fbpx

Vous rêvez de visiter Notre-Dame ? Vous aurez (bientôt) la chance de le faire ! La flèche retrouvera place d’ici 2023, et le monument sera prêt à accueillir ses visiteurs fin 2024

Mise à jour 3 février 2023 par Redak

Notre-Dame devrait retrouver sa flèche en 2023 pour une réouverture fin 2024

Notre-Dame de Paris, ravagée par un incendie en 2019, devrait retrouver sa célèbre flèche avant la fin de l’année pour une probable réouverture fin 2024, après les Jeux olympiques dans la capitale française.

“Le chantier avance à bon rythme, ce qui nous permet d’être confiant pour une réouverture en fin d’année 2024, conformément à l’objectif fixé par le président de la République le soir de l’incendie”, a confirmé à l’AFP le cabinet de la ministre de la Culture, Rima Abdul Malak, à l’instar du diocèse.

La date du 8 décembre 2024 avait été avancée en octobre dernier par le nouveau recteur de la cathédrale Mgr Olivier Ribadeau-Dumas ainsi que par le général Jean-Louis Georgelin, qui dirige l’établissement public, maître d’ouvrage du chantier de reconstruction.

Les nombreux touristes attendus dans la capitale pour les JO de Paris, dont la cérémonie d’ouverture est prévue en juillet 2024, ne pourront donc pas encore visiter ce chef-d’oeuvre de l’art gothique qui attirait 12 millions de visiteurs chaque année avant l’incendie.

Mais sa célèbre flèche, identique à la précédente, conçue par l’architecte du XIXe siècle Viollet-Le-Duc et qui s’était effondrée dans l’incendie du 15 avril 2019, “devrait poindre à nouveau dans le ciel de Paris d’ici la fin de l’année” 2023, selon l’établissement public.

Elle doit être reconstruite à l’identique de celle qui culminait à 96 mètres du sol, avec les matériaux d’origine, du bois de chêne pour la structure (500 tonnes) et du plomb pour la couverture et les ornements (250 tonnes).

 

– Plomb –

 

Le plomb, qui a déjà entravé le chantier à ses tout débuts pour des raisons sanitaires, inquiète les professionnels des métiers d’art et du patrimoine, l’Union européenne envisageant d’en restreindre l’utilisation.

Interrogée sur ce sujet mercredi à l’Assemblée nationale par le groupe de travail sur la conservation et la restauration de Notre-Dame, Mme Abdul Malak s’est voulue rassurante, indiquant que la France était “en pleine discussion” avec la commission européenne et avait “rédigé un argumentaire sur l’importance du plomb pour les métiers du patrimoine, qui fait son chemin”.

“Le chantier respecte la réglementation française qui est l’une des plus exigeantes à l’échelle européenne concernant le plomb”, souligne son cabinet.

L’édification de la flèche débutera sur le chantier dès que les quatre arcs en pierres de taille qui constituent la voûte de la croisée du transept, au coeur de la cathédrale, auront été reconstruits.

“Ces travaux préparatoires ont débuté cette semaine”, selon l’établissement public. Quatre demi-cintres en bois sur mesure ont déjà été posés et les pierres nécessaires, taillées en atelier, acheminées par voie fluviale.

Un échafaudage doté d’un plancher a été installé à 26 mètres de hauteur. Une fois la voûte achevée et le socle de la flèche posé, il prendra son ascension progressivement et culminera à 100 mètres de hauteur dans la phase finale de sa reconstruction.

 

– “Pas un musée” –

 

Côté intérieur, le nettoyage et la restauration de 42.000 m2 de murs sont terminés ainsi que ceux des décors (peintures murales, ferronneries, menuiseries, vitraux, sculptures) épargnés par l’incendie dans le transept sud.

Une grande halle provisoire a été installée devant la façade de Notre-Dame où les sculpteurs travaillent à la restauration ou au remplacement de statues.

Concernant l’aménagement liturgique qui doit être rajeuni, le diocèse, qui le finance, s’est entouré d’un “comité artistique”. Cinq artistes-designers doivent lui présenter un projet “cohérent” pour le mobilier. Le lauréat sera connu cet été.

Interrogé dans le magazine “La fabrique de Notre-Dame”, publié par l’établissement public, l’archevêque de Paris, Mgr Laurent Ulrich, dit souhaiter “un parcours pédagogique et spirituel” qui ne soit “pas l’équivalent d’un musée” mais “exprime quelque chose du mystère de l’Homme et du mystère de Dieu”.

Les experts du patrimoine ont donné leur feu vert à un axe central épuré et la présence d’art contemporain. Ils s’étaient opposés à des bancs dotés de lumignons, écartés aussi par Mgr Ulrich au profit de chaises.

Concernant les abords de Notre-Dame, dont le réaménagement revient à la Ville de Paris, ils devraient gagner en épure et verdissement, avec un groupement de spécialistes sélectionné en juin dont le paysagiste belge Bas Smets.

ls-kp/elc/tes

 

Auctionlab news avec AFP

L'équipe rédactionnelle d'AuctionLab se distingue par son expertise profonde et sa passion pour l'art, le design et l'innovation. La collaboration étroite avec l'Agence France-Presse (AFP) souligne la crédibilité et la précision de l'information que nous fournissons à notre communauté mondiale d'amateurs d'art et d'antiquités. Avec l'appui de l'AFP, l'un des plus grands réseaux de journalisme dans le monde, nous nous engageons à livrer des reportages rigoureux, exacts et à jour sur l'évolution constante du marché des enchères. Nos auteurs puisent dans une variété de sources, allant des spécialistes de l'art et des antiquités aux leaders d'opinion et aux acteurs du marché, pour vous donner un aperçu complet des tendances actuelles. Notre équipe de rédaction, toujours en veille sur les dernières nouveautés du secteur, vous propose des analyses détaillées, des portraits d'artistes, des commentaires sur les pièces exceptionnelles et les tendances du marché. Nos articles et reportages sont basés sur les normes journalistiques internationales les plus strictes, une tradition que nous sommes fiers de perpétuer grâce à notre partenariat avec l'AFP. L'AFP, avec sa présence dans plus de 151 pays, offre à AuctionLab une perspective globale, qui permet de rester en phase avec les mouvements et les dynamiques du marché de l'art à l'échelle mondiale. Les analyses et les reportages de notre équipe sont enrichis par cette vision internationale, qui garantit une couverture complète des événements clés du secteur. La collaboration entre AuctionLab et l'AFP est un gage de sérieux, de professionnalisme et d'exactitude. Avec cette garantie d'information de qualité, AuctionLab s'affirme comme une plateforme incontournable pour tous les amateurs d'art et d'antiquités à la recherche de nouveautés, de tendances et d'analyses de fond. En tant qu'auteur principal pour AuctionLab, notre équipe s'efforce de produire des contenus de qualité, fiables et pertinents, enrichissant ainsi la conversation culturelle et éclairant les subtilités du monde des enchères.

Tous les articles de l’auteur