Pour la Fête des mères, choisissez la vente aux enchères !

À court d’idée pour la Fête des mères? Auctionlab a déniché pour vous des lots proposés aux enchères sur toute l’étendue de l’hexagone, avant la date fatidique du 28 mai. Les ventes aux enchères vont une fois encore vous surprendre par leur diversité.

Il y a autant de façons d’être femme qu’il n’y a de mères

Ma mère ? Classique et élégante

Les cheveux noués parfois, un brushing souvent. Elle aime adopter un collier de perles sur son chemisier en lin. Les bonnes manières, elle est résolue à les faire respecter. Elle ne vous a rien demandé en particulier, mais vous savez déjà qu’elle préféra un accessoire de qualité plutôt qu’un bon d’achat chez Zara.

Le carré Hermès sonne comme une évidence. Depuis les années 1990, les ventes Luxe-Mode-Vintage fleurissent dans les maisons de ventes, et le carré Hermès en fait toujours partie. À Riom, en Auvergne, la Maison Butant propose le 20 juin plusieurs carrés, dont «la mare aux canards», estimé 70 / 100€.

La Grèce antique célèbre déjà la maternité. Cette ode à la femme s’est perpétuée et transformée jusqu’à la seconde guerre mondiale, où l’on célébrait les mères de familles nombreuses. C’est finalement le Maréchal Pétain qui instaure la Fête des mères telle que nous la connaissons aujourd’hui.

Si vous avez déjà optez pour le carré l’an dernier, la montre semble être le cadeau de circonstance. Récurrentes dans les ventes de bijoux, le choix est immense. Une montre Cartier, en vermeil et cuir est d’ailleurs annoncée à la vente à Mantes La Jolie le 20 mai (300 / 500 €).

La rock’n’roll attitude

Au bureau la semaine, arpentant les routes et courant les concerts le week-end, votre mère est un brin originale et un peu rock’n’roll ? Les enchères sont une fois de plus la solution pour lui trouver un cadeau singulier. La maison de ventes Grossetti de Draguignan, organise le 20 mai une vente de véhicules pendant laquelle sera présentée, entre autres, un moto Yamaha estimée 600€. Dans la même veine, chez Xavier Butant, vous pouvez choisir d’acquérir une photo de Johnny Halliday pour moins de 100€.

Lui dire que vous l’aimez

Comment traiter de la Fête des mères sans parler de coeurs et de fleurs. Les salles de ventes regorgent d’objets qui vous permettront de lui déclarer tout l’amour que vous lui portez. Si le bouquet reste l’indémodable présent de la Fête des mères, peut-être opterez vous cette année pour une composition dont les fleurs ne se faneront pas. Le sulfure « Bouquet de Fleurs » de la maison de vente de Riom pourrait être la solution. À moins que vous ne préféreriez le tableau  de Georges Joubin mis en vente par la maison L’Huilier & Associés. Si elle apprécie le bleu, vous choisirez surement le bouquet peint par Henri Buron, présenté à Nantes le 20 mai.

Le cœur est bien évidemment dans le top des cadeaux du 28 mai, à l’image du porte-monnaie Louis Vuitton que vous propose d’acquérir la Maison de ventes de Mantes-La-Jolie.

HERMES Paris, carré vintage (années 1980) en soie, roulotté main. Modèle “La mare aux canards” (dessiné par Daphné Duchesne) rouge orangé et bleu marine, à motifs de canards. Parfait état. Etiquette de composition. 90 x 90 cm. Vente le 20 mai à 14h à Riom par la Maison Butant.

CARTIER modèle Colisée, montre-bracelet femme en vermeil diamètre 24mm. Mouvement à quartz (pile à remplacer). Glace saphir, cadran crème. Chiffres romains noirs, aiguilles or. Bracelet en cuir marron sur boucle ardillon. État moyen.  Vente le 20 mai à 14h30 à Mantes la Jolie.

Photographie de Johnny Hallyday. Vente le 20 mai à 14h à Riom par la Maison Butant.

Sulfure “Bouquet de fleurs”. 1980. Saint Louis. Vente le 20 mai à 14h à Riom par la Maison Butant.

LOUIS VUITTON Porte-monnaie coeur vernis. Vente le 20 mai à 14h30 à Mantes la Jolie.

Georges JOUBIN (1888-1983) Bouquet de fleurs Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 38 cm. Vente le 19 mai  à Paris par la maison L’Huillier.