85 millions de dollars pour acquérir un Warhol lors d’une vente aux enchères à New York

Un tableau massif et célèbre créé par Andy Warhol dans les années 1960, “White Disaster”, a été vendu 85 millions de dollars aux enchères mercredi soir chez Sotheby’s à New York, en dessous du record de l’artiste américain.

Il n’aura fallu que deux minutes et une brève bataille entre deux représentants de la maison de vente aux enchères, qui ont reçu des instructions par téléphone, pour que cette œuvre de 1963 soit adjugée 74 millions de dollars au marteau. Soit 85.350.500 dollars, frais compris, et Sotheby’s l’estime à plus de 80 millions de dollars.

L’artiste pop, décédé en 1987, est désormais une star des ventes aux enchères. La dernière fois qu’une immense toile de la série, dite “Death and Disaster Series”, a été vendue en 2013, elle a établi un record absolu pour l’artiste, qui était de 105 millions de dollars chez Sotheby’s.

Dans le même temps, une photographie de Marilyn Monroe, “Shot Sage Blue Marilyn” (1964) a été vendue aux enchères en mai chez Christie’s, situé à New York, pour 195 millions de dollars, soit la pièce d’art du XXe siècle la plus chère jamais vendue aux enchères.

De son nom complet “White Disaster [White Car Crash 19 Times]”, la toile vendue mercredi soir, réalisée à l’encre sérigraphie et au graphite, représente 19 fois en noir et blanc la même image d’un macabre accident de voiture, avec une scène parfois éblouie, comme par la lumière d’un flash. Elle mesure 3,6 mètres de haut.

A lire aussi  Le Normandie jette l’ancre aux enchères

“A la fin de l’année 1962, Warhol peint Marilyn Monroe, ce qui marque le début de sa fascination pour l’imagerie des célébrités. Mais c’est en réalité (la) disparition (de Marilyn Monroe) à la fin de l’année 1962 et le spectacle qui l’entoure qui ont capté sa fascination et l’amènent à réaliser des peintures de mort et de désastre au début de l’année 1963”, avait expliqué à l’AFP David Galperin, chef de l’art contemporain pour les Amériques chez Sotheby’s.

Seulement trois œuvres, à partir de cette image de crash, existent dans ce format monumental, dont l’une se trouve au Museum of Modern Art (MoMA) de New York.

Celle vendue mercredi provenait d’une collection privée et Sotheby’s n’a donné aucune information sur l’acheteur, comme c’est l’habitude.

arb/lpa