Michael Jordan met aux enchères son Air Jordan I personnel et son gant de baseball

Mise à jour le 14/08/20

Encore une fois, cette paire de basket bat des records. La paire de Air Jordan 1 s’est vendue aux enchères pour 615 000 dollars, a indiqué Christie’s. Ces baskets sont en passe de devenir les plus chères de l’histoire. La vente a eu lieu trois mois à peine après l’établissement d’un premier record pour un modèle identique.
Rouge et blanche, avec la virgule Nike, appelée le swoosh noir de la célèbre Air Jordan 1 Chicago, la paire a été portée lors d’une rencontre amicale le 25 août 1985 à Trieste, en Italie. Michael Jordan était alors en tournée de promotion pour Nike. Le joueur avait revêtu le maillot de Stefanel Trieste, une des équipes de première division italienne, pour jouer le match contre la Juve Caserta.
Le match est surtout connu pour un geste précis, où le fullback américain s’est envolé en fin de contre-attaque pour tremper le ballon, provoquant un choc qui a fait éclater le plexiglas. Selon Christie’s, la chaussure gauche en avait un morceau dans sa semelle.
La maison l’avait d’abord estimée entre 650 000 et 850 000 dollars lorsqu’elle a été mise en vente en ligne le 30 juillet.

DALLAS, Texas (8 juin 2020) – En vente dans le cadre de la vente aux enchères en ligne hebdomadaire du dimanche 14 juin de Heritage Auctions : une Nike Air Jordan I de la collection personnelle de Michael Jordan, ainsi qu’un gant de baseball Wilson noir portant le surnom de son propriétaire (“MICHAEL JORDAN”, difficile à manquer) cousu sur le pouce.

De nos jours, dans le sillage du documentaire Last Dance qui a captivé une nation actuellement en manque de sports et de héros et de moments emblématiques, ces signifiants devraient suffire à susciter l’intérêt des collectionneurs et des spectateurs occasionnels. Lorsque les cartes de débutant, les baskets et les talons de tickets atteignent des prix records lors des ventes aux enchères, semaine après semaine, les objets ayant appartenu à The Greatest of All Time ou ayant été portés ou touchés par ce dernier attirent immédiatement l’attention des collectionneurs et des fans lorsqu’ils sont mis aux enchères.

Surtout lorsqu’il semble s’agir du tout premier gant de baseball jordanien jamais mis en vente.

Mais il y a une histoire à ces objets – cette basket très précieuse, ce gant extraordinairement rare – qui les fait passer du statut de précieux souvenir à celui de trésor important. Et tout commence en 1994, lorsque la femme de Jordan à l’époque, Juanita, ne pouvait pas décider quoi acheter à l’homme qui avait tout pour son 32e anniversaire.

Pour obtenir des conseils, elle s’est tournée vers un bijoutier haut de gamme de sa connaissance, qui lui a suggéré de reproduire certains de ses objets les plus emblématiques en “métal précieux”, comme l’a récemment raconté le journal israélien Haaretz. Le bijoutier connaissait un homme à Tel-Aviv capable de faire une telle chose, en prenant des objets et en faisant des moules détaillés à partir des originaux.

“Un jour, nous avons reçu une commande par fax pour fabriquer une chaussure et un gant de baseball en argent”, a déclaré Dan Lavi au journal israélien il y a quelques semaines. “Ils n’ont pas dit pour qui c’était. Mon père leur a demandé d’envoyer un échantillon, en disant qu’il verrait ce qui pouvait être fait. Si c’était possible, nous donnerions un prix, a-t-il dit à l’expéditeur.”

Quelques jours plus tard, une Air Jordan I de 1985 – du pied droit, taille 13,5 – et le gant Wilson ont été envoyés en Israël. Pour créer les moules et s’assurer que les articles originaux gardaient leurs formes, le gant a été rempli d’époxy permanente, tandis qu’un matériau comme la pâte à modeler, qui pouvait être retiré, était inséré dans la chaussure.

De l’autre côté, des répliques en argent sont apparues, si parfaites dans leurs détails, du grain du cuir aux motifs des lacets, qu’elles semblent presque portables – n’étaient-elles pas si lourdes (la chaussure seule pèse 10 livres) ou gainées de milliers de dollars d’argent. Seules dix de ces chaussures ont été fabriquées, comme l’a demandé Juanita Jordan. Après cela, les moules ont été détruits. Seuls ces objets, la basket et le gant d’origine, sont restés.

Michael Jordan a gardé une chaussure et un gant en argent. L’histoire raconte qu’il a distribué les autres pièces à son agent, à l’un de ses restaurants, à un club de golf, au musée des sciences et de l’industrie de Chicago et ailleurs. Avec le temps, elles se dispersaient dans le vent. Elles coûtent environ 2 000 dollars chacune, et lorsqu’elles sont mises aux enchères, ce qui est rare, elles sont vendues à des prix nettement plus élevés.

En février 2019, Heritage Auctions a vendu l’un des gants en argent pour 7 200 dollars. Six mois plus tard, Heritage a vendu l’une des baskets en argent pour 20 400 $.

Et c’était bien avant que la Jordanie ne remporte un tour de victoire et une dernière danse.

Ce n’est qu’après la diffusion du documentaire par ESPN que Lavi s’est mis à la recherche – à la demande de sa mère – de la chaussure et du gant qui ont servi de modèles pour ces moules en argent. Sa découverte a fait la une des journaux israéliens. Aujourd’hui, ils se rendent dans une maison de vente aux enchères de Dallas. Et dans quelques jours, ils appartiendront à quelqu’un d’autre – 26 ans après avoir été pris dans le placard de Michael Jordan et reproduits jusqu’au dernier point en argent.

“C’était très excitant d’entendre la famille en Israël qui a créé les incroyables sculptures en argent et d’apprendre que les objets originaux qui ont servi à créer les moules existaient toujours”, a déclaré Chris Ivy, directeur des ventes aux enchères sportives de Heritage Auctions. “Comme la plupart des gens dans le monde, le propriétaire a été captivé par The Last Dance et a décidé qu’il était temps de se séparer de ces trésors que son père lui avait offerts il y a un quart de siècle”.

La basket Air Jordan et le gant Wilson ont servi à fabriquer des répliques en argent – chacune vaut maintenant, sans aucun doute, son poids en or.