Achetez un message TEXT aux enchères

Mise à jour, 21 décembre : Un acheteur Canadien vient de remporter l’enchère pour la somme de 107 000 euros.

Expédié en 1992, le premier SMS de tous les temps a été adjugé aux enchères mardi 21 Décembre.
Joyeux Noël”. Réceptionné le 3 décembre 1992 à 18h09 sur un téléphone Orbitel 901 par Richard Jarvis, alors directeur de l’opérateur Vodafone, il est proposé aux enchères ce 21 décembre par la société française Aguttes à Neuilly-sur-Seine, avec un prix de vente estimé entre 100 000 et 200 000 euros.

Vodafone s’est en effet engagé dans un communiqué à faire don des recettes à l’agence des Nations unies pour les réfugiés.
Ce premier SMS sera vendu comme un NFT, ou “authenticated digital object”, ce qui implique que l’acheteur recevra un simple certificat de propriété numérique du protocole de communication original qui a transmis le premier SMS, signé par l’actuel PDG de Vodafone, Nick Read.
En complément de ce document, l’acheteur se verra remettre un socle en acrylique avec un écran montrant le protocole utilisé à l’époque et un protocole de communication reprenant la photo du téléphone portable qui a affiché ce tout premier message texte.

A lire aussi  Quel bilan pour les maisons de ventes au premier semestre 2017 ?