fbpx

Quand street art et enchères s’associent pour la bonne cause

Mise à jour 23 janvier 2019 par Redak

[et_pb_section admin_label=”section”][et_pb_row admin_label=”row”][et_pb_column type=”4_4″][et_pb_text admin_label=”Texte” background_layout=”light” text_orientation=”justified” text_font_size=”17″ use_border_color=”off” border_color=”#ffffff” border_style=”solid”]

Le combat pour les victimes du Bataclan continue aux enchères. L’étude de Guillaume Crait et Thomas Müller organise, avec l’expert Jean Marc Scialom le 20 novembre une vente consacrée à l’Art Urbain. Quelques œuvres uniques customisées par les grands street-artistes seront proposées aux plus offrant au profit de lassociation Génération Bataclan.

[/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][et_pb_row admin_label=”Ligne”][et_pb_column type=”4_4″][et_pb_text admin_label=”Texte” background_layout=”light” text_orientation=”left” use_border_color=”off” border_color=”#ffffff” border_style=”solid”]

Street-art : de la rue à la salle des ventes


[/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][et_pb_row admin_label=”Ligne”][et_pb_column type=”1_2″][et_pb_text admin_label=”Texte” background_layout=”light” text_orientation=”justified” text_font_size=”17″ use_border_color=”off” border_color=”#ffffff” border_style=”solid”]



Une pochette de disque rarissime avec le célèbre Flower thrower de Banksy, une œuvre de Shepard Fairey dénonçant l’abus de pouvoir, une toile de JonOne dans les tons bleus et l’oeuvre de Speedy Graphito « Master of Luxe » avec Picsou comme personnage central, se disputent la tête d’affiche de la vente.

[/et_pb_text][et_pb_text admin_label=”Texte” background_layout=”light” text_orientation=”justified” text_font_size=”17″ use_border_color=”off” border_color=”#ffffff” border_style=”solid”]

Mais la seconde partie de la vente est composée d’oeuvres inédites : une douzaine de guitares électriques StratoCaster blanches customisées par différents street-artistes, pour les victimes de l’attentat du Bataclan.


[/et_pb_text][/et_pb_column][et_pb_column type=”1_2″][et_pb_image admin_label=”Image” src=”https://auctionlab.news/wp-content/uploads/2017/11/jef-aerosol-guitare-encheres-bataclan-crait-muller-e1510138584939.jpg” alt=”Jef Aérosol guiare customisée pour les enchères attentat Bataclan” show_in_lightbox=”off” url_new_window=”off” use_overlay=”off” animation=”fade_in” sticky=”off” align=”left” force_fullwidth=”off” always_center_on_mobile=”on” use_border_color=”off” border_color=”#ffffff” border_style=”solid”] [/et_pb_image][et_pb_text admin_label=”Texte” background_layout=”light” text_orientation=”justified” text_font_size=”12″ use_border_color=”off” border_color=”#ffffff” border_style=”solid”]

JEF AEROSOL (1957) Sans titre Pochoir sur guitare Stratocaster, vibrato vintage, 3 micros avec manche en érable. Signée et datée 2017 sur le manche. Contresignée et datée au dos. 101 x 32 cm

[/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][et_pb_row admin_label=”Ligne”][et_pb_column type=”4_4″][et_pb_text admin_label=”Texte” background_layout=”light” text_orientation=”justified” use_border_color=”off” border_color=”#ffffff” border_style=”solid”]

Récolter des fonds pour un monument hommage aux victimes du Bataclan


[/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][et_pb_row admin_label=”Ligne”][et_pb_column type=”4_4″][et_pb_text admin_label=”Texte” background_layout=”light” text_orientation=”justified” text_font_size=”17″ use_border_color=”off” border_color=”#ffffff” border_style=”solid”]

L’association Génération Bataclan est une initiative citoyenne qui a pour but de rassembler les personnes en faveur de l’édification à Paris d’une oeuvre mémorielle en hommage aux victimes des attentats du 13 novembre 2015 à Paris.

[/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][et_pb_row admin_label=”Ligne”][et_pb_column type=”1_2″][et_pb_text admin_label=”Texte” background_layout=”light” text_orientation=”justified” text_font_size=”17″ use_border_color=”off” border_color=”#ffffff” border_style=”solid”]

Un appel à projets a été lancé auprès d’artistes, sculpteurs, architectes, plasticiens sensibilisés par les attentats du 13 novembre. 54 projets ont été proposés. 10 projets ont été sélectionnés dans un premier temps. Tous les citoyens qu’ils soient membres ou non de l’association, représentants d’associations d’aide aux victimes, représentants de familles de victimes, représentants des associations de riverains et commerçants du quartier, sont invités à participer au choix de l’oeuvre mémorielle et voter pour l’un des 10 projets.

Le budget global pour la réalisation de l’oeuvre mémorielle est évalué à 100 000 €. Le financement sera en partie assuré par les collectes de dons auprès de citoyens, mais aussi grâce à cette vente aux enchères.
L’argent collecté permettra de financer directement l’oeuvre, de faire les démarches auprès des pouvoirs publics pour implanter l’oeuvre sur le domaine public.

[/et_pb_text][/et_pb_column][et_pb_column type=”1_2″][et_pb_image admin_label=”Image” src=”https://auctionlab.news/wp-content/uploads/2017/11/mr-brainwash-mbw-guitare-encheres-bataclan.jpg” alt=”Mr Brainwash customisation guitare enchères attentat 13 novembre” show_in_lightbox=”off” url_new_window=”off” use_overlay=”off” animation=”fade_in” sticky=”off” align=”left” force_fullwidth=”off” always_center_on_mobile=”on” use_border_color=”off” border_color=”#ffffff” border_style=”solid”] [/et_pb_image][et_pb_text admin_label=”Texte” background_layout=”light” text_orientation=”justified” text_font_size=”12″ use_border_color=”off” border_color=”#ffffff” border_style=”solid”]

MR. BRAINWASH (1966) Sans titre. Technique mixte sur guitare Stratocaster, vibrato vintage, 3 micros avec manche en érable. Signée et datée 2017. Pochoir au dos. 101 x 32 cm

[/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][et_pb_row admin_label=”Ligne”][et_pb_column type=”4_4″][et_pb_text admin_label=”Texte” background_layout=”light” text_orientation=”left” use_border_color=”off” border_color=”#ffffff” border_style=”solid”]

Des œuvres des plus grands Street-Artistes à 500 €


[/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][/et_pb_section][et_pb_section admin_label=”Section” fullwidth=”off” specialty=”on”][et_pb_column type=”1_2″ specialty_columns=”2″][et_pb_row_inner admin_label=”Ligne”][et_pb_column_inner type=”4_4″ saved_specialty_column_type=”1_2″][et_pb_image admin_label=”Image” src=”https://auctionlab.news/wp-content/uploads/2017/11/seaty-guitare-encheres-bataclan.jpg” alt=”Guitare customisé Seaty aux enchères pour les victimes du Bataclan” show_in_lightbox=”off” url_new_window=”off” use_overlay=”off” animation=”fade_in” sticky=”off” align=”left” force_fullwidth=”off” always_center_on_mobile=”on” use_border_color=”off” border_color=”#ffffff” border_style=”solid”] [/et_pb_image][et_pb_text admin_label=”Texte” background_layout=”light” text_orientation=”justified” text_font_size=”12″ use_border_color=”off” border_color=”#ffffff” border_style=”solid”]

SEATY (1983) Technique mixte sur guitare Stratocaster, vibrato vintage, 3 micros avec manche en érable. Signée en bas au centre. 101 x 32 cm


[/et_pb_text][/et_pb_column_inner][/et_pb_row_inner][/et_pb_column][et_pb_column type=”1_2″][et_pb_text admin_label=”Texte” background_layout=”light” text_orientation=”justified” text_font_size=”17″ use_border_color=”off” border_color=”#ffffff” border_style=”solid”]

Mr Brainwash, C215, Jef Aérosol, Seaty, Gum, Chanoir, Argadol, Unikz, Tristan et Charlélie Couture, Konu, Jérôme Mesnager, Pure Evil, Paris Sketch Culture, Pierre Lebaudour, se sont alors lancé un même défi : customiser ces instruments de musique afin qu’ils soient proposés aux enchères pour être vendus au profit de l’association Génération Bataclan.

[/et_pb_text][et_pb_text admin_label=”Texte” background_layout=”light” text_orientation=”justified” text_font_size=”17″ use_border_color=”off” border_color=”#ffffff” border_style=”solid”]

Pochoirs, marqueurs, techniques mixtes, collages, chacun des talentueux street-artistes s’est approprié la forme contraignante de la guitare, pour y apposer son œuvre avec brio. Des couleurs pop, des traits vifs et des mots apaisants comme « Peace » se dégagent de ces œuvres d’art.


[/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_section][et_pb_section admin_label=”Section” fullwidth=”off” specialty=”off”][et_pb_row admin_label=”Ligne”][et_pb_column type=”4_4″][et_pb_text admin_label=”Texte” background_layout=”light” text_orientation=”justified” text_font_size=”17″ use_border_color=”off” border_color=”#ffffff” border_style=”solid”]

Margaux de Pentfentonyo a pour sa part choisi, pour son œuvre intitulée « Mémoire d’une… » de dessiner et d’écrire en noir sur une réplique de fusil d’assaut AK-47 entièrement recouverte de blanc.

[/et_pb_text][et_pb_text admin_label=”Texte” background_layout=”light” text_orientation=”justified” text_font_size=”17″ use_border_color=”off” border_color=”#ffffff” border_style=”solid”]

Signées, ces œuvres uniques créée en mémoire des victimes de l’attentat du Bataclan, sont estimées chacune 500/ 1000 €

[/et_pb_text][et_pb_image admin_label=”Image” src=”https://auctionlab.news/wp-content/uploads/2017/11/pentfentenyo-ak47-encheres-bataclan.jpg” alt=”Margaux de Pentfentenyo AK47 customisé enchères bataclan” show_in_lightbox=”off” url_new_window=”off” use_overlay=”off” animation=”fade_in” sticky=”off” align=”left” force_fullwidth=”off” always_center_on_mobile=”on” use_border_color=”off” border_color=”#ffffff” border_style=”solid”] [/et_pb_image][et_pb_text admin_label=”Texte” background_layout=”light” text_orientation=”justified” text_font_size=”12″ use_border_color=”off” border_color=”#ffffff” border_style=”solid”]

Margaux de PENFENTENYO (1990) Mémoire d’une Kalachnikov, le 13 novembre 2015, à Paris Réplique de fusil d’assaut AK-47. Acrylique et encre noire. L. 87 cm

[/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][et_pb_row admin_label=”Ligne”][et_pb_column type=”4_4″][et_pb_text admin_label=”Texte” background_layout=”light” text_orientation=”justified” use_border_color=”off” border_color=”#ffffff” border_style=”solid”]

Vente aux enchères publiques : 
Lundi 20 novembre 2017
Hôtel Drouot salle 1
Acte I – Art urbain (lots 1 à 142)
Acte II – Génération Bataclan (lots 143 à 160)

Exposition publique :
Samedi 18 novembre de 11 h à 18 h et le matin de la vente de 11 h à 12 h


Catalogue de la vente : ICI

[/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][et_pb_row admin_label=”Ligne”][et_pb_column type=”4_4″][et_pb_text admin_label=”Texte” background_layout=”light” text_orientation=”justified” text_font_size=”12″ use_border_color=”off” border_color=”#ffffff” border_style=”solid”]

Image à la une : KONU (1972) Sans titre Technique mixte sur guitare Stratocaster, vibrato vintage, 3 micros avec manche en érable. Signée et datée 2017 au dos. 101 x 32 cm

[/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][/et_pb_section]
Comment une collection incroyable d'objets d'Elton John a rapporté 20 millions de dollars aux enchères ? Découvrez les coulisses de cette incroyable vente !

Comment une collection incroyable d’objets d’Elton John a rapporté 20 millions de dollars aux enchères ? Découvrez les coulisses de cette incroyable vente !

Une Collection Exceptionnelle d’Elton John Frappe Fort aux Enchères Une somme impressionnante de plus de 20 millions de dollars a été accumulée lors d’une enchère mémorable qui a suscité un engouement international. Originaux d’une demeure de la célébrité à Atlanta,…

Des Trésors de l'Antiquité Orientale du Met Illuminent le Louvre

Des Trésors de l’Antiquité Orientale du Met Illuminent le Louvre

Dans un élan de collaboration culturelle sans précédent, le musée du Louvre s’apprête à accueillir une sélection d’œuvres majeures issues des collections d’antiquités orientales du Metropolitan Museum of Art de New York (Met). Cette initiative, fruit d’une opportunité unique liée…

Rosa Bonheur: Un Héritage Révélé Entre les Mains de Christie's et sur Grand Écran

Rosa Bonheur: Un Héritage Révélé Entre les Mains de Christie’s et sur Grand Écran

Dans l’univers foisonnant de l’art, certains trésors semblent attendre le moment propice pour resurgir et éblouir le monde. Tel est le cas d’un pastel inédit de Rosa Bonheur, figure emblématique de la peinture animalière et féministe avant l’heure du XIXème…

Invader : Une Odyssée Artistique au Cœur de Paris

Invader : Une Odyssée Artistique au Cœur de Paris

Paris, Ville Lumière et Toile de Fond d’une Expérience Unique dans le Monde du Street Art Dans un panorama artistique en constante évolution, la capitale française s’apprête à accueillir un événement sans précédent, mettant en vedette l’un des noms les…

Soirée Historique à New York: La Collection d'Elton John S'envole à 8 Millions de Dollars

Soirée Historique à New York: La Collection d’Elton John S’envole à 8 Millions de Dollars

Une Vente Aux Enchères Mémorable Chez Christie’s La soirée du mercredi a marqué un moment historique chez Christie’s, à New York, où une collection exceptionnelle d’Elton John a été mise à l’honneur. La vente, qui a généré près de 8…

Christophe Leribault, Nouveau Gardien du Prestige de Versailles: Une Ère Nouvelle se Profile

Christophe Leribault, Nouveau Gardien du Prestige de Versailles: Une Ère Nouvelle se Profile

Un Changement de Commande au Château de Versailles Le Château de Versailles, joyau de l’héritage culturel français et site d’une popularité mondiale, s’apprête à accueillir un nouveau dirigeant en la personne de Christophe Leribault. Cette nomination, annoncée lors du conseil…

Renaissance du Géant : Le Nettoyage Méticuleux du David de Michel Ange à Florence

Renaissance du Géant : Le Nettoyage Méticuleux du David de Michel-Ange à Florence

Dans le cœur vibrant de Florence, la capitale toscane qui respire l’art et l’histoire, le David de Michel-Ange, une icône de la Renaissance, reçoit un soin exceptionnel qui témoigne de l’importance de la conservation des œuvres d’art. Cette sculpture majestueuse,…

Emmanuel Macron préserve le patrimoine parisien en renonçant au déplacement des bouquinistes pour les JO 2024

Emmanuel Macron préserve le patrimoine parisien en renonçant au déplacement des bouquinistes pour les JO 2024

Dans une décision marquante reflétant son engagement envers la conservation du patrimoine culturel et l’harmonie sociale, le Président Emmanuel Macron a officiellement renoncé au plan initial de déplacement des emblématiques bouquinistes des quais de Seine, prévu dans le cadre des…

Pauline Boddaert

Pauline Boddaert, originaire de Lille, a une carrière impressionnante dans le domaine de l'art et de la communication. Elle a débuté en tant que collaboratrice au cabinet d'expertise Plaisance, spécialisé dans les arts décoratifs du 20ème siècle pour l'étude Aguttes, où elle a travaillé pendant deux ans. Par la suite, elle a rejoint Ze Design Agency en tant que chef de projet pendant un an, avant de travailler comme assistante de galerie à la Galerie Michel Giraud pendant une année. En 2014, Pauline a fondé We Art Galerie à Lille, où elle a exercé en tant que CEO pendant près de cinq ans. Elle y a géré l'approvisionnement du stock, la force de vente, ainsi que les activités de marketing et de communication. Parallèlement, elle a été rédactrice en chef chez AuctionLab pendant deux ans et cinq mois, où elle s'est occupée de la rédaction d'articles sur le marché de l'art, du référencement, du community management, et du management en général. Pauline a également travaillé en tant que rédactrice en chef chez Bidtween pendant un an, où elle a mené des interviews de personnalités du marché de l'art et de la culture, animé des plateaux TV et géré les relations presse. Elle a ensuite rejoint MAY ASSOCIES, où elle a occupé le poste de directeur des communications marketing pendant trois ans et deux mois, et celui de clerc de commissaire-priseur pendant trois ans et un mois à Roubaix. Actuellement, Pauline est basée à Paris et travaille pour ARTCENTO en tant que directrice des opérations et attachée de presse depuis deux ans et trois mois. Elle est également journaliste spécialisée dans le marché de l'art pour Antiquités Brocante et Beaux Arts Magazine depuis cinq ans et trois mois. Avec une carrière aussi riche et diversifiée, Pauline Boddaert est sans aucun doute une figure emblématique dans le monde de l'art et de la communication en France.

Tous les articles de l’auteur