Vente de la collection Michèle Morgan : ce qui admirait « les plus beaux yeux du cinéma ».

micelle morgan auctionlab

«T’as de beaux yeux, tu sais »

C’est la célèbre réplique que Jean Gabin adresse à Michèle Morgan dans le film «Le quai des brumes » de Marcel Carné.

Après la vente Gérard Oury, les enchères de la collection de sa compagne

La maison de vente Artcurial propose aux collectionneurs d’acquérir des œuvres provenant directement de la collection de la célèbre actrice française Michèle Morgan. En 2009, l’Hôtel des ventes du rond-point des Champs Élysées avait dispersé avec succès la collection de Gérard Oury, compagnon de l’actrice française et grand cinéaste.

Actrice talentueuse et collectionneuse de goût

Les 30 et 31 mai prochain, lors des ventes d’Art Impressionniste et Moderne, un ensemble de toiles, dessins et aquarelles de Raoul Dufy, Aristide Maillol ou Marcel Gormaire provenant de la collection de Michèle Morgan sera dispersé.

Deux œuvres encore plus personnelles font partie de cette vente: un portrait de l’actrice par Moïse Kisling (estimation : 40 000 / 60 000 €) et un tableau reçu par Michèle Morgan pour son prix d’interprétation au Festival de Cannes en 1946 : « L’église d’Ile de France » par Henri de Waroquier (estimation : 1000 / 1500 €)

Des œuvres signées de l’actrice aux enchères

Puis, le 20 juin, lors de la vente Fashion Arts, Artcurial présentera des œuvres signées de la main même de Michèle Morgan. Ses talents de peintre, moins connus, furent l’objet de plusieurs expositions, organisées notamment par Marcelle Oury, la mère de son compagnon et amie intime de Raoul Dufy.

C’est suite à la rencontre avec Moïse Kisling en 1940 que l’actrice s’adonne aux arts graphiques. Les œuvres intitulées « Composition » représentent des motifs géométriques colorés en gouache sur papier et huile sur toile ou panneau, estimées chacune pour la vente 500 / 1000 €.

Ces ventes aux enchères sont l’occasion de rendre hommage à une grande actrice française, décédée en décembre dernier et de saluer sa passion pour la peinture.

Moïse Kisling, Portrait de Michèle Morgan, 1942, huile sur toile, provenance : succession Michèle Morgan, Paris, estimation : 40 000 – 60 000 € / 44 000 – 66 000 $

Michèle Morgan, Composition, gouache sur papier, provenance : succession Michèle Morgan, Paris, estimation : 500 – 1000€ / 550 – 1 100 $

Michèle Morgan, Composition, 1986, huile sur toile, provenance : succession Michèle Morgan, Paris, estimation : 500 – 1 000 € / 550 – 1 100 $