Offrir de l’art et du design d’occasion pour les fêtes de fin d’année grâce à Auctionlab

Mise à jour 28 novembre 2023 par Redak

Avec la période des fêtes de fin d’année qui approche, il est temps de penser aux cadeaux que vous allez offrir à vos proches. Pourquoi ne pas choisir des objets d’art ou du mobilier design d’occasion ? Découvrez comment Auctionlab vous permet de dénicher des pièces uniques et originales pour faire plaisir à ceux que vous aimez !

Trouver la perle rare avec Auctionlab

Auctionlab est une plateforme en ligne spécialisée dans la vente d’objets d’art, de mobilier et de design d’occasion. Ces objets proviennent de différentes sources :

  • Collections privées
  • Maisons de production
  • Antiquités d’époque
  • Créations de designers contemporains

Cette diversité offre une sélection variée d’objets pour tous les goûts et tous les budgets.

Comment acheter sur Auctionlab ?

Pour acquérir des objets proposés par Auctionlab, créez simplement un compte sur notre site internet. Une fois inscrit, vous pouvez parcourir le catalogue des objets disponibles et consulter les fiches descriptives détaillées. Sélectionnez l’objet qui vous plaît et suivez les étapes d’achat direct. Si votre achat est confirmé, Auctionlab vous contactera pour organiser la livraison.

Un cadeau original et unique

Offrir un objet d’art ou du mobilier design d’occasion est une manière originale et unique de surprendre vos proches durant les fêtes de fin d’année :

  • Un cadeau personnalisé : choisir un objet en fonction des goûts et des préférences de la personne à qui vous l’offrez montre votre attention et soin.
  • Une pièce unique : contrairement aux objets produits en série, un objet d’art ou du mobilier d’occasion est souvent unique ou fabriqué en nombre limité.
  • Un investissement durable : les objets d’art et le mobilier design de qualité sont faits pour durer, offrant ainsi un cadeau pérenne.

Exemple de cadeaux d’art et design pour les fêtes de fin d’année

Voici quelques idées d’objets d’art et de mobilier design d’occasion que vous pourriez trouver sur Auctionlab :

  • Tableaux et lithographies d’artistes célèbres ou méconnus
  • Sculptures en bronze, marbre ou résine
  • Photographies d’art en tirage limité
  • Mobilier design de créateurs renommés
  • Luminaires et objets de décoration du XXe siècle

Acheter durable, offrir responsable

En optant pour des objets d’art et de mobilier design d’occasion, vous faites un choix écoresponsable en donnant une seconde vie à ces objets et en évitant la surproduction. Cela soutient également les artistes, antiquaires et designers.

Astuces pour choisir le bon objet d’art ou de design d’occasion

  • Considérez les goûts, passions et le style de décoration de la personne à qui vous offrez le cadeau.
  • Renseignez-vous sur les artistes ou designers des objets pour appuyer votre choix.
  • Demandez conseil auprès des experts d’Auctionlab si besoin.

Maintenant, vous avez toutes les clés en main pour offrir de l’art, du design, ou du mobilier d’occasion pour surprendre et ravir vos proches durant cette période des fêtes. Faites confiance à Auctionlab pour des cadeaux uniques et significatifs !

Reconnaitre les époques et les styles de Miroirs

Succès retentissant de la vente aux enchères The Crown à Londres : des milliers de livres pour des pièces iconiques

Succès retentissant de la vente aux enchères “The Crown” à Londres : des milliers de livres pour des pièces iconiques

À Londres, un événement exceptionnel a suscité l’engouement des aficionados de la série Netflix “The Crown”. La maison Bonhams a organisé une vente aux enchères où 450 lots, comprenant costumes, accessoires et décors emblématiques utilisés dans la série, ont trouvé…

Le Centre Pompidou à Paris se prépare pour une transformation historique

Paris, France – Dans une annonce qui marque une nouvelle ère pour l’art moderne et contemporain en France et au-delà, le Centre Pompidou à Paris se prépare pour un déménagement et une rénovation d’envergure, prévus pour commencer à l’automne 2024.…

Marie

Je suis Marie Dupras, reconnue pour être l'élément le plus énergique de notre équipe. Passionnée par l'acquisition de nouvelles connaissances, je consacre mes week-ends à explorer les musées et à participer fréquemment à des ventes aux enchères. Mon petit défaut ? Je ne résiste pas à l'envie d'acheter, mais cela s'accompagne d'un talent pour la recherche approfondie et la narration captivante d'histoires enrichies de conseils d'experte.