MAURICE GARÇON – L’HOMME AUX MILLE VIES

3 juin 2019 Actualités

Le 21 juin prochain la Maison de ventes Pescheteau Badin présentera aux enchères une partie de la correspondance adressée au plus célèbre avocat de l’entre-deux-guerres Maurice Garçon. Essayiste, parolier, romancier, aquarelliste, polygraphe, académicien et historien français, Maurice Garçon est surtout connu pour avoir défendu un grand nombre de causes, tant littéraires que criminelles, notamment celles de René Hardy ,Georges Arnaud et de Jean-Jacques Pauvert.

{Focus vente} François Linke (1855-1946)

3 mai 2019 Actualités

Le 18 mai 2019, la maison de ventes Ivoire-Troyes propose à la vente un sublime commande à la grecque de style transition en marqueterie et bronzes dorés, signé.  Estimations: 5000/8000€. C’est pour nous l’occasion de vous présenter cet artiste et artisan exceptionnel. D’origine autrichienne, François Linke est un ébéniste français né en Bohème et plus ...

Felix Schivo, or the opening to the world

15 mars 2019 News

Out of the more or less three hundred lots that count the dispersion of the workshop of the sculptor and engraver Félix Schivo (1924-2006), beyond the amount of work done, it is certainly his polymorphic character that intrigues most. Large re-terprétées statues from the universe of the engraver Jacques Callot (1592-1635) rub shoulders with busts with tight planes; Small terracottas with bright colors, appearing people of Righteousness, adjoining with engravings where dominates a deep and mysterious black; Drawings of landscapes Pyrenees or Aveyronnais dialogue with large polychromatic plasters of animals or Mime Marceau, and cracked ceramics.

Félix Schivo, ou l’ouverture au monde

15 mars 2019 Actualités

Sur les peu ou prou trois cents lots que compte la dispersion de l’atelier du sculpteur et graveur Félix Schivo (1924-2006), au-delà de la quantité de travail réalisé, c’est certainement son caractère polymorphe qui intrigue le plus. De grandes statues réin- terprétées de l’univers du graveur Jacques Callot (1592-1635) côtoient des bustes aux plans serrés ; de petites terres cuites aux couleurs vives, figurant des gens de justice, voisinent avec des gravures où domine un noir profond et mystérieux ; des dessins de paysages pyrénéens ou aveyronnais dialoguent avec de grands plâtres polychromes d’animaux ou du Mime Marceau, et des céramiques craquelées.

Part.2 Les conseils d’AuctionLab pour bien acheter votre vin aux enchères

16 septembre 2016 Magazine

Un multiple cépage d’acheteurs : en salle, au téléphone, mais surtout sur internet Concernant les acheteurs, notre investigation a révélé que finalement, la plupart des ventes durant les enchères se réalisaient en live, ou par téléphone. Plusieurs ordres d’achats sont également confiés aux études avant la vente. Les photos précises de la bouteille et de l’étiquette, ...