Charlotte Perriand était une architecte-designer française qui a créé du mobilier moderniste du XXe siècle. Perriand est considérée comme une pionnière de la modernité dont la vision artistique a contribué à définir ce que l’on appelle “l’art de vivre”, l’idée que le design doit être à la fois transformateur et fonctionnel. Son travail reflète un changement de culture et d’attitudes au milieu du XXe siècle, notamment en ce qui concerne le rôle des femmes dans la société et la popularité croissante de la vie urbaine. L’un des points forts de Charlotte Perriand en matière de mobilier était les chaises, qui sont passées parmi ses créations les plus reconnaissables.

Perriand est née en 1903 à Paris et a commencé à travailler comme architecte d’intérieur après avoir obtenu son diplôme de l’Union centrale des Arts décoratifs (UCAD), en travaillant dans son studio de la place Saint-Sulpice. Le travail de Perriand comprend des collaborations avec Le Corbusier et Pierre Jeanneret. Son travail est remarqué en 1927 avec “Le Bar sous le toit”, avec ses hauts tabourets et son mobilier en acier chromé. Le design est aujourd’hui immédiatement reconnaissable comme ce que nous considérons comme un “meuble de bar”, et les tabourets de bar ultra-fonctionnels seront les premières chaises de Perriand.

En 1933, Perriand a commencé un projet de recherche photographique, en se concentrant sur l’art brut et les objets trouvés dans la nature. Plus tard, elle commencera à intégrer des matériaux naturels tels que le bois dans ses créations. En 1937, Perriand collabore avec l’artiste Fernand Léger pour concevoir le “Bonheur essentiel, nouveaux plaisirs”, une photomuralité à grande échelle qui présente une vision utopique de la vie rurale. Au début de la Seconde Guerre mondiale, elle retourne à Paris et conçoit des logements temporaires et des casernes militaires avec Jean Prouvé et Pierre Jeanneret.

En 1940, Perriand est nommée conseiller officiel en matière de design industriel auprès du gouvernement japonais, un poste qui influencera à jamais ses créations. Charlotte Perriand a été fortement influencée par le design et les techniques japonaises, en particulier celles de l’esthétique simpliste de Kakuzo Okakura dans Le Livre du thé. Son lien avec la région l’amènera à participer à la conception de la maison de thé japonaise du jardin de l’UNESCO en 1993, qui a été offerte par le gouvernement japonais. Après avoir tenté sans succès de rentrer en France par l’Amérique, Charlotte Perriand s’est installée au Vietnam, où elle a rencontré son mari et où sa vision de la vie a changé radicalement pendant la guerre.

Sur le plan commercial, ses conceptions se sont concentrées sur la durabilité et l’efficacité, et elle a participé à la conception du bâtiment de la Société des Nations à Genève. Perriand a collaboré avec Thomas et Peter H Braddock pour travailler avec Air France en 1950 afin de créer leurs bureaux de voyage à Londres, Tokyo et Paris. La prouesse architecturale la plus reconnaissable de Charlotte Perriand est la conception moderniste des trois immeubles d’appartements de la station de ski des Arcs, où elle a conçu des chambres standardisées et des espaces de vie spécialement conçus pour une installation simple. Les bâtiments ont été conçus pour créer une illusion de marches, pour donner l’impression que le bâtiment s’est effondré dans la neige du flanc de la montagne.

Au cours des années 1950 et 1960, Perriand a conçu ses appliques émaillées emblématiques du milieu du siècle, avec des réflecteurs colorés réglables, qui ont été fabriquées et distribuées par Steph Simon et Cassina. Les styles d’appliques murales sont encore reproduits aujourd’hui par le biais de rééditions autorisées. Durant cette période, les “tables en forme libre” de Perriand, une table qui ne comportait que trois pieds, ont été mises en production par Steph Simon. En 2011, Cassina réédite la table et modernise son design en réduisant la largeur des trois pieds.

Charlotte Perriand a décrit ses convictions artistiques comme une “synthèse des arts” et le dialogue qui peut exister entre différents types d’art, y compris les beaux-arts et la sculpture et la peinture plus simpliste. La “synthèse des arts” résume le mouvement moderniste qui s’est produit en France au cours de sa carrière.

La chaise de Charlotte Perriand intègre un élément intérieur et extérieur et serait abordable et pratique. Sa création la plus célèbre, dont elle sera toujours synonyme, est la chaise longue en acier tubulaire, qu’elle a conçue avec Le Corbusier et Pierre Jeanneret. Le design est une interprétation moderne de la “Duchesse”, un lit de repos du XVIIIe siècle dans lequel on peut imaginer Marie-Antoinette se reposer. Perriand a réimaginé le meuble féminin comme un meuble à la fois mécanique et fonctionnel, construit avec des tubes de cadre de bicyclette et fini avec de la peau de poney. Alors que la chaise longue originale est en passe de devenir un élément essentiel de la décoration intérieure de luxe, les futures créations de meubles de Perriand se sont concentrées sur l’accessibilité économique par le biais de la production de masse, qui répondait aux besoins fonctionnels de la société. Ces conceptions reflètent un changement dans la perspective sociale et politique de Perriand, sa vision du monde étant en passe de devenir plus à gauche suite à son expérience au Vietnam, ce qui a conduit à mettre l’accent sur l’utilité dans ses conceptions. Ces dessins minimalistes vont être en passe de devenir une marque de fabrique du design et de l’architecture modernistes.

Une autre chaise signée Charlotte Perriand est le “Siège Pivotant”, qui a été conçu en 1927. Cette chaise simpliste est un petit fauteuil dont la structure en acier chromé est contrôlée, et dont le dossier et l’assise sont fabriqués en mousse de polyuréthane et en polyester et scellés avec du cuir ou un tissu comparable. Toujours axé sur la fonctionnalité de ses créations, le design de Perriand était disponible dans un modèle spécifique imperméable à l’eau pour une utilisation en extérieur pour une polyvalence maximale et comportait du polyuréthane dans l’insert du coussin qui était facile à sécher et à nettoyer.

En 1928, Perriand crée avec Le Corbusier et Pierre Jeanneret le “LC2 Grand Comfort chair“, un fauteuil haut de forme cubique avec une structure en acier chromé et des coussins en cuir, qui est leur reprise moderniste du fauteuil club. Cette même année, le trio conçoit le “B301 sling back chair”, un meuble fonctionnel inspiré de la chaise coloniale traditionnelle pour se détendre, dont le design comporte un dossier réglable et un châssis en tube d’acier.

Dans les années 1950, Perriand a créé les chaises à manger “Dordogne” pour Robert Sentou. Ces pièces uniformes ont été conçues en utilisant du bois et de la paille et créées dans un but utilitaire.

En 1981, dans un article intitulé “L’Arte de Vivre”, Perriand déclare que “le prolongement de l’art de vivre est l’art de vivre – vivre en harmonie avec les pulsions les plus profondes de l’homme”. Elle pensait que la conception d’un mobilier d’intérieur plus adapté et plus polyvalent permettrait de créer une meilleure expérience pour l’individu et, à terme, pour la société également.

Plus de vingt ans après la mort de Perriand, l’intérêt pour ses créations connaît un regain d’intérêt. En 2013, Jacques Barsac a écrit “Charlotte Perriand : Œuvres complètes”, qui ont été la première documentation complète de ses créations et qui se compose de plusieurs volumes. En 2019, la Fondation Louis Vuitton accueille une exposition de ses œuvres intitulée “Inventer un nouveau monde”. La légendaire maison de vente aux enchères Christie’s estime que les pièces de Perriand restent populaires pour leur simplicité et la trajectoire unique du design de Perriand, ainsi que pour le fait qu'”aucune autre femme n’a collaboré avec tous les maîtres de l’époque – Prouvé, Le Corbusier et Jeanneret”. Les créations de meubles de Charlotte Perriand sont toujours produites aujourd’hui par la collection Cassina‘l maestri.