régné sur les rues de Chicago par la peur pendant la majeure partie de l'ère de la Prohibition. Aujourd'hui, près de 75 ans après la mort du gangster Al Capone, certains de ses biens les plus précieux sont mis en vente. Ce vendredi, les petites-filles survivantes de Capone, aidées par la maison de vente aux enchères Witherell's en Californie, vendront tout, des armes aux montres et aux bijoux. "Nous avons vécu toute notre vie, mes sœurs et moi, en étant très discrètes sur la famille, et en ne parlant pas de nos histoires personnelles", a déclaré Diane Capone à Lee Cowan de CBS News. Son grand-père n'a jamais été condamné pour autre chose que l'évasion fiscale, mais ne pas être condamné pour quelque chose n'est pas synonyme d'innocence. Il est communément admis que Capone est à l'origine du massacre sanglant de la Saint-Valentin en 1929. Après cela, la simple mention de son nom ou de son surnom "Scarface" était aussi glaciale que le vent de Chicago. "Je me souviens qu'en tant qu'élève de première année, j'allais à la cour de récréation et que des gens descendaient de certains équipements parce que, 'Allons-y, voici Capone'", se souvient Diane. À l'époque où Diane est née, Capone était en grande partie retiré des affaires, enfermé à Alcatraz, l'ancienne prison fédérale réservée aux pires criminels. Près de 200 objets seront mis aux enchères cette semaine, dont l'arme la plus prisée de Capone. Le Colt semi-automatique de Capone devrait partir pour des centaines de milliers de dollars.   Lire plus

Vente aux enchères consacrée à Napoléon chez Osenat

Cette vente aux enchères se déroulera mercredi et jeudi à l'occasion du bicentenaire de la disparition de Napoléon. Elle rassemble 365 lots avec des objets notamment intimes ayant appartenu à l'Empereur. Les commémorations du bicentenaire de la mort de Napoléon se déroulent le mercredi 5 mai. Un bicentenaire lui aussi marqué par une vente aux enchères à Fontainebleau de 365 lots. Elle sera également suivie le mercredi 5 et le jeudi 6 mai sur internet par des milliers de collectionneurs venus du monde entier. ( source Franceinfo) lire la suite
Phillips auction à Manhattan

Une nouvelle salle des ventes à Manhattan

Phillips, ouvrira bientôt une nouvelle antenne à Manhattan, au 432 Park Avenue, dans le quartier de Midtown. La galerie et la salle de vente, dont l'inauguration est prévue en juin, s'étendront sur plus de 10 000 mètres carrés. Conçu par le studioMDA, le bâtiment se trouve à la base du 432 Park Avenue et ressemble à un glaçon blanc brillant avec une façade le long de Park Avenue et de la 56e rue Est. Comme l'a décrit l'architecte, le cube s'oppose à la typologie classique de la "vente aux enchères derrière des portes fermées" et présente une invitation visuelle à assister à un environnement typiquement privé et fermé. Le bâtiment s'élève à six étages au-dessus du sol, avec un mur-rideau en verre de la bordure au pinacle. Le niveau d'entrée à double hauteur du bâtiment plonge de façon spectaculaire dans un atrium au niveau inférieur, le tout recouvert de verre transparent. Au-dessus du deuxième étage, l'enveloppe de verre est dépolie et abritera probablement des installations de stockage, des bureaux et des zones administratives. L'espace comprendra également des murs de médias numériques, la diffusion vidéo 4K des ventes aux enchères et une technologie de pointe permettant aux collectionneurs du monde entier de participer à des expositions virtuelles. Phillips ouvrira ses portes avec une exposition d'art du 20e siècle et d'art contemporain qui précédera les premières ventes aux enchères les 23 et 24 juin. source : newyorkyimby.com
Arabe à l'affût Delacroix Christies

Une œuvre de Delacroix ayant appartenu à Degas chez Christie’s

Un authentique pastel d'Eugène Delacroix (1798-1863) de la période orientaliste ayant appartenant au peintre Edgar Degas (1834-1917) sera proposé aux enchères chez Christie's à Paris le 24 mars prochain, a déclaré la maison de vente. Estimé 250 000 à 350 000 euros, Arabe à l'affût, un pastel de 24 x 31 cm aux tons bleu-vert caractéristiques de Delacroix, est en bon état de conservation. Le pastel a été acquis en 1898 par Degas. Cette œuvre faisait partie de la collection d'Edgar Degas, qui l'a acquise pour 1 000 francs à l'Hôtel Drouot en avril 1898. Grand collectionneur de Delacroix, Degas possédait 230 œuvres de l'artiste, dont des peintures, des dessins et des gravures. Mais cette œuvre n'était jusqu'à présent connue que par une petite photographie en noir et blanc. Après son voyage en Afrique du Nord en 1832, "Delacroix est resté imprégné par l'Orient tout au long de sa carrière, comme en témoigne cet important pastel réalisé dans les dernières décennies de sa production", précise Christie's. Vers 1947, il écrit dans son journal intime : "J'ai dessiné et esquissé entièrement en très peu de temps l'Arabe grimpant sur les rochers pour surprendre un lion". Dans sa correspondance entre 1849 et 1854, il écrit qu'il travaille à des tableaux représentant "l'Arabe à l'affût du lion". Le pastel aux tons vifs et poudrés montre un chasseur arabe armé d'un fusil grimpant sur des rochers pour surprendre un lion dans la montagne. Un dessin préparatoire au graphite sur le même thème est conservé au Louvre

Les collections de Karl Lagerfelds aux enchères à Monaco.

Les collections de Karl Lagerfeld sont mises aux enchères cet automne à Monaco. Les œuvres d'art et les collections de meubles du styliste allemand Karl Lagerfeld, disparu le 19 février 2019, vont être dispersées lors d'une vente aux enchères à Monaco cet automne. Un inventaire, qui devrait durer deux mois, de huit domiciles situés en France et à Monaco permettrait de recenser les biens du directeur artistique de Chanel et Fendi, qui était aussi un grand collectionneur presque obsessionnel, a annoncé le Sotheby's. Après le mobilier, les objets Art Déco "La vente rendra hommage à cet immense créateur, figure clé de la mode et des arts", déclare Pierre Mothes, vice-président de Sotheby's France, dans le communiqué de presse de la maison de ventes aux enchères. En 2003, Sotheby's a organisé la dernière vente du vivant de Karl Lagerfeld, qui portait sur sa collection de meubles et d'objets Art déco et qui a récolté près de sept millions d'euros. La vente affichée à Monaco rappelle la vente d'objets ayant appartenu au duo composé du couturier Yves Saint Laurent et de son associé Pierre Bergé, qui a rapporté 373 millions d'euros en 2009...

Hergé aux enchères à Roubaix : Des éditions rares de Tintin

Une vente prévue le lundi 8 mars à Roubaix promet de ravir les amateurs d'Hergé. Plus de 30 ans après la parution du dernier album d'Hergé, les aventures de Tintin ravissent toujours les passionnés de bande dessinée. Mais certains livres ont un intérêt beaucoup plus singulier. Ainsi, sept albums de l'auteur belge de la bande dessinée sont présentés aux acheteurs, dont deux sont exceptionnellement recherchés et devraient rapporter de belles sommes d'argent. Le premier est un album de "Tintin au Congo" datant de 1931 et le second est un album de "Tintin en Amérique" datant de 1932. Il existe des "premières impressions, imprimées sur du papier de mauvaise qualité". Elles sont très fragiles et n'ont donc pas été faites pour être conservées, transmises, manipulées par plusieurs générations. Et cependant, elles sont en excellent état", a confié le libraire et expert François Giard . Leur prix de vente devrait atteindre plusieurs milliers d'euros. L'album de "Tintin au Congo" est ainsi estimé entre 7 000 et 10 000 euros. Les éditions des "Cigares du pharaon" (1938) et de "L'île noire" (1942) font également leur apparition dans la vente. Enfin, les pièces qui complètent cette vente sont des éditions de "Vite et Flupke", autres personnages d'Hergé. En ce qui concerne la salle des ventes de mai associée à Roubaix, peu d'enchérisseurs seront présents en raison de la situation sanitaire. Mais les enchères peuvent être faites sur Internet jusqu'au lundi 8 mars, à 11 heures. En janvier dernier, un dessin du "Lotus bleu" d'Hergé s'est vendu pour 3,2 millions d'euros.

Des bouts de Mars et de lune aux enchères avec Christie’s

Dans le cadre d'une vente en ligne, la maison de vente aux enchères Christie's présente un portefeuille d'objets célestes, dont des spécimens provenant de la lune et de Mars, ainsi que des météorites en fer esthétiques et des roches contenant des pierres précieuses. Les météorites sont de petits objets naturels provenant de l'espace qui survivent à leur passage dans l'atmosphère terrestre et se posent à la surface - et si certains des spécimens sont conservés dans des musées, 75 d'entre eux sont vendus ce mois-ci dans le cadre de "Deep Impact" : Martian, Lunar and Other Rare Meteorites". Parmi la collection se trouve une statue composée de poussières d'étoiles vieilles de 7 milliards d'années - une météorite en pierre orientée qui a trouvé son chemin vers la Terre d'une manière inhabituelle. Contrairement à la plupart des autres météorites, celle-ci ne s'est pas renversée ou inversée en tombant sur Terre et a plutôt gardé une orientation stable en tombant, selon Christie's. Pesant près de 10 kg, la pierre, qui devrait se vendre entre 50 000 et 80 000 dollars, présente des marques distinctives et divergentes sur le côté qui faisait face à la Terre. "Tout le monde a une image en tête de ce à quoi une météorite "devrait ressembler" - un corps extraterrestre chauffé par friction tout en perforant l'atmosphère terrestre", a déclaré James Hyslop, responsable des sciences et de l'histoire naturelle chez Christie's. "Rarement les objets qui survivent à cette descente foudroyante ressemblent à cet idéal commun que l'on retrouve dans cette météorite", a-t-il ajouté. Une coupe transversale de la roche martienne est également en vente, avec des bulles de l'atmosphère de la planète emprisonnées dans la tranche, estimée à 30 000 à 50 000 dollars. Les commissaires-priseurs proposent également un spécimen de météorite provenant de la plus grande pluie de météorites des États-Unis, à Odessa, au Texas, qui devrait rapporter 60 000 dollars, ainsi qu'une sphère fabriquée à partir du noyau météoritique d'un astéroïde suédois en morceaux, qui pourrait se vendre 18 000 dollars. Mais tous les objets ne se vendent pas à des prix astronomiques - certains des objets de l'autre monde ont une étiquette de réserve à partir de 250 $ pour la vente aux enchères, qui débutera le 9 février.
Bert STERN - Marilyn, Classic Gold Roses - 1962 - signée

Marilyn Monroe : Le glamour hollywoodien dans toute sa splendeur

Auctionlab aime les œuvres de Bert Stern et particulièrement les séances photo avec Marilyn Monroe

The Last Sitting est un album photo et un portrait emblématiques de Marilyn Monroe et du photographe Bert Stern de la fin des années 1960.

Le portrait a été commandé par le magazine Vogue à la fin de l'année 1963. Il a été réalisé au cours de trois séances hebdomadaires, soit six semaines avant sa mort. Au cours de ces séances, le photographe du magazine a pris une série de photos d'une beauté époustouflante de la star, la capturant alors qu'elle se tenait fièrement sur une chaise, ou même lorsqu'elle était allongée dans une position très sensuelle

Marilyn Monroe est l'incarnation du glamour hollywoodien moderne depuis plus de cinq décennies maintenant.

Elle a été une grande star à son époque et a laissé une impression durable sur des millions de femmes partout dans le monde. Elle est aussi l'exemple ultime de quelqu'un qui a tout.

Connue pour ses rôles de "LES HOMMES PRÉFÈRENT LES BLONDES" pleines d'esprit et hilarantes, elle est en passe de devenir un modèle majeur pour l'époque des années 1950 et symbolise les nouvelles attitudes de l'époque envers la sexualité. Elle était même célèbre pour être une fumeuse active, que beaucoup de gens admirent et aiment encore aujourd'hui. On a dit que sa beauté était aussi le résultat de sa consommation de cigarettes.

La Marilyn Monroe, qui est arrivée sur nos écrans dans les années 1960, était une personne totalement différente de celle qu'elle avait représentée dans ses films précédents. C'était une personne très malheureuse, qui était en passe de devenir amère à propos de beaucoup de choses dans sa vie. Elle était en passe de devenir dépressive et consommait de la cocaïne pour faire face à tous les problèmes qu'elle ressentait. Elle était tellement perturbée que même son médecin ne savait pas ce qui n'allait pas chez elle.

La disparition d'une Grande Star. Le choc de la mort de Marilyn Monroe

Marilyn Monroe est morte d'une crise cardiaque alors qu'elle était en vacances au Mexique. On pensait qu'elle avait un infarctus, causé par une hypertension artérielle, mais la cause réelle de sa mort n'était pas encore connue. La rumeur disait aussi qu'elle avait un cancer. Ses fans, cependant, n'étaient que trop conscients de son mode de vie troublé, et ils ont donc pleuré sa mort en portant son rouge à lèvres rouge préféré.

L'héritage de Marilyn Monroe a été changé à jamais, grâce aux films qu'elle avait réalisés de son vivant. Ses films l'ont rendue célèbre, mais elle l'a été encore plus pour les films qu'elle a réalisés juste avant sa mort et qui ont été réédités depuis. Elle a toujours été très fière de son travail, et elle était toujours heureuse de l'évolution de sa carrière.

Si vous souhaitez voir des films mettant en vedette Marilyn Monroe, il est important de savoir que ses films ne sont plus disponibles en DVD en raison de leur rareté. Pour voir ces films, vous devez les acheter par en ligne, en VOD ou en streaming.

Vous pouvez également trouver des souvenirs de Marilyn Monroe sur le marché. Dans de nombreux magasins qui proposent ses célèbres bijoux, photographies, peintures, autographes et autres objets de collection. L'une de ses photos les plus célèbres est celle d'elle-même, avec sa fameuse bague à fumée de cigarette, qu'elle portait souvent en fumant.

L'image de Marilyn Monroe est aujourd'hui considérée comme intemporelle. Les femmes sont toujours fières de leurs coiffures en hommage à la Marilyn que tout le monde connaît et aime. Ses fans ne s'inquiètent pas s'ils doivent payer un petit supplément pour la revoir, car ils savent que leur photo préférée d'elle sera toujours là et que ses fans sont toujours dans leurs pensées. Même si elle n'est pas là, ses fans se souviendront toujours d'elle parce qu'ils sont si beaux !

Marilyn Monroe était une femme qui n'a jamais renoncé à son rêve de gloire. Elle a dit un jour qu'elle ferait n'importe quoi pour sortir et faire quelque chose de grand, même si elle devait être en passe de devenir millionnaire avant. Toute sa vie a été consacrée à la réalisation de ses rêves.

Il est regrettable que les gens oublient qu'il a fallu un homme pour rendre Marilyn Monroe célèbre, mais s'il n'avait pas existé, il ne lui aurait pas été possible de devenir ce qu'elle a fait. Son modèle était Clark Gable, et pour cette raison, ses fans se sentent responsables de son succès. Elle n'a jamais pu remporter le prix de la meilleure actrice aux Oscars, mais elle a été nominée plusieurs fois pour le meilleur réalisateur et pour le meilleur scénario.

Elle est certainement l'une des actrices les plus célèbres au monde. Son œuvre est remarquable et existe depuis de nombreuses années. Elle est toujours très demandée.

Elle était une icône de son vivant, et elle est encore aujourd'hui l'une des actrices les plus populaires au monde. Elle reste une figure aimée de beaucoup.

Spectre de la rose diamant

Un diamant Russe vendu 26,6 millions de Dollars

Une pierre rose de qualité exceptionnelle, issue du plus gros diamant rose brut jamais découvert en Russie, a été mise aux enchères par Sotheby's dans la soirée du mercredi 11 novembre en Suisse.

Nommé "Le Spectre de la Rose" en référence à la prestigieuse création des Ballets Russes, ce diamant de 14,83 carats, de la taille d'une balle, est le plus gros de sa catégorie jamais vendu aux enchères.
Après quelques minutes, ce diamant de forme ovale, mis aux enchères en ligne, a été vendu pour 21 millions de francs suisses, soit 26,6 millions de dollars, commission comprise. L'acheteur a préféré garder l'anonymat.

Découvert, au nord-est de la Sibérie, en 2017, "Le Spectre de la rose" a été extrait et taillé en un diamant brut de 27,85 carats - le plus gros diamant rose brut jamais découvert en Russie. Il a fallu une année de travail méticuleux pour le tailler en forme tout en préservant sa couleur éclatante.

Montre Enchères : la simplicité atteint 1,51 M$ avec Phillips

La nouvelle montre Simplicity en édition limitée du légendaire horloger suisse Philippe Dufour a été vendue aujourd'hui pour 1,36 million de francs suisses (l'équivalent de 1,51 million de dollars) lors d'une vente aux enchères de montres Phillips à Genève, établissant ainsi un nouveau record pour une montre Simplicity aux enchères.

Cette montre, appelée "Simplicity 20th Anniversary", est la première d'une collection de 20 pièces que Dufour produit pour marquer le lancement de la collection Simplicity en l'an 2000.
La montre a été la plus performante lors de la vente aux enchères thématique "Rétrospective : 2000-2020" de Phillips, qui vient de s'achever, et qui portait sur 95 montres présentant les innovations techniques et esthétiques de l'horlogerie au XXIe siècle. Cette vente a marqué le troisième et dernier jour de la vente aux enchères de montres Phillips à Genève : XII.
La nouvelle Simplicity est une montre à boîtier en or rose 18k avec un fond à charnière et un diamètre de 37mm, alimentée par un calibre manuel à 11 lignes et 21 rubis. L'enchère pour cette pièce s'est ouverte à 450 000 CHF, dépassant ainsi l'estimation de Phillips de 200 000 à 400 000 CHF avant la vente.

source

Qui est Pierre-Jean Chalençon ?

S’il y a un acheteur de l'émission d'Affaire Conclue sur France 2 qui manque au public et sans doute à Sophie Davant, c'est sans doute le célèbre Pierre-Jean Chalençon. Chroniqueur, animateur de télévision, collectionneur et expert, fervent admirateur de Napoléon Bonaparte, people à ses heures : Pierre-Jean Chalençon est un touche à tout, passionné et connaisseur. Il s’est démarqué pour sa superbe collection d’objets napoléoniens, ainsi que pour ses participations à plusieurs émissions télévisées et radiophoniques. On le voit partout, on l'entend beaucoup, on en apprend des choses avec lui et on rit beaucoup aussi. Mais qui est-il?

De Napoléon à Chalençon : une passion de collectionneur

Avant de faire le pitre devant Sophie Davant pour faire la une des news, Pierre-Jean est avant tour un véritable expert. Car Pierre-Jean Chalençon et Napoléon Bonaparte, c’est un authentique coup de cœur qui date de l’enfance de Pierre-Jean. Il ne peut d'ailleurs en être différemment : Pierre-Jean est né un 23 juin, le même jour que l’impératrice Joséphine, bien-aimée de Napoléon. Chalençon voit le jour en 1970, deux siècles après son idole, à Rueil-Malmaison, en Île-de-France. Le jeune garçonnet, à l’âge de huit ans à peine, se voit offrir un livre qui le marquera. Il s'agit d'une bande dessinée dans laquelle l’attendait Napoléon Bonaparte. À travers les bulles, les textes et les images, il découvre le monde particulier et magnifique de l’empereur. Puis, quelques années plus tard, il vend sa petite mobylette pour acquérir la toute première pièce napoléonienne de sa collection. Il s’agissait d'un document rare qui date de 1815: la proclamation du préfet des Bouches-du-Rhône dans lequel ce dernier évoquait le retour de l’empereur Napoléon. Cette première acquisition confirme l’admiration du jeune homme pour ce personnage de l'histoire de France.

Chalençon détient une collection de plus de trois mille pièces

Peu à peu, il adopte les habitudes et les petites manies d’un collectionneur, et n'hésite pas à investir pour composer son patrimoine. Il recherche, il découvre, il choisit, il achète et prend soin de sa collection historique. Il parle volontiers de hasard pour expliquer ses trouvailles. Mais à l'entendre parler, le hasard n'a pas grand-chose à y voir : c'est surtout la passion qui l'emporte. Actuellement, la collection Chalençon compte près de trois mille pièces rares. Ce sont des sculptures, des tableaux, des manuscrits, et de petits objets divers ayant appartenu à l’empereur ou à ses proches. La grande diversité et la taille impressionnante de sa collection personnelle font de Chalençon l’un des collectionneurs reconnus de l’époque napoléonienne. Dans son hôtel particulier du Palais Vivienne à Paris, il expose régulièrement ses pièces et objets rares au sein de la salle de vente Drouot, pour le plus grand plaisir des passionnés. L’une de ses plus belles prises : le trône de Napoléon, acheté à Fontainebleau. Aujourd’hui, Pierre-Jean Chalençon est membre du comité directeur du Souvenir Napoléonien. Il est aussi administrateur du cercle France Napoléon.

Télévision et la radio : news et actus de Chalençon

Pierre-Jean Chalençon, c’est aussi la télé et la radio. On le voit dans plusieurs émissions du petit écran, où d'ailleurs il fait un tabac. Sa personnalité flamboyante, son look décalé, et son caractère joyeux feront de lui un personnage clé de chaque émission où il apparaît. Durant la saison 2014-2015, il fait partie de l’équipe de l’émission « Vos objets ont une histoire » sur France 2, aux côtés de la comédienne et animatrice Charlotte de Turckheim. Son expertise est mise à profit pour évoquer les histoires et anecdotes d'objets qui se cachent dans les greniers, les vieilles malles et dans les maisons familiales. Les propriétaires n’en connaissent pas la valeur historique ou même financière et découvrent, grâce aux explications de Chalençon, les pièces rares dont ils sont dépositaires.

Acheteur dans Affaire Conclue » de France 2 et chroniqueur dans les Grosses Têtes de RTL

Chalençon s’illustre aussi pour sa contribution à l’émission « Affaire Conclue » de France 2, cette fois-ci animée par Sophie Davant. Dans cette émission toujours centrée sur la vie, des objets, des meubles, des babioles, des pièces insolites sont évalués et trouvent acquéreurs. On voit que le talent de connaisseur de Chalençon jour jouer un rôle déterminant dans le succès des émissions dans lesquelles il participe. Mais sa marque déposée, c’est surtout son humour et ses plaisanteries qui donnent un cachet convivial à l’émission. En 2020, c’est sa voix que l’on entendra à la radio parmi l’équipe de chroniqueurs des Grosses Têtes, émission créée par Roger Krecher et Jean Farran où humour et culture s’entremêlent. L’animateur a aussi été pressenti pour prendre part à l’émission « Danse avec les Stars » et pour intégrer également l’équipe de chroniqueurs de «  Touche pas à mon poste » de Cyril Hanouna, comme il le confiera sur le blog de Jean-Marc Morandini. Malheureusement, ces deux castings n’auront finalement pas abouti.

© instagram

Pierre-Jean Chalençon : un personnage haut en couleur

On l’aura compris : Chalençon aime bien les prises de bec et les coups de gueule, ne se gêne pas des petites espiègleries, essuie les critiques autant qu’il les donne. Mais il n’en reste pas moins intéressant : c’est même une personnalité attrayante, joyeuse et dont la grande connaissance des choses et de l’histoire ne laisse jamais indifférent. Son image décalée, lumineuse, ne passe d’ailleurs pas inaperçue. Dans sa belle carrière, quelques décisions ou paroles lui auront parfois valu des polémiques virulentes et des commentaires désobligeants, voire des évictions. La Toile est souvent le théâtre de ses altercations. Par exemple, une photo prise aux côtés de l’humoriste Dieudonné contraint le chroniqueur à quitter l’émission « Affaire Conclue » : un épisode qui enflammera la Toile. Autre anecdote célèbre : sa belle camaraderie avec Caroline Margeridon à l’écran qui finira en queue de poisson, par une querelle mémorable dans les réseaux sociaux. Plus tard remplacé dans l’émission de Sophie Davant par l’animateur François-Xavier Renou, Pierre-Jean n’hésitera pas à tacler son successeur, sans ménager ses critiques. Il attire les foudres de Line Renaud dans les réseaux sociaux à cause de quelques tweets déplacés pour lesquels il présentera des excuses. Les fans n’auront pas raté les moindres news de ces incidents, entre rires et consternations !

Mais quoi qu’il en soit, le personnage reste égal à lui-même. Loin de faire la tête, il fait plutôt la fête : rencontres d’artistes, de célébrités, de stars du cinéma ou de la scène, en Europe et au-delà. Ce n’est pas nouveau chez Chalençon : il côtoyait déjà des Charles Trenet, Johnny Halliday, Julien Cohen ou bien Guy Bedos et compte toujours des noms célèbres dans son répertoire. Libre dans ses convictions et dans ses paroles, il sait se faire entendre et retrouve toujours son esprit jovial légendaire, en continuant son chemin. Du Chalençon tout craché !

Pierre-Jean Chalençon et Maitre Osenat : La folie Napoléon

https://www.instagram.com/p/CHm8ZTeBR4D/

Montre : La Rolex et la Monaco de Paul Newman aux enchères

La Rolex Oyster Cosmograph Daytona de Paul Newman et une Heuer Monaco portée par Steve McQueen dans le film Le Man de 1971 - deux des montres les plus emblématiques et les plus populaires du 20e siècle - seront mises aux enchères le mois prochain. Phillips a révélé que la paire de montres sera proposée dans sa vente aux enchères de montres phares RACING PULSE le 12 décembre avec Phillips auctions

Les montres de Newman ont tendance à être des produits de grande valeur ; en 2017, la Daytona view de Paul Newman a coûté 17 752 500 dollars US pour être en passe de devenir la montre-bracelet la plus chère jamais vendue. Cette Rolex est estimée à plus d'un million de dollars US et a été l'une des nombreuses pièces d'occasion de Newman pendant plus de 20 ans. Utilisée avec son cadran noir vibrant d'origine, ses sous-cadrans blancs et son logo "Big Red" Daytona à six heures, la montre porte également une inscription sur le fond du boîtier provenant de la meilleure moitié de Newman : "Conduis lentement Joanne."

Les affiches de Sean Connery aux enchères

Des Affiches rares, principalement avec Sean Connery disparu dans la nuit au 31 octobre 2020, sont à vendre aux enchères.

Sotheby's à Londres organise en novembre 2020 une vente aux enchères d'affiches de nombreux pays, et quelques photos de tournage de James Bond . On retrouve les classiques couvrant toute la série de films, du célèbre No Time to Die au Dr No, le tout premier rôle de Sean Connery en 1962.

Les enchères en ligne débutent le 5 novembre 2020 sur le site de Sotheby's

GOLDFINGER (1964) POSTER, JAPANESE
GOLDFINGER (1964) POSTER, JAPANESE Estimation : 600 - 900 GBP
DR. NO / AGENTE 007 CONTRA EL DOCTOR NO (1962) POSTER, SPANISH
DR. NO / AGENTE 007 CONTRA EL DOCTOR NO (1962) POSTER, SPANISH Estimation : 1,400 - 2,600 GBP