fbpx

Victor Hugo : L’Artiste Derrière la Plume et le Pinceau

Mise à jour 31 octobre 2023 par Redak

Dans la continuité des manifestations parisiennes consacrées au dessin, l’étude Aguttes proposera aux enchères le 27 mars 2017, une œuvre graphique réalisée par Victor Hugo (1802-1885).

Victor Hugo : Un Artiste Polyvalent


Bien que largement reconnu comme écrivain, poète et dramaturge, Victor Hugo était également un dessinateur hors pair. Sa collection artistique compte plus de quatre mille pièces, allant de simples croquis à des œuvres élaborées à l’encre de Chine. Ces dessins ne sont pas seulement des compléments à ses écrits, mais reflètent une fusion de ses talents littéraires et artistiques. Comme l’a si bien dit Charles Baudelaire : « L’imagination débordante qui se manifeste dans les dessins de Victor Hugo est aussi mystérieuse que le ciel lui-même. »

 

L’Exil de Victor Hugo : Une Période de Créativité Intense


L’exil politique de Victor Hugo, conséquence du coup d’État de Napoléon III, a été une période de grande créativité pour l’artiste. Durant cette période, il a produit une série de dessins inspirés par les paysages des îles anglo-normandes où il résidait. L’un de ses dessins les plus emblématiques, « L’Hermitage (Jersey) », a été créé en 1855. Cette œuvre, ainsi que d’autres de cette période, dépeint des scènes fantastiques et mystiques, influencées par les paysages qu’il observait. Ces dessins reflètent également l’influence des œuvres sombres de Goya, qui ont grandement inspiré Hugo.

 

Techniques Innovantes et Expressives


Victor Hugo n’était pas un artiste conventionnel. Il expérimentait souvent avec différentes techniques, allant jusqu’à dessiner de sa main gauche ou sans même regarder le papier. Ces méthodes lui permettaient de laisser son subconscient guider son art, résultant en des œuvres uniques et expressives.

 

Une Œuvre Dédiée : L’Encre et la Dédicace


L’une des œuvres d’encre de Victor Hugo porte une dédicace spéciale. Il l’a offerte au docteur Terrier en 1857 en remerciement des soins prodigués à sa fille Adèle. Cette dédicace ajoute une dimension personnelle à l’œuvre, la rendant encore plus précieuse. Depuis lors, cette pièce a été conservée avec soin, faisant partie d’expositions dédiées à l’art de Victor Hugo.

Victor Hugo, Un Génie Multifacette


Victor Hugo n’était pas seulement un écrivain de génie, mais aussi un artiste doué. Ses dessins, tout comme ses écrits, témoignent de sa passion, de son talent et de sa vision unique du monde. En tant que journaliste d’Auctionlab.news, il est essentiel de mettre en lumière toutes les facettes de ce grand homme et de célébrer son héritage artistique.


©Aguttes

 

VICTOR MARIE HUGO (1802-1885)

L’Hermitage (Jersey) 1855

Plume et lavis d’encre brune, signée et datée en bas à droite

19 x 22 cm

Estimation  : 80 000 / 120 000 €

 

AGUTTES : TABLEAUX DES XIX & XXÈME SIÈCLES – ART CONTEMPORAIN

Lundi 27 Mars 2017 14:30

Drouot  – Salle 5

https://www.aguttes.com/html/index.jsp?ordre=1&npp=20&id=79505&lng=fr&np=1

Des Trésors de l'Antiquité Orientale du Met Illuminent le Louvre

Des Trésors de l’Antiquité Orientale du Met Illuminent le Louvre

Dans un élan de collaboration culturelle sans précédent, le musée du Louvre s’apprête à accueillir une sélection d’œuvres majeures issues des collections d’antiquités orientales du Metropolitan Museum of Art de New York (Met). Cette initiative, fruit d’une opportunité unique liée…

Rosa Bonheur: Un Héritage Révélé Entre les Mains de Christie's et sur Grand Écran

Rosa Bonheur: Un Héritage Révélé Entre les Mains de Christie’s et sur Grand Écran

Dans l’univers foisonnant de l’art, certains trésors semblent attendre le moment propice pour resurgir et éblouir le monde. Tel est le cas d’un pastel inédit de Rosa Bonheur, figure emblématique de la peinture animalière et féministe avant l’heure du XIXème…

Invader : Une Odyssée Artistique au Cœur de Paris

Invader : Une Odyssée Artistique au Cœur de Paris

Paris, Ville Lumière et Toile de Fond d’une Expérience Unique dans le Monde du Street Art Dans un panorama artistique en constante évolution, la capitale française s’apprête à accueillir un événement sans précédent, mettant en vedette l’un des noms les…

Soirée Historique à New York: La Collection d'Elton John S'envole à 8 Millions de Dollars

Soirée Historique à New York: La Collection d’Elton John S’envole à 8 Millions de Dollars

Une Vente Aux Enchères Mémorable Chez Christie’s La soirée du mercredi a marqué un moment historique chez Christie’s, à New York, où une collection exceptionnelle d’Elton John a été mise à l’honneur. La vente, qui a généré près de 8…

Christophe Leribault, Nouveau Gardien du Prestige de Versailles: Une Ère Nouvelle se Profile

Christophe Leribault, Nouveau Gardien du Prestige de Versailles: Une Ère Nouvelle se Profile

Un Changement de Commande au Château de Versailles Le Château de Versailles, joyau de l’héritage culturel français et site d’une popularité mondiale, s’apprête à accueillir un nouveau dirigeant en la personne de Christophe Leribault. Cette nomination, annoncée lors du conseil…

Renaissance du Géant : Le Nettoyage Méticuleux du David de Michel Ange à Florence

Renaissance du Géant : Le Nettoyage Méticuleux du David de Michel-Ange à Florence

Dans le cœur vibrant de Florence, la capitale toscane qui respire l’art et l’histoire, le David de Michel-Ange, une icône de la Renaissance, reçoit un soin exceptionnel qui témoigne de l’importance de la conservation des œuvres d’art. Cette sculpture majestueuse,…

Emmanuel Macron préserve le patrimoine parisien en renonçant au déplacement des bouquinistes pour les JO 2024

Emmanuel Macron préserve le patrimoine parisien en renonçant au déplacement des bouquinistes pour les JO 2024

Dans une décision marquante reflétant son engagement envers la conservation du patrimoine culturel et l’harmonie sociale, le Président Emmanuel Macron a officiellement renoncé au plan initial de déplacement des emblématiques bouquinistes des quais de Seine, prévu dans le cadre des…

Reconnaitre les époques et les styles de Miroirs

Les miroirs sont très désirés, car ils enrichissent la décoration intérieure. Ils peuvent être disposés dans un couloir, un salon, une chambre à coucher…  Dans les années 1980, les très beaux miroirs pouvaient atteindre des prix élevés. On est retourné…

Pauline Boddaert

Pauline Boddaert, originaire de Lille, a une carrière impressionnante dans le domaine de l'art et de la communication. Elle a débuté en tant que collaboratrice au cabinet d'expertise Plaisance, spécialisé dans les arts décoratifs du 20ème siècle pour l'étude Aguttes, où elle a travaillé pendant deux ans. Par la suite, elle a rejoint Ze Design Agency en tant que chef de projet pendant un an, avant de travailler comme assistante de galerie à la Galerie Michel Giraud pendant une année. En 2014, Pauline a fondé We Art Galerie à Lille, où elle a exercé en tant que CEO pendant près de cinq ans. Elle y a géré l'approvisionnement du stock, la force de vente, ainsi que les activités de marketing et de communication. Parallèlement, elle a été rédactrice en chef chez AuctionLab pendant deux ans et cinq mois, où elle s'est occupée de la rédaction d'articles sur le marché de l'art, du référencement, du community management, et du management en général. Pauline a également travaillé en tant que rédactrice en chef chez Bidtween pendant un an, où elle a mené des interviews de personnalités du marché de l'art et de la culture, animé des plateaux TV et géré les relations presse. Elle a ensuite rejoint MAY ASSOCIES, où elle a occupé le poste de directeur des communications marketing pendant trois ans et deux mois, et celui de clerc de commissaire-priseur pendant trois ans et un mois à Roubaix. Actuellement, Pauline est basée à Paris et travaille pour ARTCENTO en tant que directrice des opérations et attachée de presse depuis deux ans et trois mois. Elle est également journaliste spécialisée dans le marché de l'art pour Antiquités Brocante et Beaux Arts Magazine depuis cinq ans et trois mois. Avec une carrière aussi riche et diversifiée, Pauline Boddaert est sans aucun doute une figure emblématique dans le monde de l'art et de la communication en France.

Tous les articles de l’auteur