Vente aux enchères CIVILISATIONS avec Artcurial : le 6 novembre 2019

Mise à jour 17 octobre 2019 par Redak

[et_pb_section fb_built=”1″ _builder_version=”3.29.3″ fb_built=”1″ _i=”0″ _address=”0″][et_pb_row _builder_version=”3.29.3″ _i=”0″ _address=”0.0″][et_pb_column type=”4_4″ _builder_version=”3.29.3″ _i=”0″ _address=”0.0.0″][et_pb_text _builder_version=”3.29.3″ _i=”0″ _address=”0.0.0.0″]

A l’occasion de sa vente Civilisations du 6 novembre prochain, Artcurial consacrera plusieurs chapitres dédiés à l’Archéologie, aux Arts d’Orient et à l’Art Précolombien, avec près de 150 lots. Au cœur de cette vente sera présentée la collection d’un amateur belge, composée de plus de 30 objets d’époque précolombienne, dont une maquette en céramique d’un village de culture Nayarit du Mexique occidental, estimée entre 25 000 et 30 000 €.

[/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][et_pb_row column_structure=”1_2,1_2″ _builder_version=”3.29.3″ _i=”1″ _address=”0.1″][et_pb_column type=”1_2″ _builder_version=”3.29.3″ _i=”0″ _address=”0.1.0″][et_pb_image src=”https://auctionlab.news/wp-content/uploads/2019/10/MAQUETTE-D’UN-VILLAGE-Culture-Nayarit-Mexique-occidental-Période-Protoclassique-100-av.-250-ap.-J.-C.-1.jpg” _builder_version=”3.29.3″ _i=”0″ _address=”0.1.0.0″][/et_pb_image][/et_pb_column][et_pb_column type=”1_2″ _builder_version=”3.29.3″ _i=”1″ _address=”0.1.1″][et_pb_image src=”https://auctionlab.news/wp-content/uploads/2019/10/IMPORTANT-POIDS-EN-ONYX-DIT-«SAC-À-MAIN».jpg” _builder_version=”3.29.3″ _i=”0″ _address=”0.1.1.0″][/et_pb_image][/et_pb_column][/et_pb_row][et_pb_row _builder_version=”3.29.3″ _i=”2″ _address=”0.2″][et_pb_column type=”4_4″ _builder_version=”3.29.3″ _i=”0″ _address=”0.2.0″][et_pb_text _builder_version=”3.29.3″ _i=”0″ _address=”0.2.0.0″]

PARIS – A l’occasion de sa vente Civilisations, qui aura lieu le mercredi 6 novembre 2019 à 14h30, Artcurial proposera une attrayante sélection d’œuvres d’Archéologie, d’Arts d’Orient et d’Art précolombien, parcourant les époques, des premières civilisations du 3ème millénaire avant notre ère jusqu’aux œuvres islamiques du début du 20ème siècle.

Près de 150 lots seront présents dans cette vente, parmi lesquels la collection d’un amateur belge rassemblée pendant près de trois décennies et composée d’une trentaine d’objets d’art précolombien dont il se passionna. Cet ensemble proposera une maquette en céramique d’un village de culture Nayarit du Mexique occidental, conservée depuis la période protoclassique (100 av. J.-C. – 250 ap. J.-C.) et estimée entre 25 000 et 30 000 €.

En plus de ce bel ensemble, la vacation offrira un vaste aperçu des œuvres issues des civilisations égyptiennes, gréco-romaines et islamiques.

[/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][et_pb_row column_structure=”1_2,1_2″ _builder_version=”3.29.3″ _i=”3″ _address=”0.3″][et_pb_column type=”1_2″ _builder_version=”3.29.3″ _i=”0″ _address=”0.3.0″][et_pb_image src=”https://auctionlab.news/wp-content/uploads/2019/10/RARE-VASE-EN-TERRE-CUITE-EN-FORME-DE-MATERNITÉ.jpg” _builder_version=”3.29.3″ _i=”0″ _address=”0.3.0.0″][/et_pb_image][/et_pb_column][et_pb_column type=”1_2″ _builder_version=”3.29.3″ _i=”1″ _address=”0.3.1″][et_pb_image src=”https://auctionlab.news/wp-content/uploads/2019/10/IMPORTANT-MASQUE-FUNÉRAIRE.jpg” _builder_version=”3.29.3″ _i=”0″ _address=”0.3.1.0″][/et_pb_image][/et_pb_column][/et_pb_row][et_pb_row _builder_version=”3.29.3″ _i=”4″ _address=”0.4″][et_pb_column type=”4_4″ _builder_version=”3.29.3″ _i=”0″ _address=”0.4.0″][et_pb_text _builder_version=”3.29.3″ _i=”0″ _address=”0.4.0.0″]

Au coeur de cette collection également, un guerrier armé d’une lance en céramique des cultures villageoises du Mexique occidental et de style d’Ameca, datant de la Période Protoclassique. Il porte un casque de forme tronconique en forme de cloche et oriente sa tête vers la gauche, montrant un visage classique dans la culture Jalisco (estimation :7 000 – 8 000 €).

La vacation proposera également dans ce chapitre un important masque funéraire en terre cuite de culture Calima de Colombie, issu de la période Yotoco (100 av. J.-C. – 800 ap. J.-C.). Cet objet rare représente une tête prise dans une coiffe de forme carrée incisées de quatre registres représentant des singes stylisés. Les joues sont décorées par de nombreux motifs géométriques ornementaux et la partie supérieure est percée de trois perforations permettant de suspendre le masque (estimation : 18 000 – 22 000 €).

Archéologie classique & Arts d’Orient

Les Antiquités orientales seront représentées à travers une collection de bronzes du Luristan ainsi qu’un rare ensemble de colonnes Bactriane aux lignes modernes et épurées (estimation : 12 000 – 15 000 € chacune). Egalement, un important poids en onyx dit «sac à main» veiné de rouge et de brun. Issu des premières civilisations de la Bactriane, région d’Asie centrale, vers la fin du 3e-début du 2e millénaire av. J.-C., cet élément rituel est estimé entre 12 000 et 15 000 €.

Le chapitre dédié à l’Archéologie classique mettra à l’honneur des pièces égyptiennes et romaines, notamment un rare vase anthropomorphe en terre cuite de la XVIIIe Dynastie, dit « pot à lait », représentant une femme allaitant un enfant – allusion à l’iconographie d’Isis allaitant Horus, thème majeur de la mythologie égyptienne puisque le lait maternel est associé au processus de renaissance (estimation : 12 000 – 15 000 €).

Le volet des Arts d’Orient dévoile un aperçu du raffinement de la céramique islamique, des miniatures indiennes et des carreaux Qajar. On note notamment un portrait à la gouache et or d’un dignitaire du Rajasthan, réalisé à la fin du 18e-début du 19e siècle et estimé entre 2 200 et 2 500 €, ainsi que des carreaux de Damas réputés provenir du tombeau de Saladin, en céramique siliceuse, décorés en bleu, turquoise et vert sur fond blanc de motifs géométriques ou floraux (estimation : 4 000 – 6 000 € chacun).

[/et_pb_text][et_pb_text _builder_version=”3.29.3″ _i=”1″ _address=”0.4.0.1″]

INFORMATIONS PRATIQUES

Vente aux enchères le mercredi 6 novembre 2019, à 14h30

Exposition publique les samedi 2 novembre, de 11h à 18h lundi 4 novembre, de 11h à 19h

mardi 5 novembre, de 11h à 19h Artcurial – 7, rond-point des Champs-Elysées – 75008 Paris

Catalogue disponible en ligne sur www.artcurial.com

[/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][/et_pb_section]

Des Trésors de l'Antiquité Orientale du Met Illuminent le Louvre

Des Trésors de l’Antiquité Orientale du Met Illuminent le Louvre

Invader : Une Odyssée Artistique au Cœur de Paris

Marie

Je suis Marie Dupras, reconnue pour être l'élément le plus énergique de notre équipe. Passionnée par l'acquisition de nouvelles connaissances, je consacre mes week-ends à explorer les musées et à participer fréquemment à des ventes aux enchères. Mon petit défaut ? Je ne résiste pas à l'envie d'acheter, mais cela s'accompagne d'un talent pour la recherche approfondie et la narration captivante d'histoires enrichies de conseils d'experte.