La maison de ventes aux enchères Crait + Müller a vendu le 2 décembre à Drouot, pour 1,5 million d’euros, le « Grand Fourmilier »

Un bronze de Rembrandt Bugatti vendu à Drouot à 1,5 million d’euros La maison de ventes aux enchères Crait + Müller a vendu le 2 décembre à Drouot, pour 1,5 million d’euros, le « Grand Fourmilier », une sculpture de Rembrandt Bugatti (1884-1916), un record pour l’artiste en France. Réalisé en bronze, le « Grand Fourmilier » est un modèle créé selon l’esthétique du courant futuriste du début du XXe siècle, traduisant le mouvement. L’épreuve en bronze patine brune a été réalisée à partir d’un modèle datant de 1909. Elle porte le cachet du fondeur « A. A. Hébard », qui a effectué le bronze à la cire perdue avant 1934. Estimée entre 600 000 et 800 000 euros, la sculpture a été vendue à 1,5 million d’euros, un record français pour l’artiste.