L’art de Frida Kahlo décroche le record de 34,9 millions de dollars aux enchères

Frida Kahlo décroche le record de 34,9 millions de dollars aux enchères

Une peinture de l’artiste mexicaine Frida Kahlo a été vendue à la maison de vente aux enchères Sotheby’s de New York pour la valeur record de 34,9 millions de dollars (25 millions de livres sterling).

Il s’agit du prix le plus élevé payé aux enchères pour une œuvre d’art latino-américaine.

Le record avait été établi auparavant par une œuvre de Diego Rivera, avec qui Kahlo a entretenu une relation tumultueuse pendant des décennies. Son œuvre s’est vendue pour 9,76 millions de dollars en 2018.

La peinture de Kahlo “Diego y Yo” était l’un de ses derniers autoportraits.

L’œuvre représente une Kahlo en larmes avec son mari Rivera peint au-dessus de ses yeux.

Il a été décrit par Sotheby’s lors de la vente aux enchères mardi comme “l’une des œuvres les plus importantes de Kahlo jamais mises aux enchères “.
L’acheteur a été identifié comme étant Eduardo F. Cosantini, qui a fondé un musée en Argentine, selon le New York Times.

La peinture a été vendue aux enchères pour la dernière fois en 1990 pour 1,4 million de dollars.

Kahlo, largement considérée comme l’un des plus grands peintres du XXe siècle, était célèbre pour ses autoportraits intimes reflétant la douleur et l’isolement.

Elle a vécu de 1907 à 1954 et a fièrement promu la culture indigène mexicaine à travers son art.

Son œuvre témoigne également de la relation douloureuse qu’elle entretient avec son corps, handicapé par une polio contractée pendant l’enfance et par de graves blessures consécutives à un accident de bus.