fbpx

Quel bilan pour les ventes aux enchères parisiennes en 2017 ?

Mise à jour 2 novembre 2023 par Redak

Qui sont les acteurs qui font le dynamisme du marché de l’art parisien ?


Pas de surprises du côté des leaders sur le marché : les mêmes noms de maisons de ventes se disputent toujours la tête du classement. Aussi, on retrouve les études anglo-saxonnes Christie’s et Sotheby’s et Artcurial.

 

Christie’s France continue sa progression en 2017 en totalisant pour cette année la somme de 342,3 M €. Ce résultat, en hausse de 40% par rapport à l’année 2016, est la meilleure progression enregistrée par la maison de ventes, qui détient également le record de l’enchère la plus élevée en France : près de 25 millions €  pour la sculpture « Grande femme », d’Alberto Giacometti.

 

Avec 246 M € et une percée plus modeste (+ 12 %), Sotheby’s France se place sur le podium.

 

Et la place de Drouot ?


 

Pour 2017, Christie’s obtient un résultat proche de celui de Drouot, qui rassemble pourtant près de 75 maisons de ventes différentes. Mais Drouot garde le sourire en terminant l’année avec un produit vendu total de 378M€, soit 7 millions de plus qu’en 2016. Pour Maître Alexandre Giquello, Président de Drouot Patrimoine, « L’année 2017 marque un tournant pour Drouot qui termine en hausse, pour la première fois depuis plusieurs années de stagnation. Cette année illustre le souffle dynamique ressenti au cours des derniers mois »

Les belles adjudications réalisées cette année à Drouot sont assez représentatives de la tendance générale sur le marché parisien.

 

En effet, une des spécialités, désormais actée depuis quelques temps, est  l’art asiatique, très bien vendu à Paris. Pendant la semaine de décembre consacrée aux ventes d’art d’Asie, l’étude Aguttes a enregistré la plus haute enchères de l’année du mythique hôtel des ventes parisien, remportée par « Pot de fleurs » peint par l’artiste franco-chinois SANYU (1901-1966) et vendue 8,8 M€ (frais inclus)

Sanyu bilan 2017 vente aux enchères parisSANYU (1901-1966) Pot de fleurs Huile sur toile, signée en bas à droite 92 x 73 cm Provenance Collection privée, Ile-de-France

 

L’Art contemporain : une spécialité du marché de l’art parisien 


 

Avec un total de 83.2 M € en 2017 pour ses ventes d’art contemporain en France, Sotheby’s enregistre une progression de près de 50% par rapport à 2016. En un an, la maison de ventes a établi plusieurs records mondiaux pour Pierre Soulages (6.1m€), Simon Hantaï (4.4m€), Germaine Richier (3m€), et Hans Hartung (2.7m€).

 

À noter le résultat remarquable de « Jim Crow » de Basquiat, vendu 15 M €, prix le plus haut atteint pour un tableau vendu en 2017 , mais aussi un record pour le tableau de Jean Dubuffet « Les Versatiles » adjugé 5,5 M € lors de la vente de la collection d’art contemporain des époux Prat par Christie’s pendant la FIAC.

basquiat bilan enchère 2017 ParisJEAN-MICHEL BASQUIAT’S PAINTING JIM CROW vendu chez Christie’s 15 Millions €

 

Une année collector : succès pour les collections françaises vendues en France


 

La vente aux enchères de collections renommées est encore et toujours un atout du marché parisien. 

Comme nous venons de l’évoquer, la dispersion de la collection de Marie-Aline et Jean-François PRAT par Christie’s fut un des moment fort dans le calendrier 2017. Un enchainement de succès dans ces ventes des collections : Hubert de Givenchy (€32.7M), de Pierre et Claude Vérité (€16.7M), de Boniface de Castellane et Anna Gould (€14.2M), ou encore d’Alberto Pinto (€11.8M). Elles ont attiré les grands collectionneurs des cinq continents et ont régulièrement dépassé les estimations de vente.

 

Du côté de Sotheby’s, la dispersion de la collection du décorateur Jacques Grange pour 28,4 millions d’euros, grâce à des enchérisseurs en provenance de 33 pays.

François-Xavier Lalanne  bar Les Autruches, 1967-1970. adjugé 6.2 millions € chez Sotheby’s

La maison de ventes Artcurial a aussi brillé cette année avec des ventes de collections, notamment pour le pôle Arts du XXe – XXIe siècle.

L’année s’est ainsi placée sous le signe des collections, avec comme figures de proue deux ensembles pour deux artistes : Auguste Rodin et Camille Claudel. A lui seul, le département Art impressionniste et moderne de la maison de ventes du Rond point des Champs-Elysées voit son résultat augmenter de 13 % à 23,7 M€ / 28 M$.

rondin Bilan des enchères à Paris en 2017Auguste Rodin, Andromède, 1887, marbre, vendu 3,7 M€ le 30 mai 2017

Camille Claudel, L’abandon, circa 1886, bronze, provenant de la famille de l’artiste, vendu 1,2 M€ le 27 novembre 2017
«Ces deux succès, ont été accompagné de beaucoup d’autres dont ceux des dispersions de 23 collections privées dont celles d’Alphonse à Hélène Kann ou Paul Lombard. » François Tajan, président délégué d’Artcurial

camille Claudel Bilan des enchères 2017 à Paris

La Maison de ventes Millon s’inscrit dans cette lignée de ventes de belles collections avec notamment, de la part de son département civilisation, qui offrait aux enchères la collection d’Art Précolombien constituée par Alvaro GUILLOT-MUÑOZ et son gendre Gérald BERJONNEAU. 
« Pour la quatrième année consécutive, notre étude enregistre plus de 40 000 000 € de produit de ventes. Cette stabilité structurelle témoigne de la fidélité et de la confiance de nos clients et permet à nos maisons de ventes d’initier sans cesse de nouveaux projets. » Maître Alexandre Millon

 
Des Trésors de l'Antiquité Orientale du Met Illuminent le Louvre

Des Trésors de l’Antiquité Orientale du Met Illuminent le Louvre

Dans un élan de collaboration culturelle sans précédent, le musée du Louvre s’apprête à accueillir une sélection d’œuvres majeures issues des collections d’antiquités orientales du Metropolitan Museum of Art de New York (Met). Cette initiative, fruit d’une opportunité unique liée…

Rosa Bonheur: Un Héritage Révélé Entre les Mains de Christie's et sur Grand Écran

Rosa Bonheur: Un Héritage Révélé Entre les Mains de Christie’s et sur Grand Écran

Dans l’univers foisonnant de l’art, certains trésors semblent attendre le moment propice pour resurgir et éblouir le monde. Tel est le cas d’un pastel inédit de Rosa Bonheur, figure emblématique de la peinture animalière et féministe avant l’heure du XIXème…

Invader : Une Odyssée Artistique au Cœur de Paris

Invader : Une Odyssée Artistique au Cœur de Paris

Paris, Ville Lumière et Toile de Fond d’une Expérience Unique dans le Monde du Street Art Dans un panorama artistique en constante évolution, la capitale française s’apprête à accueillir un événement sans précédent, mettant en vedette l’un des noms les…

Soirée Historique à New York: La Collection d'Elton John S'envole à 8 Millions de Dollars

Soirée Historique à New York: La Collection d’Elton John S’envole à 8 Millions de Dollars

Une Vente Aux Enchères Mémorable Chez Christie’s La soirée du mercredi a marqué un moment historique chez Christie’s, à New York, où une collection exceptionnelle d’Elton John a été mise à l’honneur. La vente, qui a généré près de 8…

Christophe Leribault, Nouveau Gardien du Prestige de Versailles: Une Ère Nouvelle se Profile

Christophe Leribault, Nouveau Gardien du Prestige de Versailles: Une Ère Nouvelle se Profile

Un Changement de Commande au Château de Versailles Le Château de Versailles, joyau de l’héritage culturel français et site d’une popularité mondiale, s’apprête à accueillir un nouveau dirigeant en la personne de Christophe Leribault. Cette nomination, annoncée lors du conseil…

Renaissance du Géant : Le Nettoyage Méticuleux du David de Michel Ange à Florence

Renaissance du Géant : Le Nettoyage Méticuleux du David de Michel-Ange à Florence

Dans le cœur vibrant de Florence, la capitale toscane qui respire l’art et l’histoire, le David de Michel-Ange, une icône de la Renaissance, reçoit un soin exceptionnel qui témoigne de l’importance de la conservation des œuvres d’art. Cette sculpture majestueuse,…

Emmanuel Macron préserve le patrimoine parisien en renonçant au déplacement des bouquinistes pour les JO 2024

Emmanuel Macron préserve le patrimoine parisien en renonçant au déplacement des bouquinistes pour les JO 2024

Dans une décision marquante reflétant son engagement envers la conservation du patrimoine culturel et l’harmonie sociale, le Président Emmanuel Macron a officiellement renoncé au plan initial de déplacement des emblématiques bouquinistes des quais de Seine, prévu dans le cadre des…

Reconnaitre les époques et les styles de Miroirs

Les miroirs sont très désirés, car ils enrichissent la décoration intérieure. Ils peuvent être disposés dans un couloir, un salon, une chambre à coucher…  Dans les années 1980, les très beaux miroirs pouvaient atteindre des prix élevés. On est retourné…

Pauline Boddaert

Pauline Boddaert, originaire de Lille, a une carrière impressionnante dans le domaine de l'art et de la communication. Elle a débuté en tant que collaboratrice au cabinet d'expertise Plaisance, spécialisé dans les arts décoratifs du 20ème siècle pour l'étude Aguttes, où elle a travaillé pendant deux ans. Par la suite, elle a rejoint Ze Design Agency en tant que chef de projet pendant un an, avant de travailler comme assistante de galerie à la Galerie Michel Giraud pendant une année. En 2014, Pauline a fondé We Art Galerie à Lille, où elle a exercé en tant que CEO pendant près de cinq ans. Elle y a géré l'approvisionnement du stock, la force de vente, ainsi que les activités de marketing et de communication. Parallèlement, elle a été rédactrice en chef chez AuctionLab pendant deux ans et cinq mois, où elle s'est occupée de la rédaction d'articles sur le marché de l'art, du référencement, du community management, et du management en général. Pauline a également travaillé en tant que rédactrice en chef chez Bidtween pendant un an, où elle a mené des interviews de personnalités du marché de l'art et de la culture, animé des plateaux TV et géré les relations presse. Elle a ensuite rejoint MAY ASSOCIES, où elle a occupé le poste de directeur des communications marketing pendant trois ans et deux mois, et celui de clerc de commissaire-priseur pendant trois ans et un mois à Roubaix. Actuellement, Pauline est basée à Paris et travaille pour ARTCENTO en tant que directrice des opérations et attachée de presse depuis deux ans et trois mois. Elle est également journaliste spécialisée dans le marché de l'art pour Antiquités Brocante et Beaux Arts Magazine depuis cinq ans et trois mois. Avec une carrière aussi riche et diversifiée, Pauline Boddaert est sans aucun doute une figure emblématique dans le monde de l'art et de la communication en France.

Tous les articles de l’auteur