Vente de l’œuvre emblématique de la révolution américaine chez Christie’s : Washington Crossing the Delaware

Emanuel Leutze (1816-1868), Washington traversant le Delaware, 1851

La vente de l’un des tableaux les plus emblématiques de la Révolution américaine, et probablement l’image la plus célèbre de George Washington, est prévue.

Christie’s vendra aux enchèresWashington Crossing the Delaware“, un tableau de la Maison Blanche vieux de quatre décennies, en mai.

Le tableau a été peint par Emanuel Leutze, un artiste germano-américain. Il ne s’agit pas d’une seule image de la traversée. Le Metropolitan Museum of Art de New York en possède une version plus grande qui occupe un mur entier.
Il s’agit de la première attaque surprise des révolutionnaires lors de la bataille cruciale de Trenton, qui a débuté la veille de Noël 1776. Cette victoire était à la fois symbolique et stratégique.

L’huile sur toile dépeint un pays aux multiples racines. Les hommes sur le bateau sont vêtus d’habits amérindiens et écossais. Un homme est encore en esclavage.

Emanuel Leutze (1816-1868), Washington traversant le Delaware, 1851. Huile sur toile. 40 x 68 in (101,6 x 172,7 cm). Estimate: $15,000,000-20,000,000. Proposée dans la vente du soir du 20e siècle le 12 mai 2022 chez Christie’s à New York.