Christo (after) – Christo – The Umbrellas (Japan) – Enchères

55,00

Lithographie offset de Christo (*)
À propos du projet « The Umbrellas », exécuté simultanément à Ibaraki, au Japon et dans le comté de Kern en Californie.
Edité par Carl Flach et Achenbach Art Edition, Düsseldorf.
Edité par Lithoseri Domberger, avec un ton sec.

Caractéristiques:

– Dimensions de la feuille : 49 x 51 cm
– Dimensions de la feuille : 37,5 x 42 cm
– Année : 1989
– État : Excellent (cette œuvre n’a jamais été encadrée ni exposée, toujours conservée dans un dossier d’art professionnel, elle est donc en parfait état).
– Origine : Collection privée.

L’œuvre sera manipulée avec soin et emballée dans un emballage en carton renforcé. L’envoi sera certifié avec numéro de suivi.

L’envoi comprendra également une assurance transport pour la valeur finale de l’œuvre avec remboursement intégral en cas de perte ou de dommage, sans frais pour l’acheteur.

(*) Christo Vladimirov Javacheff est né en 1935 à Babrovo (Bulgarie). Il étudie les beaux-arts à Sofia entre 1952 et 1956. Christo s’installe à Paris en 1958 et rencontre Jeanne-Claude de Guillebon, née la même année que lui. Ils se marient et décident d’unir leurs talents de créateurs. La première exposition des deux artistes est organisée en 1961. Cette même année, ils créent des emballages dans le port de Cologne. L’année suivante, en signe de protestation contre le mur de Berlin, ils organisèrent un gigantesque rassemblement à Paris, rue Visconti, empilant des barils de pétrole et d’essence. Cette période est le point de départ de milliers de propositions parmi lesquelles de nombreuses créations, projets de packaging poétiques et gigantesques qui veulent manifester l’éphémère comme expression artistique.
Le couple s’installe à New York en 1964 et Christo et Jeanne-Claude deviennent citoyens américains. Ils s’approprient l’espace, enveloppent, découpent, colorent, monuments et paysages donnant aux paysages urbains, ruraux ou maritimes de leur choix une nouvelle dimension sculpturale (Valley Curtain, Running Fence, Surrounded Islands, Biscayne Bay, Pont Neuf à Paris, Reischtag à Paris). Berlin…).
Christo et Jeanne-Claude se distinguent par le fait qu’ils défendent eux-mêmes leurs projets et les produisent avec leurs propres moyens. Pour chacun d’eux ils exécutent des dessins préparatoires, des œuvres graphiques (lithographies et sérigraphies), des collages, des maquettes et des films dont la vente finance le projet lui-même. « The Gates », son dernier film, a été présenté à New York début 2005. Il s’agit d’un parcours de 37 kilomètres à travers Central Park parsemé de 7 500 portes enveloppées de tissus safran. Son prochain film s’intitule « Au-dessus de la rivière Arkansas » ; sera installé au Colorado.
Christo est décédé à l’âge de quatre-vingt-quatre ans, le 31 mai 2020. .

Mots clés:
Picasso, Dalí, Pollock, Miró, Beuys, Warhol, Giacometti, Hodgkin, Moore, Malevitch, Mondrian, O’Keefe, Matisse, Kandinsky, Bacon, Klimt, Hooper, Rothko, Chirico, Duchamp, Chagall, Braque, Picabia, Kooning, Ernst, Paul Klee, Modigliani, Calder, Delaunay.
Kiefer, Kusama, Murakami, Koons, Basquiat, Nauman, Sherman, Bourgeois, Polke, Ruff, Ruscha, Holzer, Abramović, Freud, Mendieta, Tuymans, Kruger, Hockney, Saville, Fanzhi, Oehlen, Richter, Scully, Stella, Schütte, Xiaodong, Judd, Peyton, Richard Serra, LeWitt, Kippenberger, Baldessari, Doig, González-Torres,
Francesco Clemente, Claudio Detto, Mino Argento, Mimmo Paladino, Pistoletto, De Chirico, Vedova, Addamiano, Morandi, Casorati, Adami, Guttuso, Cattelan, Lucio Fontana, Baj, Ceccotti, Modigliani, Berruti, Boccioni, Burri, Castellani, Mafonso, Savinio, Marini, Annigoni, Magnelli, Bonalumi, Sironi, Ferri, Manzoni, Spalletti, Balla, Boetti, Borgianni, Basaldella, Alinari.
Vitra, Poolsen, Jacobsen, Hans Wegner, Charles Eames, Perriand, Philippe Starck, Marcel Breuer, Knoll, Juhl, Verner Panton, Le Corbusier, Mies Vander Rohe, George Nelson, Mogensen, Eames, Gio Ponti, Knoll, Isamu Noguchi, Bertoia , Aalto, Urquiola, Eileen Gray, Pesce, Magistretti.
Louis Vuitton, Gucci, Chanel, Burberry, Hermès, Prada, Dior, Armani, Cartier, Dolce & Gabbana, Versace, Balenciaga, Ralph Lauren, Rolex, Fendi, Givenchy, Tiffany, Alexander McQueen, Yves Saint Laurent, Valentino, Bvlgari. – prix affiché : Enchères en cours ou première enchères – Attention ! Fin des enchères : 2024-01-24 22:15:26+00:00

    • 1 semaine pour les petits objets

UGS : 4018068d1b26 Catégories : ,