Les mythes de l’art démystifiés

Présomption : L’art finit par avoir plus de valeur une fois qu’un artiste meurt.

Vérité : les prix ne montent que lorsque le besoin est plus grand que l’offre. Les coûts peuvent augmenter si le travail de l’artiste était insuffisant avant sa mort et si le besoin continue d’être sensiblement supérieur à l’offre. Art News (novembre 2003) a présenté un bref article sur les dix œuvres d’art les plus recherchées. Si les propriétaires actuels me les laissaient partir, elles se vendraient séparément pour plus de 5 millions de dollars. Cependant, comme les collectionneurs comprennent qu’ils pourraient ne pas acquérir une peinture/sculpture/dessin de remplacement, ils ne vendront pas ces œuvres d’art.

Hypothèse : Une épreuve d’artiste est meilleure qu’une épreuve de l’édition originale.

Réalité : Les épreuves d’artiste sont régulièrement conformes à l’édition de référence en termes d’apparence et de valeur. Dans des cas exceptionnels, une épreuve en couleur peut être jugée plus précieuse que l’édition de référence ou qu’une épreuve d’artiste. Cela se produit lorsque les spécialistes en charge du dossier estiment que l’épreuve en couleur représente un plus bel objet que l’édition de référence ou l’épreuve d’artiste.

Hypothèse : Ce n’est qu’une épreuve.

Leur art “traduit” avec plus de succès en utilisant un support d’impression original tel que la lithographie, la gravure, la sérigraphie ou les gravures sur bois. Le seul moment où un expert en art peut dire “Ce n’est qu’une estampe” est lorsqu’il fait référence à une estampe de reproduction.

Pourquoi ne pouvez-vous pas valoriser mon art à partir d’images ?

– Responsabilité
– Tant que je suis un évaluateur d’art professionnel, je suis tenu à une exigence différente de celle d’une personne travaillant strictement comme marchand.
– EN PLUS, j’aime être le meilleur !!!

Les photographies ne révèlent pas tous les problèmes d’état et le grand public n’est pas formé pour les décrire correctement. Combien d’entre vous peuvent reconnaître les taches de lumière, les brûlures de tapis, les renards, etc. Ces défauts et d’autres défauts d’état ont un effet considérable sur la valeur.

– Une reconstitution fixée sur une toile ressemble pratiquement à une première peinture à l’huile sur une photo. À moins que je ne sache quel musée abrite actuellement le tableau réel, je ne peux pas être totalement sûr que vous me révéliez une reproduction produite par photographie ou un tableau réel lorsque vous regardez une photo. Maintenant qu’il existe des tirages giclés sur toile et rehaussés de peinture, un examen pratique est indispensable.

La réalité : Les preuves d’artiste sont systématiquement conformes à l’édition de référence en termes d’apparence et de valeur. Il arrive rarement qu’une épreuve d’essai en couleur soit jugée plus importante que l’édition de référence ou qu’une épreuve d’artiste. Leur art “égalise” mieux en utilisant un support d’impression initial tel que la lithographie, la gravure, la sérigraphie ou les gravures sur bois. Le seul moment où un professionnel de l’art peut dire “Ce n’est qu’une épreuve” est lorsqu’il fait référence à une épreuve de reproduction.

Slide mobilier Auctionlab La boutique
Auctionlab
Entrez par ici