fbpx

Enchères record en vue en Allemagne pour un portrait de Beckmannrandes figures de l’expressionnisme allemand

Mise à jour 25 novembre 2022 par Redak

Un autoportrait de Max Beckmann, l’une des grandes figures de l’expressionnisme allemand, est mis aux enchères jeudi prochain à Berlin et son prix pourrait grimper jusqu’à un montant record pour le pays: 30 millions d’euros.



Considéré comme un chef-d’oeuvre, “Selbstbildnis gelb-rosa”, (autoportrait jaune-rose, ndlr), détenu par des particuliers depuis sa création en 1943, représente l’artiste pendant son exil aux Pays-Bas après avoir fui l’Allemagne nazie.Offert à son épouse Mathilde, surnommée Quappi, qui l’a conservé jusqu’à sa mort en 1986, ce tableau est resté pendant des décennies dans une collection suisse privée et n’a pas été montré au public depuis le milieu des années 1990.

“Aucune oeuvre d’art comparable n’a été mise aux enchères en Allemagne depuis 1945”, explique Micaela Kapitzky, directrice et partenaire de la Maison Grisebach, basée à Berlin et chargée de la vente.

Elle pourrait être adjugée entre 20 et 30 millions d’euros (21 et 31 millions de dollars), soit la plus forte estimation faite jusqu’ici pour un tableau vendu en Allemagne, selon Grisebach.

Cette semaine, la peinture a fait l’objet d’une présentation, protégée derrière une vitre de tout acte de vandalisme.

 

– Intérêt mondial –


 

Des collectionneurs privés, des musées et d’autres institutions du monde entier se sont dit intéressés par son acquisition, dans un marché de l’art en plein boom en Allemagne.

Pour Beckmann, l’exil néerlandais était à la fois marqué par le soulagement d’avoir échappé aux Nazis mais aussi par la frustration, ce qui transparaît dans ses oeuvres, analyse Mme Kapitzky, interrogée par l’AFP.

“Il a fui les Nazis, puis se retrouve cerné par eux et pourtant il parvient à trouver une paix intérieure surprenante”, ajoute-t-elle, soulignant qu’il était “conscient de sa valeur en tant que peintre”.

Selon elle, cet autoportrait est aussi un testament de l’histoire d’amour entre Beckmann et Quappi avec en toile de fond cette terrible période de l’histoire.

“Quappi l’a conservé jusqu’à sa mort, elle ne s’en est jamais séparé”, rappelle Mme Kapitzky. “Max Beckmann était un homme très sûr de lui mais il avait besoin d’elle à ses côtés”.

Dès son vivant, Beckmann (1884-1950) a connu le succès en Allemagne, jusqu’à ce que les Nazis qualifient son art de “dégénéré” et le retirent des musées allemands en 1937.

De plus en plus menacé, Beckmann a quitté sa patrie pour s’exiler à Amsterdam où il a vécu pour une décennie avant de déménager aux Etats-Unis.

 

– “Mort silencieuse” –


 

“Mort silencieuse et conflagration autour de moi. Et pourtant, je suis toujours en vie”, écrit Beckmann dans son agenda après l’invasion des Pays-Bas par les Allemands en 1940.

A Amsterdam, Beckmann n’a pas connu la pauvreté, contrairement aux quelques 20.000 autres réfugiés allemands aux Pays-Bas. Et il ne risquait pas non plus d’être déporté dans un camp, à la différence de ses amis juifs.

Contrairement à beaucoup de ses tableaux réalisés aux Pays-Bas, dominés par des tons sombres, son autoportrait est teinté de couleurs plus chaudes. Il en ressort une impression de ténacité mêlée de défiance.

“Quand il est arrivé, j’ai pensé, oh, c’est incroyable le pouvoir qui émane de ce tableau”, dit à l’AFP Markus Krause, le commissaire priseur, chargé des enchères.

Beckmann est mort à 66 ans d’une crise cardiaque alors qu’il se rendait au Metropolitan Museum of Art de New York, où son autoportrait en veste bleue est exposé.

Les oeuvres de Beckmann, désormais considéré comme l’un des plus importants artistes du XXème siècle, ont vu leurs valeurs exploser ces dernières décennies.

Son tableau “l’enfer des oiseaux” (“Hölle der Vögel, ndlr), allégorie féroce du IIIème Reich, avait été adjugé en 2017 à 36 millions de livres (46 millions de dollars, 41 millions d’euros à l’époque), un montant record alors pour l’expressionnisme allemand pendant des enchères.

Le prix estimé à l’époque était bien plus bas que celui fixé pour l’autoportrait jaune-rose, a remarqué Mme Kapitzky.

dlc/clp/ylf/nzg

 

Comment une collection incroyable d'objets d'Elton John a rapporté 20 millions de dollars aux enchères ? Découvrez les coulisses de cette incroyable vente !

Comment une collection incroyable d’objets d’Elton John a rapporté 20 millions de dollars aux enchères ? Découvrez les coulisses de cette incroyable vente !

Une Collection Exceptionnelle d’Elton John Frappe Fort aux Enchères Une somme impressionnante de plus de 20 millions de dollars a été accumulée lors d’une enchère mémorable qui a suscité un engouement international. Originaux d’une demeure de la célébrité à Atlanta,…

Des Trésors de l'Antiquité Orientale du Met Illuminent le Louvre

Des Trésors de l’Antiquité Orientale du Met Illuminent le Louvre

Dans un élan de collaboration culturelle sans précédent, le musée du Louvre s’apprête à accueillir une sélection d’œuvres majeures issues des collections d’antiquités orientales du Metropolitan Museum of Art de New York (Met). Cette initiative, fruit d’une opportunité unique liée…

Rosa Bonheur: Un Héritage Révélé Entre les Mains de Christie's et sur Grand Écran

Rosa Bonheur: Un Héritage Révélé Entre les Mains de Christie’s et sur Grand Écran

Dans l’univers foisonnant de l’art, certains trésors semblent attendre le moment propice pour resurgir et éblouir le monde. Tel est le cas d’un pastel inédit de Rosa Bonheur, figure emblématique de la peinture animalière et féministe avant l’heure du XIXème…

Invader : Une Odyssée Artistique au Cœur de Paris

Invader : Une Odyssée Artistique au Cœur de Paris

Paris, Ville Lumière et Toile de Fond d’une Expérience Unique dans le Monde du Street Art Dans un panorama artistique en constante évolution, la capitale française s’apprête à accueillir un événement sans précédent, mettant en vedette l’un des noms les…

Claude Montana : Hommage au Visionnaire de la Mode Française, Décédé Aujourd'hui à Paris

Claude Montana : Hommage au Visionnaire de la Mode Française, Décédé Aujourd’hui à Paris

Paris, France – Claude Montana, icône emblématique de la mode française des années 80, s’est éteint vendredi à Paris à l’âge de 76 ans. Connu pour avoir redéfini les contours de la silhouette féminine avec ses épaules XXL et ses…

Soirée Historique à New York: La Collection d'Elton John S'envole à 8 Millions de Dollars

Soirée Historique à New York: La Collection d’Elton John S’envole à 8 Millions de Dollars

Une Vente Aux Enchères Mémorable Chez Christie’s La soirée du mercredi a marqué un moment historique chez Christie’s, à New York, où une collection exceptionnelle d’Elton John a été mise à l’honneur. La vente, qui a généré près de 8…

Christophe Leribault, Nouveau Gardien du Prestige de Versailles: Une Ère Nouvelle se Profile

Christophe Leribault, Nouveau Gardien du Prestige de Versailles: Une Ère Nouvelle se Profile

Un Changement de Commande au Château de Versailles Le Château de Versailles, joyau de l’héritage culturel français et site d’une popularité mondiale, s’apprête à accueillir un nouveau dirigeant en la personne de Christophe Leribault. Cette nomination, annoncée lors du conseil…

Renaissance du Géant : Le Nettoyage Méticuleux du David de Michel Ange à Florence

Renaissance du Géant : Le Nettoyage Méticuleux du David de Michel-Ange à Florence

Dans le cœur vibrant de Florence, la capitale toscane qui respire l’art et l’histoire, le David de Michel-Ange, une icône de la Renaissance, reçoit un soin exceptionnel qui témoigne de l’importance de la conservation des œuvres d’art. Cette sculpture majestueuse,…

Étiquettes :record enchères

Auctionlab news avec AFP

L'équipe rédactionnelle d'AuctionLab se distingue par son expertise profonde et sa passion pour l'art, le design et l'innovation. La collaboration étroite avec l'Agence France-Presse (AFP) souligne la crédibilité et la précision de l'information que nous fournissons à notre communauté mondiale d'amateurs d'art et d'antiquités. Avec l'appui de l'AFP, l'un des plus grands réseaux de journalisme dans le monde, nous nous engageons à livrer des reportages rigoureux, exacts et à jour sur l'évolution constante du marché des enchères. Nos auteurs puisent dans une variété de sources, allant des spécialistes de l'art et des antiquités aux leaders d'opinion et aux acteurs du marché, pour vous donner un aperçu complet des tendances actuelles. Notre équipe de rédaction, toujours en veille sur les dernières nouveautés du secteur, vous propose des analyses détaillées, des portraits d'artistes, des commentaires sur les pièces exceptionnelles et les tendances du marché. Nos articles et reportages sont basés sur les normes journalistiques internationales les plus strictes, une tradition que nous sommes fiers de perpétuer grâce à notre partenariat avec l'AFP. L'AFP, avec sa présence dans plus de 151 pays, offre à AuctionLab une perspective globale, qui permet de rester en phase avec les mouvements et les dynamiques du marché de l'art à l'échelle mondiale. Les analyses et les reportages de notre équipe sont enrichis par cette vision internationale, qui garantit une couverture complète des événements clés du secteur. La collaboration entre AuctionLab et l'AFP est un gage de sérieux, de professionnalisme et d'exactitude. Avec cette garantie d'information de qualité, AuctionLab s'affirme comme une plateforme incontournable pour tous les amateurs d'art et d'antiquités à la recherche de nouveautés, de tendances et d'analyses de fond. En tant qu'auteur principal pour AuctionLab, notre équipe s'efforce de produire des contenus de qualité, fiables et pertinents, enrichissant ainsi la conversation culturelle et éclairant les subtilités du monde des enchères.

Tous les articles de l’auteur