La copie d’un Rembrandt est en fait une Œuvre du Maître

18 février 2020

Un tableau de près de 400 ans qui avait longtemps été attribué à un artiste inconnu dans l’atelier de Rembrandt est maintenant jugé comme étant une œuvre du maître néerlandais lui-même et cela grâce à la technologie

Pendant des dizains d’année, le Allentown Art Museum a exposé une peinture sur panneau à l’huile sur chêne intitulée “Portrait d’une jeune femme” et l’a attribuée à “l’Atelier de Rembrandt”. Il y a deux ans, le tableau a été envoyé à l’université de New York pour être conservé et nettoyé.

Là, les restaurateurs ont commencé à enlever les couches de repeint et de vernis foncé et épais qui avaient été ajoutées au fil des siècles – et ils ont commencé à soupçonner que Rembrandt lui-même était responsable de l’original, délicat travail au pinceau.

“Notre peinture avait de nombreuses couches de vernis et cela a vraiment obscurci ce que vous pouviez voir du pinceau original, ainsi que la couleur originale”, a déclaré Elaine Mehalakes, vice-présidente du Allentown Art Museum.

Les conservateurs ont utilisé divers outils, dont les rayons X, l’infrarouge et la microscopie électronique, pour étayer l’idée qu’il s’agissait de l’œuvre d’un des artistes les plus importants et les plus vénérés de l’histoire.

L’analyse scientifique “a montré un travail au pinceau, et une vivacité de ce travail, qui est tout à fait conforme aux autres œuvres de Rembrandt”, a déclaré Shan Kuang, un conservateur de l’Institut des Beaux-Arts de l’Université de New York qui a restauré “Portrait d’une jeune femme”.

Les experts externes qui ont examiné le tableau de 1632 après l’achèvement de sa restauration de deux ans ont convenu avec l’évaluation de la NYU qu’il s’agit d’un authentique Rembrandt.

Lorsque “Portrait d’une jeune femme” a été légué au musée en 1961, il était considéré comme un Rembrandt. Une dizaine d’années plus tard, un groupe d’experts a déterminé qu’il avait été peint par un de ses assistants. De tels changements dans l’attribution ne sont pas inhabituels : Au fil des siècles, pas moins de 688 et même 265 tableaux ont été attribués à l’artiste, selon Mehalakes.