fbpx

Vente de la collection Michèle Morgan : ce qui admirait « les plus beaux yeux du cinéma ».

Mise à jour 17 décembre 2020 par Redak

«T’as de beaux yeux, tu sais »

C’est la célèbre réplique que Jean Gabin adresse à Michèle Morgan dans le film «Le quai des brumes » de Marcel Carné.

Après la vente Gérard Oury, les enchères de la collection de sa compagne


La maison de vente Artcurial propose aux collectionneurs d’acquérir des œuvres provenant directement de la collection de la célèbre actrice française Michèle Morgan. En 2009, l’Hôtel des ventes du rond-point des Champs Élysées avait dispersé avec succès la collection de Gérard Oury, compagnon de l’actrice française et grand cinéaste.

 

Actrice talentueuse et collectionneuse de goût


Les 30 et 31 mai prochain, lors des ventes d’Art Impressionniste et Moderne, un ensemble de toiles, dessins et aquarelles de Raoul Dufy, Aristide Maillol ou Marcel Gormaire provenant de la collection de Michèle Morgan sera dispersé.

Deux œuvres encore plus personnelles font partie de cette vente: un portrait de l’actrice par Moïse Kisling (estimation : 40 000 / 60 000 €) et un tableau reçu par Michèle Morgan pour son prix d’interprétation au Festival de Cannes en 1946 : « L’église d’Ile de France » par Henri de Waroquier (estimation : 1000 / 1500 €)


Des œuvres signées de l’actrice aux enchères


Puis, le 20 juin, lors de la vente Fashion Arts, Artcurial présentera des œuvres signées de la main même de Michèle Morgan. Ses talents de peintre, moins connus, furent l’objet de plusieurs expositions, organisées notamment par Marcelle Oury, la mère de son compagnon et amie intime de Raoul Dufy.

C’est suite à la rencontre avec Moïse Kisling en 1940 que l’actrice s’adonne aux arts graphiques. Les œuvres intitulées « Composition » représentent des motifs géométriques colorés en gouache sur papier et huile sur toile ou panneau, estimées chacune pour la vente 500 / 1000 €.

 

Ces ventes aux enchères sont l’occasion de rendre hommage à une grande actrice française, décédée en décembre dernier et de saluer sa passion pour la peinture.

Michèle Morgan Composition 1986 huile sur toile

 

MICHÈLE MORGAN COMPOSITION gouache sur papier

 

 

Moïse Kisling, Portrait de Michèle Morgan, 1942, huile sur toile, provenance : succession Michèle Morgan, Paris, estimation : 40 000 – 60 000 € / 44 000 – 66 000 $

Michèle Morgan, Composition, gouache sur papier, provenance : succession Michèle Morgan, Paris, estimation : 500 – 1000€ / 550 – 1 100 $

 

Michèle Morgan, Composition, 1986, huile sur toile, provenance : succession Michèle Morgan, Paris, estimation : 500 – 1 000 € / 550 – 1 100 $

 

[/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][/et_pb_section]
Comment une collection incroyable d'objets d'Elton John a rapporté 20 millions de dollars aux enchères ? Découvrez les coulisses de cette incroyable vente !

Comment une collection incroyable d’objets d’Elton John a rapporté 20 millions de dollars aux enchères ? Découvrez les coulisses de cette incroyable vente !

Une Collection Exceptionnelle d’Elton John Frappe Fort aux Enchères Une somme impressionnante de plus de 20 millions de dollars a été accumulée lors d’une enchère mémorable qui a suscité un engouement international. Originaux d’une demeure de la célébrité à Atlanta,…

Des Trésors de l'Antiquité Orientale du Met Illuminent le Louvre

Des Trésors de l’Antiquité Orientale du Met Illuminent le Louvre

Dans un élan de collaboration culturelle sans précédent, le musée du Louvre s’apprête à accueillir une sélection d’œuvres majeures issues des collections d’antiquités orientales du Metropolitan Museum of Art de New York (Met). Cette initiative, fruit d’une opportunité unique liée…

Rosa Bonheur: Un Héritage Révélé Entre les Mains de Christie's et sur Grand Écran

Rosa Bonheur: Un Héritage Révélé Entre les Mains de Christie’s et sur Grand Écran

Dans l’univers foisonnant de l’art, certains trésors semblent attendre le moment propice pour resurgir et éblouir le monde. Tel est le cas d’un pastel inédit de Rosa Bonheur, figure emblématique de la peinture animalière et féministe avant l’heure du XIXème…

Invader : Une Odyssée Artistique au Cœur de Paris

Invader : Une Odyssée Artistique au Cœur de Paris

Paris, Ville Lumière et Toile de Fond d’une Expérience Unique dans le Monde du Street Art Dans un panorama artistique en constante évolution, la capitale française s’apprête à accueillir un événement sans précédent, mettant en vedette l’un des noms les…

Soirée Historique à New York: La Collection d'Elton John S'envole à 8 Millions de Dollars

Soirée Historique à New York: La Collection d’Elton John S’envole à 8 Millions de Dollars

Une Vente Aux Enchères Mémorable Chez Christie’s La soirée du mercredi a marqué un moment historique chez Christie’s, à New York, où une collection exceptionnelle d’Elton John a été mise à l’honneur. La vente, qui a généré près de 8…

Christophe Leribault, Nouveau Gardien du Prestige de Versailles: Une Ère Nouvelle se Profile

Christophe Leribault, Nouveau Gardien du Prestige de Versailles: Une Ère Nouvelle se Profile

Un Changement de Commande au Château de Versailles Le Château de Versailles, joyau de l’héritage culturel français et site d’une popularité mondiale, s’apprête à accueillir un nouveau dirigeant en la personne de Christophe Leribault. Cette nomination, annoncée lors du conseil…

Renaissance du Géant : Le Nettoyage Méticuleux du David de Michel Ange à Florence

Renaissance du Géant : Le Nettoyage Méticuleux du David de Michel-Ange à Florence

Dans le cœur vibrant de Florence, la capitale toscane qui respire l’art et l’histoire, le David de Michel-Ange, une icône de la Renaissance, reçoit un soin exceptionnel qui témoigne de l’importance de la conservation des œuvres d’art. Cette sculpture majestueuse,…

Emmanuel Macron préserve le patrimoine parisien en renonçant au déplacement des bouquinistes pour les JO 2024

Emmanuel Macron préserve le patrimoine parisien en renonçant au déplacement des bouquinistes pour les JO 2024

Dans une décision marquante reflétant son engagement envers la conservation du patrimoine culturel et l’harmonie sociale, le Président Emmanuel Macron a officiellement renoncé au plan initial de déplacement des emblématiques bouquinistes des quais de Seine, prévu dans le cadre des…

Pauline Boddaert

Pauline Boddaert, originaire de Lille, a une carrière impressionnante dans le domaine de l'art et de la communication. Elle a débuté en tant que collaboratrice au cabinet d'expertise Plaisance, spécialisé dans les arts décoratifs du 20ème siècle pour l'étude Aguttes, où elle a travaillé pendant deux ans. Par la suite, elle a rejoint Ze Design Agency en tant que chef de projet pendant un an, avant de travailler comme assistante de galerie à la Galerie Michel Giraud pendant une année. En 2014, Pauline a fondé We Art Galerie à Lille, où elle a exercé en tant que CEO pendant près de cinq ans. Elle y a géré l'approvisionnement du stock, la force de vente, ainsi que les activités de marketing et de communication. Parallèlement, elle a été rédactrice en chef chez AuctionLab pendant deux ans et cinq mois, où elle s'est occupée de la rédaction d'articles sur le marché de l'art, du référencement, du community management, et du management en général. Pauline a également travaillé en tant que rédactrice en chef chez Bidtween pendant un an, où elle a mené des interviews de personnalités du marché de l'art et de la culture, animé des plateaux TV et géré les relations presse. Elle a ensuite rejoint MAY ASSOCIES, où elle a occupé le poste de directeur des communications marketing pendant trois ans et deux mois, et celui de clerc de commissaire-priseur pendant trois ans et un mois à Roubaix. Actuellement, Pauline est basée à Paris et travaille pour ARTCENTO en tant que directrice des opérations et attachée de presse depuis deux ans et trois mois. Elle est également journaliste spécialisée dans le marché de l'art pour Antiquités Brocante et Beaux Arts Magazine depuis cinq ans et trois mois. Avec une carrière aussi riche et diversifiée, Pauline Boddaert est sans aucun doute une figure emblématique dans le monde de l'art et de la communication en France.

Tous les articles de l’auteur