fbpx

Encore une belle découverte mystérieuse d’un tableau d’un grand artiste aux Pays-Bas 

Mise à jour 6 octobre 2022 par Redak

Des experts en art des Pays-Bas ont annoncé jeudi qu’ils avaient découvert une importante peinture de l’artiste et cubiste français Fernand Leger (1881-1955) conservée pendant plus de 100 ans au dos d’une toile de Leger.L’œuvre inédite intitulée “Fumée sur les toits”, dont les experts pensent qu’elle a été créée entre 1911 et 2012, a été peinte au dos de l’œuvre “Le 14 juillet”, achevée un an plus tard, selon les experts en conservation du Studio Redivivus.Le tableau a été retrouvé partiellement endommagé et recouvert de ce qui semble être de la colle dure, l’œuvre, qui a depuis été méticuleusement restaurée, montre le “virage à droite” au sein des œuvres de Léger Léger, le parisien contemporain de Picasso selon les experts.”C’est vraiment une percée”, a déclaré à l’AFP Gwendolyn Boeve-Jones, directrice du Studio Redivivus, basé à La Haye.

Les experts pensent que l’œuvre pourrait faire partie d’un ensemble de tableaux dans lesquels Léger a esquissé des vues depuis son atelier sur les toits de Paris en direction de Notre-Dame, en se concentrant sur la fumée qui s’échappe des cheminées.

Selon l’historien de l’art néerlandais Sjraar van Heugten, il ne reste que sept tableaux de la collection, et cette dernière toile témoigne d’une évolution “extrêmement significative” de l’utilisation de l’abstraction et de la couleur par Léger.

 

– Mystère –


 

L’histoire de l’oeuvre commence il y a environ 110 ans lorsque l’artiste offre le tableau “Le 14 juillet” à son ami Marc Duchêne en cadeau de mariage en 1912 ou 1913.

Mais M. Duchêne est tué pendant la Première Guerre mondiale, et bien que le tableau soit resté dans sa famille, les “tristes souvenirs” qu’il évoque font qu’il n’avait jamais été exposé et était “resté inconnu pendant des années”, explique M. Van Heugten.

“Le 14 juillet” est ensuite acheté aux héritiers de Duchêne en 1999 par la Triton Collection, une fondation d’art privée qui détient toujours le tableau.

Cette fondation découvre des traces de restauration sur le dos de celui-ci, probablement effectuée dans les années 1990, mais l’on ignore par qui.

Le mystère de ce qu’il y avait exactement au dos du tableau est resté intact, même si “Le 14 juillet” a par la suite été exposé dans plusieurs galeries.

Le verso de l’oeuvre “était recouvert en grande partie d’un matériau blanc-gris et les collectionneurs avaient été informés qu’il n’y avait pas vraiment lieu de s’inquiéter, que ce n’était pas important”, raconte Mme. Boeve-Jones.

Mais cette-dernière, émigrée des États-Unis vers les Pays-Bas pour travailler au Rijksmuseum d’Amsterdam avant de créer son propre studio, reste intriguée par l’énigme.

En 2016, les propriétaires lui demandent de mener l’enquête. Mme Boeve-Jones, qui dit avoir “vécu avec Léger” toute sa vie, se mue alors en détective. Elle épluche les publications d’art et surfe sur internet.

Parallèlement, les experts découvrent sous la couche de colle des formes et des couleurs, et notamment la fumée qui s’échappe des cheminées.

“Ce n’était pas si difficile de voir qu’il (le tableau) appartenait en quelque sorte à la série +Fumees Sur Les Toits+”, affirme Mme Boeve-Jones.

 

– “Merveilleuse peinture” –


 

Des techniques d’imagerie de haute technologie examinant les couches de peinture et les dommages ont ensuite permis à son équipe de redonner à la peinture son lustre d’antan.

Rapidement, les experts se rendent compte de l’importance de l’oeuvre, qui représente selon eux une grande avancée entre les travaux antérieurs plus sombres de Léger et le style plus abstrait et coloré que la série a lancé.

“Ce n’est pas seulement que le tableau est resté caché. C’est intéressant dans une certaine mesure. Mais ce que nous avons découvert, c’est le rôle qu’il a dû jouer dans son parcours”, observe Gwendolyn Boeve-Jones.

Les experts sont certains qu’il s’agit d’un véritable Léger en raison de la provenance, du coup de pinceau et même du châssis de la toile qui porte sa signature.

“Cela respire le Léger à plein nez”, explique Mme Boeve-Jones.

Sjraar van Heugten, auparavant responsable des collections du musée Van Gogh d’Amsterdam, se dit “très surpris par la qualité” de l’oeuvre.

“C’est une peinture magnifique et je suis très heureux que la restauration ait été aussi réussie”, déclare-t-il.

Le tableau sera exposé du 19 novembre au 2 avril au musée Kroller-Muller dans le centre des Pays-Bas, dans le cadre d’une exposition sur la série sur les toits de Léger. Il sera placé dans une vitrine qui permettra aux visiteurs de voir les deux côtés.

dk/cvo/roc

 

© Agence France-Presse

Comment une collection incroyable d'objets d'Elton John a rapporté 20 millions de dollars aux enchères ? Découvrez les coulisses de cette incroyable vente !

Comment une collection incroyable d’objets d’Elton John a rapporté 20 millions de dollars aux enchères ? Découvrez les coulisses de cette incroyable vente !

Une Collection Exceptionnelle d’Elton John Frappe Fort aux Enchères Une somme impressionnante de plus de 20 millions de dollars a été accumulée lors d’une enchère mémorable qui a suscité un engouement international. Originaux d’une demeure de la célébrité à Atlanta,…

Des Trésors de l'Antiquité Orientale du Met Illuminent le Louvre

Des Trésors de l’Antiquité Orientale du Met Illuminent le Louvre

Dans un élan de collaboration culturelle sans précédent, le musée du Louvre s’apprête à accueillir une sélection d’œuvres majeures issues des collections d’antiquités orientales du Metropolitan Museum of Art de New York (Met). Cette initiative, fruit d’une opportunité unique liée…

Rosa Bonheur: Un Héritage Révélé Entre les Mains de Christie's et sur Grand Écran

Rosa Bonheur: Un Héritage Révélé Entre les Mains de Christie’s et sur Grand Écran

Dans l’univers foisonnant de l’art, certains trésors semblent attendre le moment propice pour resurgir et éblouir le monde. Tel est le cas d’un pastel inédit de Rosa Bonheur, figure emblématique de la peinture animalière et féministe avant l’heure du XIXème…

Invader : Une Odyssée Artistique au Cœur de Paris

Invader : Une Odyssée Artistique au Cœur de Paris

Paris, Ville Lumière et Toile de Fond d’une Expérience Unique dans le Monde du Street Art Dans un panorama artistique en constante évolution, la capitale française s’apprête à accueillir un événement sans précédent, mettant en vedette l’un des noms les…

Claude Montana : Hommage au Visionnaire de la Mode Française, Décédé Aujourd'hui à Paris

Claude Montana : Hommage au Visionnaire de la Mode Française, Décédé Aujourd’hui à Paris

Paris, France – Claude Montana, icône emblématique de la mode française des années 80, s’est éteint vendredi à Paris à l’âge de 76 ans. Connu pour avoir redéfini les contours de la silhouette féminine avec ses épaules XXL et ses…

Soirée Historique à New York: La Collection d'Elton John S'envole à 8 Millions de Dollars

Soirée Historique à New York: La Collection d’Elton John S’envole à 8 Millions de Dollars

Une Vente Aux Enchères Mémorable Chez Christie’s La soirée du mercredi a marqué un moment historique chez Christie’s, à New York, où une collection exceptionnelle d’Elton John a été mise à l’honneur. La vente, qui a généré près de 8…

Christophe Leribault, Nouveau Gardien du Prestige de Versailles: Une Ère Nouvelle se Profile

Christophe Leribault, Nouveau Gardien du Prestige de Versailles: Une Ère Nouvelle se Profile

Un Changement de Commande au Château de Versailles Le Château de Versailles, joyau de l’héritage culturel français et site d’une popularité mondiale, s’apprête à accueillir un nouveau dirigeant en la personne de Christophe Leribault. Cette nomination, annoncée lors du conseil…

Renaissance du Géant : Le Nettoyage Méticuleux du David de Michel Ange à Florence

Renaissance du Géant : Le Nettoyage Méticuleux du David de Michel-Ange à Florence

Dans le cœur vibrant de Florence, la capitale toscane qui respire l’art et l’histoire, le David de Michel-Ange, une icône de la Renaissance, reçoit un soin exceptionnel qui témoigne de l’importance de la conservation des œuvres d’art. Cette sculpture majestueuse,…

Auctionlab news avec AFP

L'équipe rédactionnelle d'AuctionLab se distingue par son expertise profonde et sa passion pour l'art, le design et l'innovation. La collaboration étroite avec l'Agence France-Presse (AFP) souligne la crédibilité et la précision de l'information que nous fournissons à notre communauté mondiale d'amateurs d'art et d'antiquités. Avec l'appui de l'AFP, l'un des plus grands réseaux de journalisme dans le monde, nous nous engageons à livrer des reportages rigoureux, exacts et à jour sur l'évolution constante du marché des enchères. Nos auteurs puisent dans une variété de sources, allant des spécialistes de l'art et des antiquités aux leaders d'opinion et aux acteurs du marché, pour vous donner un aperçu complet des tendances actuelles. Notre équipe de rédaction, toujours en veille sur les dernières nouveautés du secteur, vous propose des analyses détaillées, des portraits d'artistes, des commentaires sur les pièces exceptionnelles et les tendances du marché. Nos articles et reportages sont basés sur les normes journalistiques internationales les plus strictes, une tradition que nous sommes fiers de perpétuer grâce à notre partenariat avec l'AFP. L'AFP, avec sa présence dans plus de 151 pays, offre à AuctionLab une perspective globale, qui permet de rester en phase avec les mouvements et les dynamiques du marché de l'art à l'échelle mondiale. Les analyses et les reportages de notre équipe sont enrichis par cette vision internationale, qui garantit une couverture complète des événements clés du secteur. La collaboration entre AuctionLab et l'AFP est un gage de sérieux, de professionnalisme et d'exactitude. Avec cette garantie d'information de qualité, AuctionLab s'affirme comme une plateforme incontournable pour tous les amateurs d'art et d'antiquités à la recherche de nouveautés, de tendances et d'analyses de fond. En tant qu'auteur principal pour AuctionLab, notre équipe s'efforce de produire des contenus de qualité, fiables et pertinents, enrichissant ainsi la conversation culturelle et éclairant les subtilités du monde des enchères.

Tous les articles de l’auteur