Collection Unique de Boîtes en Or : Une Vente aux Enchères Inégalée

Mise à jour 31 octobre 2023 par Redak

Le 25 mars 2018, une collection de boîtes en or d’une finesse inégalée a été mise aux enchères par l’étude Ivoire Reims. La qualité de cette vente la place au même rang que la collection de boîtes et d’objets de “vertu” du musée Cognacq-Jay, reconnu pour détenir l’une des collections les plus prestigieuses en France.

Boîtes en Or : Des Trésors d’Artisanat

Un total de vingt et une boîtes en or, soigneusement collectées par un passionné champenois, ont été mises en vente par l’étude GUIZZETTI – COLLET. La pièce maîtresse était une boîte à mouche mesurant 5,3 cm, contenant un miroir et un pinceau, soigneusement rangé dans un compartiment discret. Conçue par le renommé Maître Orfèvre Charles Le Bastier (1754-1783), cette boîte est comparable à une boîte ronde du même artisan, fièrement exposée au Musée du Louvre. Sa valeur était estimée entre 5 000 et 7 000€. Ces boîtes, ornées de points noirs en taffetas gommé ou en velours, étaient autrefois utilisées par les femmes pour accentuer la pâleur de leur teint et ajouter une touche de charme à leur apparence. Bien que l’utilisation de ces mouches soit attestée dès le XVIIème siècle en France, c’est au XVIIIème siècle qu’elles deviennent emblématiques de l’élégance et de la féminité. Dans l’aristocratie, ces boîtes à mouches étaient souvent offertes en cadeau de mariage.

boite à mouches en or

Les Enchères : Une Célébration de la Vertu

Cette vente a également mis à l’honneur les objets de vertu. Ces objets précieux, parfois utilisés au quotidien, étaient principalement offerts en cadeaux, témoignant de leur grande valeur marchande.

Quant à l’origine de l’expression “objets de vertu”, elle demeure enveloppée de mystère. Certains pensent qu’il s’agit d’un anglicisme, “Vertue” étant le nom d’un orfèvre ou d’un collectionneur. D’autres estiment qu’elle fait référence à l’émigration des protestants de France suite à la révocation de l’Édit de Nantes. Ces derniers, surnommés “les Vertueux” pour leur refus d’abjurer leur foi, comptaient parmi eux de nombreux artistes et artisans, dont des orfèvres de renom.

boite en or

De haut en bas et de gauche à droite :

-Etui à aiguille en or jaune, Paris 1782-1789, longueur 9cm, poids 11g, estimation 250 / 350 euros

-Etui en écaille brune, monture en or, travail probablement italien ou allemand du milieu du XVIIIème siècle, longueur 9,7cm, poids brut 18g, estimation 400 / 600 euros

-Etui à cire en ors de deux tons, Paris 1782-1789, longueur 10cm, poids 23g, estimation 500 / 700 euros

-Etui à cire en or jaune, Paris 1789, longueur 12 cm, poids 35g, estimation 700 / 1000 euros

– Etui à cire en or, Paris 1773, longueur 12 cm, poids 37g, estimation 800 / 1200 euros

-Etui à cire en ors de deux tons, Paris 1782-1789, longueur 12,5cm, poids 42g, estimation 800 / 1200 euros

– Boîte à mouche de forme ovale en ivoire piqué de pastilles or, Paris 1783, longueur 5,7cm, hauteur 2,5cm, dans un écrin en galuchat, estimation 3 000 / 5 000 euros

– Tabatière-boîte à musique en or jaune, XIXème siècle, avec clef de remontage en or jaune, longueur 8,7cm, largeur 5,7cm, estimation 2 500 / 3 500 euros

Aussi aux enchères le 25 mars vous trouverez une belle Tabatière-boîte à musique en or jaune du  XIXème siècle avec sa clef de remontage, des étuis à aiguilles, des étuis à cire à cacheter en or du XVIII ème, un étui nécessaire en jaspe sanguin comprenant deux tablettes à écrire en ivoire rivetées et un cure-oreille en métal doré.

boites en or

-Boîte ovale en cristal de roche, Paris 1777, largeur 6,4cm, hauteur 4,5cm, poids brut 181g, estimation 2 000 / 3 000 euros

-Boîte en jaspe à contours, Paris 1783, Maître Orfèvre Jean Henry Clément, reçu en 1773, largeur 6,7cm, hauteur 2,8cm, poids brut 67g, estimation 2 000 / 3 000 euros

-Petite boîte oblongue à léger contours en agate, XIXème siècle, longueur 5,2cm, poids brut 40g, estimation 400 / 600 euros

-Boîte à mouche, Paris 1780-1789, longueur 5,4cm, poids brut 53g, estimation 2 000 / 3 000 euros

-Boîte ovale en bois laqué, Paris 1789, Maître Orfèvre Adrien Jean Maximilien Vachette (1779-1839), longueur 8,2cm, poids

brut 81g, estimation 3 000 / 4 000 euros

-Boîte en forme de nacelle, formée d’un coquillage « Olivia Porphyria », Paris 1723, Maître Orfèvre Jean Fouquet, longueur 6cm, poids brut 50g, estimation 2 000 / 3 000 euros

Vente aux enchères publiques Dimanche 25 mars 2018 à 14h

Expositions publiques vendredi 23 mars de 18h à 21h, samedi 24 mars 10h/12h et 14h/19h, dimanche 25 mars 9h/10h

Cabinet d’expertise : E & S PORTIER

Des Trésors de l'Antiquité Orientale du Met Illuminent le Louvre

Des Trésors de l’Antiquité Orientale du Met Illuminent le Louvre

Invader : Une Odyssée Artistique au Cœur de Paris

Pauline Boddaert