fbpx

Vente aux enchères historique à New York, une collection d’art dépasse le milliard de dollars

Mise à jour 10 novembre 2022 par Redak

La vente aux enchères, chez Christie’s à New York, de la collection d’art du cofondateur de Microsoft Paul Allen, décédé en 2018, a dépassé la barre historique du milliard de dollars mercredi soir, avec une pluie de records pour des œuvres de Van Gogh, Cézanne ou Gauguin.



Signe que le marché de l’art continue de progresser malgré les incertitudes économiques liées à la guerre en Ukraine et à l’inflation, cinq peintures sont entrées dans le club fermé des œuvres vendues plus de 100 millions de dollars aux enchères, lors de cette soirée mémorable au Rockefeller Center de Manhattan.La plus chère, “Les Poseuses, Ensemble (petite version)” (1888) de Georges Seurat, un tableau considéré comme un chef d’œuvre du pointillisme, dont une autre version est accrochée à la fondation Barnes de Philadelphie, a atteint 149,24 millions de dollars, frais compris, a annoncé Christie’s. La société n’a pas donné d’informations sur l’identité des acheteurs, une habitude pour les maisons d’enchères.Christie’s, contrôlée par la holding Artémis de François Pinault, avait annoncé que la totalité du montant des ventes serait versée à des œuvres caritatives. Malgré sa brouille avec Bill Gates, son partenaire dans la naissance de Microsoft en 1975, le milliardaire américain Paul Allen, avait signé en 2009 son “Giving Pledge”, s’engageant à faire don de la majorité de sa fortune.

 

– Milliardaire touche-à-tout –


 

Alors que 60 lots seulement sur 150 ont été vendus mercredi – le reste le sera jeudi – la valeur de la collection a déjà dépassé le précédent record de la collection Macklowe, du nom d’un richissime couple new-yorkais, qui a atteint 922 millions de dollars chez la concurrente Sotheby’s au printemps. D’après un calcul de l’AFP, la vente a totalisé environ 1,5 milliard de dollars.

Le milliard a été dépassé au lot numéro 32, une sculpture d’Alberto Giacometti, Femme de Venise III, vendue 25 millions de dollars, un chiffre presque banal mercredi soir, dans la salle des ventes bondée de Christie’s.

Du peintre-sculpteur germano-américain Max Ernst, dont la sculpture “Le roi jouant avec la reine” est partie à 24,3 millions de dollars, à l’Américain Jasper Johns, l’un des rares artistes vivants de la collection, dont une lithographie “Small False Start”, a été vendue 55,35 millions, en passant par Diego Rivera et Lucian Freud, de nombreux records d’enchères pour des artistes sont tombés les uns après les autres.

Cette avalanche témoigne de la qualité de la collection qu’avait amassée Paul Allen, un milliardaire touche-à-tout, qui avait fondé un musée de la “pop culture” dans sa ville natale de Seattle, et qui possédait plusieurs franchises sportives, dont les Seahawks de Seattle.

 

– Investissement sûr –


 

Ainsi, après “Les Poseuses” de Georges Seurat, une “Montagne Sainte-Victoire” (1888-1890) de Paul Cézanne, annonciatrice du cubisme, a atteint 137,79 millions.

Des records ont aussi été battus  pour Vincent Van Gogh, dont le “Verger avec cyprès” a été vendu 117,1 millions de dollars, ou pour Paul Gauguin, dont un tableau de la période tahitienne, “Maternité II” (1899), est parti à 105,73 millions de dollars. Une œuvre de Gustav Klimt, “Birch Forest”, a atteint 104,5 millions de dollars, encore un record.

Avec ces ventes, et celle d’un portrait de Marilyn Monroe “Shot Sage Blue Marilyn” d’Andy Warhol, parti en mai pour 195 millions de dollars, l’année 2022 devrait rester comme l’une des plus chères de l’histoire du marché de l’art.

Selon les experts des maisons de vente, l’art est plus que jamais un investissement sûr aux yeux des grandes fortunes, malgré un contexte économique incertain.

“Les clients veulent diversifier leurs actifs, pour profiter de l’art et parce qu’ils savent que la plupart des œuvres continuent de prendre de la valeur avec le temps”, expliquait à l’AFP, quelques jours avant la vente, le co-président du département Impressionnistes et Art moderne chez Christie’s, Adrien Meyer.

“Il y a plus de milliardaires que de chefs d’œuvre” disponibles sur le marché, résumait-il, et “la demande est très diversifiée”, avec une présence de plus en plus forte de clients d’Asie et du Moyen-Orient.

arb/cn

 

Comment une collection incroyable d'objets d'Elton John a rapporté 20 millions de dollars aux enchères ? Découvrez les coulisses de cette incroyable vente !

Comment une collection incroyable d’objets d’Elton John a rapporté 20 millions de dollars aux enchères ? Découvrez les coulisses de cette incroyable vente !

Une Collection Exceptionnelle d’Elton John Frappe Fort aux Enchères Une somme impressionnante de plus de 20 millions de dollars a été accumulée lors d’une enchère mémorable qui a suscité un engouement international. Originaux d’une demeure de la célébrité à Atlanta,…

Des Trésors de l'Antiquité Orientale du Met Illuminent le Louvre

Des Trésors de l’Antiquité Orientale du Met Illuminent le Louvre

Dans un élan de collaboration culturelle sans précédent, le musée du Louvre s’apprête à accueillir une sélection d’œuvres majeures issues des collections d’antiquités orientales du Metropolitan Museum of Art de New York (Met). Cette initiative, fruit d’une opportunité unique liée…

Rosa Bonheur: Un Héritage Révélé Entre les Mains de Christie's et sur Grand Écran

Rosa Bonheur: Un Héritage Révélé Entre les Mains de Christie’s et sur Grand Écran

Dans l’univers foisonnant de l’art, certains trésors semblent attendre le moment propice pour resurgir et éblouir le monde. Tel est le cas d’un pastel inédit de Rosa Bonheur, figure emblématique de la peinture animalière et féministe avant l’heure du XIXème…

Invader : Une Odyssée Artistique au Cœur de Paris

Invader : Une Odyssée Artistique au Cœur de Paris

Paris, Ville Lumière et Toile de Fond d’une Expérience Unique dans le Monde du Street Art Dans un panorama artistique en constante évolution, la capitale française s’apprête à accueillir un événement sans précédent, mettant en vedette l’un des noms les…

Claude Montana : Hommage au Visionnaire de la Mode Française, Décédé Aujourd'hui à Paris

Claude Montana : Hommage au Visionnaire de la Mode Française, Décédé Aujourd’hui à Paris

Paris, France – Claude Montana, icône emblématique de la mode française des années 80, s’est éteint vendredi à Paris à l’âge de 76 ans. Connu pour avoir redéfini les contours de la silhouette féminine avec ses épaules XXL et ses…

Soirée Historique à New York: La Collection d'Elton John S'envole à 8 Millions de Dollars

Soirée Historique à New York: La Collection d’Elton John S’envole à 8 Millions de Dollars

Une Vente Aux Enchères Mémorable Chez Christie’s La soirée du mercredi a marqué un moment historique chez Christie’s, à New York, où une collection exceptionnelle d’Elton John a été mise à l’honneur. La vente, qui a généré près de 8…

Christophe Leribault, Nouveau Gardien du Prestige de Versailles: Une Ère Nouvelle se Profile

Christophe Leribault, Nouveau Gardien du Prestige de Versailles: Une Ère Nouvelle se Profile

Un Changement de Commande au Château de Versailles Le Château de Versailles, joyau de l’héritage culturel français et site d’une popularité mondiale, s’apprête à accueillir un nouveau dirigeant en la personne de Christophe Leribault. Cette nomination, annoncée lors du conseil…

Renaissance du Géant : Le Nettoyage Méticuleux du David de Michel Ange à Florence

Renaissance du Géant : Le Nettoyage Méticuleux du David de Michel-Ange à Florence

Dans le cœur vibrant de Florence, la capitale toscane qui respire l’art et l’histoire, le David de Michel-Ange, une icône de la Renaissance, reçoit un soin exceptionnel qui témoigne de l’importance de la conservation des œuvres d’art. Cette sculpture majestueuse,…

Auctionlab news avec AFP

L'équipe rédactionnelle d'AuctionLab se distingue par son expertise profonde et sa passion pour l'art, le design et l'innovation. La collaboration étroite avec l'Agence France-Presse (AFP) souligne la crédibilité et la précision de l'information que nous fournissons à notre communauté mondiale d'amateurs d'art et d'antiquités. Avec l'appui de l'AFP, l'un des plus grands réseaux de journalisme dans le monde, nous nous engageons à livrer des reportages rigoureux, exacts et à jour sur l'évolution constante du marché des enchères. Nos auteurs puisent dans une variété de sources, allant des spécialistes de l'art et des antiquités aux leaders d'opinion et aux acteurs du marché, pour vous donner un aperçu complet des tendances actuelles. Notre équipe de rédaction, toujours en veille sur les dernières nouveautés du secteur, vous propose des analyses détaillées, des portraits d'artistes, des commentaires sur les pièces exceptionnelles et les tendances du marché. Nos articles et reportages sont basés sur les normes journalistiques internationales les plus strictes, une tradition que nous sommes fiers de perpétuer grâce à notre partenariat avec l'AFP. L'AFP, avec sa présence dans plus de 151 pays, offre à AuctionLab une perspective globale, qui permet de rester en phase avec les mouvements et les dynamiques du marché de l'art à l'échelle mondiale. Les analyses et les reportages de notre équipe sont enrichis par cette vision internationale, qui garantit une couverture complète des événements clés du secteur. La collaboration entre AuctionLab et l'AFP est un gage de sérieux, de professionnalisme et d'exactitude. Avec cette garantie d'information de qualité, AuctionLab s'affirme comme une plateforme incontournable pour tous les amateurs d'art et d'antiquités à la recherche de nouveautés, de tendances et d'analyses de fond. En tant qu'auteur principal pour AuctionLab, notre équipe s'efforce de produire des contenus de qualité, fiables et pertinents, enrichissant ainsi la conversation culturelle et éclairant les subtilités du monde des enchères.

Tous les articles de l’auteur