Marie-Antoinette et Louis XVI : les souvenirs de leurs derniers jours aux enchères

À l’occasion de la vente « Noblesse et Royauté » seront dispersés à l’Hôtel des Ventes de Drouot, salle 4, plus de 200 objets, portraits, bustes, correspondances, livres aux armes, reliques et documents historiques sur la famille des Bourbon. Cette collection racontant l’histoire de la famille des Bourbons fut constituée pendant quarante ans par une américaine spécialiste du textile, vivant à Paris. C’est sous le marteau de l’étude Coutau-Bégarie et l’expert Cyrille Boulay que ces enchères feront leur révolution.

Une légendaire chemise de Louis XIV va-t-elle faire la cour aux enchères ?

En taffetas de soie crème à col droit fermé, une chemise portée par Louis XVI durant les premiers jours de son emprisonnement est le lot phare de la vente de souvenirs historiques qui aura lieu à Drouot le 22 février. Un certificat manuscrit rédigé sur parchemin, portant au bas du document les signatures autographes: «Regny» et «Ardisson», atteste l’authenticité de cette précieuse relique, est-il précisé au catalogue de vente de la maison Coutau-Bégarie, en charge de la vente. «Le 19 octobre 1801, M. Jean Aimé Ange Regny à cette époque député par la chambre de commerce de Lyon auprès de Bonaparte, premier Consul, fit la connaissance chez M … Bodin … demeurant rue du Helder n° 7, de M. le lieutenant-colonel de gendarmerie Go… Cet officier procura à M. Régny quelques chemises que l’infortuné roi Louis XVI y avait laissées et que le gouvernement français faisait vendre secrètement. Ces chemises sont marquées d’une couronne royale et d’un T marque du château des Tuileries. Ce fait se passa en présence de Me Regny née Piron et de Madame Bodin née Ardisson qui en atteste ici la vérité». Estimée entre 6000 et 8000 €, cette légendaire chemise fera-t-elle la cour aux enchères ?

Des souvenirs émouvants des derniers instants de la famille royale

En plus de cette chemise à la provenance exceptionnelle, nous découvrirons d’autres souvenirs qui accompagnèrent Louis XVI et sa famille durant leur captivité du Palais des Tuileries à la prison du Temple, tel que le serre-tête de la reine Marie-Antoinette. En fine toile de lin blanc transparent (linon) retenue par deux cordelettes, brodé au fil rouge des initiales I. H., avec épinglée au serre-tête une note manuscrite de la main de Jean-Baptiste Cant Hanet dit Cléry: «Serre-tête de la reine», (1759-1809), fidèle valet du roi Louis XVI durant sa captivité à la prison du Temple, ce souvenir historique est estimé 4000 / 6000 €.

Les amateurs pourront aussi se disputer un caraco de deuil porté par Marie-Antoinette après l’exécution de Louis XVI et raccommodé de sa main. (estimation : 2 000/3 000 €). Un fragment d’étoffe provenant d’une veste portée par le futur Louis XVII durant sa captivité et estimé entre 2 000 et 3000 € sera soumis au feu des enchères.

Une vente qui propose aussi quelques vestiges des fastes de Versailles

Certaines reliques de cette vente concernent la vie fastueuse de la famille royale à la cour de Versailles, comme un fichu en dentelle d’Alençon appartenant à la reine Marie-Antoinette estimé entre 3 000 et 5 000 €, une paire de bas brodée en ls d’or aux armes de France pour le roi Louis XVI (estimation : 1 500 / 2 000 €) ou une veste d’habit en gros de Tours couleur vert canard portée par le premier Dauphin, le prince Louis-Joseph (estimation : 5 000 / 7 000 €).

Une vacation de souvenirs historiques de l’ancien Régime jusqu’au XIXème

En annexe de ces souvenirs royaux, on trouvera dans cette même vente d’autres souvenirs liés à l’histoire de France : un nécessaire de voyage provenant de Madame Campan (estimation : 8 000 / 10 000 €), un portait en tenue de sacre du roi Louis XVIII (estimation : 5 000 / 7 000 €) ,une série de pamphlets contre Louis XVI et Marie-Antoinette (estimation : de 600 € à 3 000 €), mais aussi de nombreux documents historiques importants dont certains signés par Bonaparte et estimés  3/5 000 €.

mercredi 22 févr. 2017 à 11h00 et 14h

Salle 4 – Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

http://catalogue.drouot.com/html/d/index.jsp?id=77855