Beaux résultats pour les enchères “Bande Dessinée” de la maison Artcurial

24 November 2019
Marie

Le samedi 23 novembre, Artcurialconviait les amateurs du 9ème art à savente semestrielle de Bandes Dessinées,
qui totalise 1,2 M€ / 1,3 M$. Une rare planche encadrée du Vaisseau de pierre du dessinateur Enki Bilal remporte le plus haut prix de cette vacation à 117 000 € / 128 700 $. Une sculpture en bronze représentant les acolytes Tintin et Milou, réalisée en 1975 par Nat Neujean sous la direction de Hergé, séduit quant à elle les collectionneurs et atteint 84 500 € / 92 950 $.

Lot 211 : NAT NEUJEAN, Tintin et Milou, Sculpture en bronze réalisée en 1975 par Nat Neujean sous la direction de Hergé. Hauteur : 72 cm.
Adjugé 84 500 € / 92 950 $ frais inclus (estimation : 50 000 – 60 000 €)

PARIS – Samedi 23 novembre, Artcurial accueillait les amateurs du 9ème art pour une vente consacrée à la Bande Dessinée. La vacation, dirigée par François Tajan devant une salle comble, totalise 1 189 640 €/ 1 308 604 $.

La bande dessinée moderne a conquis le coeur des collectionneurs avec le dessinateur Enki Bilal, qui remporte le plus haut prix de cette vacation avec une rare planche encadrée du Vaisseau de Pierre (lot 152), qui s’est envolée à 117 000 €, dépassant son estimation, et revient à un collectionneur européen.

Les amateurs de Tintin étaient comme toujours au rendez-vous et ont bataillé pour une magnifique sculpture en bronze représentant les deux inséparables Tintin et Milou (lot 211) réalisée en 1975 par Nat Neujean sous la direction de Hergé, remportée par un collectionneur européen pour 84 500 € / 92 950 $. Notons également une lithographie réalisée en 1979 à l’occasion du Prix Stéphane Janssen au Royal Waterloo Golf Club, signée au crayon par Hergé (lot 209) qui remporte le joli prix de 36 400 € / 40 040 $.

Une autre très belle pièce, la lithographie extraite de l’album On a marché sur la lune (lot 210) signée par Hergé ainsi que par les astronautes américains ayant marché sur la Lune triple son estimation à 33 800 € / 37 180 $. De rares signatures ornent ce lot à l’image de Buzz Aldrin et sa dédicace «First moonwalkers after Tintin», Enfin, l’album en couleurs de Tintin au Congo, réalisé en 1948, (lot 193) a été adjugé 21 500 €/ 23 650 $ frais inclus.

La bande dessinée classique était également à l’honneur puisque l’exceptionnel ensemble de 18 planches au format à l’italienne de L’odio di corazon Sutton de l’italien Hugo Pratt (lot 276) change de mains pour 70 200 € / 77 220 $.

La collection de dessins originaux illustrant les aventures de la jeune héroïne enfantine Caroline de Pierre Probst a également suscité l’intérêt des collectionneurs, avec de belles enchères notamment pour Caroline aux sports d’hiver (lot 13), adjugé 14 300 € / 15 730 $, ainsi que Caroline en Europe (lot 22), vendu 13 700 € / 15 070 $ frais inclus, triplant tous deux leur estimation.

Lot 152 : Enki BILAL, Le Vaisseau de pierre, adjugé 117 000 € / 128 700 $ frais inclus
(estimation : 80 000 – 100 000)