fbpx

Litige autour de la vente d’un dessin iconique d’Astérix : la fille d’Uderzo s’oppose

Mise à jour 6 décembre 2023 par Redak

Contestation juridique pour préserver l’héritage artistique d’Albert Uderzo


Dans le monde fascinant de la bande dessinée, une controverse juridique a émergé autour d’une œuvre emblématique du célèbre dessinateur Albert Uderzo. Sa fille, Sylvie Uderzo, s’est engagée dans une bataille légale pour empêcher la vente d’une planche originale d'”Astérix et Cléopâtre”. Cet événement soulève des questions délicates sur la provenance et l’authenticité des œuvres d’art.


Une vente aux enchères controversée


La maison d’enchères Millon de Bruxelles prévoyait de vendre cette précieuse gouache le 10 décembre. Datant de 1963, cette œuvre de 32×17 cm a été estimée entre 400.000 et 500.000 euros. Elle représente la couverture de l’album “Astérix et Cléopâtre”, l’une des créations les plus renommées d’Uderzo.


Les doutes de la famille Uderzo


Sylvie Uderzo, représentée par son avocate Me Orly Rezlan, conteste la légitimité de cette vente. La plainte déposée soulève des interrogations sur les circonstances d’acquisition de cette planche, qui ne porte pas la signature habituelle d’Uderzo sur les œuvres offertes. La famille Uderzo cherche à éclaircir cette affaire et éventuellement récupérer la planche.


La réaction de la maison d’enchères


Arnaud de Partz, directeur général de Millon Belgique, reste confiant sur la légitimité de la vente, malgré la plainte. Il souligne que, bien que de nombreuses œuvres d’Uderzo aient été offertes sans dédicace, l’histoire de cette planche est bien documentée, incluant une photographie du père du vendeur avec Uderzo.


L’impact culturel de “Astérix et Cléopâtre”


L’album “Astérix et Cléopâtre” a joué un rôle majeur dans le succès cinématographique et culturel d’Astérix. La parodie de l’affiche du film “Cléopâtre” de 1963 par Uderzo a marqué l’imaginaire collectif, renforçant la notoriété de ce personnage emblématique de la bande dessinée française.

Ce litige autour de la vente d’une œuvre d’Albert Uderzo met en lumière les complexités juridiques et éthiques liées à la possession et à la vente d’œuvres d’art. Alors que le monde attend de voir comment cette affaire se résoudra, elle rappelle l’importance de préserver l’héritage culturel et artistique des figures légendaires telles qu’Uderzo, dont le travail continue d’enchanter et d’inspirer des générations.

 
Claude Montana : Hommage au Visionnaire de la Mode Française, Décédé Aujourd'hui à Paris

Claude Montana : Hommage au Visionnaire de la Mode Française, Décédé Aujourd’hui à Paris

Paris, France – Claude Montana, icône emblématique de la mode française des années 80, s’est éteint vendredi à Paris à l’âge de 76 ans. Connu pour avoir redéfini les contours de la silhouette féminine avec ses épaules XXL et ses…

Soirée Historique à New York: La Collection d'Elton John S'envole à 8 Millions de Dollars

Soirée Historique à New York: La Collection d’Elton John S’envole à 8 Millions de Dollars

Une Vente Aux Enchères Mémorable Chez Christie’s La soirée du mercredi a marqué un moment historique chez Christie’s, à New York, où une collection exceptionnelle d’Elton John a été mise à l’honneur. La vente, qui a généré près de 8…

Christophe Leribault, Nouveau Gardien du Prestige de Versailles: Une Ère Nouvelle se Profile

Christophe Leribault, Nouveau Gardien du Prestige de Versailles: Une Ère Nouvelle se Profile

Un Changement de Commande au Château de Versailles Le Château de Versailles, joyau de l’héritage culturel français et site d’une popularité mondiale, s’apprête à accueillir un nouveau dirigeant en la personne de Christophe Leribault. Cette nomination, annoncée lors du conseil…

Renaissance du Géant : Le Nettoyage Méticuleux du David de Michel Ange à Florence

Renaissance du Géant : Le Nettoyage Méticuleux du David de Michel-Ange à Florence

Dans le cœur vibrant de Florence, la capitale toscane qui respire l’art et l’histoire, le David de Michel-Ange, une icône de la Renaissance, reçoit un soin exceptionnel qui témoigne de l’importance de la conservation des œuvres d’art. Cette sculpture majestueuse,…

Emmanuel Macron préserve le patrimoine parisien en renonçant au déplacement des bouquinistes pour les JO 2024

Emmanuel Macron préserve le patrimoine parisien en renonçant au déplacement des bouquinistes pour les JO 2024

Dans une décision marquante reflétant son engagement envers la conservation du patrimoine culturel et l’harmonie sociale, le Président Emmanuel Macron a officiellement renoncé au plan initial de déplacement des emblématiques bouquinistes des quais de Seine, prévu dans le cadre des…

Reconnaitre les époques et les styles de Miroirs

Les miroirs sont très désirés, car ils enrichissent la décoration intérieure. Ils peuvent être disposés dans un couloir, un salon, une chambre à coucher…  Dans les années 1980, les très beaux miroirs pouvaient atteindre des prix élevés. On est retourné…

Succès retentissant de la vente aux enchères The Crown à Londres : des milliers de livres pour des pièces iconiques

Succès retentissant de la vente aux enchères “The Crown” à Londres : des milliers de livres pour des pièces iconiques

À Londres, un événement exceptionnel a suscité l’engouement des aficionados de la série Netflix “The Crown”. La maison Bonhams a organisé une vente aux enchères où 450 lots, comprenant costumes, accessoires et décors emblématiques utilisés dans la série, ont trouvé…

Le Centre Pompidou à Paris se prépare pour une transformation historique

Le Centre Pompidou à Paris se prépare pour une transformation historique

Paris, France – Dans une annonce qui marque une nouvelle ère pour l’art moderne et contemporain en France et au-delà, le Centre Pompidou à Paris se prépare pour un déménagement et une rénovation d’envergure, prévus pour commencer à l’automne 2024.…

Auctionlab news avec AFP

L'équipe rédactionnelle d'AuctionLab se distingue par son expertise profonde et sa passion pour l'art, le design et l'innovation. La collaboration étroite avec l'Agence France-Presse (AFP) souligne la crédibilité et la précision de l'information que nous fournissons à notre communauté mondiale d'amateurs d'art et d'antiquités. Avec l'appui de l'AFP, l'un des plus grands réseaux de journalisme dans le monde, nous nous engageons à livrer des reportages rigoureux, exacts et à jour sur l'évolution constante du marché des enchères. Nos auteurs puisent dans une variété de sources, allant des spécialistes de l'art et des antiquités aux leaders d'opinion et aux acteurs du marché, pour vous donner un aperçu complet des tendances actuelles. Notre équipe de rédaction, toujours en veille sur les dernières nouveautés du secteur, vous propose des analyses détaillées, des portraits d'artistes, des commentaires sur les pièces exceptionnelles et les tendances du marché. Nos articles et reportages sont basés sur les normes journalistiques internationales les plus strictes, une tradition que nous sommes fiers de perpétuer grâce à notre partenariat avec l'AFP. L'AFP, avec sa présence dans plus de 151 pays, offre à AuctionLab une perspective globale, qui permet de rester en phase avec les mouvements et les dynamiques du marché de l'art à l'échelle mondiale. Les analyses et les reportages de notre équipe sont enrichis par cette vision internationale, qui garantit une couverture complète des événements clés du secteur. La collaboration entre AuctionLab et l'AFP est un gage de sérieux, de professionnalisme et d'exactitude. Avec cette garantie d'information de qualité, AuctionLab s'affirme comme une plateforme incontournable pour tous les amateurs d'art et d'antiquités à la recherche de nouveautés, de tendances et d'analyses de fond. En tant qu'auteur principal pour AuctionLab, notre équipe s'efforce de produire des contenus de qualité, fiables et pertinents, enrichissant ainsi la conversation culturelle et éclairant les subtilités du monde des enchères.

Tous les articles de l’auteur