fbpx

La Maison Claude Monet à Argenteuil, nouvelle touche de couleurs sur la carte des impressionnistes

Mise à jour 14 septembre 2022 par Redak

Un air de chalet suisse aux volets verts: bienvenue au 21 boulevard Karl-Marx à Argenteuil (Val-d’Oise), nouveau musée installé dans une ancienne demeure de Claude Monet, qui peignit près de la Seine certains de ses chefs-d’œuvres impressionnistes.


Par Fanny LATTACH

A deux pas de la gare, la maison rosée ceinte d’un jardinet fleuri a bien failli tomber dans l’oubli. Claude Monet (1840-1926) s’y est installé en 1874 avec sa famille et y a vécu quatre années, à l’époque où Argenteuil était une destination de villégiature prisée des Parisiens.Habitée par des propriétaires successifs et abîmée par le temps, rachetée par la ville en 2003 puis rénovée de fond en comble, elle renaît aujourd’hui sous la forme d’un musée, accessible à partir de samedi à l’occasion des Journées européennes du patrimoine.

La Maison impressionniste Claude Monet a été conçue comme une évocation de la présence du peintre dans cette ville, bien plus qu’un témoignage de sa vie à l’intérieur de quelque 150 m2.

Contrairement à sa demeure de Giverny, ne cherchez pas ici son lit, son bureau ou son chevalet. Du sol au plafond, “plus rien n’est comme avant”, prévient d’emblée Stéphanie Feze, responsable de l’unité patrimoine et tourisme à la ville d’Argenteuil.

En revanche, “le jardin d’hiver a totalement été reconstruit d’après les œuvres de Claude Monet”, qui avait peint cette pièce baignée de lumière, précise-t-elle.

Tous les meubles ont été chinés puis repeints. Ainsi, “c’est une visite où, pour une fois, on aura le droit de manipuler des objets, des meubles, pour découvrir du contenu”, souligne Mme Feze.

Dans les tiroirs ou derrière de faux placards apparaissent des reproductions de peintures ou de lettres manuscrites.

Chaque pièce enveloppe le visiteur dans une ambiance ouatée: du mobilier aux murs, les tons bleu ciel, pêche ou vieux rose, font écho à la palette impressionniste.

“On a travaillé à identifier des marqueurs d’architecture, l’évocation d’une corniche, des rideaux, un lambris, et voir ce qu’il fallait compléter (…) sans aller trop loin et tomber dans le pastiche maladroit”, glisse Loup d’Avezac, architecte de l’agence Lacaa.

Entre odeur boisée et lampes marines, la pièce la plus originale plonge le visiteur dans le travail de Monet à bord de son bateau-atelier, qu’il fit construire pour peindre sur l’eau, au plus près du motif.

 

– Sur l’eau –


 

“Ce musée vient matérialiser la présence de Claude Monet sur le territoire d’Argenteuil. C’est une période de sa vie qui relève d’un passage très important et fécond”, note Laurent Demontoux, directeur adjoint de Val-d’Oise Tourisme.

La période argenteuillaise de Monet est effectivement prolifique puisqu’il y créa 259 tableaux, dont plus de 150 ont ce territoire pour sujet.

Parmi ses toiles, “Le pont d’Argenteuil” fut représenté à sept reprises en 1874. Le peintre peaufine sa technique picturale, joue sur la lumière du jour, les formes géométriques et la fluidité du fleuve.

Sa maison se glisse aussi en toile de fond de plusieurs tableaux. Les volets verts se distinguent dans “Camille Monet dans le jardin à Argenteuil” (1876). Sa “Femme assise dans le jardin” (1876) esquisse l’ancienne véranda.

Ce nouveau musée s’inscrit “très logiquement” dans l’offre touristique et culturelle du Val-d’Oise, encense M. Demontoux.

Le département mise déjà à plein sur les grands peintres passés sur ses terres, du musée Camille Pissarro à Pontoise à l’incontournable pèlerinage à Auvers-sur-Oise, pour les amoureux de Van Gogh.

Mais avec “80% d’excursionnistes”, soit des visiteurs qui ne restent qu’une seule journée sur place, le département cherche à activer tous les leviers possibles pour allonger la durée de séjour des touristes, explique-t-il.

Des échanges sont par ailleurs en cours entre Argenteuil et d’autres endroits liés au créateur des “Nymphéas”, Giverny en Normandie mais aussi les musées d’Orsay et de l’Orangerie à Paris, glisse le maire (LR) Georges Mothron.

Cette maison-musée vise également à “amener une meilleure connaissance des Argenteuillais de l’impressionnisme et de ses lieux, les informer de ce patrimoine méconnu par certains”, estime l’édile.

fan/lbx/dlm

© Agence France-Presse

Comment une collection incroyable d'objets d'Elton John a rapporté 20 millions de dollars aux enchères ? Découvrez les coulisses de cette incroyable vente !

Comment une collection incroyable d’objets d’Elton John a rapporté 20 millions de dollars aux enchères ? Découvrez les coulisses de cette incroyable vente !

Une Collection Exceptionnelle d’Elton John Frappe Fort aux Enchères Une somme impressionnante de plus de 20 millions de dollars a été accumulée lors d’une enchère mémorable qui a suscité un engouement international. Originaux d’une demeure de la célébrité à Atlanta,…

Des Trésors de l'Antiquité Orientale du Met Illuminent le Louvre

Des Trésors de l’Antiquité Orientale du Met Illuminent le Louvre

Dans un élan de collaboration culturelle sans précédent, le musée du Louvre s’apprête à accueillir une sélection d’œuvres majeures issues des collections d’antiquités orientales du Metropolitan Museum of Art de New York (Met). Cette initiative, fruit d’une opportunité unique liée…

Rosa Bonheur: Un Héritage Révélé Entre les Mains de Christie's et sur Grand Écran

Rosa Bonheur: Un Héritage Révélé Entre les Mains de Christie’s et sur Grand Écran

Dans l’univers foisonnant de l’art, certains trésors semblent attendre le moment propice pour resurgir et éblouir le monde. Tel est le cas d’un pastel inédit de Rosa Bonheur, figure emblématique de la peinture animalière et féministe avant l’heure du XIXème…

Invader : Une Odyssée Artistique au Cœur de Paris

Invader : Une Odyssée Artistique au Cœur de Paris

Paris, Ville Lumière et Toile de Fond d’une Expérience Unique dans le Monde du Street Art Dans un panorama artistique en constante évolution, la capitale française s’apprête à accueillir un événement sans précédent, mettant en vedette l’un des noms les…

Claude Montana : Hommage au Visionnaire de la Mode Française, Décédé Aujourd'hui à Paris

Claude Montana : Hommage au Visionnaire de la Mode Française, Décédé Aujourd’hui à Paris

Paris, France – Claude Montana, icône emblématique de la mode française des années 80, s’est éteint vendredi à Paris à l’âge de 76 ans. Connu pour avoir redéfini les contours de la silhouette féminine avec ses épaules XXL et ses…

Soirée Historique à New York: La Collection d'Elton John S'envole à 8 Millions de Dollars

Soirée Historique à New York: La Collection d’Elton John S’envole à 8 Millions de Dollars

Une Vente Aux Enchères Mémorable Chez Christie’s La soirée du mercredi a marqué un moment historique chez Christie’s, à New York, où une collection exceptionnelle d’Elton John a été mise à l’honneur. La vente, qui a généré près de 8…

Christophe Leribault, Nouveau Gardien du Prestige de Versailles: Une Ère Nouvelle se Profile

Christophe Leribault, Nouveau Gardien du Prestige de Versailles: Une Ère Nouvelle se Profile

Un Changement de Commande au Château de Versailles Le Château de Versailles, joyau de l’héritage culturel français et site d’une popularité mondiale, s’apprête à accueillir un nouveau dirigeant en la personne de Christophe Leribault. Cette nomination, annoncée lors du conseil…

Renaissance du Géant : Le Nettoyage Méticuleux du David de Michel Ange à Florence

Renaissance du Géant : Le Nettoyage Méticuleux du David de Michel-Ange à Florence

Dans le cœur vibrant de Florence, la capitale toscane qui respire l’art et l’histoire, le David de Michel-Ange, une icône de la Renaissance, reçoit un soin exceptionnel qui témoigne de l’importance de la conservation des œuvres d’art. Cette sculpture majestueuse,…

Auctionlab news avec AFP

L'équipe rédactionnelle d'AuctionLab se distingue par son expertise profonde et sa passion pour l'art, le design et l'innovation. La collaboration étroite avec l'Agence France-Presse (AFP) souligne la crédibilité et la précision de l'information que nous fournissons à notre communauté mondiale d'amateurs d'art et d'antiquités. Avec l'appui de l'AFP, l'un des plus grands réseaux de journalisme dans le monde, nous nous engageons à livrer des reportages rigoureux, exacts et à jour sur l'évolution constante du marché des enchères. Nos auteurs puisent dans une variété de sources, allant des spécialistes de l'art et des antiquités aux leaders d'opinion et aux acteurs du marché, pour vous donner un aperçu complet des tendances actuelles. Notre équipe de rédaction, toujours en veille sur les dernières nouveautés du secteur, vous propose des analyses détaillées, des portraits d'artistes, des commentaires sur les pièces exceptionnelles et les tendances du marché. Nos articles et reportages sont basés sur les normes journalistiques internationales les plus strictes, une tradition que nous sommes fiers de perpétuer grâce à notre partenariat avec l'AFP. L'AFP, avec sa présence dans plus de 151 pays, offre à AuctionLab une perspective globale, qui permet de rester en phase avec les mouvements et les dynamiques du marché de l'art à l'échelle mondiale. Les analyses et les reportages de notre équipe sont enrichis par cette vision internationale, qui garantit une couverture complète des événements clés du secteur. La collaboration entre AuctionLab et l'AFP est un gage de sérieux, de professionnalisme et d'exactitude. Avec cette garantie d'information de qualité, AuctionLab s'affirme comme une plateforme incontournable pour tous les amateurs d'art et d'antiquités à la recherche de nouveautés, de tendances et d'analyses de fond. En tant qu'auteur principal pour AuctionLab, notre équipe s'efforce de produire des contenus de qualité, fiables et pertinents, enrichissant ainsi la conversation culturelle et éclairant les subtilités du monde des enchères.

Tous les articles de l’auteur