Le KGB aux enchères

Une grande collection d’objets utilisés par le KGB sera prochainement mise aux enchères

Un pistolet à billes distinct en forme de rouge à lèvres, un sac dissimulant une caméra électronique sophistiquée : une vaste collection d’objets utilisés par les services de renseignement soviétiques pendant la guerre froide sera mise aux enchères, une première destinée à séduire les amateurs d’espionnage du monde entier. Les quelque 400 lots qui seront mis aux enchères par l’entreprise américaine Julien’s – en ligne puis en personne de la mi-janvier au 13 février 2021 – étaient jusqu’à tout récemment exposés au musée du KGB, avec un mobilier de musique et de durée. Un musée privé a été ouvert à Manhattan en janvier 2019 par l’historien lituanien Julius Urbaitis. L’expérience a cependant été de courte durée, interrompue par la pandémie qui a fermé les musées de the massive apple pendant des mois.

Si les musées importants ont repris leurs activités cet automne, les moins connus, comme le musée du KGB, sont restés fermés. Les Urbaitis ont en fait abandonné le musée de ny pour se consacrer à un autre travail dans les musées lituaniens, explique Martin Nolan, directeur exécutif de Julien’s. Se concentrant sur les ventes aux enchères de la culture populaire, la maison américaine est ravie d’être la première à tirer le meilleur parti de “la curiosité et de la fascination pour le monde de l’espionnage”, dit-il. Le contexte est porteur, avec les allégations répétées de troubles russes lors des élections américaines ou européennes, les empoisonnements à Novitchok, ou la pandémie qui pousse les gens à “chercher de nouvelles interruptions”, consistant à vendre aux enchères des objets inhabituels, selon M. Nolan.

De la porte d’une prison du KGB à la version soviétique de la machine de codage/décodage Enigma, en passant par un buste de Lénine, les estimations peuvent varier de quelques centaines à 12 000 dollars. Tendres souvenirs Mais la valeur de nombreux produits – comme le rouge à lèvres killer – se situe entre 800 et 1 200 dollars, selon Nolan. Cela suffit pour “susciter de remarquables discussions autour d’un dîner entre copains”, et faire venir aussi bien des Russes classiques de la période soviétique que des fans de James Bond ou simplement des personnes à la recherche d’un bon “investissement financier”, dit-il.

Pour conclure cette vente, Julien mettra également sous le marteau quelques autres souvenirs de la guerre froide, comme un bulletin de notes du lycée subversive, une lettre de 1958 signée par Fidel Castro dans laquelle le révolutionnaire cubain présente ses plans pour prendre le contrôle de La Havane (estimés entre 1 000 et 1 500 dollars), ou encore quelques objets liés à la période de la course à l’espace américano-soviétique.

La guerre froide s’est également déroulée à l’ultime frontière entre les États-Unis et l’Union soviétique alors que les deux superpuissances s’efforçaient sans relâche de se surpasser l’une l’autre grâce à leurs explorations spatiales et à leurs lancements qui mettaient leur puissance, leur intelligence et leur puissance militaire au service du monde entier.

De nombreux vestiges des États-Unis et soviétique seront mises en lumière, notamment le transporteur original de la combinaison spatiale conçu et construit par la NASA à partir du système d’isolation biologique mobile (MBIS) créé pour David Vetter en 1977 et qui a inspiré le film The Boy in The Plastic Bubble, nominé aux Emmy, avec John Travolta, environ 1, 600 pieds de film 16mm des astronautes Paul Weitz et Bruce McCandless portant des combinaisons spatiales dans un simulateur d’apesanteur pour le programme d’applications Apollo, une caméra conçue pour être utilisée sur le véhicule Moon Rover, un t-shirt et un short de la NASA portés par l’astronaute Donn Eisele sur Apollo VII, un tube à café du programme spatial soviétique signé par le cosmonaute Andriyan Nikolayev de Vostok 3 et plus encore.

A lire aussi  Une œuvre de Delacroix ayant appartenu à Degas chez Christie's

La crise des missiles cubains d’octobre 1962 a été un moment sismique dans l’histoire de la guerre froide, la menace de guerre se profilant à l’horizon lors de la confrontation tendue de 13 jours entre les États-Unis et l’Union soviétique au sujet de l’installation de missiles soviétiques à armement nucléaire sur Cuba. Des centaines de pièces, dont certaines n’ont jamais été vues aux enchères auparavant, qui racontent l’histoire de cette nation insulaire située à 90 miles des États-Unis, ses luttes et son soulèvement contre leur gouvernement en 1959, dirigé par les dirigeants emblématiques de la révolution cubaine, Fidel Castro et Ernesto “Che” Guevara, seront présentées.

Parmi les points forts, on peut citer le bulletin scolaire de Che Guevara, une lettre signée de Fidel Castro en 1958, qui discute des plans d’infiltration de la capitale de La Havane, une épée de présentation donnée à un officier militaire afro-américain, le capitaine William Roderick Staff, qui a combattu à Cuba, notamment lors de la bataille de la colline de San Juan, dans la compagnie “C” de la 24e d’infanterie, une unité “de couleur” composée principalement de citoyens afro-américains (un des premiers régiments de “Buffalo Soldier”) et qui a combattu en Asie du Sud-Est pendant l’insurrection des Philippines, des documents officiels d’enregistrement de la marque commerciale de la société Coca-Cola de 1915 et 1917 à La Havane, Cuba et des photographies argentiques originales en gélatine vintage montrant la publicité et les événements liés à la marque Coca-Cola à Cuba, entre autres.

“Julien’s Auctions est fier de présenter la plus grande collection d’objets rares et importants de l’histoire de la guerre froide jamais réunie aux enchères”, a déclaré Darren Julien, président-directeur général de Julien’s Auctions. “Ces objets extraordinaires sortis des archives secrètes et des coffres-forts des États-Unis, de la Russie et de Cuba apporteront une valeur ajoutée considérable à toute collection, qu’il s’agisse de musées de classe mondiale ou du trésor privé de tout passionné d’histoire. De la collection complète du Musée de l’espionnage du KGB aux obscurs artefacts de la course à l’espace américaine et soviétique, en passant par des objets jamais vus auparavant provenant de Cuba et de sa révolution, ces objets étonnants offrent un regard fascinant sur les enjeux géopolitiques, économiques et sociaux de l’Europe.

The Conran Shop