La chute d’une sculpture de Brancusi et hop ! 22 millions de dollars

27 August 2019
Pauline

Un moment d’inattention peut vous coûter cher. 22,5 millions de dollars spécifiquement, selon le site ArtNews.com. Il s’agit du montant réclamé par le collecteur Marc Baradel dans la société Artemus gérée par Asher Edelman. Le collectionneur français accuse la société d’avoir cassé une œuvre de Constantin Brancusi, dont il est le propriétaire : une des nombreuses sculptures, baptisée Le Poisson .

Bannière 728x90

Marc Baradel a intenté une action en justice, expliquant que peu après avoir reçu l’œuvre dans son bureau, elle est tombée de son piédestal, la brisant en deux. Selon lui, c’est Asher Edelman qui serait chargé de poser la sculpture sur le support. Selon la plainte, Artemus “a violé le contrat de l’envoi en ne protégeant pas les œuvres d’art contre les dommages lorsqu’elles en avaient la responsabilité”. “C’est absurde. Marc Baradel a monté le Brancusi sur un piédestal de mon bureau. Il est allé s’asseoir sur le canapé et elle est tombée sur le moment. À l’époque, il avait en main un certificat d’assurance “, explique Asher Edelman. Le rapport d’évaluation à la Cour suprême de New York dit que le travail, depuis qu’il a été brisé, a été évalué à 16,9 millions de dollars contre 22,5 millions de dollars avant l’accident.

L’ensemble de l’opération avait été assuré par Marc Baradel à hauteur de 5 millions de dollars par deux compagnies d’assurances, HUB International, basée à Chicago, et Lloyd’s de Londres. C’est pourquoi il a également demandé aux deux sociétés d’honorer l’accord après l’incident.

A lire aussi : la collection Lalanne chez Sotheby’s