Une pièce d’échecs Viking se vend plus de 900,000$ aux enchères.

3 juillet 2019
Marie

LONDRES Une pièce d’échecs Viking de 900 ans, achetée pour quelques dollars dans les années 1960, s’est vendue aux enchères pour 735,000 livres (927,000$).

Bannière 728x90

Le joueur d’échecs Lewis Chessman de 3 1/2 pouce (8,8 centimètres) a vendu à un enchérisseur anonyme chez Sotheby’s, à Londres, mardi.

Les pièces d’échecs Lewis sont des pièces d’échecs complexes et expressives en forme de guerriers nordiques, sculptées dans l’ivoire de morse au 12ème siècle.

Un trésor de douzaines de pièces, soit quatre jeux d’échecs, a été découvert en 1831 sur l’île de Lewis, en Écosse, mais cinq des pièces manquaient.

La pièce de Sotheby’s, l’équivalent d’une tour, est la première pièce d’échecs manquante à être identifiée.

Elle a été acheté par un antiquaire écossais en 1964 et transmis à sa famille avant d’être identifié comme une figure de Lewis.