« Week end à Bagatelle » des enchères pour la bonne cause

Culture, générosité et art de vivre, les maitres mots de l’évènement

La Maison de Ventes aux enchères Aguttes, établie à Neuilly depuis 1995, sort de son fief pour organiser deux  ventes «hors-les-murs», dont une  caritative. L’Hotel particulier Arturo Lopez du quartier de Bagatelle sera donc investi pour cette occasion.

Ce « Week end à Bagatelle » dont l’un des objectifs est de réunir des fonds au profit de l’Association Notre-Dame, qui travaille auprès des enfants et adultes handicapés, sera aussi prétexte à une visite culturelle. Dans un lieu aussi prestigieux que mystérieux, n’ouvrant qu’à de rares occasions, les curieux sont invités à venir flâner dans cette demeure à l’aspect royal et à s’imprégner de son histoire, que contera Maître Aguttes lors de la conférence présentée le 21 Avril à 17h30.

Comme un hommage à l’ancien propriétaire des lieux, Arturo Lopez, la vente catalaguée « GentlemenOnly » a pour fil rouge l’Art de Vivre au masculin. Ainsi, la Maison Aguttes propose de traverser l’univers du parfait Gentleman, des automobiles de collections, en passant par les vins & spiritueux, ou encore la bagagerie, les bijoux & l’horlogerie, ou l’art contemporain & urbain.

Lots phare de la vente “GentlemenOnly”. ©Ventes Aguttes

L’Hotel Arturo Lopez, écrin d’une vente originale

En 1903, époque où la mode est à l’historicisme et où l’Impératrice Eugénie vante le goût à la Marie-Antoinette, Paul Rodocanachi se fait construire un hôtel particulier néo-Louis XVI. Ce riche héritier grec, amateur d’art, fait de sa demeure un lieu de rencontre entre artistes et intellectuels. En 1928, il fait la connaissance d’Arturo Lopez, fils d’un homme d’affaire chilien, avec qui il se lie d’amitié. C’est ce dernier qui rachètera son hôtel particulier.

Tout comme son prédécesseur, Arturo Lopez est passionné d’art, notamment ce qui concerne la période de faste de l’ancien régime. Il modifie le bâtiment d’origine pour lui donner des airs de château de Versailles. Alors que sa galerie est inspirée de la très connue Galerie des Glaces de Louis XIV, sa salle à manger aux singeries se réfère au règne de Louis XV. Louis XVI n’est pas en reste avec la salle de bal dite « aux coquillages », qui ne va pas sans rappeler la Chaumière de Marie-Antoinette à Rambouillet. Une quantité ahurissante de coquillages a été utilisée pour la réaliser, comme vous l’expliquera Maitre Claude Aguttes durant la visite du 21 avril (17h30).

L’homme parfait est chez Arturo Lopez

Quoi de mieux dans un lieu aussi charmant qu’une vente sur la « Gentleman Attitude » ? La Maison Aguttes fait vrombir les moteurs, avec des voitures de collections à l’instar de la Ferrari BB512 de 1978 (estimée 200 000- 300 000 €, lot n°190) dont on peut retracer l’histoire jusqu’en 1983, date à laquelle un collectionneur du Sud de la France s’en sépare. Peut-être le futur acquéreur de cette voiture roulera t’il avec une Rolex au poignet? Claude Aguttes en donne la possibilité avec le lot n° 78, une montre Rolex en platine automatique estimée 25 000-35 000€.

Pour la décoration d’intérieur, l’enchérisseur sera tiraillé entre art urbain, avec des oeuvres de Philippe Pasqua (n° 6 et 8 de la vente, estimées toutes les deux 30 000- 40 000€), et design, avec le très original miroir aux cactus dit « Aloés Psyché » signé Alain Chervet (10 000-12 000 €).

La Maison de Vente Aguttes a rassemblé autour d’elle un groupe d’entreprises partenaires qui a fait don de lots au profit de l’association. Ils vous est alors possible d’acquérir, pendant la vente caritative, une paire de lunettes Izipizi à 35€, des chemises Vicomte Arthur à 190€, ou comble de l’encan : enchérir sur un abonnement à la Gazette Drouot.

« Aloés Psyché » signé Alain Chervet (10 000-12 000 €) © Ventes Aguttes

La vente caritative : les profits iront à l’Association Notre-Dame

Contemporaine de l’Hotel Arturo Lopez, l’Association Notre-Dame est fondée à la toute fin du XIXème siècle. Non loin du quartier de Bagatelle, elle abrite dès le début des «infirmes incurables ». L’administration  est chaperonnée par la Princesse Mathilde, cousine germaine de Napoléon III.

Au fil des années, l’Association Notre-Dame accueille toujours plus d’adultes et d’enfants à difficultés motrices. En plus d’un suivi médical, l’enfant est accompagné scolairement. L’association parie sur la technologie et le progrès pour l’amélioration des conditions de vie de ses membres. Le don public a permis, depuis le début d’année, la construction d’un bassin de balnéothérapie.

Aujourd’hui, l’Association Notre-Dame espère bénéficier de la vente pour rénover le sol du jardin, afin de permettre aux fauteuils roulants d’y circuler sans difficulté.

Informations pratiques

  • Expositions publiques 21/04 de 10h30 à 17h30. 21/04 de 10h30 à 13h
  • Visite conférence par Claude Aguttes 21/04 à 17h30
  • Vente aux enchères GentlemanOnly 22/04 à 15h
  • Vente aux enchères caritative 21/04 à 20h30
  • Catalogues de vente : GentlemenOnly  & Vente caritative