UNE COLLECTION DE QUATRE ŒUVRES HISTORIQUES POINTILLISTES D’ACHILLE LAUGÉ

28 August 2019
Marie

Vente aux enchères mercredi 25 septembre 2019 Expositions Publiques chez l’expert puis chez Ivoire Toulouse.

Cette vacation réunit de véritables petits bijoux de l’art moderne provenant de collections privées et apparaissant pour la première fois sur le marché. Un ensemble de quatre huiles sur toile d’Achille Laugé, datant de la période historique des années 1890, époque la plus recherchée chez l’artiste, et une œuvre délicate de Foujita, devraient affoler les enchères chez IVOIRE TOULOUSE-PRIMARDECO le 25 septembre.

Bannière 728x90

Cette vacation réunit de véritables petits bijoux de l’art moderne provenant de collections privées et apparaissant pour la première fois sur le marché. Un ensemble de quatre huiles sur toile d’Achille Laugé, datant de la période historique des années 1890, époque la plus recherchée chez l’artiste, et une œuvre délicate de Foujita, devraient affoler les enchères chez IVOIRE TOULOUSE-PRIMARDECO le 25 septembre. Vente aux enchères mercredi 25 septembre 2019 Expositions Publiques chez l’expert puis chez Ivoire Toulouse.

Dans cet ensemble figure une Nature morte aux grenades, datant de 1893-1895, l’une des plus importantes connues de l’artiste, par l’équilibre de sa composition, son format et son caractère abouti. Une œuvre qui n’est pas sans rappeler les natures mortes de Fantin-Latour. Branche d’amandier en fleur, vers 1893, est sans doute la plus japonisante des natures mortes de l’artiste. La finesse des coloris, l’harmonie blanche et rose-orangé associée aux tons bleu-gris, la simplicité de la mise en page, le fond vide, où le plateau de la table est à peine suggéré, tout évoque l’art des maîtres de l’estampe.
Dans Roses dans un verre d’eau, une fleur de géranium, 1893, la planéité de l’espace ainsi que le trait fin bleu qui cerne les motifs imposent aussi la référence à l’estampe japonaise, la tâche rouge du géranium faisant écho à la signature. Les estimations sont comprises entre 30.000€ et 150.000€, mais les prix devraient s’envoler. Rappelons qu’IVOIRE TOULOUSE-PRIMARDECO a vendu une toile d’Achille Laugé « le chemin bordé de chardons » 241.600€ le 24/03/2017.

Dans cette vacation, IVOIRE TOULOUSE-PRIMARDECO proposera également une ravissante huile sur toile de Foujita, datée 1956. Comme pour les tableaux de Laugé, cette œuvre avait été conservée par la descendance d’un sculpteur, contemporain et ami de Foujita, une famille demeurant à Toulouse.