Apporter une valeur ajoutée à votre œuvre d’art – première partie

Il y a un certain nombre de choses auxquelles vous n’auriez peut-être pas pensé, qui ajoutent une valeur supplémentaire à votre œuvre d’art et peuvent la rendre plus rentable lorsque vous venez la proposer. Je ne parle pas ici de remodeler des pièces qui, selon vous, ne sont pas à la hauteur. Oui, il est parfois possible d’économiser une aquarelle moins qu’idéale en utilisant une stratégie de stylo et d’encre, et vous pouvez peindre directement sur des parties d’une peinture à l’huile ou à l’acrylique pour en fait réorganiser entièrement l’emplacement, mais je parle ici de stratégies qui n’incluent pas le changement de votre œuvre d’art d’une quelconque manière.

Souvent, il suffit de placer une installation en carton autour d’un tableau pour le sortir du marasme, et il ne fait aucun doute que la bonne installation et le bon encadrement peuvent faire des merveilles pour une œuvre d’art quelque peu médiocre. Pour une sculpture ou une pièce de céramique, le bon support et un éclairage approprié peuvent faire une grande différence dans la façon dont elle est exposée, mais après vous être assuré que votre œuvre d’art est présentée sous son meilleur jour, que pouvez-vous faire d’autre pour lui donner plus de valeur ?

Une œuvre signée vaut plus d’argent qu’une œuvre inconnue, et peu importe que vous la signiez au recto, en haut ou en bas, dans la composition, ou même au verso, simplement tant que vous la signez. Si vous avez une signature illisible, épargnez une idée aux générations futures qui tenteront de déchiffrer ce qu’elle dit et se demanderont si elles ont une œuvre d’un artiste célèbre. La toute première chose que presque tout le monde souhaite savoir à propos d’une œuvre d’art est de savoir qui l’a réalisée, quel est le nom de l’artiste.

La deuxième chose que vous devez faire, afin d’ajouter de la valeur à votre art, est de lui donner un titre. Certaines personnes n’aiment pas donner un titre à leurs œuvres parce qu’elles ont l’impression qu’elles les classent dans des casiers et que, selon certaines méthodes, le spectateur ne peut les voir que dans le cadre d’un ensemble particulier de limites conceptuelles, alors si vous faites partie de ces personnes, vous devriez vraiment penser à les appeler “Sans titre”. Même avec le titre “Sans titre”, une œuvre mérite plus d’argent que si elle n’a pas de titre du tout. Une œuvre d’art sans titre laisse l’acheteur potentiel se demander s’il n’avait pas un titre alors qu’il l’a perdu, il se pose une question sans réponse et laisse entendre qu’il est moins susceptible de l’acheter et plus susceptible de passer à une autre œuvre à la place.

Si vous y croyez en vous mettant un instant à la place de l’acheteur, si vous êtes confronté à deux œuvres qui se ressemblent et que vous les aimez toutes les deux, mais que vous ne comprenez rien à l’une et que vous en comprenez plutôt beaucoup à l’autre, laquelle achèteriez-vous ? Bien sûr, vous serez beaucoup plus enclin à acheter une œuvre d’art qui contient des informations à son sujet, car vous vous sentirez plus impliqué, vous comprendrez quelque chose à son histoire et à la personne qui l’a produite, ce qui lui donnera plus d’importance pour vous et vous ressentirez un lien avec elle dès le début.

A lire aussi  Qui est Bert Stern ?

La brève explication ou description de votre œuvre d’art peut énoncer ce que vous voulez, il n’y a pas de directives, mais il est utile d’informer les gens sur ce dont il s’agit ou ce qu’il implique pour vous. Une chose que vous ne voulez pas faire est d’informer les gens de ce que cela doit signifier pour eux, le public ou l’acheteur de votre œuvre d’art souhaite pouvoir décider lui-même de ce que l’œuvre lui indique, et peu importe qu’il s’agisse de quelque chose d’entièrement différent de ce qu’elle implique pour vous.

Beaucoup de personnes qui achètent des œuvres d’art aiment savoir ce que vous vouliez dire lorsque vous les avez créées, ou ce qui vous a poussé à produire l’œuvre telle qu’elle est. Vous les informez peut-être que cette œuvre fait partie d’une collection de votre “période bleue” ou de votre “période de paysage impressionniste”, ou autre.

Si vous ne souhaitez pas vraiment donner cette information, vous pourriez peut-être décrire le support que vous avez utilisé, les stratégies particulières que vous avez employées pour l’utiliser et même le temps qu’il vous a fallu pour produire l’œuvre. En fait, toute information que vous proposez sur l’œuvre est préférable à l’absence totale d’information, et peu importe que l’acheteur éventuel comprenne ou non votre principe, il est toujours plus intéressant pour lui de savoir qu’il y avait un objectif d’une sorte ou d’une autre derrière l’idée initiale.

Une œuvre signée vaut plus d’argent qu’une œuvre non signée, et peu importe que vous la signiez au recto, en haut ou en bas, dans la composition, ou même au verso, simplement tant que vous la signez. La première chose que presque tout le monde veut comprendre à propos d’une œuvre d’art, c’est qui l’a faite, quel est le nom de l’artiste. Une œuvre d’art sans titre laisse l’acheteur potentiel se demander s’il n’a pas eu un titre dès qu’il l’a perdu, cela laisse l’acheteur avec une inquiétude sans réponse et implique qu’il est moins susceptible de l’acheter et plus susceptible de passer à une autre pièce plutôt.

Si vous y réfléchissez en vous mettant un instant à la place de l’acheteur, si vous êtes confronté à deux œuvres comparables et que vous les aimez toutes les deux, mais que vous ne savez rien de l’une et que vous en savez plutôt beaucoup sur l’autre, laquelle achèteriez-vous ? Vous pourriez leur dire que cette œuvre d’art spécifique fait partie d’une collection de votre “période bleue”, ou de votre “période du paysage impressionniste”, ou autre.

The Conran Shop