Verrerie italienne d’une Collection Privée Européenne chez Piasa

17 février 2020
Marie

VERRERIE ITALIENNE D’UNE COLLECTION PRIVÉE EUROPÉENNE –

JEUDI 12 MARS 2020, 18H

A côté du design brésilien, américain et scandinave, la production italienne du XXe siècle occupe une place tout à fait centrale dans les ventes organisées par PIASA.

Cette vacation consacrée à la verrerie italienne d’une collection privée européenne permet d’offrir aux collectionneurs un aperçu de la diversité et de la virtuosité des maîtres verriers qui, à Murano ou ailleurs, ont hissé au plus haut cette technique millénaire.

Les pièces de créateurs comme Carlo Scarpa (1906-1978) et Fulvio Bianconi (1915-1996) rendent manifeste les liens entre la verrerie et les autres arts parmi lesquels la sculpture et la peinture.

Fulvio Bianconi (1915-1996)

Né à Padoue en 1915, Fulvio Bianconi entame sa carrière en tant qu’apprenti verrier à Murano sous la direction de Michael Pinto. A l’issue d’expérimentations dans l’illustration et le graphisme, il fait la rencontre du verrier Paolo Venini. Sa production se caractérise par une grande diversité de typologies (objets d’arts, vases, lampes…). Éminemment sensuelles, les formes de ses pièces se signalent par un chromatisme très marqué qui n’est pas sans rappeler la peinture abstraite à cette époque.

Fulvio Bianconi (1915-1996)

Vase

Verre soufflé

Édition Venini

Signé et daté ‘Bianconi 1969’

Date de création : 1969

H 29,5 x L 13,5 x P 10,5 cm

Bibliographie : “Fulvio Bianconi alla Venini”, 2015, p. 290

Estimation : 20 000 / 30 000 euros

Fulvio Bianconi (1915-1996)

Verre soufflé

Édition I.V.R. Mazzega

Maître verrier Ermanno Nason

Signé et daté ‘Fulvio Bianconi 1940’

H 15 x L 32 x P 14 cm

Estimation : 4 000 / 6 000 euros

Carlo Scarpa (1906-1978)

Après avoir obtenu son diplôme en 1926, Carlo Scarpa enseigne à son tour à la faculté d’architecture de Venise. Les possibilités plastiques du verre le poussent à entrer en contact avec les verreries Cappellin, dont il deviendra le conseiller artistique. Il explore alors les innombrables combinaisons entre les nuances chromatiques et les propriétés tactiles des matériaux employés

Carlo Scarpa (1906-1978)

Verre soufflé

Édition Venini (étiquette)

Gravé ‘Venini Italia 81’

H 6 x L 34,5 x P 23 cm

PIASA
118 rue du Faubourg Saint-Honoré
75008 Paris FRANCE
+33 1 53 34 10 10​