"the head of man, Buddha" of the great sculptor Ossip Zadkine.

[et_pb_section admin_label="section"][et_pb_row admin_label="row"][et_pb_column type="4_4"][et_pb_text admin_label="Texte" background_layout="light" text_orientation="left" text_font_size="17" use_border_color="off" border_color="#ffffff" border_style="solid"] [RENCONTRE] Master Alexandre Millon presents us with the "head of a man, Buddha' of the great sculptor Ossip Zadkine." This exceptional Art Deco sculpture will be subject to auction fire study Millon on 29 March next in Room 5 at Drouot [/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][/et_pb_section]

Interview with Pauline De Smelt of Christie’s

Interview with Pauline De Smedt of Christies live on the occasion of the sale of the Giacometti of Hubert Givenchy, the Director of the Department of Design Christie's France presents live from the show the highlights of the sale.

Interview de Pauline De Smedt de Christie’s

Interview de Pauline De Smedt de Christie's en direct À l'occasion de la vente des Giacometti d' Hubert de Givenchy, la Directrice du département Design Christie's France nous présente en direct de l'exposition les lots phares de la vente.

D’Alphonse à Hélène Kann – la passion de l’art en héritage avec Astrid Guillon

Retrouvez l'intégralité de l'interview passionnante d'Astrid Guillon - Artcurial diffusée en live le vendredi 17 février. La Directrice adjointe du département Inventaires et Collections nous présente la vente "D'Alphonse à Hélène Kann" et répond aux questions des abonnés. Une exposition incroyable à voir le 18 février, de 11h à 18h 20, 21 février, de 11h à 19h , et le 22 février, de 10h à 13h, sur rendez-vous.

L’architecture au premier plan pour la vente aux enchères du Fonds Baltard

[et_pb_section admin_label="section"][et_pb_row admin_label="row"][et_pb_column type="4_4"][et_pb_text admin_label="Texte" background_layout="light" text_orientation="left" text_font_size="17" use_border_color="off" border_color="#ffffff" border_style="solid"] L'hôtel des ventes de Mayenne proposera jeudi prochain, sous le marteau de Maître Pascal Blouet, une partie inédite du fonds Baltard. Composé de dessins, photographies, livres et documents, ce fonds provient des descendants de la famille Baltard. [/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][et_pb_row admin_label="Ligne"][et_pb_column type="1_2"][et_pb_text admin_label="Texte" background_layout="light" text_orientation="left" text_font_size="17" use_border_color="off" border_color="#ffffff" border_style="solid"]

Un fonds en partie composé de photographies inédites de la fin du XIXème

« Ces pièces étaient restées dans des cartons à dessins et rayonnages de bibliothèque de la même famille » nous explique le commissaire-priseur en charge de la vente. Ce fonds est composé, en partie de photographies des œuvres du grand architecte Victor Baltard, faites après les réalisations architecturales. Sous le numéro de lot 225, la maison de ventes propose une photographie de Collard, un tirage albuminé (non daté, vers 1865) montrant une scène animée sur un chantier de construction. L'exemplaire est accompagné d’un envoi autographe signé « À Mr Baltard, membre de l’institut, directeur du service d’architecture. Lérard architecte». [/et_pb_text][/et_pb_column][et_pb_column type="1_2"][et_pb_image admin_label="Image" src="https://mk0auctionlabnetbmb9.kinstacdn.com/wp-content/uploads/2017/01/collard.png" show_in_lightbox="off" url_new_window="off" use_overlay="off" animation="fade_in" sticky="off" align="left" force_fullwidth="off" always_center_on_mobile="on" use_border_color="off" border_color="#ffffff" border_style="solid"] [/et_pb_image][/et_pb_column][/et_pb_row][et_pb_row admin_label="Ligne"][et_pb_column type="1_2"][et_pb_image admin_label="Image" src="https://mk0auctionlabnetbmb9.kinstacdn.com/wp-content/uploads/2017/01/richebourg.png" show_in_lightbox="off" url_new_window="off" use_overlay="off" animation="fade_in" sticky="off" align="left" force_fullwidth="off" always_center_on_mobile="on" use_border_color="off" border_color="#ffffff" border_style="solid"] [/et_pb_image][/et_pb_column][et_pb_column type="1_2"][et_pb_text admin_label="Texte" background_layout="light" text_orientation="left" text_font_size="17" use_border_color="off" border_color="#ffffff" border_style="solid"] Le lot 227 est le cliché de Richebourg de l'Hôtel de ville de Paris pris avant l'incendie de 1871. Victor Baltard avait été chargé, de 1850 à 1870, des travaux de décoration et d'entretien de ce monument que venait de construire Lesueur. [/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][et_pb_row admin_label="Ligne"][et_pb_column type="4_4"][et_pb_text admin_label="Texte" background_layout="light" text_orientation="left" text_font_size="17" use_border_color="off" border_color="#ffffff" border_style="solid"]

Des lots qui permettent de retracer la carrière brillante de l'architecte Fils

Victor Baltard fut l'un des principaux architectes de Napoléon III. En 1846, nommé architecte en chef de la première section des travaux de la ville de Paris et, en 1860, directeur du service d'architecture, des beaux-arts et des fêtes de la ville de Paris et du département de la Seine, triple fonction créée pour lui et qu'il remplit pendant les dix dernières années du second Empire, de façon à en faire vivement apprécier l'importance et l'utilité. [/et_pb_text][et_pb_image admin_label="Image" src="https://mk0auctionlabnetbmb9.kinstacdn.com/wp-content/uploads/2017/01/livre.png" show_in_lightbox="off" url_new_window="off" use_overlay="off" animation="fade_in" sticky="off" align="left" force_fullwidth="off" always_center_on_mobile="on" use_border_color="off" border_color="#ffffff" border_style="solid"] [/et_pb_image][et_pb_text admin_label="Texte" background_layout="light" text_orientation="left" text_font_size="17" use_border_color="off" border_color="#ffffff" border_style="solid"] Le lot 251 ravive le souvenir de sa proximité avec la famille impériale. Il s'agit d'une édition originale d'Eugène Rouyer / Lefuel « Les appartements privés de S.M l’Impératrice au palais des Tuileries décorés par M. Lefuel architecte de S.M. l’Empereur » avec un autographe qui montre l'appartenance de cet exemplaire à Victor Baltard : « À Monsieur Victor Baltard hommage très respectueux de son élève reconnaissant E. Rouyer ». [/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][et_pb_row admin_label="Ligne"][et_pb_column type="1_2"][et_pb_text admin_label="Texte" background_layout="light" text_orientation="left" text_font_size="17" use_border_color="off" border_color="#ffffff" border_style="solid"] Cette annotation donne encore un élément biographique de la carrière éclectique de l'architecte. En effet, Victor Baltard, en 1842, avait suppléé son père comme professeur de théorie d'architecture à l'École des beaux-arts, école, où, quelques-uns de ses rares élèves remportèrent de brillants succès. [/et_pb_text][/et_pb_column][et_pb_column type="1_2"][et_pb_image admin_label="Image" src="https://mk0auctionlabnetbmb9.kinstacdn.com/wp-content/uploads/2017/01/annotation.png" show_in_lightbox="off" url_new_window="off" use_overlay="off" animation="fade_in" sticky="off" align="left" force_fullwidth="off" always_center_on_mobile="on" use_border_color="off" border_color="#ffffff" border_style="solid"] [/et_pb_image][/et_pb_column][/et_pb_row][et_pb_row admin_label="Ligne"][et_pb_column type="4_4"][et_pb_text admin_label="Texte" background_layout="light" text_orientation="left" text_font_size="17" use_border_color="off" border_color="#ffffff" border_style="solid"]

Un fonds familial : les rares plans de Louis-Pierre Baltard, architecte et père de Victor

La rareté de ce fonds tient également aux lots 248 et 249 de cette vente qui sont des projets d’architecture, peut être pour une prison, aquarellés en couleurs in folio (plans et façade de monument) signés par Louis-Pierre Baltard (1764-1846), le père de Victor, spécialiste de l'architecture carcérale et qui réalisa la prison Saint Joseph à Lyon. Il est aussi l’auteur du célèbre ouvrage « Architectonographie des prisons » (1829). À l'arrière du lot 249 est annoté « Annoté au revers : Prison – Mr Baltard. » [/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][et_pb_row admin_label="Ligne"][et_pb_column type="4_4"][et_pb_gallery admin_label="Galerie" gallery_ids="1355,1356" fullwidth="on" show_title_and_caption="on" show_pagination="on" background_layout="light" auto="off" hover_overlay_color="rgba(255,255,255,0.9)" caption_all_caps="off" use_border_color="off" border_color="#ffffff" border_style="solid"] [/et_pb_gallery][/et_pb_column][/et_pb_row][et_pb_row admin_label="Ligne"][et_pb_column type="4_4"][et_pb_text admin_label="Texte" background_layout="light" text_orientation="left" text_font_size="17" use_border_color="off" border_color="#ffffff" border_style="solid"]

Un fonds historique qui intéressera peut être la bibiothèque de la ville de Paris

Maître Blouet insiste sur la « rareté de ces fonds historiques, toujours difficiles à trouver ». La bibliothèque historique de la ville de Paris conserve un fonds Victor Baltard composé d'un ensemble de 26 plans originaux mis en place pour les Halles Centrales, comprenant des projets d'ensemble et des détails d'exécution pour l'agrandissement des Halles entre 1844 et 1853. Peut être que cette institution culturelle souhaitera se porter acquéreur de ces pièces afin de compléter sa collection. [/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][et_pb_row admin_label="Ligne"][et_pb_column type="1_2"][et_pb_image admin_label="Image" src="https://mk0auctionlabnetbmb9.kinstacdn.com/wp-content/uploads/2017/01/plan-1.png" show_in_lightbox="off" url_new_window="off" use_overlay="off" animation="fade_in" sticky="off" align="left" force_fullwidth="off" always_center_on_mobile="on" use_border_color="off" border_color="#ffffff" border_style="solid"] [/et_pb_image][/et_pb_column][et_pb_column type="1_2"][et_pb_text admin_label="Texte" background_layout="light" text_orientation="left" text_font_size="17" use_border_color="off" border_color="#ffffff" border_style="solid"] Ancien fond Victor BALTARD : dessins, photographies, livres Jeudi 26 janvier à 14h30 à Mayenne http://www.interencheres.com/fr/meubles-objets-art/ancien-fond-victor-baltard-dessins-photographies-livres-ie_v86171.html [/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][/et_pb_section]

Architecture in the foreground for the auction of the Fund Baltard

[et_pb_section admin_label="section"][et_pb_row admin_label="row"][et_pb_column type="4_4"][et_pb_text admin_label="Texte" background_layout="light" text_orientation="left" text_font_size="17" use_border_color="off" border_color="#ffffff" border_style="solid"] The sales of Mayenne hotel will offer next Thursday, under the master Pascal Blouet hammer, a unique part of the Fund Baltard. Composed of drawings, photographs, books and documents, this Fund comes from the descendants of the family Baltard. [/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][et_pb_row admin_label="Ligne"][et_pb_column type="1_2"][et_pb_text admin_label="Texte" background_layout="light" text_orientation="left" text_font_size="17" use_border_color="off" border_color="#ffffff" border_style="solid"]

A fund partly consisting of unpublished photographs from the end of the 19th

"These pieces remained in cartons to drawings and shelves of the family library" explains the auctioneer in charge of the sale. This Fund shall consist partly of photographs of works by the great architect Victor Baltard, made after architectural achievements. Under the lot number 225, the auction house offered a photograph of Collard, a (undated, around 1865) albumen print showing a scene animated on a construction site. The copy is accompanied by a shipping autograph signed "to Mr Baltard, Member of the Institute, Director of the architecture Department. Lerard architect. [/et_pb_text][/et_pb_column][et_pb_column type="1_2"][et_pb_image admin_label="Image" src="https://mk0auctionlabnetbmb9.kinstacdn.com/wp-content/uploads/2017/01/collard.png" show_in_lightbox="off" url_new_window="off" use_overlay="off" animation="fade_in" sticky="off" align="left" force_fullwidth="off" always_center_on_mobile="on" use_border_color="off" border_color="#ffffff" border_style="solid"] [/et_pb_image][/et_pb_column][/et_pb_row][et_pb_row admin_label="Ligne"][et_pb_column type="1_2"][et_pb_image admin_label="Image" src="https://mk0auctionlabnetbmb9.kinstacdn.com/wp-content/uploads/2017/01/richebourg.png" show_in_lightbox="off" url_new_window="off" use_overlay="off" animation="fade_in" sticky="off" align="left" force_fullwidth="off" always_center_on_mobile="on" use_border_color="off" border_color="#ffffff" border_style="solid"] [/et_pb_image][/et_pb_column][et_pb_column type="1_2"][et_pb_text admin_label="Texte" background_layout="light" text_orientation="left" text_font_size="17" use_border_color="off" border_color="#ffffff" border_style="solid"] Lot 227 is the cliché of Richebourg from Paris City Hall taken before the fire of 1871. Victor Baltard was responsible, from 1850 to 1870, decoration and maintenance of the monument work that came to build Lesueur. [/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][et_pb_row admin_label="Ligne"][et_pb_column type="4_4"][et_pb_text admin_label="Texte" background_layout="light" text_orientation="left" text_font_size="17" use_border_color="off" border_color="#ffffff" border_style="solid"]

Brilliant lots that allow to trace the career of the architect son

Victor Baltard was one of the principal architects of Napoleon III. In 1846, appointed architect in Chief of the first section of the work of the city of Paris and, in 1860, Director of the architecture Department, fine arts and the celebrations of the city of Paris and the Department of the Seine, triple feature created for him and that he meets during the last ten years of the second Empire, so as to make highly appreciate the importance and usefulness. [/et_pb_text][et_pb_image admin_label="Image" src="https://mk0auctionlabnetbmb9.kinstacdn.com/wp-content/uploads/2017/01/livre.png" show_in_lightbox="off" url_new_window="off" use_overlay="off" animation="fade_in" sticky="off" align="left" force_fullwidth="off" always_center_on_mobile="on" use_border_color="off" border_color="#ffffff" border_style="solid"] [/et_pb_image][et_pb_text admin_label="Texte" background_layout="light" text_orientation="left" text_font_size="17" use_border_color="off" border_color="#ffffff" border_style="solid"] Lot 251 revives the memory of its proximity to the imperial family. This is a first edition of Eugène Rouyer / Lefuel "the private apartments of S.M the Empress at the Tuileries Palace decorated by Mr. S.M. architect Lefuel. the Emperor"with an autograph that shows membership of this copy to Victor Baltard:"to Mr. Victor Baltard very respectful tribute to his student recognizing E. Rouyer. [/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][et_pb_row admin_label="Ligne"][et_pb_column type="1_2"][et_pb_text admin_label="Texte" background_layout="light" text_orientation="left" text_font_size="17" use_border_color="off" border_color="#ffffff" border_style="solid"] This annotation still gives a biographical element of the eclectic career of the architect. Indeed, Victor Baltard, in 1842, had deputized his father as Professor of architectural theory at the school of fine arts, school, where some of his rare pupils won brilliant success. [/et_pb_text][/et_pb_column][et_pb_column type="1_2"][et_pb_image admin_label="Image" src="https://mk0auctionlabnetbmb9.kinstacdn.com/wp-content/uploads/2017/01/annotation.png" show_in_lightbox="off" url_new_window="off" use_overlay="off" animation="fade_in" sticky="off" align="left" force_fullwidth="off" always_center_on_mobile="on" use_border_color="off" border_color="#ffffff" border_style="solid"] [/et_pb_image][/et_pb_column][/et_pb_row][et_pb_row admin_label="Ligne"][et_pb_column type="4_4"][et_pb_text admin_label="Texte" background_layout="light" text_orientation="left" text_font_size="17" use_border_color="off" border_color="#ffffff" border_style="solid"]

A family Fund: the rare plans of Louis-Pierre Baltard, architect and father of Victor

The rarity of this Fund is also due to the lots 248 and 249 of the sale which are projects of architecture, can be for a prison, watercolors in colors in folio (plans and front of monument) signed by Louis-Pierre Baltard (1764-1846), the father of Victor, specialist of prison architecture and realized that the Saint Joseph prison in Lyon. He is also the author of the famous book "Architectonographie of prisons" (1829). At the rear of the lot 249 is annotated "annotated on the reverse: Prison - Mr Baltard.» » [/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][et_pb_row admin_label="Ligne"][et_pb_column type="4_4"][et_pb_gallery admin_label="Galerie" gallery_ids="1355,1356" fullwidth="on" show_title_and_caption="on" show_pagination="on" background_layout="light" auto="off" hover_overlay_color="rgba(255,255,255,0.9)" caption_all_caps="off" use_border_color="off" border_color="#ffffff" border_style="solid"] [/et_pb_gallery][/et_pb_column][/et_pb_row][et_pb_row admin_label="Ligne"][et_pb_column type="4_4"][et_pb_text admin_label="Texte" background_layout="light" text_orientation="left" text_font_size="17" use_border_color="off" border_color="#ffffff" border_style="solid"]

A historic Fund that will interest may be the library of the city of Paris

Master Blouet insists on the "scarcity of funds historical, always hard to find. The history of the city of Paris Library maintains a fund Victor Baltard composed a set of 26 original plans put in place for the central market Hall, including projects overall and the execution details for the expansion of the halls between 1844 and 1853. Maybe this cultural institution wish to acquire these parts to complete his collection. [/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][et_pb_row admin_label="Ligne"][et_pb_column type="1_2"][et_pb_image admin_label="Image" src="https://mk0auctionlabnetbmb9.kinstacdn.com/wp-content/uploads/2017/01/plan-1.png" show_in_lightbox="off" url_new_window="off" use_overlay="off" animation="fade_in" sticky="off" align="left" force_fullwidth="off" always_center_on_mobile="on" use_border_color="off" border_color="#ffffff" border_style="solid"] [/et_pb_image][/et_pb_column][et_pb_column type="1_2"][et_pb_text admin_label="Texte" background_layout="light" text_orientation="left" text_font_size="17" use_border_color="off" border_color="#ffffff" border_style="solid"] Former background Victor BALTARD: drawings, photographs, books Thursday, January 26 at 14:30 in Mayenne http://www.interencheres.com/fr/meubles-objets-art/ancien-fond-victor-baltard-dessins-photographies-livres-ie_v86171.html [/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][/et_pb_section]

Aux enchères, Christian Dior fait dans la dentelle

[et_pb_section admin_label="section" transparent_background="off" allow_player_pause="off" inner_shadow="off" parallax="off" parallax_method="on" padding_mobile="off" make_fullwidth="off" use_custom_width="off" width_unit="off" custom_width_px="1080px" custom_width_percent="80%" make_equal="off" use_custom_gutter="off" fullwidth="off" specialty="off"][et_pb_row admin_label="row" make_fullwidth="off" use_custom_width="off" width_unit="off" custom_width_px="1080px" custom_width_percent="80%" use_custom_gutter="off" gutter_width="3" padding_mobile="off" allow_player_pause="off" parallax="off" parallax_method="on" make_equal="off" column_padding_mobile="on" parallax_1="off" parallax_method_1="on" parallax_2="off" parallax_method_2="on" parallax_3="off" parallax_method_3="on" parallax_4="off" parallax_method_4="on"][et_pb_column type="4_4"][et_pb_text admin_label="Texte" background_layout="light" text_orientation="left"]   L'étude Auction Eve organise une vente de mode le 20 janvier prochain, avec comme lot phare cette robe haute Couture de Christian Dior. De forme bustier, cette pièce d'exception est en indémodable dentelle de Calais.   Au début du 20ème siècle, la dentelle à la main s’efface pour laisser place à la dentelle mécanique Leavers imitant parfaitement le travail à la main. C'est également la période de l'essor de la Haute Couture, et des couturiers prestigieux n’hésitent plus à utiliser cette dentelle pour embellir leurs créations. Tenues de cocktail, de soirée, mariage, la dentelle Leavers de Calais et de Caudry n’y échappe plus dans les années 50/60. On la retrouve dans cette tenue de Christian Dior, mais aussi dans les créations et accessoires des autres grands couturiers de ce milieu de siècle : Chanel, Balenciaga, Cardin, Lanvin, Grès, Balmain, Rochas, Givenchy, Saint-Laurent, Valentino, Nina Ricci… [/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][/et_pb_section][et_pb_section admin_label="section" transparent_background="off" allow_player_pause="off" inner_shadow="off" parallax="off" parallax_method="on" padding_mobile="off" make_fullwidth="off" use_custom_width="off" width_unit="off" custom_width_px="1080px" custom_width_percent="80%" make_equal="off" use_custom_gutter="off" fullwidth="off" specialty="off"][et_pb_row admin_label="row" make_fullwidth="off" use_custom_width="off" width_unit="off" custom_width_px="1080px" custom_width_percent="80%" use_custom_gutter="off" gutter_width="3" padding_mobile="off" allow_player_pause="off" parallax="off" parallax_method="on" make_equal="off" column_padding_mobile="on" parallax_1="off" parallax_method_1="on" parallax_2="off" parallax_method_2="on" parallax_3="off" parallax_method_3="on" parallax_4="off" parallax_method_4="on"][et_pb_column type="1_2"][et_pb_text admin_label="Texte" background_layout="light" text_orientation="left"] « La robe appartenait à une cliente extrêmement fidèle de Monsieur Dior » nous confie Sylvie Daniel, experte en mode pour cette vente. En effet, Madame Daniel a suivi la dispersion de la garde-robe de cette fashionista et a pu relever la fidélité des achats de la cliente chez Dior.   « Pour moi c'est une pièce inestimable » nous explique l'experte. La robe, datant de la collection Printemps-Été 1953 est aujourd'hui dans un état de conservation parfait. Il faut noter sur cette pièce de Haute Couture le travail très important de la broderie rehaussée de perles. Hormis quelques petites perles manquantes, elle n'a été portée que peu de fois par sa propriétaire et entretenue avec grand soin. [/et_pb_text][/et_pb_column][et_pb_column type="1_2"][et_pb_image admin_label="Image" src="https://mk0auctionlabnetbmb9.kinstacdn.com/wp-content/uploads/2017/01/114-2.jpeg" show_in_lightbox="off" url_new_window="off" use_overlay="off" animation="left" sticky="off" align="left" force_fullwidth="off" always_center_on_mobile="on"] [/et_pb_image][/et_pb_column][/et_pb_row][/et_pb_section][et_pb_section admin_label="section" transparent_background="off" allow_player_pause="off" inner_shadow="off" parallax="off" parallax_method="on" padding_mobile="off" make_fullwidth="off" use_custom_width="off" width_unit="off" custom_width_px="1080px" custom_width_percent="80%" make_equal="off" use_custom_gutter="off" fullwidth="off" specialty="off"][et_pb_row admin_label="row" make_fullwidth="off" use_custom_width="off" width_unit="off" custom_width_px="1080px" custom_width_percent="80%" use_custom_gutter="off" gutter_width="3" padding_mobile="off" allow_player_pause="off" parallax="off" parallax_method="on" make_equal="off" column_padding_mobile="on" parallax_1="off" parallax_method_1="on" parallax_2="off" parallax_method_2="on" parallax_3="off" parallax_method_3="on" parallax_4="off" parallax_method_4="on"][et_pb_column type="1_2"][et_pb_image admin_label="Image" src="https://mk0auctionlabnetbmb9.kinstacdn.com/wp-content/uploads/2017/01/114.jpeg" show_in_lightbox="off" url_new_window="off" use_overlay="off" animation="left" sticky="off" align="left" force_fullwidth="off" always_center_on_mobile="on"] [/et_pb_image][/et_pb_column][et_pb_column type="1_2"][et_pb_text admin_label="Texte" background_layout="light" text_orientation="left" use_border_color="off" border_color="#ffffff" border_style="solid"] On peut distinguer trois grandes périodes dans le style de Christian Dior. Cette robe bustier, présentée aux enchères, se situe dans la seconde période. Ce deuxième cycle créatif s'étend de 1950 à 1953. Il est caractérisé par des courbes moins voluptueuses, où la taille et les hanches sont moins marquées, tel est le cas de cette robe bustier.       MODE-VINTAGE et ACCESSOIRES à l'étude Auction Eve le 20 janvier, en salle 2 à Drouot    [/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][/et_pb_section]

Auction, Christian Dior's lace

[et_pb_section admin_label="section" transparent_background="off" allow_player_pause="off" inner_shadow="off" parallax="off" parallax_method="on" padding_mobile="off" make_fullwidth="off" use_custom_width="off" width_unit="off" custom_width_px="1080px" custom_width_percent="80%" make_equal="off" use_custom_gutter="off" fullwidth="off" specialty="off"][et_pb_row admin_label="row" make_fullwidth="off" use_custom_width="off" width_unit="off" custom_width_px="1080px" custom_width_percent="80%" use_custom_gutter="off" gutter_width="3" padding_mobile="off" allow_player_pause="off" parallax="off" parallax_method="on" make_equal="off" column_padding_mobile="on" parallax_1="off" parallax_method_1="on" parallax_2="off" parallax_method_2="on" parallax_3="off" parallax_method_3="on" parallax_4="off" parallax_method_4="on"][et_pb_column type="4_4"][et_pb_text admin_label="Texte" background_layout="light" text_orientation="left"]   The Auction Eve study organizes a sale of fashion on January 20, with as beacon batch this high of Christian Dior Couture dress. Shape bustier, this exceptional piece is timeless lace from Calais.   At the beginning of the 20th century, handmade lace fades away to make room for mechanical lace Leavers perfectly imitating the work at hand. It is also the period of the rise of Haute Couture, and prestigious designers no longer hesitate to use this lace to adorn their creations. Cocktail dresses, evening, wedding, Caudry and Calais Leavers lace is exception more in the 50/60s. Found in this outfit of Christian Dior, but also in the creations and accessories of other designers of this mid century: Chanel, Balenciaga, Cardin, Lanvin, sandstone, Balmain, Rochas, Givenchy, Saint Laurent, Valentino, Nina Ricci... [/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][/et_pb_section][et_pb_section admin_label="section" transparent_background="off" allow_player_pause="off" inner_shadow="off" parallax="off" parallax_method="on" padding_mobile="off" make_fullwidth="off" use_custom_width="off" width_unit="off" custom_width_px="1080px" custom_width_percent="80%" make_equal="off" use_custom_gutter="off" fullwidth="off" specialty="off"][et_pb_row admin_label="row" make_fullwidth="off" use_custom_width="off" width_unit="off" custom_width_px="1080px" custom_width_percent="80%" use_custom_gutter="off" gutter_width="3" padding_mobile="off" allow_player_pause="off" parallax="off" parallax_method="on" make_equal="off" column_padding_mobile="on" parallax_1="off" parallax_method_1="on" parallax_2="off" parallax_method_2="on" parallax_3="off" parallax_method_3="on" parallax_4="off" parallax_method_4="on"][et_pb_column type="1_2"][et_pb_text admin_label="Texte" background_layout="light" text_orientation="left"] "The dress belonged to a very loyal customer of Monsieur Dior" says Sylvie Daniel, an expert mode for this sale. Indeed, Mrs. Daniel followed the dispersion of this fashionista wardrobe and was able to address the loyalty of the client at Dior purchases.   "For me it is a priceless piece" explains the expert. The dress, dating from the spring-summer 1953 collection today is in a perfect state of conservation. It should be noted the very important work of embroidery enhanced beads on this piece of Haute Couture. Apart from a few missing beads, it has been worn only few times by its owner and maintained with great care. [/et_pb_text][/et_pb_column][et_pb_column type="1_2"][et_pb_image admin_label="Image" src="https://mk0auctionlabnetbmb9.kinstacdn.com/wp-content/uploads/2017/01/114-2.jpeg" show_in_lightbox="off" url_new_window="off" use_overlay="off" animation="left" sticky="off" align="left" force_fullwidth="off" always_center_on_mobile="on"] [/et_pb_image][/et_pb_column][/et_pb_row][/et_pb_section][et_pb_section admin_label="section" transparent_background="off" allow_player_pause="off" inner_shadow="off" parallax="off" parallax_method="on" padding_mobile="off" make_fullwidth="off" use_custom_width="off" width_unit="off" custom_width_px="1080px" custom_width_percent="80%" make_equal="off" use_custom_gutter="off" fullwidth="off" specialty="off"][et_pb_row admin_label="row" make_fullwidth="off" use_custom_width="off" width_unit="off" custom_width_px="1080px" custom_width_percent="80%" use_custom_gutter="off" gutter_width="3" padding_mobile="off" allow_player_pause="off" parallax="off" parallax_method="on" make_equal="off" column_padding_mobile="on" parallax_1="off" parallax_method_1="on" parallax_2="off" parallax_method_2="on" parallax_3="off" parallax_method_3="on" parallax_4="off" parallax_method_4="on"][et_pb_column type="1_2"][et_pb_image admin_label="Image" src="https://mk0auctionlabnetbmb9.kinstacdn.com/wp-content/uploads/2017/01/114.jpeg" show_in_lightbox="off" url_new_window="off" use_overlay="off" animation="left" sticky="off" align="left" force_fullwidth="off" always_center_on_mobile="on"] [/et_pb_image][/et_pb_column][et_pb_column type="1_2"][et_pb_text admin_label="Texte" background_layout="light" text_orientation="left" use_border_color="off" border_color="#ffffff" border_style="solid"] We can distinguish three periods in the style of Christian Dior. This strapless gown, presented at auction, is located in the second period. This second creative cycle runs from 1950 to 1953. It is characterized by less voluptuous curves, where the waist and hips are less marked, such is the case of this strapless dress.       VINTAGE fashion and accessories to the study on January 20 in room 2 at Drouot Auction Eve    [/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][/et_pb_section]

A collection of Art first: the Miller estate auction

[et_pb_section admin_label="section"][et_pb_row admin_label="row"][et_pb_column type="4_4"][et_pb_text admin_label="Texte"]

A mythically expected auction

It's over two days, on 15 and 16 December, that will be the highly anticipated collection of Madeleine Meunier sale at the Hotel Drouot, a sale organized by the Millon study, in collaboration with Christie's. Madeleine Meunier being deceased in 2009, the sale of his collection was expected as an event. Assumptions about the content of his estate took on mythical proportions in recent years. Indeed, Ms. Miller was married to two great personalities of African and Oceanian art: Aristide Courtois and Charles Ratton. Everyone who played a major role in the discovery of the Arts first, courteous in Africa and Ratton in Paris.

Charles Ratton, one of the most important customers of Aristide Courtois

A few years later Madeleine Courtois separates Aristide Courtois and wife Charles Ratton. He had been a customer of her first husband. Purchases of Ratton from 1938 to 1943 books mention approximately 200 transactions with courteous, whose famous Kwele mask with six eyes said "Mask Lapicque" today preserved in the collections of the Museum of the quay Branly-Jacques Chirac. Charles Ratton (1897-1986) has marked the history of African art by his expert skills, collector and dealer. He played a fundamental role in the advent of the objects of Art first to the rank of works of art. His sensitivity and his erudition, forged through its activity of dealer "High time" (middle ages and Renaissance), led Charles Ratton interested to the arts of Africa, then to ancient artifacts from Oceania and America. [/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][et_pb_row admin_label="Ligne"][et_pb_column type="1_2"][et_pb_text admin_label="Texte" background_layout="light" text_orientation="left" use_border_color="off" border_color="#ffffff" border_style="solid"]

Two masterpieces art of the sale have a film pedigree

Ratton was also the artistic Adviser of the famous film "Les Statues Meurent also", directed by Chris Marker and Alain Resnais in 1953. Two pieces in the sale (37 lot and lot 40) appear in this film. The location of these two masterpieces remained a secret over the past fifty years, what made that increase the mystification around these parts. [/et_pb_text][/et_pb_column][et_pb_column type="1_2"][et_pb_image admin_label="Image" src="https://mk0auctionlabnetbmb9.kinstacdn.com/wp-content/uploads/2016/12/LOT-37.jpg" title_text="STATUE FANG FANG FIGURE GABON Bois, cuivre Socle par Kichizô Inagaki (1876-1951) Hauteur: 53 cm. Estimation : 300 000 - 500 000 €" show_in_lightbox="off" url_new_window="off" use_overlay="off" animation="fade_in" sticky="off" align="left" force_fullwidth="off" always_center_on_mobile="on" use_border_color="off" border_color="#ffffff" border_style="solid" alt="STATUE FANG FANG FIGURE GABON Bois, cuivre Socle par Kichizô Inagaki (1876-1951) Hauteur: 53 cm. Estimation : 300 000 - 500 000 €"] [/et_pb_image][/et_pb_column][/et_pb_row][et_pb_row admin_label="Ligne"][et_pb_column type="1_2"][et_pb_image admin_label="Image" src="https://mk0auctionlabnetbmb9.kinstacdn.com/wp-content/uploads/2016/12/LOT-40.jpg" show_in_lightbox="off" url_new_window="off" use_overlay="off" animation="fade_in" sticky="off" align="left" force_fullwidth="off" always_center_on_mobile="on" use_border_color="off" border_color="#ffffff" border_style="solid"] [/et_pb_image][/et_pb_column][et_pb_column type="1_2"][et_pb_text admin_label="Texte" background_layout="light" text_orientation="left" use_border_color="off" border_color="#ffffff" border_style="solid" text_font_size="17"] We will be in this prestige vacation a beautiful wooden Fang statue and copper base by Inagaki (Lot 37 - estimate: 300 000 / €500,000).  An exceptional Luba Shankadi headrest wooden, visible in the film for which Ratton contributed, will also be presented at auction (Lot 40 - estimate: 500 000 / €800 000). This masterpiece can be attributed to the most famous African sculptor of the pre-colonial era: "the master of hair cascade", active at the end of the 19th century in Democratic Republic of Congo. Other rests of this artist can be found in major museums like the Metropolitan Museum of Art (#1981.399), the British Museum (#AF46.481) and the Ethnological Museum of Berlin (III. C.19987). [/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][et_pb_row admin_label="Ligne"][et_pb_column type="2_3"][et_pb_text admin_label="Texte" background_layout="light" text_orientation="left" text_font_size="17" use_border_color="off" border_color="#ffffff" border_style="solid"]

A reliquary made concave-faced figure for sale ranks among the rarest

Some pieces of high quality also comes from the old collection, this time, to friendly Aristide. Thus, we find this elegant and exceptional (lot 35) Kota reliquary figure. Estimated between 40 000 and 60 €000, the face of the reliquary is adorned to the upper register of horizontal slats, the bottom is pressed a sheet of brass adorned with a sketch of mouth dotted. On the reverse is sculpted in relief a losange and grid pattern. The patina of the metal shows that the plates and strips are as welded between them by the time and use. [/et_pb_text][/et_pb_column][et_pb_column type="1_3"][et_pb_image admin_label="Image" src="https://mk0auctionlabnetbmb9.kinstacdn.com/wp-content/uploads/2016/12/LOT-35.jpg" show_in_lightbox="off" url_new_window="off" use_overlay="off" animation="fade_in" sticky="off" align="left" force_fullwidth="off" always_center_on_mobile="on" use_border_color="off" border_color="#ffffff" border_style="solid"] [/et_pb_image][/et_pb_column][/et_pb_row][et_pb_row admin_label="Ligne"][et_pb_column type="4_4"][et_pb_text admin_label="Texte" background_layout="light" text_orientation="left" text_font_size="17" use_border_color="off" border_color="#ffffff" border_style="solid"] Collectors and lovers of African and Oceanian art so will soon have the opportunity to acquire these treasures held by Madeleine Meunier for nearly half a century. This collection is testimony to a bygone era, illustrating the refined taste of two historical characters from the world of the Arts first. Thursday, December 15 at 6:30 and Friday 16 December at 2 pm at the Drouot Hotel: http://www.Millon.com/html/index.jsp?AFF=5&ordre=1&NPP=20&ID=79708&LNG=FR&NP=1 [/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][/et_pb_section]

Une collection d’Art Premier : la succession Meunier aux enchères

Une vente aux enchères mythiquement attendue

C'est sur deux jours, le 15 et 16 décembre, que se déroulera la vente très attendue de la collection de Madeleine Meunier à l'Hôtel Drouot, une vente organisée par l'étude Millon, en collaboration avec Christie's. Madeleine Meunier étant décédée en 2009, la vente de sa collection était attendue comme un événement. Les hypothèses sur le contenu de sa succession ont pris des proportions mythiques au cours des dernières années. En effet, Madame Meunier fut mariée à deux grandes personnalités de l’art africain et océanien : Aristide Courtois et Charles Ratton. Chacun ayant joué un rôle majeur dans la découverte des Arts Premiers, Courtois en Afrique et Ratton à Paris.

Charles Ratton, un des plus importants clients d'Aristide Courtois

Quelques années plus tard Madeleine Courtois se sépare d'Aristide Courtois et épouse Charles Ratton. Il avait été un client important de son premier mari. Les carnets d’achats de Ratton de 1938 à 1943 mentionnent environ deux cents transactions avec Courtois, dont le célèbre masque Kwélé à six yeux dit « Masque Lapicque » aujourd’hui conservé dans les collections du Musée du Quai Branly-Jacques Chirac. Charles Ratton (1897-1986) a marqué l’histoire de l’art africain par ses talents d’expert, de collectionneur et de marchand. Il a joué un rôle fondamental dans l’avènement des objets d'Art Premier au rang d’œuvres d’art. Sa sensibilité et son érudition, forgées grâce à son activité de marchand d’objets « Haute époque » (Moyen Âge et Renaissance), ont conduit Charles Ratton à s’intéresser aux arts d’Afrique, puis aux objets anciens d’Océanie et d’Amérique. [/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][et_pb_row admin_label="Ligne"][et_pb_column type="1_2"][et_pb_text admin_label="Texte" background_layout="light" text_orientation="left" use_border_color="off" border_color="#ffffff" border_style="solid"]

Deux chefs-d'oeuvres artistiques de la vente ont un pédigrée cinématographique

Ratton fut également le conseiller artistique du célèbre film « Les Statues Meurent Aussi », réalisé par Chris Marker et Alain Resnais en 1953. Deux pièces présentes dans la vente (lot 37 et lot 40) figurent dans ce film. La localisation de ces deux chefs-d’œuvre est restée un secret durant ces cinquante dernières années, ce qui n'a fait qu'augmenter la mystification autour de ces pièces. [/et_pb_text][/et_pb_column][et_pb_column type="1_2"][et_pb_image admin_label="Image" src="https://mk0auctionlabnetbmb9.kinstacdn.com/wp-content/uploads/2016/12/LOT-37.jpg" title_text="STATUE FANG FANG FIGURE GABON Bois, cuivre Socle par Kichizô Inagaki (1876-1951) Hauteur: 53 cm. Estimation : 300 000 - 500 000 €" show_in_lightbox="off" url_new_window="off" use_overlay="off" animation="fade_in" sticky="off" align="left" force_fullwidth="off" always_center_on_mobile="on" use_border_color="off" border_color="#ffffff" border_style="solid" alt="STATUE FANG FANG FIGURE GABON Bois, cuivre Socle par Kichizô Inagaki (1876-1951) Hauteur: 53 cm. Estimation : 300 000 - 500 000 €"] [/et_pb_image][/et_pb_column][/et_pb_row][et_pb_row admin_label="Ligne"][et_pb_column type="1_2"][et_pb_image admin_label="Image" src="https://mk0auctionlabnetbmb9.kinstacdn.com/wp-content/uploads/2016/12/LOT-40.jpg" show_in_lightbox="off" url_new_window="off" use_overlay="off" animation="fade_in" sticky="off" align="left" force_fullwidth="off" always_center_on_mobile="on" use_border_color="off" border_color="#ffffff" border_style="solid"] [/et_pb_image][/et_pb_column][et_pb_column type="1_2"][et_pb_text admin_label="Texte" background_layout="light" text_orientation="left" use_border_color="off" border_color="#ffffff" border_style="solid" text_font_size="17"] On trouvera donc dans cette vacation de prestige une très belle statue Fang en bois et cuivre soclé par Inagaki (Lot 37 - estimation : 300 000 / 500 000 €).  Un exceptionnel appui-tête Luba Shankadi en bois, visible dans le film pour lequel Ratton a contribué, sera aussi présenté aux enchères (Lot 40 - estimation : 500 000 / 800 000 €). Ce chef-d’œuvre peut être attribué au plus célèbre sculpteur africain de l’époque précoloniale : « le maître de la coiffure en cascade », actif à la fin du 19ème siècle en République Démocratique du Congo. D’autres appui-têtes de cet artiste se trouvent dans de grands musées comme le Metropolitan Museum of Art (#1981.399), le British Museum (#AF46.481) et le Musée ethnologique de Berlin (III.C.19987). [/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][et_pb_row admin_label="Ligne"][et_pb_column type="2_3"][et_pb_text admin_label="Texte" background_layout="light" text_orientation="left" text_font_size="17" use_border_color="off" border_color="#ffffff" border_style="solid"]

Une figure de reliquaire à face concave mise en vente compte parmi les plus rares

Certaines pièces de grande qualité proviennent également de l’ancienne collection, cette fois, d'Aristide Courtois. On retrouvera ainsi cette élégante et exceptionnelle figure de reliquaire Kota (lot 35). Estimé entre 40 000 et 60 000 €, le visage du reliquaire est orné au registre supérieur de lamelles horizontales, le bas est plaqué d'une feuille de laiton ornée d'une esquisse de bouche en pointillés. Au revers est sculpté en relief un motif losangé et quadrillé. La patine du métal montre que les plaques et les lamelles sont comme soudées entre elles par le temps et l'usage. [/et_pb_text][/et_pb_column][et_pb_column type="1_3"][et_pb_image admin_label="Image" src="https://mk0auctionlabnetbmb9.kinstacdn.com/wp-content/uploads/2016/12/LOT-35.jpg" show_in_lightbox="off" url_new_window="off" use_overlay="off" animation="fade_in" sticky="off" align="left" force_fullwidth="off" always_center_on_mobile="on" use_border_color="off" border_color="#ffffff" border_style="solid"] [/et_pb_image][/et_pb_column][/et_pb_row][et_pb_row admin_label="Ligne"][et_pb_column type="4_4"][et_pb_text admin_label="Texte" background_layout="light" text_orientation="left" text_font_size="17" use_border_color="off" border_color="#ffffff" border_style="solid"] Les collectionneurs et amateurs de l'art africain et océanien auront donc bientôt la possibilité d’acquérir ces trésors conservés par Madeleine Meunier pendant près d’un demi-siècle. Cette collection est le témoignage d’une époque révolue, illustrant le goût raffiné de deux personnages historiques du monde des Arts Premiers. Jeudi 15 décembre à 18h30 et vendredi 16 décembre à 14 h à l'Hôtel Drouot : http://www.millon.com/html/index.jsp?aff=5&ordre=1&npp=20&id=79708&lng=fr&np=1 [/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][/et_pb_section]

 : Sotheby’s accorde ses enchères pour la vente du piano de John Lennon

[et_pb_section admin_label="section"][et_pb_row admin_label="row"][et_pb_column type="4_4"][et_pb_text admin_label="Texte" background_layout="light" text_orientation="left" text_font_size="17" use_border_color="off" border_color="#ffffff" border_style="solid"]

Enchères musicales à New York le 10 décembre

  C'est une vente rock'n'roll qu'organise la maison de ventes Sotheby's à New York le 10 décembre. En effet, plus de 130 objets ayant appartenu à de grandes personnalités de la musique : à John Lennon, au Prix Nobel de littérature Bob Dylan, à David Bowie, à Lady Gaga ou au célébrissime rockeur Eric Clapton, seront mis aux enchères. [/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][et_pb_row admin_label="Ligne"][et_pb_column type="1_2"][et_pb_image admin_label="Image" src="https://mk0auctionlabnetbmb9.kinstacdn.com/wp-content/uploads/2016/12/John-Lennon-Piano-03-lot-75.jpg" show_in_lightbox="off" url_new_window="off" use_overlay="off" animation="fade_in" sticky="off" align="left" force_fullwidth="off" always_center_on_mobile="on" use_border_color="off" border_color="#ffffff" border_style="solid"] [/et_pb_image][et_pb_image admin_label="Image" src="https://mk0auctionlabnetbmb9.kinstacdn.com/wp-content/uploads/2016/12/John-Lennon-Piano-02-lot-75.jpg" show_in_lightbox="off" url_new_window="off" use_overlay="off" animation="fade_in" sticky="off" align="left" force_fullwidth="off" always_center_on_mobile="on" use_border_color="off" border_color="#ffffff" border_style="solid"] [/et_pb_image][/et_pb_column][et_pb_column type="1_2"][et_pb_text admin_label="Texte" background_layout="light" text_orientation="left" text_font_size="17" use_border_color="off" border_color="#ffffff" border_style="solid"]

Lot phare de la vente : le piano de John Lennon

  La pièce à l'estimation la plus élevée est le piano ayant appartenu à John Lennon. Le musicien des Beatles l'avait installé dans sa résidence de Kenwood. C'est sur ce piano que les plus grands succès du groupe de Liverpool ont été composés, dont « Lucy in the Sky with Diamonds », « A day in the life » et d'autres chefs-d'oeuvre. [/et_pb_text][et_pb_text admin_label="Texte" background_layout="light" text_orientation="left" text_font_size="17" use_border_color="off" border_color="#ffffff" border_style="solid"] Ce piano de la maison « John Broadwood and Sons », daté de 1872, orné d'un alignement de dorure incisé, au clavier soutenu par deux colonnes cannelées et à une paire de bougeoirs en cuivre latéraux, est estimé par Sotheby's entre 1,2 et 1,8 million de dollars. La marque « John Broadwood and Sons » est créée en 1728. Maison réputée pour la qualité de sa production, elle a notamment fourni la famille royale anglaise. Les plus grands musiciens tels que Mozart, Haydn, Chopin, Beethoven et Liszt étaient connus pour posséder un instrument de cette manufacture. [/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][et_pb_row admin_label="Ligne"][et_pb_column type="1_3"][et_pb_text admin_label="Texte" background_layout="light" text_orientation="left" text_font_size="17" use_border_color="off" border_color="#ffffff" border_style="solid"]

C'est sur ce piano qu'est composé le célèbre album des Beatles :  « Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band »

  C'est en juillet 1964 que John Lennon achète sa maison de Kenwood située sur la Colline de st George, dans le Weybridge. Le musicien et son épouse Cynthia dépensent une somme importante pour la rénovation de cette maison. Parmi les travaux, ils prévoient un studio au grenier de cet habitat, en vue des compositions de chansons. Le divorce de John Lennon l'obligera à vendre cette maison en 1968. Les 4 ans passés dans cette résidence seront les plus prolifiques pour les Beatles. En effet, c'est à Kenwood que sera composé le célèbre album du groupe anglais :  « Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band ». [/et_pb_text][/et_pb_column][et_pb_column type="2_3"][et_pb_image admin_label="Image" src="https://mk0auctionlabnetbmb9.kinstacdn.com/wp-content/uploads/2016/12/John-Lennon-Piano-Detail-lot-75.jpg" show_in_lightbox="off" url_new_window="off" use_overlay="off" animation="fade_in" sticky="off" align="left" force_fullwidth="off" always_center_on_mobile="on" use_border_color="off" border_color="#ffffff" border_style="solid"] [/et_pb_image][/et_pb_column][/et_pb_row][et_pb_row admin_label="Ligne"][et_pb_column type="4_4"][et_pb_text admin_label="Texte" background_layout="light" text_orientation="left" use_border_color="off" border_color="#ffffff" border_style="solid" text_font_size="17"]

Le piano suit le musicien dans ses déménagements

  Un article de 1967 décrivant la maison de l'artiste mentionne la présence de 2 pianos : un Bechstein et un Broadwood. Mais John Lennon montre rapidement sa préférence pour le second. John Lennon, désormais en couple avec Yoko Ono, déménage en 1969 à Tittenhurst, en emmenant avec lui ce légendaire piano. Expatrié à New York définitivement à partir de 1971, il vend sa propriété de Tittenhurst à Ringo Starr avec une partie du contenu, mais il garde son piano. Il prend soin d'apposer une plaque sur l'instrument :"On this piano was written: A Day in the Life, Lucy in the Sky with Diamonds, Good Morning, Good Morning, Being for the Benefit of Mr. Kite and many others. John Lennon. 1971" Vente chez Sotheby's New York le 10 décembre : « A Rock & Roll Anthology: From Folk to Fury » : http://www.sothebys.com/en/auctions/2016/rock-roll-n09587.html [/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][/et_pb_section]