fbpx

“Les Combattantes”, plongée romanesque dans la Grande guerre avec Audrey Fleurot

Mise à jour 17 septembre 2022 par Redak

L’équipe du “Bazar de la Charité”, Audrey Fleurot en tête, plonge au début de la Grande guerre à partir de lundi sur TF1 avec “Les Combattantes”, fresque féministe et romanesque une nouvelle fois co-financée par Netflix et la Une, qui mise gros.


Par Aurélie CARABIN

Prostituée en quête d’un proche, infirmière pourchassée par un policier, religieuse en pleine crise de foi et épouse contrainte de gérer l’usine de son mari…Cette mini-série en huit épisodes de 52 minutes retrace les destins fictifs mais “hors du commun” de quatre héroïnes, interprétées par Audrey Fleurot, Camille Lou et Julie de Bona, le trio du “bazar”, rejointes par Sofia Essaïdi, ainsi que Sandrine Bonnaire, Tchéky Karyo, Laurent Gerra ou encore Tom Leeb.”Le Bazar de la Charité” se déroulait à Paris au crépuscule du XIXe siècle, partant d’un incendie qui a réellement ravagé la salle du même nom, faisant plus de 120 morts, essentiellement des femmes.Avec “Les Combattantes”, TF1 entraîne cette fois les téléspectateurs dans les Vosges, en septembre 1914, pendant la guerre de mouvement qui a précédé celle des tranchées et “qu’on voit très peu dans les films”, a rappelé la productrice Iris Bucher lors d’une conférence de presse en juin.Mais la recette reste la même: romance, manipulations, costumes et décors spectaculaires, réalisation d’Alexandre Laurent… et surtout un budget hors norme pour une production télé hexagonale, de plus de 20 millions d’euros, via un “deal gagnant-gagnant” avec Netflix, selon Iris Bucher.

Inauguré avec “le Bazar” (plus de 17 millions d’euros), ce type de partenariat permet à TF1 d’élever ses ambitions tout en rayonnant à l’international, abonde sa directrice artistique de la fiction française, Anne Viau.

 

– Pousser les curseurs –


 

Regardé par plus de 6 millions de téléspectateurs en moyenne en direct en France et diffusé mondialement, “le Bazar de la Charité” a ainsi fait l’objet de remakes en Turquie et en Italie, rappelle-t-elle.

De quoi justifier la suite “d’anthologie” (avec des personnages et intrigues renouvelées) imaginée à partir du projet d’une jeune autrice, Cécile Lorne.

D’autant plus que les comédiennes du premier opus n’ont pas hésité à “s’engager”, poussées par “l’envie de se retrouver” et par le “gage de qualité” représenté par le duo Bucher/Laurent, a expliqué Audrey Fleurot, également séduite par une période importante “sociologiquement”.

“Je trouve ça super qu’on parle de femmes qui à cette époque avaient du mal, encore plus évidemment qu’aujourd’hui, à trouver leur place à des postes a priori masculins”, a renchéri auprès de l’AFP Sofia Essaïdi, ancienne candidate de la Star Academy, prochainement au cinéma dans “Nostalgia”.

Les personnages masculins ne sont pas oubliés pour autant et sont même plus étoffés que dans “le Bazar”.

Si le réalisateur Alexandre Laurent s’est évertué à ne pas tomber dans “la surviolence” propre à la guerre, la série comporte certaines scènes assez crues, notamment sexuelles.

“Cela fait un certain temps qu’à la fiction de TF1 on ose pousser les curseurs” pour séduire un public “éduqué en matière de série”, reconnaît Anne Viau.

Reste à voir s’il suivra. L’enjeu est de taille pour TF1, qui vient d’annuler son mariage avec M6 et voit ses audiences impactées par son conflit avec Canal+, qui a cessé de diffuser les chaînes du groupe.

Or la concurrence s’annonce rude face à “L’amour est dans le pré” sur M6 et la nouvelle saison des “Rivières pourpres” sur France 2.

“Je suis extrêmement sereine”, assurait Anne Viau en juin, confiante en sa “pépite”.

ac/elc/sp

© Agence France-Presse

Accès aux extraits et replays ici
Comment une collection incroyable d'objets d'Elton John a rapporté 20 millions de dollars aux enchères ? Découvrez les coulisses de cette incroyable vente !

Comment une collection incroyable d’objets d’Elton John a rapporté 20 millions de dollars aux enchères ? Découvrez les coulisses de cette incroyable vente !

Une Collection Exceptionnelle d’Elton John Frappe Fort aux Enchères Une somme impressionnante de plus de 20 millions de dollars a été accumulée lors d’une enchère mémorable qui a suscité un engouement international. Originaux d’une demeure de la célébrité à Atlanta,…

Des Trésors de l'Antiquité Orientale du Met Illuminent le Louvre

Des Trésors de l’Antiquité Orientale du Met Illuminent le Louvre

Dans un élan de collaboration culturelle sans précédent, le musée du Louvre s’apprête à accueillir une sélection d’œuvres majeures issues des collections d’antiquités orientales du Metropolitan Museum of Art de New York (Met). Cette initiative, fruit d’une opportunité unique liée…

Rosa Bonheur: Un Héritage Révélé Entre les Mains de Christie's et sur Grand Écran

Rosa Bonheur: Un Héritage Révélé Entre les Mains de Christie’s et sur Grand Écran

Dans l’univers foisonnant de l’art, certains trésors semblent attendre le moment propice pour resurgir et éblouir le monde. Tel est le cas d’un pastel inédit de Rosa Bonheur, figure emblématique de la peinture animalière et féministe avant l’heure du XIXème…

Invader : Une Odyssée Artistique au Cœur de Paris

Invader : Une Odyssée Artistique au Cœur de Paris

Paris, Ville Lumière et Toile de Fond d’une Expérience Unique dans le Monde du Street Art Dans un panorama artistique en constante évolution, la capitale française s’apprête à accueillir un événement sans précédent, mettant en vedette l’un des noms les…

Claude Montana : Hommage au Visionnaire de la Mode Française, Décédé Aujourd'hui à Paris

Claude Montana : Hommage au Visionnaire de la Mode Française, Décédé Aujourd’hui à Paris

Paris, France – Claude Montana, icône emblématique de la mode française des années 80, s’est éteint vendredi à Paris à l’âge de 76 ans. Connu pour avoir redéfini les contours de la silhouette féminine avec ses épaules XXL et ses…

Soirée Historique à New York: La Collection d'Elton John S'envole à 8 Millions de Dollars

Soirée Historique à New York: La Collection d’Elton John S’envole à 8 Millions de Dollars

Une Vente Aux Enchères Mémorable Chez Christie’s La soirée du mercredi a marqué un moment historique chez Christie’s, à New York, où une collection exceptionnelle d’Elton John a été mise à l’honneur. La vente, qui a généré près de 8…

Christophe Leribault, Nouveau Gardien du Prestige de Versailles: Une Ère Nouvelle se Profile

Christophe Leribault, Nouveau Gardien du Prestige de Versailles: Une Ère Nouvelle se Profile

Un Changement de Commande au Château de Versailles Le Château de Versailles, joyau de l’héritage culturel français et site d’une popularité mondiale, s’apprête à accueillir un nouveau dirigeant en la personne de Christophe Leribault. Cette nomination, annoncée lors du conseil…

Renaissance du Géant : Le Nettoyage Méticuleux du David de Michel Ange à Florence

Renaissance du Géant : Le Nettoyage Méticuleux du David de Michel-Ange à Florence

Dans le cœur vibrant de Florence, la capitale toscane qui respire l’art et l’histoire, le David de Michel-Ange, une icône de la Renaissance, reçoit un soin exceptionnel qui témoigne de l’importance de la conservation des œuvres d’art. Cette sculpture majestueuse,…

Auctionlab news avec AFP

L'équipe rédactionnelle d'AuctionLab se distingue par son expertise profonde et sa passion pour l'art, le design et l'innovation. La collaboration étroite avec l'Agence France-Presse (AFP) souligne la crédibilité et la précision de l'information que nous fournissons à notre communauté mondiale d'amateurs d'art et d'antiquités. Avec l'appui de l'AFP, l'un des plus grands réseaux de journalisme dans le monde, nous nous engageons à livrer des reportages rigoureux, exacts et à jour sur l'évolution constante du marché des enchères. Nos auteurs puisent dans une variété de sources, allant des spécialistes de l'art et des antiquités aux leaders d'opinion et aux acteurs du marché, pour vous donner un aperçu complet des tendances actuelles. Notre équipe de rédaction, toujours en veille sur les dernières nouveautés du secteur, vous propose des analyses détaillées, des portraits d'artistes, des commentaires sur les pièces exceptionnelles et les tendances du marché. Nos articles et reportages sont basés sur les normes journalistiques internationales les plus strictes, une tradition que nous sommes fiers de perpétuer grâce à notre partenariat avec l'AFP. L'AFP, avec sa présence dans plus de 151 pays, offre à AuctionLab une perspective globale, qui permet de rester en phase avec les mouvements et les dynamiques du marché de l'art à l'échelle mondiale. Les analyses et les reportages de notre équipe sont enrichis par cette vision internationale, qui garantit une couverture complète des événements clés du secteur. La collaboration entre AuctionLab et l'AFP est un gage de sérieux, de professionnalisme et d'exactitude. Avec cette garantie d'information de qualité, AuctionLab s'affirme comme une plateforme incontournable pour tous les amateurs d'art et d'antiquités à la recherche de nouveautés, de tendances et d'analyses de fond. En tant qu'auteur principal pour AuctionLab, notre équipe s'efforce de produire des contenus de qualité, fiables et pertinents, enrichissant ainsi la conversation culturelle et éclairant les subtilités du monde des enchères.

Tous les articles de l’auteur