Hedi Slimane lance une collection de bougies parfumées pour Céline

L’un des premiers lancements de la nouvelle collection Haute Parfumerie est une ligne de six bougies parfumées conçues par Hedi Slimane pour Céline. Inspirée par le gobelet d’argent du 18ème siècle, la collection compte huit accessoires. Un parfum comme ‘L’Inventaire’ peut vous donner envie d’éternuer, mais qu’en est-il de l’odeur de votre bougie ? C’est la question à laquelle Hedi Slimane répond pour sa toute nouvelle ligne de parfums, qui sera disponible en édition limitée.

Les parfums seront nommés d’après des expériences de la vie du designer. Nightclubbing est un parfum inspiré de la nuque et comporte de la vanille et du piment. Grands Lys est un mélange intriguant de piment, d’ylang-ylang et de mousse. Les six parfums sont destinés à vous faire sentir chaleureux et détendu. La ligne est disponible en trois tailles : une taille moyenne qui convient pour offrir un cadeau, et une petite qui est une taille parfaite à glisser dans une pochette.

Plusieurs parfums sont destinés aux femmes et aux hommes. La collection est conçue en pensant aux hommes, mais comprendra également des parfums pour femmes. Le parfum le plus populaire, Celine Reptile, est un parfum de cuir addictif dont les facettes sont électrisées par d’autres notes. L’association du cuir et du musc crée un mélange séduisant qui se prolonge par une patine musquée addictive. Hedi Slimane a précédemment passé 10 ans aux États-Unis, mais revient en France après avoir vécu aux États-Unis.

La collection sera disponible en avant-première du 20 septembre au 10 octobre 2021. Une sélection de neuf parfums sera disponible à la boutique Haute Parfumerie, 390 rue Saint Honoré, Paris I. Et pour le reste d’entre nous, vous pouvez récupérer quelques bougies parfumées dans la boutique en ligne de la société. Hedi Slimane est connu pour sortir de nouvelles collections qui nous font du bien.

Le premier parfum de la ligne de haute parfumerie d’Hedi Slimane s’appelle Celine La Peau Nue. La fragrance reflète les héroïnes parisiennes des années 1970. La senteur rappelle le vétiver et la rose, tandis que l’orris ajoute un accent velouté. La marque a fabriqué des parfums pour toute la famille, et s’étend désormais aux vêtements pour hommes et aux bougies parfumées.

Hedi Slimane est réputé pour son journal olfactif. Son carnet olfactif se compose de notes de parfum qui sont universellement attrayantes et pourtant uniques. Par exemple, un parfum appelé Nightclubbing est destiné à évoquer l’odeur de la cigarette. Le deuxième parfum, Celine Dans Paris, est un parfum aromatique d’agrumes, et il contient la note insaisissable d’orris blanc.