fbpx

Un rarissime vase chinois découvert dans une boite à chaussures

Mise à jour 31 octobre 2023 par Redak

C’est une histoire extraordinaire, celle d’une découverte inédite…Sotheby’s a dévoilé aujourd’hui à Paris un extraordinaire trésor retrouvé de la Chine impériale : un vase en porcelaine de la Famille Rose, marque et époque Qianlong, XVIIIe siècle, découvert par hasard dans le grenier d’une maison en province où il était conservé depuis plusieurs décennies. 


Il fut conservé intact dans une boite à chaussures et apporté chez Sotheby’s dans cette même boite par ses propriétaires qui ignoraient sa valeur. Quand Olivier Valmier, expert de la maison de ventes, a ouvert la boite, il a été immédiatement frappé par sa qualité, indique Sotheby’s. 



Un vase extrêmement rare


Cette œuvre d’art unique, en parfait état de conservation, a été exécutée par « les meilleurs artistes travaillant sous l’empereur Qianlong (1735-1796) » précise la maison de ventes. Ce vase aurait été acquis en France à la fin du XIXe siècle à l’époque où les objets en provenance d’Asie rencontrèrent un véritable engouement auprès des amateurs.


Le vase avait été laissé aux grands-parents des actuels propriétaires par un oncle. Il est répertorié sur l’inventaire de l’appartement de ce dernier après son décès en 1947, parmi plusieurs objets chinois et japonais, dont d’autres porcelaines chinoises.


De telles commandes de porcelaines dites Yangcai « représentaient la quintessence de la production des ateliers impériaux de Jingdezhen » souligne a nouveau Sotheby’s. Ces œuvres étaient produites en pièce unique voire en paire mais jamais en grande quantité.


 

Une œuvre qui pourrait atteindre des records aux enchères


La maison de ventes estime ce vase entre 500.000 et 700.000 euros.


Pièce extrêmement rare, seuls deux vases similaires apparaissent dans les inventaires impériaux : un premier livré en 1765 et un second commandé en cadeau d’anniversaire en 1769. Aujourd’hui, seul un autre vase de forme et de style similaires est connu. Il est conservé au musée Guimet et provient de la célèbre collection d’Ernest Grandidier (1833- 1912). Un bol en porcelaine de la Famille Rose similaire s’est vendu 200M HK$ (30.4M$) en avril 2018 chez Sotheby’s Hong Kong.


 

Un décor très symbolique


Le vase, mis en vente chez Sotheby’s à Paris, est décoré sur sa panse d’un paysage merveilleux peuplé d’animaux. Un tel décor n’existe à ce jour que sur ce vase : neuf daims et cinq grues sur fond de paysage rocheux d’où jaillit une cascade, sont entourés de pins noueux et de pics montagneux couverts de brume. Ce jardin de style naturaliste illustre certainement l’un des parcs impériaux dédiés aux plaisirs de l’Empereur.


vase chinois découvert dans une boite à chaussures vendu aux enchères


Détail du vase impérial en porcelaine de la Famille Rose Marque et époque Qianlong, XVIIIe siècle. 28cm. Estimation : 500.000-700.000€. © Sotheby’s/ArtDigital Studio 


 

Les éléments qui composent ce décor on été choisis avec soin, en particulier à cause de la portée symbolique des animaux : le daim, synonyme de bonheur et de prospérité, est souvent représenté comme étant la monture du dieu de la longévité. Les grues personnifiant la vieillesse, sont également les montures des immortels dans les airs. L’éternel pin vert symbolise la vie éternelle. Enfin, le lingzhi, champignon qui pousserait sur les îles où demeurent les immortels, représente l’immortalité.

 

Vente chez Sotheby’s à Paris, le 12 juin 2018

Image à la une : Magnifique et important vase impérial en porcelaine de la Famille Rose Marque et époque Qianlong, XVIIIe siècle. 28cm. Estimation : 500.000-700.000€. © Sotheby’s/ArtDigital Studio 

 
Comment une collection incroyable d'objets d'Elton John a rapporté 20 millions de dollars aux enchères ? Découvrez les coulisses de cette incroyable vente !

Comment une collection incroyable d’objets d’Elton John a rapporté 20 millions de dollars aux enchères ? Découvrez les coulisses de cette incroyable vente !

Une Collection Exceptionnelle d’Elton John Frappe Fort aux Enchères Une somme impressionnante de plus de 20 millions de dollars a été accumulée lors d’une enchère mémorable qui a suscité un engouement international. Originaux d’une demeure de la célébrité à Atlanta,…

Des Trésors de l'Antiquité Orientale du Met Illuminent le Louvre

Des Trésors de l’Antiquité Orientale du Met Illuminent le Louvre

Dans un élan de collaboration culturelle sans précédent, le musée du Louvre s’apprête à accueillir une sélection d’œuvres majeures issues des collections d’antiquités orientales du Metropolitan Museum of Art de New York (Met). Cette initiative, fruit d’une opportunité unique liée…

Rosa Bonheur: Un Héritage Révélé Entre les Mains de Christie's et sur Grand Écran

Rosa Bonheur: Un Héritage Révélé Entre les Mains de Christie’s et sur Grand Écran

Dans l’univers foisonnant de l’art, certains trésors semblent attendre le moment propice pour resurgir et éblouir le monde. Tel est le cas d’un pastel inédit de Rosa Bonheur, figure emblématique de la peinture animalière et féministe avant l’heure du XIXème…

Invader : Une Odyssée Artistique au Cœur de Paris

Invader : Une Odyssée Artistique au Cœur de Paris

Paris, Ville Lumière et Toile de Fond d’une Expérience Unique dans le Monde du Street Art Dans un panorama artistique en constante évolution, la capitale française s’apprête à accueillir un événement sans précédent, mettant en vedette l’un des noms les…

Soirée Historique à New York: La Collection d'Elton John S'envole à 8 Millions de Dollars

Soirée Historique à New York: La Collection d’Elton John S’envole à 8 Millions de Dollars

Une Vente Aux Enchères Mémorable Chez Christie’s La soirée du mercredi a marqué un moment historique chez Christie’s, à New York, où une collection exceptionnelle d’Elton John a été mise à l’honneur. La vente, qui a généré près de 8…

Christophe Leribault, Nouveau Gardien du Prestige de Versailles: Une Ère Nouvelle se Profile

Christophe Leribault, Nouveau Gardien du Prestige de Versailles: Une Ère Nouvelle se Profile

Un Changement de Commande au Château de Versailles Le Château de Versailles, joyau de l’héritage culturel français et site d’une popularité mondiale, s’apprête à accueillir un nouveau dirigeant en la personne de Christophe Leribault. Cette nomination, annoncée lors du conseil…

Renaissance du Géant : Le Nettoyage Méticuleux du David de Michel Ange à Florence

Renaissance du Géant : Le Nettoyage Méticuleux du David de Michel-Ange à Florence

Dans le cœur vibrant de Florence, la capitale toscane qui respire l’art et l’histoire, le David de Michel-Ange, une icône de la Renaissance, reçoit un soin exceptionnel qui témoigne de l’importance de la conservation des œuvres d’art. Cette sculpture majestueuse,…

Emmanuel Macron préserve le patrimoine parisien en renonçant au déplacement des bouquinistes pour les JO 2024

Emmanuel Macron préserve le patrimoine parisien en renonçant au déplacement des bouquinistes pour les JO 2024

Dans une décision marquante reflétant son engagement envers la conservation du patrimoine culturel et l’harmonie sociale, le Président Emmanuel Macron a officiellement renoncé au plan initial de déplacement des emblématiques bouquinistes des quais de Seine, prévu dans le cadre des…

Pauline Boddaert

Pauline Boddaert, originaire de Lille, a une carrière impressionnante dans le domaine de l'art et de la communication. Elle a débuté en tant que collaboratrice au cabinet d'expertise Plaisance, spécialisé dans les arts décoratifs du 20ème siècle pour l'étude Aguttes, où elle a travaillé pendant deux ans. Par la suite, elle a rejoint Ze Design Agency en tant que chef de projet pendant un an, avant de travailler comme assistante de galerie à la Galerie Michel Giraud pendant une année. En 2014, Pauline a fondé We Art Galerie à Lille, où elle a exercé en tant que CEO pendant près de cinq ans. Elle y a géré l'approvisionnement du stock, la force de vente, ainsi que les activités de marketing et de communication. Parallèlement, elle a été rédactrice en chef chez AuctionLab pendant deux ans et cinq mois, où elle s'est occupée de la rédaction d'articles sur le marché de l'art, du référencement, du community management, et du management en général. Pauline a également travaillé en tant que rédactrice en chef chez Bidtween pendant un an, où elle a mené des interviews de personnalités du marché de l'art et de la culture, animé des plateaux TV et géré les relations presse. Elle a ensuite rejoint MAY ASSOCIES, où elle a occupé le poste de directeur des communications marketing pendant trois ans et deux mois, et celui de clerc de commissaire-priseur pendant trois ans et un mois à Roubaix. Actuellement, Pauline est basée à Paris et travaille pour ARTCENTO en tant que directrice des opérations et attachée de presse depuis deux ans et trois mois. Elle est également journaliste spécialisée dans le marché de l'art pour Antiquités Brocante et Beaux Arts Magazine depuis cinq ans et trois mois. Avec une carrière aussi riche et diversifiée, Pauline Boddaert est sans aucun doute une figure emblématique dans le monde de l'art et de la communication en France.

Tous les articles de l’auteur