Le marché du verre d’art, de l’Art Nouveau et de l’Art Déco avec Heritage Auctions

Parmi les points forts, citons les rares verres d’art américain et les verres de camée britanniques

DALLAS, Texas (12 mai 2020) – Chaque printemps depuis cinq ans, Heritage organise une vente aux enchères consacrée au verre d’art et aux arts décoratifs connexes, avec pour objectif de satisfaire tous les goûts et tous les budgets. Le marché a fait preuve d’une grande vitalité ces dernières années, avec des prix records atteints dans certains cas.

“Nous attribuons cela au fait que nous nous approvisionnons en tout auprès de collections privées, de successions et de musées”, selon Nick Dawes, vice-président senior des collections spéciales de Heritage Auctions, qui dirige la vente depuis New York avec Samantha Robinson à Dallas.

La sélection de Tiffany, Lalique & Art Glass de ce printemps, qui comprend l’Art Déco et l’Art Nouveau, qui se tiendra le 4 juin à Dallas, Texas, est plus variée que jamais. La vente s’ouvre avec une forte sélection de lampes Tiffany, provenant pour la plupart d’une propriété de New York, avec en tête une lampe de table “Dragonfly” particulièrement jolie, suivie d’une “nouvelle” collection de verres Tiffany d’un médecin de New York, et d’une variété de verres américains, dont un vase d’exposition Steuben unique en son genre, gravé par Sidney Waugh en 1937.

Certains des verres d’art américains les plus rares et les plus anciens, dont l’exceptionnelle Amberina plaquée et d’autres verres de la Nouvelle-Angleterre et du Mid-West, proviennent de la succession du Dr Jerry N. Black de Buckhannon en Virginie occidentale, qui excellait dans son domaine professionnel de l’ophtalmologie et dans sa recherche passionnée de verre d’art rare. Le domaine Black nous offre 64 lots répartis sur l’ensemble de la vente, y compris le lot de couverture, un vase exceptionnel de George Woodall pour Thomas Webb & Sons, et une forte sélection de verre camée anglais. Le verre français comprend des vases artistiques uniques d’Emile Gallé, un camée de Daum et une impressionnante sélection d’œuvres de Lalique, avec en tête un vase “Oranges” consigné par la famille qui en était propriétaire à l’origine, et un grand groupe de vases colorés. Parmi les raretés, trois verres à boire “Rapace”, dont l’un n’est pas répertorié dans le catalogue raisonne.

Un grand groupe de Lalique moderne comprend la populaire table “Cactus”, des meubles Lalique uniques des années 1990 et des vases classiques. D’autres œuvres modernes de Daum et Baccarat sont accompagnées de verres d’atelier de Dale Chilhuly et d’une grande sélection de la famille Lotton d’artistes verriers.

Les arts décoratifs connexes comprennent des meubles de Gallé provenant d’une collection privée de la région de Dallas et ayant une excellente provenance, un bel ensemble d’œuvres sur papier d’Alphonse Mucha et Louis Icart, des bronzes Art Nouveau et Déco dont une belle lampe “Loïe Fuller” de Raoul Larche, une collection de bronzes érotiques provenant d’une collection de la côte ouest et diverses lampes figuratives. Il convient de noter une collection finement conservée de mascottes d’automobiles anciennes rares, qui se combinent bien avec des exemples de verre Lalique, notamment les classiques “Victoire”, “Cinq Chevaux” et “Vitesse”. La poterie d’art est représentée par une rare lampe de table Fulper et une collection d’objets artistiques britanniques de Bernard Moore, Moorcroft et Clarice Cliff.

Comme d’habitude, la séance principale de cette vente aux enchères se déroulera en direct de Dallas, avec la possibilité de faire des enchères au sol et par téléphone. La session 2, qui comprendra plus de 150 lots, sera réservée aux enchères sur Internet, de nombreux lots étant estimés à moins de 500 dollars. Un catalogue est disponible sur demande (Nick Dawes peut être contacté à NickD@HA.com et Samantha Robinson à SamanthaR@HA.com), sous réserve de disponibilité.

Heritage Auctions est la plus grande maison de vente aux enchères d’œuvres d’art et d’objets de collection fondée aux États-Unis, et le plus grand commissaire-priseur d’objets de collection au monde. Heritage possède des bureaux à New York, Dallas, Beverly Hills, San Francisco, Chicago, Palm Beach, Londres, Paris, Genève, Amsterdam et Hong Kong.