Charles and Ray Eames – Fauteuil DAR Fibre de Verre

805,00

Epoxy noir

Polyester renforcé de fibre de verre, piètement acier

L 62,5 x P 60 x H 83 cm, assise H 43 cm

La chaise DAR, conçue par Charles et Ray Eames en 1950, est l’une des chaises les plus emblématiques et les plus populaires de tous les temps. Sa forme simple et son assise confortable la rendent parfaite pour tout espace, et sa belle base chromée ajoute une touche d’élégance.

    • 1 semaine pour les petits objets

UGS : QELNN Catégories : , , ,

Rééditée par Vitra Vitra, la chaise en fibre de verre Eames est maintenant disponible dans sa couleur originale. Conçue par Charles et Ray Eames, la chaise en plastique Eames est l’un des designs de meubles les plus importants et les plus connus du 20e siècle. En fait, son apparence frappante la rend extrêmement populaire et en fait un classique du mobilier conçu par. La DAR Fiberglass Chair est le résultat d’un procédé de fabrication révolutionnaire de Vitra qui permet de fabriquer la coque du siège dans les couleurs d’origine ainsi que dans le premier matériau à être fabriqué. La chaise Eames, fabriquée par Vitra, est constamment améliorée et perfectionnée au cours de sa longue histoire de production. La chaise Eames Fiberglass DAR fabriquée par Vitra a été lancée en 1950. C’était la première chaise en plastique fabriquée en grande quantité. La chaise Eames Fiberglass DAR a également marqué les débuts de la chaise polyvalente, qui pouvait être utilisée avec différents piètements – une idée révolutionnaire à l’époque et qui a depuis été adoptée par beaucoup. Les coques de la chaise Eames Fiberglass Vitra se distinguent par l’aspect irrégulier caractéristique de la fibre de verre qui semble être un matériau naturel en raison de ses fibres visibles. Les coques reposent sur un étonnant cadre en treillis Eiffel chromé. Une fixation en caoutchouc est placée sous l’assise pour assurer un confort maximal. Les chaises Vitra en fibre de verre DAR constituent une vaste collection de chaises qui peuvent être personnalisées pour répondre à presque tous les besoins.

Edition

L 62,5 x H 83 x P 60 cm