Les salles des ventes aux enchères ouvertes cet été

Embarquement immédiat pour l’été 2016 : destination enchères.

L’historique hôtel des ventes Drouot ferme ses portes du 12 juillet au 10 septembre, mais ce n’est pas le cas pour toutes les maisons de ventes.

On reste donc connecté au marché de l’art cet été avec de jolies ventes prévues un peu partout dans l’hexagone : l’occasion de dégoter de belles pièces durant vos vacances, et peut être de faire de bonnes affaires. Suivez le guide : destination enchères !

Des ventes aux enchères estivales attendues toute l’année

Si vos pérégrinations vous mènent vers les régions centrales de la France, Maître Philippe Casal, dans son étude du Puy Enchères, prévoit six ventes pour la période estivale. Quatre d’entre elles auront lieu au mois d’Août, avec pour thème mobilier et objets d’art, bijoux anciens et tableaux modernes, dont un lot de belles planches de la « Fée électricité » de Raoul Dufy, estimées 3 000 / 5 000 € et vendues le 1er Août.

Au fil des années, elle devient un véritable rendez-vous pour les collectionneurs, vacanciers et habitants des résidences secondaires de la région. La sélection des lots se veut attractive et décorative, pour séduire un public toujours plus jeune : on y trouvera du mobilier de jardin, des sujets animaliers, des tableaux du XXème et des céramiques des années 50, très en vogue actuellement.

Dans le Cantal à Aurillac, Maître Goolen organise l’été l’une de ses trois ventes de prestige de l’année. Celle du 11 Août sera composée de pièces d’une succession d’un antiquaire avec des tableaux anciens et objets d’arts du XVIIIème.

Une activité riche cet été pour les salles des ventes aux enchères situées en bord de mer

Certaines sociétés de ventes aux enchères situées dans des stations balnéaires, profitent justement de cette transhumance pour accélérer le rythme de leurs vacations et organiser leurs belles ventes de l’année en Juillet et en Août.

Salorges Enchères, sous le marteau de Maître Kaczorowski.

L’étude organise pas moins de sept ventes à La Baule cet été. Surfant également sur l’activité de la ville durant la période estivale, la SVV Geoffroy Becquet maintient ses ventes courantes à Royan tous les samedis.

L’étude Dupont et Associés est ouverte à Morlaix tout l’été, et fait le pari de placer en juillet deux ventes à thématique locale sur les objets bretons et la marine, qui attirent un public de collectionneurs et de vacanciers. La maison de vente prend également le partie de faire l’une de ses deux ventes de prestige annuelles le 8 et 9 Août prochain. Comme nous l’a confié l’étude, quelque soit la date de vente, aujourd’hui avec internet, les enchères sont suivies sans discontinuités. Cependant, la vente d’été devient, au fur et à mesure des années, un véritable rendez-vous en salle pour les acheteurs : l’ambiance y est détendue, un public de curieux et d’amateurs vient prendre le temps de flâner à l’exposition et se prête au jeu des enchères.

Eugène Boudin

« Trouville, marché aux poissons » mise en vente à l’étude de Maître Dupuy

Sur d’autres littoraux français, on joue aussi sur le thème du régionalisme et de la villégiature, avec par exemple à Honfleur, une belle huile sur papier d’Eugène Boudin intitulée « Trouville, marché aux poissons » mise en vente à l’étude de Maître Dupuy en Juillet et estimé 10 000/15 000 €, et sur l’Ile de Ré, une vente « Marine et Insolite » prévue le 11 Juillet par l’étude Bertrand-Duflos.

L’étude Emeraude Enchères à Saint Malo reste également active cet été avec cinq ventes en juillet et une belle vente le 6 Août, où sera proposé une aquarelle de Mathurin Meheut, estimé 500 /600 € et figurant une vue de Concarneau ; on trouve aussi dans le catalogue de cette même vente des objets de la faïencerie de Quimper et des toiles de marine.

Cette période estivale donne naissance à des initiatives marginales, en témoigne cette journée à Etretat, le dimanche 31 juillet, avec la vente aux enchères des tableaux peints dans la journée. Les 10 % de frais perçus en sus des enchères seront intégralement reversés à une association.

Des pièces d’exception aux enchères en Juillet et en Août

Kelly Hermes salles de ventes ouvertes cet été

Kelly de la maison Hermès

On proposera des enchères de qualité aux juilletistes, avec notamment une très belle vente de luxe chez Tradart à Deauville le 16 Juillet : un Kelly de la maison Hermès estimé entre 4 000 et 6 000 € y sera mis en vente. Artcurial Toulouse organise d’ailleurs une vente entièrement consacrée aux pièces de la maison Hermès le 20 Juillet au prestigieux hôtel Hermitage de Monaco.

Continuons notre périple en longeant les côtes Ouest, jusqu’à l’étude Toledano d’Arcachon. Différentes ventes thématiques auront lieu cet été, dont une vente d’art contemporain, puis une vente marine, sujet choisi en rapport bien entendu avec sa situation géographique et un public averti d’enchérisseurs. L’étude s’adresse également à une clientèle aisée présente durant la saison estivale : le 10 Août seront présentées de belles signatures dans le domaine des bijoux, avec notamment une bague solitaire en or gris estimée à 50 000/ 55 000 € et une montre Breguet « Marine 1152 » estimée à 15 000 € . On pourra également acquérir un portrait du célèbre peintre du XIXème, Jean-Léon Gérôme, vendu lors de la vente mobilier et objets d’art du 18 Août et estimé 8 000 à 12 000 €.

Bernard Buffet salles de ventes ouvertes cet été

« La Régate » de Bernard Buffet estimée 150 000 à 200 000 €

Dans le Sud, la maison de vente Besch Cannes Auction est très dynamique durant les deux mois de vacances : les ventes prestigieuses et de luxe, spécialisées en alcool, parfum, tableaux, automobiles, mode, bijoux et montres s’enchaînent. Elles sont, depuis près de 30 ans, organisées au prestigieux Hôtel cannois : Le Martinez. On y trouvera de belles pièces signées et de collection  : 6 bouteilles de Petrus Pomerol de 2000 estimée entre 20 et 22 000 €, un assortiment du domaine de la Romanée Conti également estimé 20 / 22 000 € en vente le 16 juillet.

Une magnifique Jaguar XK140 SE Roadster OTS estimée à 130 000 / 150 000 € et une Ferrari Dino 246 GT M-séries se partageront l’affiche avec d’autres automobiles de collection le 18 juillet.

Jaguar Salles de ventes ouvertes cet été

Jaguar XK140 SE Roadster OTS

Parmi d’autres trésors, l’étude propose aux enchères le week-end de l’Assomption un tableau floral de Maurice Utrillo, une huile sur toile « La Régate » de Bernard Buffet estimée 150 000 à 200 000 € et une montre Dual Tim de la maison Audemars Piguet, estimée 13 000 à 14 000 € .

Pour se rapprocher en douceur de la rentrée, rendez-vous le 28 Aout à Blois chez Valoir à l’étude Pousse-Cornet, pour une vente sur le thème de la Vènerie au Château de Montpoupon : on prépare ainsi l’ouverture de la chasse en septembre.

Bonnes Vacances à tous.

L’équipe d’AuctionLab

L’actualité des enchères

Audemars Piguet Salles de ventes ouvertes cet été

Montre Dual Tim de la maison Audemars Pigue – vente Besch Cannes Auction

Utrillo Salles de ventes ouvertes cet été

Un tableau floral de Maurice Utrillo

Romanée conti Salles de ventes ouvertes cet été

Domaine de la Romanée Conti en vente le 16 juillet.