Les enchères de la vente estivale d’Ivoire Nîmes vont-elles s’envoler ?

5 August 2019
Marie

A l’image d’un des lots phare mis envente le samedi 10 août prochain, unecomposition en cristal et métal brossé dla maison DAUM, les enchères pourraient s’envoler samedi 10 août chez FrançoiseKusel et Pierre Champion, Commissairespriseurs d’Ivoire Nîmes.

Bannière 728x90

La vente débutera par une belle collection d’une centainede monnaies antiques et or et d’un lingot, se poursuivrapar la mise en vente de divers bijoux et lots de

maroquinerie de la maison Chanel. Il y aura égalementplusieurs diamants de 2 à près de 3 carats (estimés entr15000 et 22000 euros), des bagues ornées desaphirs,rubis, émeraudes et diamants de qualité ou des bijoux Georges Braque, réalisés à partir de gouaches du peintrecubiste.

Les classiques mobilier et objets d’art font également partie de la venteavec du mobilier signé Linke, Tahan ou encore des tableaux signés Favrede Thierrens, Jean Peské sans oublier la lithographie d’un dessin deMatisse « la grande liseuse » estimée entre 6000 et 8000€.

Trois jours d’exposition permettront de découvrir les 650 lots de cette vente.

Mercredi 7 août et jeudi 8 août de 15h à 19h et vendredi 9 août de 10h à 13H. Informations sur notre site

Le catalogue est également disponible ici