Affiche Originale Britannique du Film "Les Quatre Cents Coups" (The 400 Blows) - François Truffaut | Auctionlab

Affiche Originale Britannique du Film “Les Quatre Cents Coups” (The 400 Blows) – François Truffaut

2 939,00

Affiche ” A bout de souffle ” de Jean-Luc Godard USA Breathless’

Raoul Coutard

Lithographie publicitaire jaune et rouge « Breathless » de Raoul Coutard, France, 1979

1979

Abimé mais Bon état, signes de manipulation et d’âge, pli dans le coin supérieur gauche, petites bosses partout et effilochage dans le bord inférieur.

Hauteur : 69.22 cm (27.25 in.)Largeur : 101.6 cm (40 in.)Profondeur : 2.54 mm (0.1 in.)

    • 1 semaine pour les petits objets

UGS : W4JTB Catégories : ,

Éclat Vintage : “À bout de souffle” de Jean-Luc Godard

Plongez dans l’aura du cinéma français classique avec cette lithographie publicitaire originale de “À bout de souffle”, capturée par l’objectif emblématique de Raoul Coutard. Malgré les marques du temps, cette pièce de 1979 exhale un charme rétro indéniable, invitant les collectionneurs et les cinéphiles à posséder un fragment de l’histoire artistique.

Un Héritage Artistique en Jaune et Rouge

Laissez-vous séduire par les couleurs vibrantes et l’audace graphique de cette affiche. Le jaune et le rouge se mêlent pour créer une œuvre qui est à la fois un hommage à l’ère Nouvelle Vague et une déclaration audacieuse dans tout espace de vie ou galerie. C’est une invitation à la conversation, un lien direct avec l’âge d’or du cinéma français.

Authenticité et Caractère

Chaque pli, chaque petite bosse raconte une histoire, conférant à cette lithographie un caractère unique. Signée par le temps, elle est le témoignage palpable d’une époque révolue. Cette pièce n’est pas simplement une décoration; c’est une conversation avec le passé, une œuvre qui a traversé les décennies pour enrichir votre collection personnelle.

Hauteur : 69.22 cm (27.25 in.)
Largeur : 101.6 cm (40 in.)
Profondeur : 2.54 mm (0.1 in.)